Тенденция :( @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
MyDay
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.01
Откуда: СПБ
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 00:21:00 
Ха, прикольно Pavel! Повышать!
Ну можно конечно попробовать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Но когда с месяц сидишь с голым задом уже не знаешь в какие тяжкие кинуться [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Повышать- понижать!? Понты –понтами их еще нужно правильно построить. А не обернется ли это наоборот – в убыток? В общем хочешь пробуй – хочешь нет [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] Да еще держи рыло гордо – все ж дизайнер!
Ну не может дизайнер быть одновременно и хорошим менеджером по проектам и творческой личностью. Не всем такое удается,- редким типам. Нужны дизайнеру основы селф-промоушена во первых!
Как быть с этой проблемой!?
Естественно все зависит от собственного рейтинга, но в разных кругах он разный, да и не такой уж низкий (скромно).


А что такое “шаблоны деловой полиграфии” – это где искать?
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 09:51:00 
Ты, эта…., в серьез-то не воспринимай!
Потом не забывай, что можно и с голым задом понтоваться: берешь у друга на часок А8 или Мерен и правильные часы, зажигалку и галстук. Включаешь мобилку (или берешь) и просишь всех, кого знаешь звонить в момент переговоров, тока это не очень помогает. (ну, там еще можно пачки с баками на пол случайно ронять, - короче не мне вас учить, коллеги) но, смотрите правде в глаза: штука – ХА-ХА! Павел, не сбивайте парня с толку, он так эту штуку всю жизнь будет ждать. Я вам скажу как человек, который это дизайн раз в квртал-то точно заказывает (кстати, вспомните, Павел, сколько Вам предложили за дизайн и верстку журнала?? – неважно, что Вы отказались). Цены стремительно падают. Те, кто поумней немедленно осваивает новые технологии и перебирается на рынок дизайна для элиты (интерьер, личные сайты Сереги Поддубного и т.д.). Ща мы сайт бум делать – флэш там по умолчанию…
Я могу тебе посоветовать: последний раз мы отдали за дизайн 4,5 штуки (за 2 недели работы), когда заказали т.н. «живую анимацию». Это был минуту – две (не помню) ролик, где ездили разные фигурки, вырастали из желудей домики и прочая байда, при этом, мы сэкономили порядка 5 штук, заказав работу не 3D-аниматорам, а просто хорошим дизайнерам. Для них это были приличные деньги. Они все нарисовали, а затем за 500 грина попросили какого-то парня все это сверстать в 3D – вот это реальные бабки. Все остальное - байда.
Ты сам можешь посмотреть, тут народ свои коммерческие сайты на общий показ выставляет. Посмотри, как часто они их делают (и скока им платят).
Не строй иллюзий (заодно почитай тут на форуме дискуссию о том, как защитить свои авторские права и получить бабки с заказчика). Не самую простую и благодатную профессию ты избрал, ну что поделаешь! (Я порой сам жалею, что не пошел барабанщиком в «На-На»)
MyDay
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.01
Откуда: СПБ
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 11:39:00 
Коллеги, как сейчас обстоит дело с расценками? Я в смысле реальных расценок на лого-дизайн, скрин-дизайн, презентации, флэши, если речь идет не о фирме, а о фрилансере? ( это тоже играет свою роль конечно, хотя фрилансеры разные бывают) Допустим, в пору когда кроме маков ничего не было и понтов вокруг слова дизайн было много, можно было смело говорить о знаке за 350 и о фирм. стиле за 1000. С интернет сайтами такая же байда, только, тут еще слава богу намечается участие влияние профессионалов в дизайне, в отличии от прошлых лет, но за баннер уже никот 30 не заплатет – не то время.
Сейчас, когда слово дизайн уже першит в горле, а рынок перенасыщен всяким “г” с маленькой буквы, начинаешь несколько теряться среди все этого( сами понимаете чего) Как же вести себя в такой ситуации, если старые заказчики уже оплодотворены, а новые шныряют по дешевым девелоперам ?! Так, что снижать – чувство достоинства не позволяет, а со старыми расценками – что то не прет( может временно конечно) Но тенденцея такова. Ваши предложения.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 11:54:00 
нужно не понижать а повышать.
логотип нормальной фирмы не может стоить меньше тысячи долларов. У каждого руководителя\хозяина фирмы есть одна важная мотивация, о которой забывают эти гребаные демперы - это понты. У всех есть друзья. У хозяина конторы тоже есть друзья = хозяева других контор. Ну разве не станешь чувстовать себя лохом, если галстук за углом можно было купить на полтинник дороже? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Шутки шутками, но это действует, и это так.
Фирменный стиль (читай "шаблоны деловой полиграфии") еще плюс штука...

Конечно, когда разговор идет о всяких микроскопических бизнесах, типа продуктового магазина на два прилавка, макароносверлильного цеха или цветочного ларька - тут другой мир и другие цены. Но эти "клиенты", как правило, не понимают, чего хотят и что такое "идентити" вообще... Им можно подарить по книжке Пелевина "generation p" и слать куда подальше: время стоит дороже, чем доход от малого бизнеса [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 13:11:00 
Искренне желал бы посмотреть хотя бы один логотип любого участника дефорума (а их тут более 250 человек) которому дали за логотип штуку баков. У Павла не спрашиваю, поскольку у него их завались. Буквально каждый второй.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 13:25:00 
у участников дефорума клиенты, в основном, такие как ты. поэтому ответов ты мало получишь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
helpfire
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22.05.01
Откуда: few miles south of sanity
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 13:32:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Tahoma, Verdana, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения DP:
<STRONG>последний раз мы отдали за дизайн 4,5 штуки (за 2 недели работы), когда заказали т.н. «живую анимацию». Это был минуту – две (не помню) ролик, где ездили разные фигурки, вырастали из желудей домики и прочая байда, при этом, мы сэкономили порядка 5 штук, заказав работу не 3D-аниматорам, а просто хорошим дизайнерам. Для них это были приличные деньги. Они все нарисовали, а затем за 500 грина попросили какого-то парня все это сверстать в 3D – вот это реальные бабки. Все остальное - байда.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Это бред здорового человека или где? Ты хоть сам понял что написал? ;)) Сверстать в 3D? "Живая анимация"? Интересно было бы взглянуть на "мёртвую" ;)
И что это был за чудесный проект, где анимацию делали "просто хорошие дизайнеры", версталось всё в 3Д, а всё остальное - байда? ;))
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 14:02:00 
Коллеги, поясняю, человеческим, не дизайнерским языком!!!! Короче, сначала были нарисованы картинки! Как в мультфильме – по фазам. Например, дом.
Потом (технологию я не знаю) он там кромсался частями и по кусочкам восстанавливался. Сначала дверь, потом стена, и т.д. При этом он вертелся. Во как. А там сами разбирайтесь в терминологии 8) Так вот, рисовался он одними людьми а оживал при по мощи других. Те люди – чистой воды дизайнеры и на вопрос, как они так лихо дом крутили разводят руками, мол хрен знает, наше дело его нарисовать. Надеюсь, я понятно излагаю?? Если вертящийся дом не обязательно 3D-анимация – звиняйте. Я ж говорил в начале – «живая»
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 14:08:00 
2Павел,
а если клиенты такие как я, так и пиши правду, что хорошо, если полтяш за логотип отвалят, а то и просто ящик пива пообещают. Я че встрепеннулся-то: сначала даете неправильные установки, а потом люди мучаются, пришли, блин, за советом, мол, как жить дальше, так и нефига турусы разводить да фантазировать. Хорошо – человек, умный, а то ведь залезет кто с улицы треп ваш почитать так и будет в ожидании Годо всю жизнь просирать, мол, скоро, скоро, придет тот самый клиент и даст мне целую штуку, огромную такую всю зеленую…
Я тут про А8 написал, а потом вдруг задумался, интересно у скольких участников форума права-то есть?
helpfire
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22.05.01
Откуда: few miles south of sanity
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 14:17:00 
Мне кажется, что в любом случае у каждого должна выработаться своя позиция, свои расценки, своё отношение к тому что он делает. Самое главное - относиться объективно к своей работе.
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 14:31:00 
Ага.. и рефлексия (гы-гы) – на больное место попал.
Но тут вопрос более конкретный и всякие философские мудрости человеку мало помогут. Можно ему написать: всему свое время, жизнь – штука сложная. Дурного без хорошего не бывает. Лови момент на СТС и т.д.
А про позицию ты в точку, тока боюсь, что у большинства долбаных креаторов серьезные проблемы не только с позиционированием, но и с самооценкой.
Тут вопрос вот еще в чем: имеет ли смысл соглашаться делать лого за 50 грина, или надо ждать 1000??
helpfire
новый человек
0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22.05.01
Откуда: few miles south of sanity
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 14:47:00 
не забывайте о том, что мы совсем не знаем уровень задавшего вопрос человека ;) Поэтому будем рассматривать вопрос как чисто теоретический ;)

Насчёт лого за 50 грина: лично я считаю что при выборе заказа, проекта и т.д. важны не только деньги, но и то, насколько это интересно, насколько участие в нём повысит квалификацию и общий уровень работника, да и просто сделает жизнь чуть-чуть веселей;) Хотя может я зажрался ;) Для хорошего дела я и забесплатно лого сделаю ;)
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 15:39:00 
To DP
Палыч, когда я что-то делаю для тебя - это и цены для друга, пойми.

Зайди на индекс.ру и попроси кого-нибудь на их борде, чтоб тебе сделали лого за 50 грина.

На ДеФорум возвращайся когда отмоешься [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
DP
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.04.01
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 15:55:00 
А че ты ему на дефоруме-то ответил??? На индекс.ру бы и отвечал. Он тя тут спрашивает, а ты ему там отвечаешь.
Я лучше на design.ru поинтересуюсь, мож там за полтяш сварганят??
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 16:15:00 
Так вот у Темы как раз цены нормальные. А все остальные - демпингуют.

МайДэй спрашивал о нормальных ценах, а не о том, сколько готов платить вася пупкин из соседнего киоска.

Фрилансер, понятное дело, не может осилить тот же объем работ, что и крупная студия, но и падать в позу "купите у меня, барин, хоть че-нибудь, не дайте с голоду помереть" - нельзя ни в коем случае. [img]spy.gif[/img]
MyDay
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.01
Откуда: СПБ
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 18:44:00 
Ого [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Спасибо, что могу сказать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 19 Июнь 2001, 23:31:00 
штука за логтип - это нормальная цена.

а DP рекомендую отнести на свой счет все, что сказано в моем посте выше про цветочные палатки..
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2001, 00:24:00 
дали как-то мне за логотип штуку (одну шоколадину)… эх, надо прекращать по дружбе и познакомству...
MyDay
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.01
Откуда: СПБ
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2001, 23:51:00 
Жаль, конечно, что никто толком ничего сказать не может, все мыло одно. Хотелось бы побольше о практике узнать, а тут все теория одна. Ну, ведь есть какие-то средне статистические цены, конкретно у каждого дизайнера, ведь я говорил, что делал знаки за 300-350, потом переключился на веб сайты и флаш, а в лого дизайне по ценовой политике немного отстал. Может быть кто-нибудь делал в последнее время логосы, то за сколько. ( если это не комерческая тайна). С уровнем моих работ могу ознакомить - не проблема. http://www.alkor.ru/~00070000/portfolio/ Сайт Павла я посмотрел, не в обиду будет сказанно - не блещет, и знаков за 1000 там нет (хотя может сайт и старый), и даже претензии на такие цены рановато ставить.
P*s* Кстати еще хотел спросить. Кто будет участвовать на “Модулоре”?
[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2001, 14:54:00 
Не могу не подключиться. Контора моя металась одно время от смешных $100 за знак до $2000 со следующими мотивациями: от "меньше цена - больше оборот (страшно сидеть без дела)" до "пошли они... лучше полгода сидеть - дождешься любимого, единственного". Дела наладились, когда начали отталкиваться от времени, потраченного на работу. На самом халтурном автосервисе с кривым слесарем 1час - $10. Если кто-то не хочет дизайнеру платить хотя бы столько-же, гнать, не унижаться. Сколько провозишься с логотипом? Я имею ввиду не лазить по клипартам, а разбираться с бизнесом заказчика, думать. Меньше $300 не продавать! Придется, конечно, оглядываться на цены по городу. То, что в Москве стоит $1000, у нас, например, стоит $500. А заказчики придут по рекомендации предыдущих.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2001, 16:15:00 
To MyDay

Так я, собственно, на знаках не специализируюсь. Да и сайту этому скоро год [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 12:56:00 
кстати! распальцованный дядя при деньгах не пойдет к фрилансеру. Он пойдет в распальцованное рекламное агентство, типа "Приора" или "Авроры". Понятно почему.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 13:29:00 
Вот-вот. Работать в правильной фирме выгодней и полезней. В конторе ты будешь работать на современной технике, над серьезными проектами, будет с кем толком поговорить, отпуск опять же. А насчет школьников и студентов - взять то они возмут, да кто ж им даст? Вы только прикинте, сколько денег нужно, чтобы работать с денежными мешками. Помимо писюка, хотябы, р/с+бухгалтер, офис или домой приведете? (а там родители/дети/бардак/гряный подъезд). Если душа терпит начальство над головой - оставайтесь на зарплате. Если нет - не жалуйтесь.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Тенденция :(
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2001, 23:45:00 
я где-то читал статистику (не помню где), что школьники и студенты за сайт среднего размера берут 200-600 долларей.

Могу сказать про себя - я не делаю сайты дешевле чем за 600 (только дизайн), либо вообще бесплатно.Конечно бывают исключения. Иногда делаю
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100