Ступор: SWFaddress + xml меню. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Flash » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Заголовок сообщения: Ступор: SWFaddress + xml меню.
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2008, 02:03:30 
Допустим, есть сайт с использованием SWFaddress и с XML меню. Понятно, что когда мы прописываем новый пункт меню в XML-файле, то указываем ссылку на новую страницу, которая будет в дальнейшем иметь свой уникальный адрес.
Но где сама страница? То есть, как вообще выглядит .fla файл?
В исходниках разработчиков SWFaddress есть примеры, но там все страницы зашиты и скопмопованы изначально и их количество не изменяется.
Может, кто-то в этом разбирается… или даже есть ссылки на подобные вещи с открытым кодом, туториалы, учебники, примеры? Что-угодно, лишь бы только понять как это всё работает, научиться. А то Google пока не спасает.
Но вопросы остаются…

P.S. Есть пример именно того о чём говорю, но он на AS3. Я бы даже купил его если бы не AS3.

_________________
• NORDSKILL •
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2008, 13:17:25 
Punk T-34, к сожалению ничего конкретного сказать не могу, но когда смотрел эту тему то понял так: в самой флешке вобще может ни быть ничего кроме экшен скрипта и когда ты переходишь по ссылке, то адрес её посредством js передается в адресную строку, ну и наоборот если ты вводишь уже известный тебе адрес, то он просто передается во флеш и там должен быть код который на него как бы реагирует. Соре что так сумбурно :laugh: Может лучше на флешере посмотреть?

_________________
хочу лето, очень.
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2008, 13:30:48 
Punk T-34, кстати по поводу примеров ты что то не то смотришь, вот отсюда http://www.asual.com/swfaddress/ качай есть и as2 и as3 и чего тока нет

_________________
хочу лето, очень.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2008, 19:24:37 
Этот ответ хоть и не помог, но как бальзам на душу, серьёзно :)
…потому что на Флэшере молчат все.

ulitin kirill писал(а):
Punk T-34, кстати по поводу примеров ты что то не то смотришь, вот отсюда <noindex><nofollow>http://www.asual.com/swfaddress/ качай есть и as2 и as3 и чего тока нет

ха, так я с этого и начинал :) но там не нашлось того о чём пишу. Вот и спросил, что может, кто-то такое делал, чтоб на пальцах объяснили…

_________________
• NORDSKILL •
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2008, 10:13:31 
http://kvadra.net/samples/goodpeople/_flash/index.html - вот тут я в XML прописывал уникальный id для кадого раздела/подраздела — по ним строятся уникальные адреса.
http://kvadra.net/samples/goodpeople/_f … people.xml

Кое что по теме написал тут: http://murejib.com/?p=36

Суть в том, что флеш-сайт получает строку браузера и внутри разбирает ее, а там уже решает куда ломиться и какие разделы показывать.
Сама же функция свфадреса только в том, что он дает знать флеш ролику что адрес в строке поменялся + неплохой набор методов для работы с адресом.

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2008, 14:37:33 
тоесть на сколько я понял, флэшка парсит XML, считает сколько там чайлдов и подчайлдов и в зависимости от этого генерирует в функции адрес будущей строки, примерно так:

this.onRelease = function() {
SWFAddress.setValue('news/29-11-2008/');
}

где текст 'news/29-11-2008/' генерируется с помощью кода на основе XML-данных.
В результате, таким образом можно даже создавать дополнительные пункты меню. Только дизайн новых страниц будет заранее описан и использоваться в нём будут уже готовые клипы из библиотеки ролика. (Если опустить тот факт, что черех xml можно отправлть данные для генерации самих элементов оформления их месторасположения).
Вобщем, это ясно, хотя труд этот, уже на данном этапе, — титанический, по крайней мере для одного человека :)

Но если это всё так, тогда вопрос: а что же делать с таймлайном?? Ведь на нём должны быть описаны имена всех страниц в ключевых кадрах:
$news/29-11-2008/

Вот этого я не понимаю!
Или как-то можно реализовать диплинкинг не используя имена кадров на таймлайне?

_________________
• NORDSKILL •
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2008, 14:47:38 
А твою статью я уже раньше читал, так как это единственная вменяемая статья об SWFaddress, которую смог найти в рунете. Вот только я там половины не понимаю :)

_________________
• NORDSKILL •
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2008, 15:30:59 
на таймлайне можно ничего и не размещать. Диплинкинг не имеет ничего общего с таймлайном ) Этот пагубный пример в исходниках все портит )))
По крайней мере все сайты, которые я делю состоят из одного кадра.

Но, если есть жесткое фиксирование по разделам, то можно дать метки кадрам, соответсвенно названию страниц (news, к примеру) и получив событие о смене адреса - просто запустить ролик на нужный кадр, выделив первую часть адреса (news)
Прийдя на эот кадр - снова обратиться к значению адреса и вырвать из него ID новости - и подгрузить оную из XML или где она там уже будет валяться к тому времени.

одному человеку это осилить можно )) я один делаю всю флеш-работу ))
При этом я не програмист, меня заставили ))))

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2008, 22:15:32 
Кстати - тоже шутка из подобного понадобилась - на сайте нужно продублировать флэш меню "хтмл" кнопками. Меню 3х уровневое но хтмл кнопки только верхнего уровня -основные разделы. Контент получается тоже хтмл. Это через что правильнее организовать? ява скриптом кидать флэшу параметр?
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 00:07:08 
eddy444, вот здесь нечно подобное: sweden.se
Яваскрипт передаёт переменную, чтобы указать какая вкладка активна на данной странице.

Если рассматривать конкретно пример на том шведском сайте, то вот:
Код:
<embed height="310" width="940" flashvars="xmlURL=/templates/cs/_TransitData.aspx?id=16967&amp;activesection=6" wmode="opaque" quality="high" bgcolor="#ffffff" name="ctl00_DocumentRegion_FullContentRegion_ctl05_embed" id="ctl00_DocumentRegion_FullContentRegion_ctl05_embed" src="/Upload/nsu_4.swf" type="application/x-shockwave-flash"/>

конкретнее оттуда:
Код:
flashvars="xmlURL=/templates/cs/_TransitData.aspx?id=16967&amp;activesection=6"

и ещё конкретнее:
Код:
activesection=6


Я бы цветом выделил, только он не поддерживается внутри тега [Code].

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 11:19:48 
Ок спасиб. Еще бы пример яваскриптика для полного счастья :)
И второй вопрос - вообще говоря убеждаю клиента что флэш меню на хтмл сайте - некамильфо но хочется ему анимированные кнопочки - выезжающие пунктики хоть тресни. DHTML помнится для этого использовали, я прав?
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 12:50:57 
eddy444, так можно использовать SWFObject и для тех у кого нету флеша (в том числе пауки поисковиков) выдавать хтмл версию меню.

_________________
хочу лето, очень.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 14:14:43 

ulitin kirill писал(а):
eddy444, так можно использовать SWFObject и для тех у кого нету флеша (в том числе пауки поисковиков) выдавать хтмл версию меню.

есть даже генератор, чтобы с кодом не париться. Не помню, где его взял, потому выложил у себя: http://www.darts-design.com/swfobject/generator/
Только в папку с файлом index.html нужно вложить ещё, как минимум, файл "swfobject.js". Его можно уже скачать у разработчиков. Или у меня: http://www.darts-design.com/swfobject/

_________________
• NORDSKILL •
*   Список форумов / Технологии изображения / Flash « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100