Тоже о форуме (ведь не лень было!). @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 05:09:00 
Вот и я Изображение
Выскажусь по поводу названий форумов (т.е. разделов) и их количеству.
ИМХО их слишком много. Это не есть хорошо для абсолютно новой и нераскрученной конфы, т.к. посетители разбредаются по углам... ощущение пустоты и безжизненности. Изображение
Имеет смысл сократить до минимума, а уже после раскрутки создавать по мере необходимости.
Какой именно минимум оставить - надо подумать.
Подумаем?

Оффлайновый дизайн - невразумительное название. Имеется в виду - "все что не веб" ?
Ну тогда это очень обширное поле... может даже стоит расшифровать поподробнее... пожалуй, единственная тема из существующих, на которой стоит акцентировать конфу.
Может даже (я противоречу собственному предыдущему абзацу, но!) разделить на несколько, типа "Полиграфия", "Чистый Арт", "Рекламный дизайн"…
Подобные разделы дадут направленность конфе, выделят ее из кучи многих других.
Вспомним, что например IXBT - железячная конфа, ее ядро - именно компьютерное железо. Да, там есть программы, мобильники... но они появились гораздо позже и вынужденно, по многочисленным просьбам...
Не стоит тупо копировать структуру IXBT, это ничего не даст. (вот MEVGO например пытается)
Надо найти свою нишу, и четко ее обозначить. (на Kamrad это получилось неплохо ИМХО)

Веб-дизайн - у КБ хлеб отбиваешь? Изображение Вообще то нехорошо... Изображение
Вот если только акцентироваться на дизайн как таковой, а не на кодинг...
Любая конфа сильна 1-посетителями и 2-администрацией ("ведущими", так сказать)
Посетителям собстнно пофигу где обсуждать веб-дизайн - здесь или у КБ. Но у КБ уже сложился некий постоянный контингент, хоть и небольшой.
Здесь пока - фактически никого. И чтобы привлечь "сильных" посетителей (которые впоследствии будут поддерживать силу конфы), нужно чтобы хотя бы основатели конфы были сильны в обсуждаемых темах, чтобы они всегда могли оказать "дежурную" помощь, пока нет других "сильных" посетителей.
Иначе - зашел, а по теме никто и сказать ничего не может... кстати, этим MEVGO например грешит, наанонсировал кучу тем (почти все с IXBT содрано), а поддерживать их не способен.

Это, кстати относится к любой теме.
Далее - программирование. Опять же, вы уверены что ЗДЕСЬ найдутся люди, способные грамотно обсудить нечто по заявленной теме? Или это раздел просто "для кучи", авось пройдет?
Pavel, признавайся, какие языки программирования знаешь, на уровне хотя бы "Hello, World!" на экран вывести?
Если понадобится - кто мне отвечать будет? есть здесь спецы? не уверен я почему-то...

Советы - вообще непонятно про что. Какой коврик для мышки выбрать что-ли? Во флейм нафиК...

Дизайнерский софт - ...это надо. Оставим.

Услуги дизайнеров, работа дизайнеров и программеров - можно в кучу. А можно вообще нафиг, пока здесь меньше 1000 посещений в день, от такой рекламы толку никакого.
Что касается работ-услуг - уж лучше галерею портфолио мемберов сделать.. типа "личных данных". Как вам такая мысль?

Флейм - ...не знаю, нужен ли он здесь. Пока, во всяком случае. Ведь активность конфы еще очень маленькая, и флейм даже в тематических разделах никому мешать не будет.
А чисто пофлеймить... если честно - лично я пойду на IXBT, там толпа и весело.

Курилка модераторов - снесите нафиг, нервирует. Хотя, конечно, "хозяева-баре", но неужели Pavel и HAGer не могут мылом пообщаться при надобности? Изображение
Да, на ИХБТ подобное тоже есть, но нахрена все тупо передирать оттуда?
Или открывайте всем для чтения. Нефиг секретничать, для конфиденциальности мыло существует. Или Аська.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 06:41:00 
Грамотно! Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 16:00:00 
Теперь я выскажусь по этому поводу...
Действительно, веток - слишком много, покрайне мере две - нужно убить!!! Это работа для программеров и вебдизайнеров, т.к. ИМХО, на данный момент у них нету будущего...народу слишком мало, да и неинтересные они, по-моему (в смысле там читать будет нечего, одна реклама)…
Вот...
теперь стоит оставить две ветки, по дизайну (web-design, и Дизайн ради дизайна (так по-моему у ОльнеВ'а Изображение
Смотрим далее..."Советы", пока не зашел туда, не понял, что именно за советы!!! Как-нибудь расшифровать надо...что ли...Дизайнерский софт - тоже убить надо...Т.к. он будет либо в веб-дизайне, либо в невеб-дизайне, все зависит от саого софта Изображение
Услуги для дизайнеров...тоже убить, тоже самое что и работа для дизайнеров...
Так, осталось программирование, и флейм Изображение
ИМХО, действительно, программирование как само по себе - не нужно, скорее необходимо оставить веб-программирование, т.е. только то, что связано с сайтостроительством...
Судя по вопросам в ветке на iXBT'e модерирование не должно вызвать затруднений!
А флейм - ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить, т.к. многие именно с него и начинают Изображение

И еще...Имхо, стоит повесить баннеры на каждую страничку (ну или почти на каждую Изображение чтоб раскрутить его (форум), а то скоро он такими темпами - загнется..
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 19:00:00 
Тебе что баннеров мало?? Изображение

Что касается кол-ва разделов, то не согласиться просто невозможно. Так или иначе, я считаю, что надо остановиться на таком списке:

Полиграфический дизайн
Веб-дизайн (Design for design © 2000-2001 by OlneV)
Веб-программинг
Флейм
КУРИЛКА ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ Изображение Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 20:35:00 
HAGer, глянь пожайлуста на кол-во зарегеных, и скажи после этого, нужны баннеры, или нет Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 21:23:00 
Так.

По поводу баннеров - они и так есть на каждой странице, и в скором времени, боюсь, тут будут еще и баннеры хостера, ибо таково условие.

По поводу раскрутки я уже сейчас общаюсь с хозяевами ведущих сайтов по поводу обмена линками, надеюсь что-нибудь получится.

По разделам - все верно. Их много.
Вариант HAGer-а меня вполне устраивает, за исключением того, что курилка пока действительно не нужна. Не вижу причин, почему бы нам не флеймить в уже существующем для этого разделе Изображение

Так-с.. На данный момент 6 мемберов.
Значит предлагаю голосовать:
Пишите - одобряете вы приведенный список тем, или нет. Если большинство - за, так тому и быть.
Старт дан.

Я - за.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 21:51:00 
Кстати, по поводу раскрутки...
прочтите мой пост во флейме, ладно?

[This message has been edited by Pavel (edited 15 January 2001).]
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2001, 22:02:00 
ЗА
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2001, 08:51:00 
Голосовать я вроде опоздал... ;(
Ну, вроде грамотно все получилось!
Флейма нет... Изображение Ну и не надо пока...
Курилки нет Изображение Так и обойдетесь вдвоем то Изображение
А излишества ни к чему!!!
Так что таперича всё ОК!
З.Ы. Только у меня не окрывается рисунок http://deforum.lgg.ru/ubb/profile.gif Это чей глюк?

[This message has been edited by Neutron (edited 16 January 2001).]
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2001, 09:28:00 
Да, разделение мне понравилось Изображение
Особенно я погорячился с дизайнерским софтом, сам себе напротиворечил Изображение

Так. Второй вопрос - подписи под названиями веток Изображение
Давайте пофантазируем на эту тему Изображение
У общего - уже есть...
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2001, 12:28:00 
Насчет списка тем ( "Список HAGer-а" Изображение )
-как начальный вариант вроде бы потянет... но что-то все же не то...
Мой голос - "воздержался"
Объясняю: неудачно выбранное деление может принести неудобства.

Например, представим разговор в Веб-дизайне:
- оцените(!) типа мою страничку...
- Все зашибись, тока ссылки слева надо-бы пожирнее и подсвечивать когда мышь наводишь
- а как сделать чтоб подсвечивать?
- А это ты в "Веб-программировании" спрашивай!

Жизненно?
Ну а флеш например - это дизайн или программирование? Там же настолько все пререплетено...
Кроме того, не секрет, что большинство веб-авторов являются одновременно и дизайнерами и кодерами и администраторами и авторами контента своих страниц. Т.е. для них и веб-дизайн и веб-программирование актуальны и неразрывны.
А также могут возникать вопросы, не относящиеся впрямую ни к дизайну ни к программированию, которые тем не менее тоже надо обсуждать, например выбор хостинга и т.п...

Полиграфия... я ей не занимаюсь, так что не мне судить насколько это актуально.
Я занимаюсь архитектурой, 3Д-модели... не, я не прошу такой раздел, но ИМХО было бы неплохо что-то вроде "Общее", где были бы вопросы тоже вроде связанные с дизайном, но не подходящие к другим разделам.

2 HAGer
---Веб-дизайн (Design for design © 2000-2001 by OlneV)—
Может я неправ, но ИМХО ОльнеВ имел в виду, что это разные понятия.
Т.е. просто веб-дизайн (в его прикладном значении) - это одно, а "Design for design" - это веб-арт, т.е нечто другое, возможно не имеющее практического применения. Арт сам по себе, "просто красиво и ничего более" средствами ХТМЛ Изображение

2 -=SAS=-
---Дизайнерский софт - тоже убить надо...Т.к. он будет либо в веб-дизайне, либо в невеб-дизайне, все зависит от саого софта---
Ну не все так однозначно. Например фотошоп - софт универсальный, применим практически в любом виде дизайна. Если например обсуждение его фич будет в Полиграфии а я туда не хожу - будет абЫдно! (хотя я вообще-то предпочитаю Корел Изображение )

Флейм. Ну не знаю я, нафига он сейчас нужен. Если флейм околотематический - можно спокойно флеймить в соответственной теме, при нынешней активности это никому не помешает. Наоборот, создастся хоть видимость активности Изображение
Ну а флейм чисто флеймерский, типа "чем кормить домашнего крокодила" здесь пока что вообще невозможен, 6 участников - слишком мало для этого. Изображение

Курилка. HAGer, курить вредно! Изображение Может еще "Распивочная для модераторов" назвать? Или "Кабак со стриптизом, рулеткой и мордобоем, вход по пропускам"? Или просто "Притон модераторов", и пусть всех жаба задушит! Изображение
А если посерьезнее - если уж очень хочется закрытый форум, предлагаю такой вариант: убрать линк на него со всех страниц. Чтоб не дразнил нормальных юзеров. Разослать этот линк кому надо (т.е. модераторам). Занести в фавориты. И пользоваться. Вот и все.

Таким образом, я это вижу так:
1. Общий. Дизайн вообще, все стили и направления.
2. Веб-дизайн. Все о сайтостроении.
3. Арт. (Веб как искусство, Design for design, и не только в Веб). Не спрашивайте КАК, спрашивайте ЧТО.
4. Программы (Инструментарий)

В дальнейшем разумеется (при росте активности) могут появляться новые разделы/подразделы.
Например, Веб-дизайн может разделиться на Дизайн, Кодинг, Скрипты, Флеш,… но это только при необходимости. Делать подобное деление заранее - только распылять силы.

И еще - ОЧЕНЬ ВАЖНО! - надо срочно обрастать всякими ФАКами и Факиными Мануалами.
Т.е. при конфе должен быть приличный склад статей (или хотя бы линков) насчет дизайна.
Которые, кстати, могут нехило привлечь народ! ИМХО, это будет гораздо действеннее чем куча баннеров. И приятнее, и полезнее.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2001, 12:48:00 
Принимается! (Пока Изображение)
Думаю, это оптимальное решение.

Если кто-нибудь имеет сказать что-то очень убедительное по этому поводу - просьба делать это поскорее, ок?

А я пока все приготовлю Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2001, 01:02:00 
Дизайн ради дизайна как сайт это площадка для творчества, куда оно потечет не знаю...

Другие понятия не исключаются...


P.S. тему нашел по Яндексу...
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2001, 11:38:00 
г-н Ольнев, мне кажется, что площадка для творчества, в прямом смысле - это локальный компьютер с фотошопом Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2001, 22:28:00 
2 DeFactor, он же Pavel


Вот и славно, я то на пубику работаю...

P.S. На "ты" перейдем?
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 23 Февраль 2001, 11:51:00 
2 Olnev

Конечно, перейдем.
Я имел ввиду, что понятие "площадки для творчества" нельзя путать с трансляцией своего творчества в окружающий социум Изображение, в публику, на которую все мы, признаться, работаем Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 24 Февраль 2001, 12:10:00 
Честно говоря я тебя не совсем понял. Но я больше шутил. А теперь серьезно.


Дело в том, что мне иногда нравится что-то рисовать просто так. Сначала это было на около веб-дизайнерские фишки, щас реальное искусство (я работаю на московских ребят, оформление нескольких фильмов, потрясающее пространство для творчества - не дизайн и не картинки, а образи и искусство, только в Фотошопе). Мне нужно как-то себя тешить... например - показывать это творчество. Есть два наиболее удачных пути: портфолио и спец проект. Вот собственно так и родился дизайн ради дизайна.


Причем моя шутка про работу на публику имеет определенный смысл. Я публичная фигура... мне нужно что-то большее...


Видимо становлюсь тут постоянным посетителем.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2001, 11:09:00 
2Olnev
Я, собственно, тоже иногда шучу Изображение

Было бы интересно взглянуть на то, что уже сделано тобой для этого проекта, а то я видел "дизайн ради дизайна" только когда ты его анонсировал у КБ. Если не в лом, брось линк Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2001, 18:36:00 
http://www.designfordesign.netsys.ru


А проект можно сказать накрылся. Человек давший хост не откликается на письма, FTP доступ не пускает, и никак мне не попасть на сайт и не обновить...


Видимо по новой придется запустить...


Вот для полноты картины пара ссылок, но многое я думаю люди видели:

http://www.litera.ru/vkino/images/bowling_01.jpg
Это я так, к слову, последняя графика моя.


http://www.olnev.narod.ru
http://www.olnevflash.narod.ru
http://www.olnevfont.narod.ru
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 26 Февраль 2001, 18:52:00 
Это я видел, за исключением одной картинки.

Думаю, что мое "портфолио" тоже многие уже видели Изображение но тем не менее, никогда не зря лишний раз засветиться: Изображение
http://designer.inc.ru - собственно мой сайт
http://www.vimya.ru - проект для поддержания креативного духа и хорошего настроения.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2001, 20:54:00 
Очень удачная формулировка в последнем случае. Мне близка идея.
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2001, 10:49:00 
Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 6 Март 2001, 16:57:00 
От имени хостера могу заявить - в установке банеров на каждой странице нет необходимости. Нужно по крайней мере 10 страниц. Но банера в ваших же интересах - процент то идет! Изображение На накопленные показы можно будет "прикупить" что-то полезное Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 6 Март 2001, 17:30:00 
Тогда скажите мне, от имени хостера:
могут ли мои пользователи в домене юзер.дефорум.лгг.ру использовать cgi-скрипты?
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 6 Март 2001, 22:22:00 
Нет, не могут. Изображение
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 7 Март 2001, 11:15:00 
А жаль.
А присобачить к своему сайту домен я могу? Или это только для платного хостинга?

Кстати, могу ли я оплачивать хостинг показами?
   
Гость
0
Заголовок сообщения: Тоже о форуме (ведь не лень было!).
Сообщение Добавлено: 20 Март 2001, 14:47:00 
Да, хорошая идея насчёт поддоменов, но без сджиея смысла не имеет, так как можно и на народе и на бай получить тоже самое!!!
   
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100