Градиент полосами – есть ли проблема? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
truan
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.08.01
Откуда: Россия
Заголовок сообщения: Градиент полосами – есть ли проблема?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 12:50:00 
Когда в дизайне веб-страницы встречается большое поле с плавным градиентом, то для "облегчения" его задают картинкой - узкой полоской вертикально или горизонтально, и потом "растягивают", задавая соответствующие размеры ячейки таблицы. При этом полоска делается в gif, количество цветов - достаточное для плавного (бесступенчатого) перехода. Просматривая результат через броузер, с режимом цветности дисплея 24 бит - все ОК, но при переключении дисплея в режим 16 бит, видны полосы на границах областей, где меняются цвета.
Каково общепринятое мнение у исполнителей сайта – учитывать клиентов с таким дисплеем и дорабатывать, чтобы сделать плавный без полос градиент или игнорировать?
Если дорабатывать, то как? Что-то я не встречал описания решения.
Прошу совет.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Градиент полосами – есть ли проблема?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 13:34:00 
Такая же штука нсть и в полиграфии. Особенно на бльших изделиях типа плакатов. Лечится добавлением шума (noise).
В принципе и здесь это же должно помочь, только из-за шума довольно заметно должен возрасти размер файла.
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Градиент полосами – есть ли проблема?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 13:36:00 
Ну, во-первых, если взять еще меньше цветов, то тогда картинка будет еще хуже. Так что тут "доработать" не получится.
Я думаю, что нужно ориентироваться на то, что есть в наличии у пользователя, т.е. понять, на какую аудиторию расчитат сайт, соответственно, какие видеокарты и компы, а так же связ и пр., могут быть у этих людей. Поняв это, можно уже и навороты оформления делать...
ЗЫ. На сколько я знаю, градиент в веб-дизайне уже не в моде. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
icez
новый человек
0
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23.08.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Градиент полосами – есть ли проблема?
Сообщение Добавлено: 23 Август 2001, 16:38:00 
Кстати - я пробовал решать - сделал максимальный jpeg.Размер файла получился дикий - но вроде краёв градиента я не заметил.Если конечно в 256 не смотреть.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100