Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
stream
новый человек
0
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26.07.01
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2001, 19:02:00 
Тезис для обсуждения:
"Баннеры есть зло. Их КПД чрезвычайно низок. Будущее за поисковыми индексирующими и рейтинговыми системами. А сами баннеры лишь портят гармонию web-дизайна. Баннер в принципе нельзя органично вписать в общую канву сайта."
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2001, 19:53:00 
А я против банеров ничего не имею. Это удобный способ быть курсе е-событий не прикладывая дополнительных усилий. Ну лень мне ходить на новостные/рекламные... сайты. Да и не настолько интересно. А вот если мне исподволь показывают в каком-то ненапряжном количестве рекламу, я только за.
Единственно что меня бесит в нынешних банерах - их часто нельзя отличить от контента сайта. Но это просто культура подачи.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2001, 21:57:00 
Каким бы низким ни был КПД баннерных сетей - все равно баннер остается единственным прямым средством привлечения специальных посетителей на сайт. Управлять реакцией поисковиков - занятие достаточно сложное и не имеющее никаких гарантированных исходов. И привлеченные посетители, как правило, с трудом ориентируясь в новой для себя обстановке - сматывают удочки, просмотрев от 1 до 3-х страниц (по статистике дефорума) А "баннерные" посетители, которых в сотни раз меньше - проходят от 1 до 15 страниц, что оправдывает их меньшее количество. Вот, собственно, и вся арифметика.

(Я беру идеальные варианты - когда сайт идеально проиндексирован идеальными поисковиками и сделан идеальный баннер, висящий в идеальных местах идеальных сайтов [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] )
JVN Муж.
новый человек
0
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2001, 23:51:00 
Urfin Juice
"...портят гармонию web-дизайна."
Это сильно! Какой Версаль!!! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2001, 01:55:00 
Lord Eriol
Не знаю, где я ошибся, но в итоге дефорум на первой позиции в яндексе не по слову "дизайн", как мне того хотелось, а по "обои на рабочий стол". Вот в чем проблема. Сайт добавляется в каталог гидом, а это не робот, его не направишь...
firelord Муж.
новый человек
0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26.09.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2001, 12:37:00 
Pavel: посетители с поисковых машин (целевая аудитория) проходят от 3 до 20 страниц сайта :-)
Это по статистике моих сайтов (например, pansion.ru).

Главное - хорошо прописать по правильным словам, чтобы входило в Top 10 поиска по ключевым словам. А это - целая куча заморочек и нюансов, причем у каждого поисковика они свои [img]smirk.gif[/img]
acxe12 Муж.
участник
0
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18.08.01
Откуда: .ee.tln.mst.
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2001, 18:47:00 
с яндексом заморочки еще те
firelord Муж.
новый человек
0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26.09.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2001, 00:49:00 
Pavel:
Яндекс - забавная машина... До сих пор мне удавалось выводить в Top 10 штук 5-6 моих сайтов, но вот когда я начал то же самое проделывать с собственной студией... [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]

Нет ничего более сложного и ужасного, чтобы продвинуть по словам "дизайн", "графика", "веб-дизайн", ибо по этим словам продвигают в первую очередь последние 7 лет все, кому не лень... [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

В общем, пока мне удалось продвинуть ее на первое место только по словосочетаниям "<a href=http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5+%E8%ED%F2%E5%F0%F4%E5%E9%F1%FB>графические интерфейсы</a>" и "<a href=http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%E8%EA%F1%E5%EB%FC%ED%FB%E5+%E8%EA%EE%ED%EA%E8>пиксельные иконки</a>".
Остальное, самое сладкое - в процессе [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
stream
новый человек
0
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26.07.01
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2001, 13:49:00 
Гм,
Я не спорю, что баннеры сейчас приносят некоторые плоды. Просто самое несовершенное, что есть в web - это система индексирования. Я не говорю, что она сейчас хороша. Она ужасна, но она будет совершенствоваться и за ней будущее.
Но это все программерские вопросы. Я же говорю об отвратности баннеров в приложении к web-дизайны. Они еще были бы терпимы, если бы существовала какая-то возможность контроля визуального содержания баннера, но это в принципе не возможно. И баннер - это просто прореха в дизайне сайта. Кто что думает по этому поводу???
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2001, 15:15:00 
Реклама на ТВ тоже прыщь на лице канала, но пытаться ее отменить уже никто не возьмется. В конце концов размещать рекламу или нет - дело владельца медиаресурса. А дело потребителя выбирать. Дизайн - всего навсего оболочка для коммерческих продуктов, и цель его продать больше и дороже - отделить дизайн от рекламы нельзя. Не надо путать дизайн и искусство.
stream
новый человек
0
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26.07.01
Откуда: Kaliningrad
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2001, 16:53:00 
Дизайн оболочка для коммерческих продуктов. Согласен, но коммерческий продукт - это сайт, вернее контент сайта и баннеры к нему отношения не имеют. Скорее наоборот они отвлекают аудиторию от самого сайта.
И я полагаю, что web принципиально иная media- среда нежели ТВ. и аналогия с рекламой не совсем верна. Если и проводить параллели, то Dimalish скажи, ты часто встречал, чтобы на одном тв-канале рекламировали другой тв-канал?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2001, 17:48:00 
Любая реклама отвлекает людей от их занятий, что не приятно. Но реклама - двигатель торговли. Этого еще никто не отменял. Это неизбежная плата. Сайты, финансируемые из нерекламных источников, свободны от рекламы. Посетители оплачивают доступ к контенту как-то иначе. Реклама - одна из форм оплаты. Не самая неудобная. Каждый может выбирать. Не нравятся банеры - ходи на сайты без банеров. Нет таких с интересным тебе контентом? Значит нет другого способа окупить затраты на их создание.
Вопрос только, как разместить банеры на сайте. Но для этого дизайн и нужен. Скажем, толстые передние стойки лобового стекла современных автомобилей есть неизбежная плата за прочность кузова. Они мешают смотреть на дорогу и ограничивают дизайнерский полет фантазии. А куда деваться? Надо. Это как раз работа дизайнера - в рамках технических и коммерческих требований создать нечто, приятное, удобное... Дизайнер не имеет права обсуждать технические условия, он должен им следовать пунктуально и делать свое дело. Наличие и количество банеров - техническое условие. Задача дизайнера - расположить их так, чтобы они работали и не путались с контентом. Ну, или стремиться к этому.

[ 04 Ноября 2001: Исправлено Dimalish ]
alex-and-r Муж.
новый человек
0
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04.03.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2001, 23:43:00 
2 Urfin Juice <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Баннеры есть зло. Их КПД чрезвычайно низок. Будущее за поисковыми индексирующими и рейтинговыми системами. А сами баннеры лишь портят гармонию web-дизайна. Баннер в принципе нельзя органично вписать в общую канву сайта.

но это в принципе не возможно. И баннер - это просто прореха в дизайне сайта.<HR></BLOCKQUOTE>Полностью и на все сто согласен!

2 Dimalish <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Это удобный способ быть курсе е-событий не прикладывая дополнительных усилий.

Ну ты загнул! Это действительно "интересно" узнать, зайдя на свой любимый сайт, что где-то появилась "Наиполнейшая коллекция фотографий Памелы Андерсон вместе с Томми Ли..." [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Если я не прав, то объясни, как можно с помощью банеров (не информеров) читать новости?! [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
их часто нельзя отличить от контента сайта.

Тоже интересное, и на моей памяти единственное в своем роде, заявление... <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Реклама на ТВ тоже прыщь на лице канала, но пытаться ее отменить уже никто не возьмется. В конце концов размещать рекламу или нет - дело владельца медиаресурса. А дело потребителя выбирать. Дизайн - всего навсего оболочка для коммерческих продуктов, и цель его продать больше и дороже - отделить дизайн от рекламы нельзя. Не надо путать дизайн и искусство.

По поводу первой части утверждения: во-первых, последняя редакция закона о рекламе существенно урезает общее время и места показа многострадальной, в частности, в худфильмах она будет показываться только с согласия правообладателей, поэтому не надо говорить, что от рекламы уже нельзя избавиться; во-вторых, реклама на ТВ и в ВЕБе - совершенно разные вещи: реклама на ТВ ориентирована на донесение информации и продукте до потребителя, на сообщение потребителю, что есть такой-то продукт, в ВЕБе же банеры сообщают о том, что есть сайт, а уже сайт говорит о продукте, т. е. банер - это своего рода реклама рекламы, и как такая реклама, спрашиваю я, вообще может претендовать на эффективность?!
По поводу второй части. Да, я уже сказал, что во множестве случаев дизайн веб-страниц нельзя отделить от рекламы, так как эти самые страницы и являются ею. Но его можно (и нужно) отделить от банеров, как неэффективных, неинформативных и зачастую вообще бесполезных чужеродных вкраплений в целостный дизайн.
Далее по поводу последнего поста про стойки автомобиля. И опять не та аналогия. У стоек хоть цвет можно поменять, банер же - вообще неподвластен дизайнеру.

2 Pavel <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Каким бы низким ни был КПД баннерных сетей - все равно баннер остается единственным прямым средством привлечения специальных посетителей на сайт.

Спорить не буду, адекватной индексации сайта в поисковиках на сегодняшний день не добиться, но ведь речь в первом посте идет не о том, как сейчас все плохо, а том, что будущее именно за нормальными поисковиками, а не банерами.

Подытоживая мою полемику с Dimalish'ем:
1. Банер - это когда маляр капнул краской на вашу только-что-с-мойки сверкающую черным металликом новенькую иномарку: глаз притягивает мгновенно, весь вид портит, а хрен избавишься. Поэтому банер - зло! [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
2. Из первого следует, что либо допустить дизайнера до выбора банера, который будет показываться у него на странице, либо вся надежда на интеллектуальные поисковики. Может есть и еще какой-нибудь путь но я его так сразу и не вижу...

[ 04 Ноября 2001: Исправлено alex-and-r ]
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 04:37:00 
у меня по баннерам мало проходят, а от с поисковиков стандартно до 20-ти страниц, сегодня какой-то долдон и сотню прошагал... так что... у кого как...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 10:32:00 
Загнул - не загнул, а другого способа я не вижу. Ходить специально куда-то, таскаться по сети среди куч барахла? Не надо мне этого. Когда на "любимом" сайте где-то скраю промелькивают картинки, меня это не напрягает. Собственно, так я попал на дефорум и несколько других полезных сайтов. Памелла тебя достала? А поисковики больший процент полезных ссылок дают?
Их действительно часто трудно выделить среди нарубленных пестрых прямоугольничков больших порталов и плохо сделанных сайтов.
ТВ: урезает, ограничивает, регулирует - так и я о том же - надо окультуривать банеры а не бится за их отмену.
Реклама рекламы? Ерунда какая-то.
Про стойки: нормальная аналогия - У стоек можно поменять цвет но нельзя поменять расположение и толщину, а у банеров нельзя поменять цвет но можно двигать куда надо.
Капнули краской на машину? Гадье какое! Но! Рас ты дизайнер этой машины, и тебя предупредили, что на машину два раза капнут какой-то краской, твоя работа в том и заключается, чтобы покрасить машину так, чтобы произвольные пятна, появляющиеся в указанных тобой местах не портили внешний вид.
Не нравится? А длинные фамилии и куча телефонов на визитках? Тоже запретить? Ясен пень, дизайнеру, думающему, что он художник, всегда мешается заказчик.

1 Эфективность банеров не есть вопрос дизайнера. Это забота владельца ресурса. И эта эфективность сильно зависит от контента, бизнеса и кучи разных вещей, дизайнеру неведомых.
2 Как вообще можно противопоставлять принудительный показ и поисковики? Принудительный показ - плата за использование ресурса. Поисковики - платная услуга.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 13:22:00 
реклама - абсолютное зло. Если кому интересно, могу подискутировать, но в другом разделе
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Коммерческое бельмо на глазу web-дизайна.
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 16:21:00 
ОК, я полянку вытоптал в Общем, заходи. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

[ 05 Ноября 2001: Исправлено Dimalish ]
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100