бред @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Pavel_art
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.06
Заголовок сообщения: бред
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 07:50:45 
оффтопик:
Вариант 1
Приходит человек в магазин с целью купить компьютер. В результате диалога с продавцом-консультантом определяется, каким железом будет напичкан системный блок (характеристики, производитель и т.д.). Далее выписывается чек, оплачиваем и получаем заказ.
Логично?

Вариант 2
Продавец-консультант спрашивает, «на какую сумму вы рассчитываете?».
Покупатель, «Мне главное чтобы «машина» была хорошая – деньги не проблема»
Продавец «назовите конкретную сумму, а я вам на эту сумму соберу машину на свое усмотрение»
Покупатель «Я не ориентируюсь в ценах, у меня есть деньги, и я готов оплатить счет, после того как мы посчитаем ту комплектацию, которая меня устраивает»
Продавец выгоняет покупателя из магазина.
Абсурд?


Точно такая же ситуация (вариант 2) в разделе «работа». Нужен комплекс услуг дизайнера, которые готов оплатить по счету. Выставить счет должен дизайнер, но никак не заказчик. Сумма вытекает из трудозатрат, качества работы, количества вариантов и многих других факторов о которых я как заказчик понятия не имею. Объяву удаляют со словами «укажите конкретную сумму».

Уважаемый Pavel, конкретную сумму невозможно привязать к комплексу услуг, это не покупка стула.

Ваш форум и ваши правила – поступайте, как знаете, но на будущее подумайте над моими словами.
Король Муж.
участник
18
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 24.07.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 08:20:22 
объясняю в чем тут смысл (по идее):
данное ограничение сделано в попытке предотвратить ситуацию, когда дизайнры шлют вам предложения и идеи, а в итоге слышат "а у меня бюджет в общем $200 под этот проект" и после этого начинают нервничать и жаловаться на зря потраченное время. мораль - если точную цену назвать трудно, то примерный порядок ваших материальных возможностей (в виде "от скольких-то до столькох-то") назвать можно всегда. когда вы покупаете машину - вы же отдаете себе отчет хотя бы в классе желаемого товара.
во-вторых - вы не совсем приходите в магазин. в магазине у продавца нет конкурентов. вы приходите на открытый рынок - причем рынок фрилансеров. большая часть нервов и времени при работе на фриланс-основе - и со стороны заказчика, и со стороны исполнителя - приходится на процесс достижения договоренности. изначальное знание исполнителя о финансовых возможностях заказчика значительно упрощает этот процесс для обоих сторон - вы не получаете писем от тех, кто заведомо делать ничего не станет, дизайнеры не тратят свое время зря пытаясь выйти с вами на связь. Мораль - определившись с вашими материальными возможностями, вы облегчаете жизнь всем в том числе - себе самому.
Тем не менее - если же вы все же СОВЕРШЕННО понятия не имеете ЧТО хотите купить и за какую цену - вам для начала нужен менеджер, который составит ТЗ, а только потом - дизайнер. Потому, что клиент, который не знает что ему надо - не знает соответственно, зачем ему это надо. А это - корень всего зла и непонимания между исполнителем и заказчиком. И пока вы с этим не определитесь - в чем вам, как я уже сказал, поможет менеджер (если вы обратитесь в студию) или кто-то третий (сам дизайнер, например, но для этого надо задачу изначально ставить совсем по-другому) - работать с вами не станет никто, кроме камикадзе.
если я в чем то неправ - поправьте меня.

_________________
Здравствуй, Олимпийский!


Последний раз редактировалось Король 17 Февраль 2006, 08:28:50, всего редактировалось 1 раз.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 08:28:10 
Король, все правильно сказал

к тому же, как говорил Pavel, не нравятся порядки дефорума - есть джоп.ру:)
Король Муж.
участник
18
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 24.07.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 08:31:10 
TONIC XGM, ну принцип "не нравится - проваливай" - это детский сад, а мы тут вроде взрослые люди. все не могут разбираться во всем. Если человек не понимает основ рабочего процесса на этом рынке - надо объяснить и предложить помощь. за деньги естественно.

_________________
Здравствуй, Олимпийский!
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 08:55:30 
оффтопик:
на правах рекламы : пишу ТЗ за деньги. дорого и качественно
Pavel_art
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.06
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 09:00:31 
Хорошо, ваша позиция понятна, все логично.

Но...
В моем случае ситуация такая:
Мы определились со стилистикой дизайна, с объемами, возможно, что-то упустили - есть конкретный пример работы, связались с автором, но, к сожалению, автор этой работы уже не занимается дизайном. Давать ссылку на его работу в топике работа как минимум неэтично, да и честно говоря, не хотелось бы выслушивать комментарии на счет нашего вкуса. Обратились в дизайн-студию - обещали сделать на таком же уровне, получилась лажа (это мягко сказано), не смотря на это мы оплатили заказ и выкинули их работу.
Почесали репу - в голову пришел только один вариант - найти дизайнера, работы которого скажут сами за себя и исходя из его запросов заказать у него то, что нам надо. Куда проще? Мы тоже не хотим рисковать - заказывая безруким товарищам работу, мы просто выбрасываем деньги и свое время на ветер. Заказывать дизайн у человека, будь он даже профи работающего в другой стилистике - риск.
Есть, конечно, еще вариант перелопатить ссылки на портфолио в подписях на форуме, но у меня при всем желании нет на это время, у меня своей работы выше крыши.
Я не говорю, что мы заплатим любую сумму, но и не 100 долларов - нам нужен качественный дизайн и за него мы готовы платить по разумным рыночным ценам.

ТЗ я и сам могу написать, я сказал, что не ориентируюсь в ценах, а что и как я хочу получить в итоге я объяснить пока еще в состоянии :)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Re: бред
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 09:15:06 
Я поскипал варианты, поскольку доказательство методом аналогий -- самый порочный способ доказательства.


Pavel_art писал(а):
Сумма вытекает из трудозатрат, качества работы, количества вариантов и многих других факторов о которых я как заказчик понятия не имею. Объяву удаляют со словами «укажите конкретную сумму».



Никто не требует указывать, что проект будет оплачен на сумму 2167 долларов 57 центов.

Предполагается, что вменяемый заказчик осознает, сколько он готов потратить: $50-100, $500-1000 или $5000-10000. Практика показывает, что если он даже нули сосчитать не может, то все всегда кончается неконструктивно.

Для тех, кому не жалко своего времени на неконструктивное общение, есть множество более других ресурсов. Которыми лично я и рекомендую воспользоваться.
Король Муж.
участник
18
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 24.07.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 09:18:14 
ну это не совсем моя позиция, так как я на этом рынке - не игрок, но это то как я себе примерно представляю ситуацию - по опыту на смежном рынке.
по вашей ситуации - я по-прежнему не понмаю, что вам мешает выставить предложение, скажем, "дизайн главной и двух внутренних страниц за $800, строгое следование ТЗ, стиль обязателен такой-то <ссырка на работу которая вам понравилась>". Стесняться давать эту ссылку не стоит по двум причинам - во-первых, хозяин-барин, тем более, если он достояно платит (уверен, вы такой). Во-вторых - это дас дизайнерам возможность сопоставить свой стиль и понять в общих чертах смысл задания - что вкупе с озвученной ценой даст вполне приемлемый процент "попадания" в нужного исполнителя при выборе.

_________________
Здравствуй, Олимпийский!
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 09:19:56 

Pavel_art писал(а):
не ориентируюсь в ценах, а что и как я хочу получить в итоге я объяснить пока еще в состоянии :)



Вот что больше всего раздражает -- так это "заказчики" (присутствующие, разумеется, не имеются в виду), которые размещают объявление без намерения что-то заказать. Только для того, чтобы собрать информацию о ценах.
Король Муж.
участник
18
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 24.07.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 09:24:02 
[ФЛЕЙМ]



Цитата:
Я поскипал варианты, поскольку доказательство методом аналогий -- самый порочный способ доказательства.



Это порочный способ не доказательства, а опровержения.


[/ФЛЕЙМ]

_________________
Здравствуй, Олимпийский!
Pavel_art
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.06
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 09:25:38 

Цитата:
Для тех, кому не жалко своего времени на неконструктивное общение, есть множество более других ресурсов. Которыми лично я и рекомендую воспользоваться.



Ну, чтож, воспользуюсь рекомендацией
Удачи
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 09:35:40 
Pavel_art, ну вот - всетаки начали ориентироватся в ценах? "не 100 и не любая" - это уже коечто. Потолок то все равно можете назвать? 500? 5 000? 50 000?
Далее: король уже озвучил основную проблему - которую я подтверждаю собственными многолетними наблюдениями: если заказчик не знает цены, то это не заказчик.
Не знаете сами - наймите специалиста. Хотите стать таким специалистом? - для начала плиз в "теорию" или в "общий".
С магазином аналогия весьма неудачная, продукт дизайна вещ гораздо более специфическая и условная чем железка с совершенно определенными параметрами в мегагерцах и килограммах.

По делу - если нужно действительно "круто" ( на уровне ведущщих студий в рунете, призовых проектов на всевозможных конкурсах) то требуемые вам специалисты должны стоить не менее 2 кб вмесяц. Плюс Артдир от3х.
Меньше - тоже можно расчитывать на средне добротный продукт но не более того. Согласные работать меньше 1 кб на фултайм в москве - гарантированная халтура.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 10:09:56 
Собственно, Король и eddy444 в целом разъяснили, но имхо ключевым здесь является как раз необходимость специалиста или специальных знаний у заказчика, если он заказывает постоянно и профессионально.
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 10:22:32 
замечу еще вот что, уважаемый Pavel_art, люди у которых есть хоть маломальский опыт общения с заказчиком и выполнения работ на заказ пройдут МИМО вашего объявления. Фактически такое объявление привлечет только новичка, думаю вам это не нужно.

Понимаете, как есть те кто работает за 500 так есть те кто работает за 5000 а есть и за 50, так вот те что за 50 отвечают на все предложения, ибо любая смета их устраивает :laugh: , соответственно чем лучше исполнитель тем меньше вероятность попасть в смету, а тут еще горький опыт сладкой жизни, ну и т.д.

Выставьте рамки и вопрос решится достаточно быстро, новички(порядочные) не будут писать вообще, фуфло выбросите сами, а там глядишь и ваш исполнитель напишет. Удачи.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2006, 11:59:52 
Pavel_art, вы не в магазине, уважаемый.

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100