Цена вдохновения @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 28 Июль 2001, 13:04:00 
Тут вопрос возник. Как определить в стоимостном выражении трудозатраты на разработку дизайна??? С программингом и версткой проще, там много методов, а вот дизайн, как его стоимость учитывать в смете проекта?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 28 Июль 2001, 13:54:00 
Для начала, определи рутину - сколько времени потратишь на отрисовку своих идей в том числе и тупиковых, короче, время за компьютером в часах. Например, нарисовать визитку - никак не меньше 8 часов. Это - минимум.
Дальше - сколько идею рожать будешь. Выделяешь ли ты на это отдельное время или думаешь пока занимаешься рутиной работой.
Не забудь про болты с заказчиком, это может занять столько же времени, что и собственно работа.
Ну а теперь самое прятное - умножь все это долларов хотя бы на пять.
Получится цена, которая может тебя прокормить и покупать новую технику. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2001, 00:40:00 
Ну, ясно, чем больше - тем лучше. Каждый может попрактиковаться дома с калькулятором. Можно еще закрыть глаза и медитировать: "Я Невил Броуди, я крутой" [img]laugh.gif[/img]
sergg Муж.
соучастник
2
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 04.03.01
Откуда: St.Petersburg
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2001, 05:16:00 
Восемь часов на визитку – не «круто» ли? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Полчаса на идею, полтора на исполнение. Это же не открытка все-таки...

Или речь об эксклюзиве?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2001, 09:22:00 
To sergg
0.5 + 1.5 ?
За такие визитки не нужно просто браться, они не окупаются. Их в типографии слабают. Речь-то о дизайне.
А с заказчиком поговорить?
А все его регалии уместить?

Видимо просто добротный дизайн ты называешь эксклюзивом.
По-моему, визитка от дизайнера не может стоить меньше $50.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2001, 10:28:00 
To sergg

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Восемь часов на визитку – не «круто» ли?



Никто же тебя не заставляет действительно столько времени сидеть. Речь идет только о сумме выставляемой в итоге [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
<Hunt>
0
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2001, 11:29:00 
Неее умножать на 5 - это как же себя надо не уважать!! Надо умножать минимум на 20-25 [img]smirk.gif[/img]
   
<Hunt>
0
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2001, 20:18:00 
2sergg:
наоборот, 1.5 часа на идею, полчаса - на исполнение, потому что настоящий проф, когда точно знает, что он хочет сделать, работает очень быстро [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Это не ламер какой, не будем показывать пальцем [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]))

Умножаем 2 часа на 25 = 50$. Не очень много, на самом деле. Обычно визитка стоит 100-300 баксов.

А что до тех гавриков, что пашут за 5 баков в час... в Штатах это - минимальнейшая из зарплат. Пашите, ребята, пашите. Коли не умеете быстро делать и думать - поделом.

Зарплата обычного дизайнера - 20-40. Продвинутого - 50-100 в час. Разумеется, _настоящего_ дизайнера. У нас такие же цены в час работы - посмотрите на цены РБК, Веб2000, Актис...
   
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 29 Июль 2001, 20:56:00 
2Hunt
Такса за час зависит от много чего. У меня - 10 и больше не получается хоть тресни - заказчик не дорос еще (а может и я тоже).
$5 я считаю минимумом за который можно работать окупая помимо пропитания технику. Меньше - только левак на чужом добре.

А по поводу 1.5 + 0.5. Как тебя помягче? Если я ламер, то ты лабер.
sergg Муж.
соучастник
2
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 04.03.01
Откуда: St.Petersburg
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 02:01:00 
To Pavel
Дык, елы-палы! Но я-то тут про время читаю! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

To Hunt
Полчаса на исполнение, если все, чем осенило, под рукой. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
А полтора часа на идею... Не знаю. Идея приходит в первые пять минут. Если этого нет, то и полутора часов может не хватить. Полчаса – условное среднее время.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 09:55:00 
To Wartex

Ты зря так бесишься. Ориентироваться-то нужно на большее, и соответственно пытаться изменить рынок под себя. Потом, черт его Ханта знает, может, это Тема переодетый?

Кстати, лично я, находясь в Москве, зарабатываю порядка 30 в час. (Если посчитать, сколько часов в месяц я трачу "по назначению" и разделить мой суммарный месячный доход на эту цифру)

Фишка в том, что мне, например, приходится со всего, что имею - налоги платить. Это обидно.

А пару вариантов (хороших вариантов!) визиток за полчаса сделать - это, Вартекс, не вопрос даже. Я щит за час делаю, буклет А4 на 2 фальца - за два часа. Это работа, я не беру в расчет согласования и утряски с клиентами. И если за щит я в среднем беру 300-400 долларов, то получается, что в России можно за час заработать: 1час на работу, 1час - суммарное время переговоров, 1час - отвоз в печать, проверка = 100-120 баксов в час. Это неплохо и реально.

Просто не всегда есть заказ, это факт.

Кстати, не совершая особо крупных покупок (т.к. все кроме жилья - есть) у меня не получается в месяц больше полутора штук потратить. Даже не пользуясь никаким транспортом, кроме такси и проводя основную часть вечеров в каких-нибудь не самых дешевых заведениях. Плюс какую-то часть денег я сливаю родителям на жизнь...

Куда, коллеги, дизайнеру деть деньги? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 10:10:00 
Павел, перечитай еще раз Пелевина, "Generation P". То, что ты говоришь о своих тратах, и то, КАК ты говоришь, называется "анальный вау-фактор".
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 10:13:00 
To sobaka

я в курсе. надо же было раззадорить публику в таком гнусном топике [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 10:40:00 
Топик не гнусный, а жизненный... а пока я отстуствовал пошел оффтоп. Умножить часы на баксы и школьник может. Дело в том, что не всегда на "одинаковый по размеру" дизайн уходит одно и то же время. Может это недостаток профессионализма, но это так. В таких случаях просто среднее время брать???

To Pavel

Когда деньги некуда девать их жопой едят [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 12:42:00 
To Pavel
Да никто не спорит... кроме, как я уже писал, -->

К тому же, есть такой тип заказчиков, которым подавай обаяние плюс всю отчетность, т.к. без это самой отчетности вышестоящее начальство их за****.
Ясно, что если нет отчетности, то нет и проблем с ценообразованием - достаточно прикинуть скорлько бабосов в ближайшее время сможешь потратить [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img], но все же есть и иногда случаются и вышеописанные ситуации. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 16:54:00 
Считать и сметить все равно придется. Надо же от чего-то плясать. Минимальную цену определяем $5. Максимальная зависит от ситуации на рынке. Если максимальная рыночная цена получается меньше минимальной расчетной - задача решения не имеет, идем грузить апельсины бочках.
2Pavel
Буклет за два часа - бахвальство.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 17:21:00 
To Dimalish

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
Буклет за два часа - бахвальство.



зря ведь обижаешь. бывало, приходилось и за 40 минут делать.
Оно, конечно, не шедеврально получалось - но когда надо - значит, надо [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

кстати, пример двухчасового буклета у меня на сайте в портфолио (автомир сервис-центры).
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 17:39:00 
А хочется мне сказать вам, друзья, что скоро ситуация будет как на западе. Где дизайном занимаются люди с профессиональным дизайнерским (!) образованием. И 90 процентов нынешних "дизайнеров" просто останется у разбитого корыта.
<Hunt>
0
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 20:20:00 
2Wartex: попой-то не крути перед незнакомцами, вдруг порвут ее [img]rotate.gif[/img]

2Pavel:
>Просто не всегда есть заказ, это факт.
К сожалению это точно [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

2sobaka:
>А хочется мне сказать вам, друзья, что скоро ситуация будет как на западе. Где дизайном занимаются люди с профессиональным дизайнерским (!) образованием

Гыгы, все это верно... кроме того, что это будет еще оооочень не скоро, во-вторых что веб-дизайн появился лет 5-6 назад всего, а графические дигитал технологии - 10 лет назад.
Какое, нахрен, профессиональное образование? Думаете, профы из Строгановки умеют рисовать в Painter? В Maja?? [img]laugh.gif[/img]

>И 90 процентов нынешних "дизайнеров" просто останется у
разбитого корыта.

Было бы очень классно - сразу можно было бы цены поднять, никто демпинговать не будет [img]gent.gif[/img]
Но только это все пустые мечты...
   
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 23:26:00 
To Eugene

ежу понятно, что стоимость работы дизайнер определяет субъективно.
понравилось самому то, что ты сделал - берешь больше.
не понравилось, но заказчик берет - отдай по той цене, по которой берет.

не надо пытаться вывести формулу любви, нет ее. (ни любви, ни формулы) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 23:35:00 
To Pavel
Вот и я того же мнения - но есть тут несогласные... -->
Поэтому мне нужны конкретно свою точку зрения аргументировать. Про творчества и вдохновения не покатит - сам этого не люблю, поэтому все же надеюсь на какое-то более реальное решение. Смета же пишется до - а дизайн после. Т.е. цена должна определиться до результата! Или может просто подсчитать стоимост всех работ по сайту, а потом докинуть 30-40% за дизайн??? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 30 Июль 2001, 23:59:00 
To Eugene
смета - отстой.
и декларация - отстой.
работать надо на личном обаянии и наличном расчете.
любая отчетность губительна для творческого человека.
однажды я вернул одному человеку 50 баксов. за логотип, за который мне стыдно было. вернул с просьбой никому не говорить, кто им сделал такой логотип...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 31 Июль 2001, 22:32:00 
2Pavel
Ты хотел раззадорить - я и раззадорился.
А про буклет за 2 часа. Так понятно, что бывало. Но нельзя же считать это нормой. Эти 2 часа не учитывают ни малейшего каприза заказчика. А его капризы в разы увеличивают работу. Поэтому и расчитывать нужно по максимуму. Получится быстрее - не отдавать же деньги [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Куплю жене сапоги!
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Цена вдохновения
Сообщение Добавлено: 1 Август 2001, 00:26:00 
To Wartex
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote
Цитата:
че форум полгода шлялся по бесплатным хостингам


я потому и не бедный, что деньги считать умею. И до тех пор, пока дефорум не стал, как минимум, неплохим дополнением к портфолио - вкладываться я в его развитие еще и деньгами был не намерен. Сейчас ситуация изменилась - мне интересно поиграть в партнерские программы. Я тут вообще, по ходу, прохожу бесплатный курс молодого бойца по раскрутке отраслевых ресурсов ;)

To Dimalish
Идеальное время в идеальных условиях, разумеется. Когда хотя-бы приблизительно знаешь, что нужно сделать - делаешь с гораздоо меньшими усилиями.

2ОЛЛ
Раздел, конечно флеймовый. Но тем не менее - топик называется "цена вдохновения", не стоит об этом забывать...

ЗЫ:
Посмотрел, ка дизайнеры любят ругаться. Хорошая все-таки штука - автоматический цензор :)
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100