Что такое дизайн и веб-дизайн? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 60 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 13:23:00 
Вот пока вы призываете прогибаться под заказчика и его "общественное" мнение, мы как жили в ментальном дерьме, так и будем жить. В Европе, например, отношение между заказчиком и дизайнером другое. Там заказчику даже в голову не придет указывать и оценивать работу дизайнера. Он, заказчик, обращается в контору с именем, платит деньги и уверен в гарантированно качественной работе. И это правильно - каждый делает свое дело.
pryanick
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.04.01
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 15:39:00 
To sobaka а разве кто-то призывад прогибаться про заказчика ? Согласен с тобой, я на со своим небольшим опытом тоже успел с этим столкнуться. Ну так дизайнер, как профессионал, должен уметь сделать так, чтоб нравилось всем или по крайне мере той части аудитории, на которую проект рассчитан. Кстати, тема довольно интересная … Надо бы вынести в отдельную ветку … Ведь помимо "прогиба" под заказчика … дизайнеру приходиться прогибаться под арт-директора, к примеру, так ведь ?

To Dimalish мы наверное немного о разных вещах говорим … Оценка нравиться/ненравиться как раз и является определяющей для того, чтоб человек зашел (купил).
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 15:42:00 
А как приобрести имя? Сколько стоит? [img]lamer.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 16:02:00 
2Пряник
Верно. Профессональный дизайнер, вынужден угождать плебсу. В этом отличие дизайна от искусства. Но он старается сделать все же правильно, воспитать заказчика потому, что знает как должно быть.
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 16:47:00 
Ну так дизайнер и должен угождать! Ему и платят за то что бы из г****, которое ему клиент накидал, он клумбочку цветущую сделал!
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 17:04:00 
Дизайнер должен не угождать, а указывать, как надо.
pryanick
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.04.01
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 17:16:00 
To Eugene ну это не угождать. Это профессионально заниматься своей работой. Угождать, это когда он тебе говорит, что ссылочки цвета lime не плохо бы смотрелись на ярок-синем фоне … И что слева нужно разместить фоту любимой собаки клиента, а справа голую бритни спирс [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] В этих случаях лучше гнуть свою линию, ибо дизайнер должен знать, что лучше использовать для достижения конкретной цели.
ЗЫ: А голая бритни спирс траффик наверное полняла б [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] надо подумать об этом [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

To Dimalish согласен.
pryanick
новый человек
0
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22.04.01
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 17:18:00 
ух ты, на вторую страницу уже залезли [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 17:22:00 
ага, а толку никакого
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 19:05:00 
Вот блин... Ну, ладно, огромная контора с "увороченным" именем - можно и подиктовать свои условия.
А что делать маленьким студиям в три человека где то в глубинке нашей родины? [img]puke.gif[/img]
Заказчик каждый уверен, что он все сам знает, если мы ему не сделаем - он за ящик водки у студента-дегенерата закажет. Ему сделают что-то вроде того сайта, который Собак нам показал, забобашут туда картинку в 100Кб (при наших сетях!) и он будет счастлив. Я неделю назад обьяснял человеку, что если он сайт расчитывает на уральских пользователей, то страничку больше сотни Кб никто почти и не увидит... Так он уперся с оплатой. Ну? И что? Что делать? Я просто сделал все что он хотел, загрузил под завязку, взял деньги и больше мы с ним работать не будем. По крайней мере, пока начальник не сменится... И какова мораль?

А примерно такова - есть проекты чисто денежные, для заработка, а есть редкие проекты, доставляющие удовольствие и дающие простор фантазии.
Это, возможно, несколько региональное мнение... Но я сильно подозреваю, что самодуров и в Москве хватает. [img]puke.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 19:12:00 
To il

заказчик варвар в массе своей.
то, что вы в регионах, как правило, не можете себе позволить отказаться от заказа - есть плохо. Пока у вас не развит рынок, и пользователей меньше, чем даже в столицах - именно и есть самое благодатное время для воспитательной работы. Потому, что сейчас клиентов у вас больше, чем исполнителей и именно сейчас вы можете и должны диктовать.

Это сложно. Это неприятно. Но у вас есть хотя бы шанс исправить ситуацию. (если ни один человек в городе не согласится с условиями заказа - заказчику будет очевидно, что проблема в заказе, а не в исполнителях)

в Москве так уже не прожить. Вообще, если жить только из одного источника финансирования - это всегда чревато [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img].
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 7 Июль 2001, 22:17:00 
Что ж, можно расходиться? [img]cry.gif[/img]
mtk
новый человек
0
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01.07.01
Откуда: Уфа
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2001, 10:08:00 
Да, господа... Видимо, можно расходиться... Тема "обсосана" по самые нехочу... Только вот застрелиться хочется после этого. [img]weep.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2001, 10:40:00 
[img]bue.gif[/img]
А идти некуда
:yes:
Как вам дизайн новой Волги? 3111? Круто?
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2001, 14:16:00 
я вам разойдусь! [img]gent.gif[/img]

To Dimalish
а6 все-таки помилее [img]smoke.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2001, 14:28:00 
BMW Z07!
BMW Z07!
BMW Z07!
[img]super.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2001, 15:11:00 
Виноват, не сдержался. [img]shuffle.gif[/img]
Так я о профессинальном дизайне. Вот Волгу делали мериканцы, собак съели в автопроме... а дизайн все равно - дрожь берет. Японцы тоже, старательные, а придумать чего-то стильного не могут. Школа вековая нужна. А тут на тебе, только начал дизайнить, помогите выйти на большую дорогу. [img]beast.gif[/img]
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 08:03:00 
To Wartex - собственно кто не грешен?
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

--------------------
Прошу уважаемый all высказаться на тему - что такое веб-дизайн и его отличия от дизайна, их точки соприкосновения (с) автор топика
------------------

далеко от темы утопали уже все и вся...

(а потом я тоже человек - на флейм могу соравться [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 10:50:00 
Мне вот тут мысль пришла, вернее она то пришла давно, думал в каком контексте ее подать... А тут как раз подвернулась возможность топик этот создать. Думаю, что приведенные мною высказывания можно оспаривать, впрочем, как и высказывания всех. Тогда обратимся к признаным мастерам своего дела. Я думаю, что Кирсанов (надеюсь никто не будет оспаривать тот факт, что это - мастер [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ) в своей книге довольно определенно говорить, что дизайн может оцениваться не только коллегами по цеху, но и обычным смертными [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Да и про то, что веб-дизайн включает в себя (ЧАСТИЧНО) кодирование, у него есть. Так что можете возразить мастеру? [img]gent.gif[/img] [img]shuffle.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 10:58:00 
Я тут подумал, и придумал.
Прошу меня понять, так как формулировал для себя я это долго.

Хороший дизайн (дизайн вообще) - это дизайн, легко воспринимаемый целевой аудиторией и удобный ей.

Поэтому: адекватно оценить тот или иной конкретный дизайн могут
1.коллеги по цеху
2.представители конкретной целевой группы.

Не могут адекватно оценивать:
все остальные
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 12:24:00 
а в продолжение темы ссылочка http://www.webmascon.com/imho/2a.asp
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2001, 23:43:00 
To sobaka этим ты резко сужаешь круг потенциальных посетителей. Я думаю, что если делать сайт руководствуясь правилами дизайна, которые выработаны и используются, то он будет понятен и доступен всем. Хотя, как в любом деле, в нем должна быть изюминка, которая является, как правило, отступлением от общих правил (каламбурчик, однако [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ). Вот ее то и могут оценить профи, либо люди, знакомые с дизайном.

Предлагаю еще одну тему для обсуждения: "Дизайн vs Юзабилити" [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
deepwater
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.07.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 12 Июль 2001, 12:36:00 
"… хороший дизайн тот, что нравится клиенту..." (с) А. Левин (НТВ-дизайн)
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Что такое дизайн и веб-дизайн?
Сообщение Добавлено: 12 Июль 2001, 12:46:00 
Если клиент толковый, он понимает, дизайн должен нравиться не ему а его покупателям. А если он бестолковый, то, как правило, и платить не хочет сколько полагается. Так это не клиент а клиник.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Графический Дизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 60 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100