Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 07:47:00 
Господа, по эталонам дизайна большинство уже если не высказалось, то хоть прочитало все предложенное. Теперь по "юзабельности" сайтов. Из предложенных в "эталонах дизайна" есть кое-что вполне подходящее к этому топику, но, всеж, большинство работ представляют собой или очень "тяжелые" сайты, или, как говорят, "дизайн для дизайна". Очень, конечно, красиво и приятно, но для заказчиков-то часто приходится делать что-то совсем легкое, хорошо "прокачиваемое", особенно для жителей "глубинки". [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

У кого есть примеры и мысли из собственного опыта? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
[BDT]proXipEr
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 08:15:00 
Ругаете вы Лебедева, а http://www.ya.ru/ все равно рулит;)
[BDT]proXipEr
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 08:23:00 
Предлагаю после 4-5й страницы этого топика завести еще один: «Эталоны ЮЗАБИЛИТИ и ДИЗАЙНА!!!»=)
2k Муж.
новый человек
0
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22.07.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 08:27:00 
По поводу ya.ru: во-первых, я не сказал бы, что здесь Лебедева ругают, а во-вторых, Google имел такой интерфейс, когда Лебедев о яндексе и не думал еще.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 09:41:00 
при чем тут Гугл? что, типа кто раньше - тот и круче? бред какой-то! юзабилити - это что, соревнование?

А вообще лебедевские работы впереди россии всей по юзабилити. www.mts.ru хотя бы.
2k Муж.
новый человек
0
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22.07.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 10:02:00 
To sobaka
Я не про круче, просто уа.ru, как и google, являет собой оптимальный интерфейс для поисковика. Но ориентироваться на него, как на эталон юзабилити я бы не стал [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 10:05:00 
www.useit.com [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]kruto.gif[/img] [img]super.gif[/img]
[BDT]proXipEr
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 10:22:00 
Да уж, Нильсон тот еще фрукт:)
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 11 Октябрь 2001, 00:50:00 
Нет, господа... Нильсон, конечно, нильсоном... Но вот что получается - народ (посетители сайтов) привыкли к этим стандартным менюшкам с левого края, шапке во всю ширь... Вы пройдитесь по сети - это-ж мутанты какие-то!!! Все как братья-близнецы, только цвета вот разные... С одной стороны - люди знают где что искать и не путаются, с другой - как все это однообразно и скучно...

Встречал несколько раз очень интересные сайты, адресов, пардон, нет, на которых вполне сочетались простота и лаконичность, удобство пользования и все прочее

[img]amazed.gif[/img]
spin
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.10.01
Откуда: Екатеринбург
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 11 Октябрь 2001, 02:31:00 
ха-а-роша тема. наконец-то. честно говоря, меня уже достали "дизайнерские" сайты 8-Е. заходишь на такое произведеньице - грузится полчаса(потому как флеш - типа круто и все такое), заставка обязательна (тоже типа круто 8-Е), ничерта не найдешь. и конечно-же, едрить ее налево, музыка. мало того, что она грузится уиму времени, дак она еще и мешает. я например работаю в наушниках, в которых играет что-то навроде FSOL. ясен пентиум, что она только раздражает.

но самое веселое то, что сии хомяки похожи друг на друга как братья. навигация у них никуда не годится. поиска, понятно, тоже нету. зато графики выше крыши. фреймы и окошки лезут, как из дурного рога изобилия. и кучи глючащих скриптов. а еще эти ребята любят флеш. ну очень. любят сделать одну большую флешину и обозвать ее сайтом, да еще засунуть во всплывающее окно. после чего про слово "навигация" можно забыть. мелкотравчатый текст (знаю что эстетично) без какой либо возможности его увеличить

особый кайф - слова типа "ie5 needed", "best viewed in 800x600". круто, ничего не скажешь. ща я ради них установлю себе пятого ослика (на sgi %-/), переключу монитор с 1600х1200 на 800х600 (а второй вообще выброшу [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

сорри, что много и сумбурно, но наболело. html - система гипертекста и предназначен для эффективной работы со структуированной информацией (оригинальная мысль [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. посему дизайн должен быть информационным. основа сайта - информация, поэтому 70% работы над сайтом - медиаинжиниринг.
[BDT]proXipEr
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 11 Октябрь 2001, 08:31:00 
Да уж, правильно spin сказал. Да даже по количеству линков, приведенных в этом топике видно, что сайтов с хорошей юзабилити много меньше, чем сайтов с хорошим дизайном… Кстати, наплыв сайтов, состоящих из одной большой флешки, лично я считаю показателем того, что люди не могут сделать нормальный сайт в html'е. А что — про то как будет смотреться в разных браузерах и разрешениях заботиться почти не нужно, все фонты итак будут выглядеть нормально и т.д.. Кстати, если на сайте написано "ie5 needed", "best viewed in 800x600", значит, наверняка, он полный маздай.
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 11 Октябрь 2001, 22:46:00 
Да... На мой взгляд "юзабилов" надо искать среди корпоративных сайтов, у "чисто, в натуре", дизайнерских - разгул творчества, креатива, плагиата и т.д. Это можно понять, все нормально, но вот для работы то это не катит...

Флаш совсем уж ругать не надо, штука полезная, но к месту. [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
А по "юзабельности" можно предложить, напимер, http://www.mirronix.com/ вполне...

Только вот путаница намечается, я чувствую. Речь-то идет не о просто минимальных сайтах, а об удобных. И, кроме того, как на них, горемычных, "скреативить"! На болших графических все понятно - сидим, рисуем, сканируем, фотографируем...
[img]insane.gif[/img] [img]insane.gif[/img] [img]dandy.gif[/img]
spin
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.10.01
Откуда: Екатеринбург
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2001, 01:41:00 
что показательно - в букмарках на этом сайте на первом месте стоит http://www.2advanced.com/. советую прочитать что там написано на первой странице [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

что до корпоративных сайтов - оно правильно. на них ходят бизнесмены и бизнесвумены, которые, увидев флеш (на http://www.mirronix.com/ флеш - логотип, который никому не мешает) быстренько свалят куда подальше. советую посмотреть на работы http://www.37signals.com/ - они как раз порталами и занимаются (например http://www.gettyone.com/).

насчет минимальных сайтов. удобный сайт не должен быть минимальным. просто html (и интертет) как таковой предполагает такой стиль. при этом нужно сразу определиться - что считать минималистичностью - минимальность в дизайне (можно сделать минимальную вещь супернавороченными средствами) или чистоту кода. для примера чистоты кода берем документацию к любимому апачу. страшно, но удобно. читать удобно, искать удобно.
[BDT]proXipEr
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2001, 09:42:00 
http://www.mirronix.com/ — это эталон юзабилити? Сразу же бросилась в глаза менюха слева на шапке. Это что? Нужно еще приглядеться, чтобы отделить одно от другого. Самый большой плевок опять же в сторону не масштабируемых шрифтов. Почему я к ним придираюсь? Да потому что не могу пока купить себе монитор, больше чем на 17", а сидеть менее чем 1600x1200 мне просто не удобно. Да и вообще, я знаю очень много людей, которые юзают режим "largest" постоянно (зрение плохое). Полоса новостей справа — вообще каша. Это только при беглом осмотре.

[ 12 Октября 2001: Исправлено [BDT]proXipEr ]
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2001, 23:06:00 
To [BDT]proXipEr Определенно с тобой согласен.
yuran
новый человек
0
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 07.09.01
Откуда: Бердянск - Киев
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2001, 15:49:00 
знаете, а меня больше всего из всех здесь перечисленных сайтов приколол сайт SPINа ;-) вот где юзабилити так юзабилите [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2001, 16:22:00 
А мне сайт СПИНа понравился... Глаза устают от этих графических наворотов.…
To spin
Приятные примерчики, есть о чем подумать...
firelord Муж.
новый человек
0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26.09.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2001, 18:09:00 
spin: не надо сваливать в одну кучу мух и картофель фри [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Дизайн и навигация любого сайта делается в расчете на конкретную целевую аудиторию (ситуация с ТЗ заказчика - немного другой разговор).
И если Вы не входите в эту аудиторию - это Ваши проблемы.

Вы же не собираетесь заказывать дизайн у, например, 2advanced, а? То-то же.

Вообще я заметил, что многие, не умеющие делать приличный графический дизайн, прикрывают свое неумение словами типа "мы делаем текстовый дизайн", "даешь юзабилити" итд.
Хотя юзабилити (с навигацией) и графический дизайн на самом деле две совершенно разные разницы. Может быть одно без второго, может быть второе без первого, а может быть оба вместе либо ни того ни сего.

А что касается неких извращенных админов, которые сидят на своей Опере с разрешением 1600*1200, то что ж... нравится себя насиловать - насилуйте... только не надо кричать, что, мол, мне неудобно серфить по И-нету, мол, все сайты не юзабельные - ведь есть хорошая притча про бревно и соринку.
firelord Муж.
новый человек
0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26.09.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2001, 18:13:00 
И еще. Пусть перед вами стоят две соковыжималки: примитивная механическая, где сок отжимается руками и суперсовременная от Bosch, c программированием режимов отжима, типом подаваемых фруктов итд.
Вопрос: какой легче пользоваться и какую Вы купите?
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2001, 18:45:00 
Лорд, вы правы!
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2001, 22:45:00 
To Lord Eriol
Да, конечно, Вы правы. Юзабельность от графики не зависит, от графики зависят размеры, что не всегда является сильным неудобством... В зависимости от размера, так сказать... [img]smirk.gif[/img]

Это все вполне понятно, а вот примеры...
Aki
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2001, 01:49:00 
Лорд, разрешите вопрос? По4ему у Вас на http://www.medieval.ru/portwebp1.htm вся гамма коричневых цветов, а footер 436B6E; етот цвет композицию не нарушает? а может выюор цвета был определён другими правилами, юсабилити например. Кстати, если у кого либо есть ссыло4ка по теме использования цвета для улу4шения юсабилити как, впрочем, и любая иная литература, буду премного благодарен, ежели поделитесь (русский, английский тексты). Ато нету 30уе на ё-байе товарится, а библиотек тоже нема.Заранее благодарен.

[ 14 Октября 2001: Исправлено Aki ]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2001, 02:51:00 
Юзабилити?
Коллеги, вы о чем?

Либо вы делаете сайт для клиента - и тогда его личное "хочу" будет вам эталоном.
А если вы делаете сайт себе - то черт с ними, диалапными юзерами и слабозрячими пользователями! "Чо-хочу-то-и-ворочу".

И можете после этого называть меня максималистом =)
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2001, 03:15:00 
а это - что-то вроде манифеста:

Изображение
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2001, 17:31:00 
Всецело согласен! НО! Бывают заказчики, хоть и редко, которых больше волнует не красота и навороченность сайта, а удобство и эффективность, действенность сайта. Видимо, такие только появляются, но появляются! А? Не встречали? Мне попалась пара таких - интересные люди... :lol:
[BDT]proXipEr
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2001, 18:49:00 
spin: Молодец, что сделал сайт так, как считал нужным.

Lord Eriol: Человек из целевой аудитории может иметь любой канал, любой компьютер, любое разрешение, любой браузер… и его нужно уважать, или хотя бы пытаться уважать. Что каксается графики, то, конечно, она не всегда мешает юзабилити, а часто даже способствует. Но каким образом улучшают юзабилити, например, те же целиком флэшевые сайты — совершенно не понятно. Если же говорить о 1600x1200 и опере, то ты попробуй сначала поюзать Maya в 800x600, или поправить скрипты через Terminal Client, одновременно просматривая результат в браузере, а затем поспрашивай людей, что они думают об опере 5.12 (половина моих знакомых крепко на нее подсела). Соковыжималку Bosh тоже не все могут себе позволить, к тому же, если сок требуется отжать всего один раз…

Pavel: Личное «хочу» клиента не должно быть эталоном для дизайнера, потому что так рождаются убогие сайты. Дизайнер должен уважать себя и тех, кто будет пользоваться плодами его творчества. А делать сайт себе это значит сделать, каждый день заходить на него и говорить, мол, какой я молодец — какой я сайт забацал! Во всяком случае из твоей мессаги следуют именно такие выводы.

il: встречаются редко, потому что не видят практически хороших работ-то...

[ 14 Октября 2001: Исправлено [BDT]proXipEr ]
firelord Муж.
новый человек
0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26.09.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 15 Октябрь 2001, 11:37:00 
Aki: про сочетаемость различных цветов написано много литературы, юзабилити здесь совершенно не причем [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Хотя основной принцип - если хочешь, чтобы выглядело "стильно", используй цвета близкие по насыщенности. Вообще говоря, "приятная для глаз сочетаемость цветов" и "стиль" - разные понятия.

Цвет... есть мнение, что каждая область деятельности имеет у большинства людей ассоциации с каким-либо цветом, это активно используется при создании логотипов; врочем это тема для совершенно отдельного разговора.

BDT: а когда надо отжать много-много самых различных кучек фруктов разных по размеру, форме и весу? [img]smirk.gif[/img]

Человек из целевой аудитории может иметь любой броузер, да, НО КАК ПРАВИЛО - тот и то разрешение экрана, которое было выяснено заранее до разработки структуры представления информации. Либо этому человеку не настолько важны свои настройки, сколько информация, что хранится на сайте.
Опять-таки, все зависит от специфики проекта: портал ли это, охватывающих максимальное количество интересов людей (и соответственно их броузеры и настройки) или презентационный флешевой сайт подгузников памперс [img]laugh.gif[/img]
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 15 Октябрь 2001, 23:09:00 
To Lord Eriol Кончились время, когда вкладывались деньги в и-проект только для того. чтоб иметь сайт. Все хотят отдачи от своего вложения. Поэтому на первое место выходит функциональность сайта, его контент, а уже потом идет оформление.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2001, 02:48:00 
>>Поэтому на первое место выходит функциональность сайта, его контент, а уже потом идет оформление.

И слава богу! наконец-то!

>> вывод: для веба (и только для веба), целевая аудитория - миф. сайт, как таковой,

извини конечно, но ЦУ - это ЛЮДИ, а не сайт, и это не мифическая, а вполне определенная группа людей. Странно что ты, как дизайнер, этого не понимаешь. Есть масса способов определить эту ЦУ и что в большинстве она использует. Так, если говорить (очень широко) о бизнес-аудитории, это в 95% будет 5-й ИЕ под виндами и разрешение 600х800 либо 1024х768, со всеми стандартными плагинами. На это и надо ориентироваться, сделав так, чтобы оставшиеся 5% тоже смогли нормально воспринять контент, пусть в несколько усеченном виде (в плане оформительских изысков)
Aki
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.01
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2001, 05:14:00 
А подавляющему большинству людей в возрасте 25-40 лет (из тех, которых я наблюдал) дизайн вообще не впился: у них одни только кнопки на тулбаре с надписями полэкрана занимают, а они даже не чешутся ничего менять. Вот так-то, вкус то ещё не воспитан и грамотность компьютерная низка. Такая вот аудиторя. Ехх... А читают они текст, так что контент рулит и НЛП тоже [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] IMHO
spin
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.10.01
Откуда: Екатеринбург
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2001, 11:48:00 
сорри за долгое отсутствие :) отвечаем на письма (опять же :)

To yuran, il & To [BDT]proXipEr: тханькс :) унд самокритика:
в настоящий момент я рассматриваю мой сайт как полиго по испытанию моих идей в юсабилити. общие недоработки: фиксированный размер шрифта (css), не проработана реверсная навигация, непродуманное разбиение больших разделов - "часть 2? что такое часть 2?". я временно его не обновляю - нет доступа к фтп. кстати мое мыло на сайте времменно тоже неоперабельно.

To il: сайт http://www.mirronix.com/ я привел в примере - как НАДО юзать флеш

To Lord Eriol: весьма длинно...

1. насчет целевой аудитории. что под ней (ЦУ) подразумевается? нет, я конечно понимаю, что домохозяйки и программеры мыслят по разному. НО! я приведу два примера:
пример первый: один мой знакомый, рожая идею художественного сайта сказал "та-а-к, сайт будет про арт, поэтому, пользоваться им будет абсолютно невозможно" :) - это к вышесказанному в моем первом посте. как потом выяснилось, он был неправ.
пример второй: моя жена сейчас является как раз домохозяйкой (это опосля рождения ребенка. ранее она была дизайнером). ессно она лазит по сайтам, посвященным сами понимаете какой теме :) дак вот, у них (в подавляющем большинстве) дизайн унд юзабилити совершенно никакие. при этом видно, что ребята явно старались и определили аудиторию - "скучающие жены с толстыми каналами". а у меня диалап. и моя жена ТОЖЕ ходит на эти сайты...

вывод: для веба (и только для веба), целевая аудитория - миф. сайт, как таковой, окружен кучей вешей (браузер, долбанные плагины, скорость доступа etc), и все эти веши имеют непосредственное к нему отношение, и все они меняются от юзверя к юзверю. единственная аудитория - любой юзер с любым браузером, любым каналом и любыми мозгами.

2. на 2advansed дизайн сдесь заказывать никто :) (см. тему)

3. я не сисадмин, я - дизайнер. сорри :). у меня две тачки: рабочая - sgi octane и писюк (для совместимости и тестирования). два монитора 19" (со свитчером). и у меня стоят (на писюке) пять браузеров - для тестирования. оперой я пользуюсь редко - неудобна и глючит. я не разворачиваю браузер на весь экран, а с тех сайтов, которые это делают, я ухожу сразу.

4. насчет соковыжималки:
во первых - пример совершенно не к месту. веб-дизайн и индустриальный дизайн - совершенно разные веши.
во вторых - зададимся двумя вопросами:
вопрос первый - какова функция соковыжималки? ответ - выжимать сок из всего, чего в нее засунут.
вопрос второй - чем отличаются "примитивная механическая, где сок отжимается руками и суперсовременная от Bosch"? ответ - в "суперсовременной от Bosch" не надо вертеть ручку.
резюме - осквернять лик "суперсовременной от Bosch" должны две веши: дырка - чтобы сувать брюкву (любого размера) и кнопка "отжим".

5. отринь короля дров, сын мой! король дров - отстой!

To Pavel: есть классная статейка - "дрессированные гориллы". вот адресок http://www.illustrator.ru/exchange/design/petrbuenau.shtml
Danil Муж.
новый человек
0
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.06.01
Откуда: Pоссия » Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2001, 13:52:00 
А как Вам редизайн известных букс.ру?
На мой взгляд оптимальное сочитание функциональности, "легкости" и графики + дизайн. [img]rotate.gif[/img]

[ 30 Октября 2001: Исправлено Danil ]
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2001, 18:47:00 
Ссылочка не работает... Что за букс??? ССЫЛКУ!! Блин... [img]rotate.gif[/img]
JVN Муж.
новый человек
0
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2001, 15:39:00 
Искать подобное – абсурд.
Так же как и абсурд - искать эталонную последовательность нот.
Любое, даже самое хорошее дело, можно довести до идиотизма.
Вам это удалось!
spin
новый человек
0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.10.01
Откуда: Екатеринбург
Заголовок сообщения: Эталоны ЮЗАБИЛИТИ!!!
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2001, 02:16:00 
похоже, тема сдохла :(

To sobaka: я и говорил, что люди. ясен пень, что арт сайта для прапорщиков должен отличаться от арта сайта для оленеводов крайнего сервера. НО. сдесь и сейчас мы говорим о юзабилити. и аспект совместимости - относится более к арту, чем к теме. юзабилити же - это в основном медиаинжиниринг, бихейвористика и еще много умных и длинных слов. и что самое мерзкое, они абсолютно необходимы для создания удобного (читай юзабельного) сайта.

To JVN: ма-а-ладэц. можно сказать облажал весь форум. гмм... ладно, все существующие форумы в инете :) кстати, советую внимательно почитать данную тему и ввести корректировки с своем сайте.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 37 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100