Программеры и дизайнеры, объединяйтесь! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 13:12:00 
Кто считает, что он сам себе кодер, дизайнер, менеджер и пр. - пусть сам себе и заказчиком будет.
А со всеми остальными - давайте договариваться, как жить и работать дальше. Я, имея опыт работы в полиграфии, видео и наружной рекламе, собираюсь толкнуться в интернет - заказчики спрашивают. Соответственно, присматриваюсь теперь, что тут и как, ищу программера (а может, контору) с которым работать. Интересует определить пределы компетенции дизайнера в технологии. Например, в полиграфии я могу написать список ограничений, придерживаясь которого, дизайнер не сделает грубых ошибок - дальше - опыт. Может составим такой список для инета?
[img]shuffle.gif[/img] [img]love.gif[/img] [img]shuffle.gif[/img]
pryanick
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.04.01
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 15:38:00 
To Dimalish так ты ж народ в Нижнем собираешь или как ? Надо было бы это уточнять …
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 16:28:00 
Скорее, да. Я сторонник четких отношений работник-наниматель, чтоб у меня в офисе, за з/п. Мой опыт общения с фрилансерами отрицательный. Эту тему я поднимаю не в качестве драфтинга. Мне важно определить стиль общения программистов с дизайнерами. [img]glasses.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 12:55:00 
я, как странствующий арт-директор, много раз сталкивался с отсутствием желания отрабатывать свою зарплату у множества технологов в типографиях, программеров и кодеров в веб-студиях и кучи других людей. Как правило, если меня не устраивало настроение человека, которому я собирался заплатить - он видел меня в последний раз. Я работаю с живыми заказчиками. Я делаю или добываю или отдаю на аутсорсинг то, что им нужно. Я продаю свое умение понять, чего хотят люди и свое умение доказать им свою правоту. И когда в конце пути я встречаюсь с чувачком в типографии, жующим жвачку и говорящим мне, что "этого он сделать не может\не хочет\не его дело\по такой-то причине" - меня это оскорбляет.
Я иду к управляющему и говорю, что мне отказывают в предоставлении услуги и ухожу навсегда [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Если после того, как студия или типография теряет заказчика виновника не увольняют, то можно быть увереннным, что как минимум неприятностей он на свой ленивый зад получит. Это хоть какое-то утешение за зря потраченное по его вине время.

О чем я говорю: дизайнер, как демиург продукта (тише, дети, тише!) есть лицо так или иначе СТАВЯЩЕЕ задачу. Поскольку все мы в той или иной мере заняты в индустрии, связанной с ИЗОБРАЖЕНИЯМИ. Человек, изображение создающий - и есть точка отсчета (не беря в расчет менеджера, принесшего заказ). Поэтому вся дальнейшая вспомогательная работа - будь то кодинг или цветоделение или дико интеллектуальная "художественная" расстановка кропов - является, по сути, работой обслуживающего персонала.
Хотите - обижайтесь, хотите - нет.

Водитель людей ВОЗИТ, но движок работает из-за того, что его наладил механик. Это же не значит, что механик - не обслуживающий персонал..
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 13:11:00 
Судя по тому, что проблемы отношений между печатниками/верстальщиками и дизайнерами утряслись (а как приходилось спорить лет 5 назад, что печатать нужно по шкалам а не как красивее), то и программисты обомнуться. Но и дизайнеры должны усвоить возможности технологии и не требовать невозможного. По-моему, первое слово за технарями - скажите чего нельзя.
[img]smoke.gif[/img]

[ 09 Июля 2001: Исправил: Dimalish ]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 13:18:00 
To Dimalish

в том-то и фишка, что можно практически все.
просто не все умеют [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
не все машины берут.
не все краски красят, не все лаки кроют и не все резаки вырубают.

или не все хотят, о чем я и говорю.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 13:36:00 
Ну, так уж и все?
Я вот видел как слайды знакомого фотографа вывесили на городской сайт. Там закаты разные, небо...
После джипеговки - одни полосы, а меньше компрессия - сайт тяжелый.
Потом - шрифты, есть возможность показать сайт в моих шрифтах или надо смириться, что они у каждого зрителя свои?
И еще - в каком виде дизайнер должен отдать свое варево программеру?
[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

[ 09 Июля 2001: Исправил: Dimalish ]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 14:31:00 
все суета сует и томление духа
-=SAS=-
соучастник
12
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 15.01.01
Откуда: Масквыч я
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 23:20:00 
Программист должен понимать, что данные - отдельно, дизайн - отдельно.
Мне кажется, что так удобнее всего работать...
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 23:41:00 
Проблема отношений программистов и дизайнеров сродни проблеме отношения отцов и детей, мужчин и женщин, мужа и тещи, белых и афроамериканцев, гринписа и министерств, пешеходов и водителей...

т.е. с точки зрения колокольни каждого в отдельности - только его точка зрения является единственно верной, остальные мнения имеют субъективно отрицательный заряд.

к сожалению, это нормально [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 09 Июля 2001: Исправил: Pavel ]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 23:45:00 
да где проблема-то? я с ней ни разу не сталкивался. Вот ты, Дималиш, тех.директор - значит, за препресс ответственный, да? ну что, у вас есть проблема взаимодействия верстальщиков и дизайнеров?

Я с такими проблемами не сталкивался. Может, мне повезло, я всегда (почти) работал в местах с четким разделением труда и профессиональными людьми.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Программеры и дизайнеры, объединяйтесь!
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 23:50:00 
To Pavel Может тебе не везло, и у тебя не было сплоченной команды? У меня не вознмикало никогда проблем с тем, что люди считают только свое мнение правильным в деле. Мы всегда приходили к разумному компромиссу. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
To sobaka Скорее ты работал с людьми преданными своему делу и чувствующими, что делают одно общее дело. Вот это и называется - команда. А потом уж профессионализм. [img]smirk.gif[/img]
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100