Предложение по структуре форума @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
mikki Муж.
соучастник
3
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19.10.04
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Предложение по структуре форума
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2005, 22:48:02 
Мне кажется, что следующая идея поможет существенно уменьшить количество конфликтов в процессе обсуждения работ.
Есть два основных мотива, по которым выставляют работы в рубрике “Дизайн”:
1) Если нужна помощь или совет в неком конкретном случае. Причем, такая ситуация может возникнуть не только у новичка, но и у опытного дизайнера (например, случай выбора из нескольких вариантов, а глаз уже замылен). В данном случае любые оценки (прежде всего эмоциональные, в стиле “это полное г…о”) чаще всего настраивают автора темы на подсознательное (или сознательное) противодействие любым последующим советам, даже вполне разумным и адекватным.
2) Желание презентовать свою работу на форуме (может возникнуть и у абсолютного дилетанта).
Соответственно, есть предложение, разделить рубрику “Дизайн” на две части с условными названиями ”Прошу совета” и “Обсуждение работ”.
В первой рубрике должны быть категорически запрещены и жестко модерироваться любые оценки и реплики, не связанные непосредственно с данной конкретной работой (“г…о”, “это не логотип”, “надоело такое обсуждать”, “почитайте другие темы”). То есть реализовать формулу: если нечего сказать непосредственно по данной проблеме (или не хочешь, …надоело, …плохое настроение), просто промолчи. Во второй рубрике возможны любые (в рамках общих правил форума) оценки и высказывания (разумеется, и по существу :) ). А отмазки автора: “мол, я ждал конструктива, а вы..!”, здесь не должны учитываться.
Правила необходимо прописать после заголовков рубрик.
На первый взгляд, данное разделение рубрик похоже, на рубрикацию, реализованную в WWW-дизайне. Но есть два очень важных отличия:
1) Решение куда выставлять работу, зависит от внутренней мотивации автора, а не от субъективного мнения о пресловутом “профессионализме”.
2) Переносить работу из одной рубрики в другую по мнению модератора и других участников форума нет необходимости (кроме откровенных непопаданий, а-ля - “что это за шрифт?”). Если автор работы настолько уверен в себе, что готов услышать любое мнения о ней – это его право.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 00:28:47 
mikki, а смысл? Мне кажется, что все забывают о том, что задача форума — дать отдых высказывающимся, а не какую-то реальную пользу выставляющимся.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 02:37:30 

Цитата:
дать отдых высказывающимся, а не какую-то реальную пользу выставляющимся.

- Паш, закажи нарисовать гранитную доску и высечь на ней золотом эти слова! Засим лично моё предложение: дискуссию закончить и топик убить.

При чтении подобных предложений моя рука тянется не к пистолету, как у Гебельса, а, как минимум, к РПГ-16.

Пионэры! Ау!

Взрослые дяди и тёти (я не имею ввиду себя, грешного, боже упаси!), мастера своего (и вашего) дела, отдыхая дают вам советы ценой в сотни баксов. Причём такие, которые вы реально нигде, ни в каких университетах ни за какие бабки не получите, потому, что это

1) профессионалы практики, работающие каждый день над такими же задачами, что и Вы, только на качественно ином уровне и

2) профессионалы теоретики, которые очень много знают, очень много думают и постоянно отслеживают актуальное состояние вопроса. А не те

3) м*дёвые рыдания, которые вам выдаст "преподаватель", раз в жизни на дипломе сверставший "пример" газеты или с отличием закончивший курсы пользователей Flash_4 - "две недели за 500 баксов".
mikki Муж.
соучастник
3
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Февраль 2005, 12:03:38 
Pavel,
1) Если кто-то предпочитает отдыхать, пиная ближнего своего, пожалуйста. Для этого будет “Обсуждение работ”. Там можно будет оттянуться по-полной.
2) Форум претендует на статус "профессионального". Мне кажеться, реализация предложенной идеи существенно поможет ему в этом.
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100