как лучше общаться и убеждать заказчика? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 15:47:00 
Ситуация следующая:
Три месяца существует наша дизайн-студия. Пытаясь выйти на нормального заказчика столкнулся со следующими проблемами - 1. т.н. менеджеры среднего звена, которые в принципе не принимают никаких решений пытаются показаться крутыми спецами в дизайне, и не подпуская к директору, берут все на себя - и заканчивается это тем - обратитесь позже, или сайт нам не нужен, рекламные материалы у нас и так хорошие... и т.д.
2. очень большая проблема - местные "компьютерные гуру", которые занимаются переустановкой винды, включением и выключением компов... Человек смотрит мой СД (сделанный на флэше), листает портфолио, и говорит - это у вас какой то древний хтмл, я слышал щас на флэше модно делать сайты...
Или - я в Кореле такой лого за 2 минуты нарисую...
я не спорю, сам такой за 1 минуту сделаю, но не в этом же дело.

Конечно попадаются люди, которые понимают сколько и за что берут, но это - большая редкость...

Если кто имеет опыт борьбы с "такими" заказчиками - надоумьте плз.

Спасибо
nataliarudneva
новый человек
0
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27.04.01
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 16:25:00 
По опыту - единственный выход - сразу узнавать телефон и имя отчество директора (через третьи руки) и начать разговор только с директором. Никогда не ругать их специалистов, но быть самому уверенным и четко держать в голове, почему местный компьютерный отдел любой организации сделает это хуже, чем профессиональная студия.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 17:12:00 
Часто директор думает что он не соображает в дизайне, и отправляет к отделу рекламы - см. выше
nataliarudneva
новый человек
0
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27.04.01
Откуда: Санкт-Петербург
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 21:27:00 
Ну тогда Вы с ним не так поговорили. В отдел рекламы - это почти безнадежно. КОгда директора воодушивили, то он плюет на все свои отделы рекламы и подписывает договор. А уж потом все эти отделы пыхтять, говорят, да мы уже почти сами начали делать, но...

[ 14 Сентября 2001: Исправил: Natka ]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 21:29:00 
да, работать нормально можно только с человеком, принимающим решения - это необязательно директор, но как правило.

иначе получается игра в испорченный телефон.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2001, 22:17:00 
Ничего нельзя сделать. Нужно стараться до начала работ понять, кто принимает решения и как. И вовремя бросить заказчика.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2001, 08:33:00 
Тогда если все решать с директором отдел рекламы начинает ставить палки в колеса, типа "наши спецы получше будут".
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2001, 12:54:00 
не та ситуация чтобы носом вертеть - приходится браться на первых порах за все
Raduga
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.09.01
Откуда: г. Москва
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2001, 12:57:00 
Выскажу, сугубо, свое мнение:
Вы подняли часть проблемы. Сначала с заказчиком надо решить: Вообще, а нужен ли ему сайт? И если нужен, то какие проблемы у заказчика он решит и каким методом их надо решать.

Заказчик в 90% хочет сайт, толком не понимая, что это ему даст. Как правило он хочет красивый сайт и на этом его требования заканчиваются. Тут помогает использование "имени" известного художника-дизайнера, который будет делать этот сайт. Но в начале разговора, надо тихо и спокойно, всем объяснить, что сайт делается для посетителей, а не для "заказчика", и художник (с специальным образованием - профессионал) лучше всех (типа Вас) знает как это надо делать. И если Вы не имеете высшего художественного образования, то лучше "помалкивайте в трубочку" и смотрите как работает профессионал... (ТОЛЬКО ВСЕ ЭТО НАДО ОБЪЯСНИТЬ В МАКСИМАЛЬНО КОРРЕКТНОЙ ФОРМЕ).

Далее: Вы должны объяснить заказчику, что, изготовляя сайт, Вы снимаете или решаете его проблемы. Какие? Это вы должны определить при разговоре с заказчиком и описать их решение в "Техническом предложении на сайт".

Если Вы убедите заказчика, что изготовляя для него сайт он получит "прибыль от вложенных в сайт денег", то он Ваш...
Вот и все...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 17 Сентябрь 2001, 23:22:00 
Хороший директор и не полезет в обсуждение дизайнов.
Нужно всячески дружиться с фирмами, где решения принимаются толково - с ними приятно и полезно работать. А заказчиков, всем гуртом обсуждающих цвет заголовка в буклете, сколько бы они не обещали денег, все равно надо бросать - хлопотно это.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 09:04:00 
1. Да-а-а-а-а, прибыль от сайта видно примерно также как и от фирменного стиля, если это не электронный магазин.…
2. Заказчик в 90% не хочет сайт - он считает что он ему не нужен, поэтому приходится сначало бедить его в целесообразности всего этого.
3. "Имя известного дизайнера" (даже Лебедева [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) 99% заказчиков не известно.
4. Да не только сайтами мы занимаемся, а еще и просто дизайном и полтграфией - с этим ситуация чуть получше [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Спасибо
Raduga
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.09.01
Откуда: г. Москва
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 10:52:00 
Garik не могу с тобой согласиться по п.1. Прибыль есть от любого сайта [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Хотя-бы на экономии бумаги для рассылки факсов и на звонках секретарю для справок. А вот электронный магазин... тут не все так просто как кажется. Большинство эл.магазинов убыточны.
По п.3: Есть художники которые разрабатывали стили и логотипы известных фирм. Да, их по именно никто не знает. Но если заказчику говоришь, что дизайн будет делать тот-то, кто разрабатывал рекламную кампанию, например, фирмы "Догвань", то это действует безошибочно...
Вот так...
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 13:13:00 
To Dimalish А помнишь, как-то нападали на форуме на менеджеров - типа отбирают кусок хлеба у дизайнера. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Вот этих бы людей в этот топик запустить...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 13:49:00 
Да, было время, и на директоров нападали! [img]smirk.gif[/img]
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 14:31:00 
А сколько процентов от заказа разумно отдавать менеджеру?
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 15:03:00 
Мое мнение около 25%. можно вокруг эитой цифры поиграть - типа большой заказ, на большую сумму - 30% маленький - 20.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 15:18:00 
Что ж, для хорошего менеджера не жалко. Только для хорошего, который и заказчика найдет и болты ему все ввинтит, и денег не украдет.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 18:10:00 
Согласен с 20, но 30% - это уже слишком, разве что завысить сумму заказа
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 23:11:00 
Raduga: Дизайн сайта от 200 у.е.
+ хостинг - около 70 у.е. в год - бумага для рассылки факсов стоит дешевле [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
а по п.3 - тут я не согласен... Есть разница "кто делал" и "как делал". Результат рекламной камипании Довганя - заслуга не дизайнеры (хотя частично и его) а тех людей, которые занимались непосредственно маркетинговыми исследованиями и рекламой (а также это заслуга огромной суммы денег на это потраченную).
Поэтому здравомыслящему человеку большую ценность представляет диплом Биеннале в Брно, чем авторство значка Довганя (которое можно и присвоить себе - я думаю настоящий автор об этом не узнает )
Raduga
новый человек
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.09.01
Откуда: г. Москва
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 23:21:00 
Garik: Я не буду тебя разубеждать. Убедить заказчика - это дело менеджера, "для этого ему язык и дан". Мой менеждер справляется с такой работой. И за это я ему благодарен. Но действует он в том направлении которое я описал...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2001, 23:53:00 
Точно, менеджер не такой человек, как все остальные. Найти хорошего менеджера - вот в чем вопрос.
А без менеджера - потихоньку, полегоньку. Ввязывайся в разные некоммерческие проекты. Наверняка проходят всяки-разны шоу-дискотеки. Платить за дизайн они не могут/не хотят. Зато народу много толкается. Познакомишься с кем. Просто люди разные узнают, что есть два чела - дизайнят. Годик поголодаете, конечно. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

[ 18 Сентября 2001: Исправил: Dimalish ]
<Hunt>
0
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 10:24:00 
2Радуга:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>
И если Вы не имеете высшего художественного образования, то лучше "помалкивайте в трубочку" и смотрите как работает профессионал..
<HR></BLOCKQUOTE>

Высшее художественное образование так же относится к веб-дизайну, как умение писАть (ручкой) к умению набивать тот же текст в Ворде. И вроде бы одно и то же, а вот поди ж ты, объясни никогда не видевшему компьютер человеку, что это за зверь и как в нем работать [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Я знаю нескольких художников, которые _великолепно_ рисуют - и карандашами и маслом, но за компьютером они - никакие. Тем более рисовать на компьютере. В ДИЗАЙНЕ - тем более никакие.

Зато я знаю ТУЕВУ ХУЧУ дизайнеров (веб) - да и вы их тоже знаете [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] - среди ВЕДУЩИХ студий Рунета, у которых не то что высшего ХУДОЖЕСТВЕННОГО образования нет - ваще нет высшего образования.

Но, как гриться, "талант есть талант, его не пропьешь" [img]smoke.gif[/img]

А умение делать дизайн и умение рисовать - две разные разницы, хотя и близкие.
   
<Hunt>
0
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 10:26:00 
2Радуга:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>
И если Вы не имеете высшего художественного образования, то лучше "помалкивайте в трубочку" и смотрите как работает профессионал..
<HR></BLOCKQUOTE>

Высшее художественное образование так же относится к веб-дизайну, как умение писАть (ручкой) к умению набивать тот же текст в Ворде. И вроде бы одно и то же, а вот поди ж ты, объясни никогда не видевшему компьютер человеку, что это за зверь и как в нем работать [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Я знаю нескольких художников, которые _великолепно_ рисуют - и карандашами и маслом, но за компьютером они - никакие. Тем более рисовать на компьютере. В ДИЗАЙНЕ - тем более никакие.

Зато я знаю ТУЕВУ ХУЧУ дизайнеров (веб) - да и вы их тоже знаете [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] - среди ВЕДУЩИХ студий Рунета, у которых не то что высшего ХУДОЖЕСТВЕННОГО образования нет - ваще нет высшего образования.

Но, как гриться, "талант есть талант, его не пропьешь" [img]smoke.gif[/img]

А умение делать дизайн и умение рисовать - две разные разницы, хотя и близкие.
   
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: как лучше общаться и убеждать заказчика?
Сообщение Добавлено: 20 Сентябрь 2001, 23:09:00 
To <Hunt> Собственно говоря у нас в Харькове на специальности Графический Дизайн не учат рисовать, а учат именно дизайну, поэтому, если человек окончил данное заведение - то у него "имеются" понятия о композиции, цветах, и т.д. Дело в том, что много самоучек (типа даже Кирсанова) освоили веб-дизайн сами (и довольно неплохо).
Но талантливых людей очень мало, тем более, что у многих дизайн превращается в "сдирайн", и ничего с этим не поделаешь...
Поэтому я работаю с "профессиональным дизайнером", хотя идеи и мысли бывает подкидываю ему сам.
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100