Требуют убрать работы из портфеля. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 67 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Заголовок сообщения: Требуют убрать работы из портфеля.
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 01:03:38 
добрый вечер.

вот и у меня возникла неприятная ситуация, сам разобраться не могу.
бывший работадатель подает на меня в суд за то, что в у меня портфеле висят работы, сделанные, когда я работал в агентстве.

цитата из письма (орфография и пунктуация сохранены):

"...следующие примеры работ, которые он выполнял в рамках должностных обязанностей дизайнера компании ***. Права на использование, указанных в его портфолио торговых марок, данному человеку не принадлежат и находились исключительно во временном пользовании компании *** на период оказания соответствующего вида услуг, что подтверждается соответствующими договорами, заключенными между *** и правообладателями товарных знаков. Данные работы не являются результатами индивидуальной деятельности г-на меня, и, соответственно, Их публикация в данном виде влечёт за собой уголовное преследование согласно УК РФ.
В настоящий момент, все материалы, касающиеся данного инцидента готовятся нами для передачи в суд."

дальше идет список работ.

пока я приписал в комментариях к этим работам - "проект в рамках работы в таком-то агентстве"

сам думаю - что за хрень? Через знакомую поговорил по аське с юристом.

выдержки (орфография и пунктуация сохранены):

"...так вот неопределенному кругу лиц- на сайте, на ТВ, в инете так нельзя /показывать работы/, но... при личной беседе , например, с работодателем, можно и показать свои работы- но ввиде искизов, черновиков, не готовой работы..."
"...это не говорит о том, что данные работы не творение нескольких лиц..."
"...ну вообщем, юр. лицо может доказать, что именно по заданию заказчика было сделано то-то и то-то, например заказами на выполнение и по итогам актами выполненной работы..."
"...толкьо это юр . лицом вправе подпть иск на своего работника, ещее и взыскать за упущенную выгоду … он присваивает себе результаты работы своего работодателя..."
"...дизайнерам выгодно как и рекламщикам, работать как ИП, и заключая договоры с заказчиками прописывать пункт, что ИП как разработчик вправе использовать изготовленный образ в портфолио, если конечно этот ИП не захочет запатентовать свое произведение искусстава..."
"...-а если он уберет их вообще с сайта? они смогут придраться?
- если надо будет - да, за то время что это было на сайте могут за упущенную выгоду..."
"...лучше вообще их оттуда убрать..."

короче, какой-то бред, но дело пошло в суд.

всвязи с этим 3 вопроса, на которые не могу найти ответа:

1) может мне это снится?
2) были ли прецеденты в россии?
3) если мы в разных городах и дело дойдет до суда, мне на заседания туда надо будет ездить?

наверное, важное дополнение - исходники у меня сохранились не от всех работ, но есть свидетели.

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 01:36:51 
Dar, просто подумай сам, как бы ты доказал.
Я лично вариантов не вижу.

Единственная лазейка, если ты подписывал трудовой контракт с пунктом не разглошения, или конфиденциальности

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
jetik Муж.
соучастник
4
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 01:37:56 
Dar, У тебя в договоре должно было быть это прописано, а вообще авторское право на дизайн твои.

_________________
Портфолио: www.antihomirov.com
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 01:47:02 
Kurilshik, умом-то я понимаю ) но вот юрист внес сумятицу мне в голову

нет, контракт о неразглашении я не подписывал

jetik, в договоре не прописано, что я не имею права размещать работы в портфеле

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 01:48:45 
оффтопик:
однако тенденция...

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
jetik Муж.
соучастник
4
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 11.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 02:11:13 
Dar, тогда не парься)

_________________
Портфолио: www.antihomirov.com
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 02:24:43 
Dar, юрист чухню несет. Твои действия определяются договором, если он не противоречит действующему законодательству РФ. А по закону авторское право - неотчуждаемо. Тонкий момент только один - если сайты делались в составе команды, то возникает коллективное авторство (или как там это называется). Соответственно, ты должен (или даже и не должен, а просто "хорошо бы") указывать свою часть работы. Другое дело, если договор составлен на условиях неразглашения (тут, кстати, подобное обсуждение проскакивало), но, как я понял, у тебя не та ситуация. Поэтому забей. Когда получишь повестку в суд - найми адвоката в том городе, где будет разбирательство, чтобы не ездить. Доверенности адвокату для суда достаточно.
Мне так кажется.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Evil_overmind Муж.
новый человек
0
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.11.07
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 08:49:46 
Привет всем)

Вообще да, реально юрист походу дела тупит.
Вообще в действующем законе об авторском праве написано:

Цитата:
Статья 15. Личные неимущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.
3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Вот ссылка:
http://www.consultant.ru/popular/avtorp … .html#p128



Вот так же там еще есть такое понятие как презумпция авторства.
Так что я думаю все будет ровно, а вообще надо с юристом рубящим в этой сфере разговаривать.

В любом случае, если ты нагнеш эту контору, не забудь с них снять денег, за моральный ущерб, издержки в связи с потерянным временем, и права того что они не могут твои работы где либо показывать, ну и публичное извенение.
Вобщем их надо по полной учить)))
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 10:52:24 
мутная тема.
т.к. контора упирает на незаконное использование ТЗ, а закон по этому поводу мутный до жути.


Цитата:
2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

при выполнении работ, оказании услуг;

на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

в предложениях к продаже товаров;

в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.



Попробуйте обратиться к юристу, но не общей практики, а именно к специалисту по патентному и авторскому праву

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 10:57:22 

Dar писал(а):
"...так вот неопределенному кругу лиц- на сайте, на ТВ, в инете так нельзя /показывать работы/, но... при личной беседе , например, с работодателем, можно и показать свои работы- но ввиде искизов, черновиков, не готовой работы..."


чушь, как и все остальное.
показывать (признаваться автором) можно любым доступным способом. закон не ограничивает масштаб ауидотирии и технические средства реализации права.

ну, вот, это, безусловно, верно:

Hemul писал(а):
Соответственно, ты должен (или даже и не должен, а просто "хорошо бы") указывать свою часть работы.

Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 11:07:47 
:lol: :lol: :lol:
Dar, пошли их на х...й.
:weep:
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 11:42:25 
ок, спасибо за комментарии, я так и думал.


и, чтобы как-то разрядить обстановочку:

на фрилансджобе попросили удалить работы под предлогом, что я порчу репутацию тех, для кого эти работы были сделаны

«...клиенты видели работы сделанные для них у нас на сайте, а это портит
их репутацию, так как будто им их делала на студия, а частник... »

хз, пойду покурю

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 11:45:21 

Dar писал(а):
«...клиенты видели работы сделанные для них у нас на сайте, а это портит
их репутацию, так как будто им их делала на студия, а частник... »


делов-то:

Цитата:
проект выполнен в рамках работы в комании "Студия В*** П***"

Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 11:45:30 
Не знаю... Тема и правда мутная. Месяца три назад у меня звонок - здравствуйте, я директор компании такой-то, был очень удивлен, увидев в Вашем портфолио дизайн нашего еще не вышедшего в свет проекта. Я говорю, мол дизайн делала я, если Вы не знаете. Он попросил до выхода проекта убрать работу из портфолио. Я убрала. Проект до сих пор не вышел. Вопрос, если он вообще не выйдет, что, так и не смогу показать на своем сайте то, что я сделала?

Кстати, после этого инцендента всегда впрашиваю у клиентов, согласны они, чтобы я разместила работу в портфеле. Многие просят пока не выкладывать или не выкладывать вообще. Это логично - для не вышедших проектов, для студентов, которым курсовые делала (признаюсь). Но мне все-таки обидно.

Свою часть работы естественно надо указывать, это ежу понятно.
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 11:51:17 
VW, Лампочка, «проект выполнен в рамках работы в комании "Студия В*** П***"» — это-то я указал, работы попросили удалить несмотря на подобные комментарии.

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 11:55:30 
тогда

Небоскреб писал(а):
Dar, пошли их на х...й.


:laugh:
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:23:15 
VW, уже идут )

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:38:48 
насколько я помню, авторское право не отчуждаемо. На имущественное ты вроде как не претендуешь, ссылки на работодателя (правообладателя) указаны. Не вижу повода… Хотя «недополученная прибыль» — в принципе доказуемо: потенциальный заказчик пойдет не в компанию, в которой ты уже не работаешь, а к тебе, как источнику креатива, всего лишь реалитованного в компании на ее мощностях.
Но юриспруденция сцукомутная штука, хде уж нам… С опытным бы юристом по авторскому праву поговорить.

_________________
клетчатый!
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:42:30 
а я без договоров херачу и могу выставлять что угодно и где угодно. хоть какие то плюсы. бу-га-га :cry:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:46:11 
а работая в агентстве, я точно являюсь автором? вернее точно автором являюсь я?

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:52:39 

Dar писал(а):
а работая в агентстве, я точно являюсь автором? вернее точно автором являюсь я?


ну, ты повспоминай :lol: :lol: :lol:
служебное произведение это называется.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:54:26 
:laugh: Dar, тебе хотят доказать, что ты не делал то, что ты делал :laugh:

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:57:01 
Dar, к сожалению не осилил все кооментарии, но...
Наверное, в крайнем случае ведь можно затереть все торговые марки и написать вымышленные? Главное ведь в работе не это.

_________________
*
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 12:58:21 

karamba писал(а):
Хотя «недополученная прибыль» — в принципе доказуемо


в данном случае неприменимо.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 13:08:21 

VW писал(а):
в данном случае неприменимо.


почему?

_________________
клетчатый!
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 13:16:52 
karamba, потомучто взыскание недополученной прибыли, как иск, может появится только в результате противоправных действий. в противном случае — это тупой развод по принципу: "слышь, ты меня, типа, кинул. теперь ты должен. поехали хату смотреть".

реализация человеком неотчуждаемого права признаваться автором произведения, какие бы последсвтвия оно не понесло для владельца имущественных прав, бывшего работодателя или любой другой стороны, является прозрачно законным.
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 13:20:09 
Dar, я тож не читал всех постов, но...
Если вы не подписывали с этой вашей конторой "специальных" бумаг, касающихся неразглашения своего авторства, можете спокойно слать на юх. Я с такими бумагами сталкивался и не раз. Особливо они популярны в крупных агентствах занимающихся брендами. И вы будете смеяццо, но даже если вы и подписали такие документы, авторство всё равно остаётся за вами, хоть вы и не можете кричать об этом на каждом углу... :dandy:

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 13:32:00 

VW писал(а):
потомучто взыскание недополученной прибыли, как иск, может появится только в результате противоправных действий


дык. Они ж и пытаются инкреминировать противоправность:

Цитата:
Права на использование, указанных в его портфолио торговых марок, данному человеку не принадлежат и находились исключительно во временном пользовании компании…


_________________
клетчатый!
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 13:54:16 
karamba, а торговые марки тут при чем? человек, выполняя работу, в соответсвии с должностными интсрукциями, по поручению руководства, создает служебное произведение. Автор — он. Договоренностей о неразглашении коммерческой тайны, и ее определения — нет.
Вопросов — нет.
Он не использует торговые марки, не продает "под ними" товар или услугу. Лишь сообщает о причастности к разработке неких материалов в рамках некого бренда. Так это, в случае, если факт действиетльно имел место, является законным и преследованию не подлежит.
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 17:30:23 
Я бы написал так:
"Эскиз веб-сайта Y по заказу компании Х"
(плюс указать соавторство и свою часть работы естественно, если таковое имеет место)
Вы оказывали услуги некой компании, Вы имеете полное право "похвастаться" оказанными услугами, если не оговорено иное. То что они подают в суд — блеф.

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 17:38:23 
А "студийные" работы редко бывают выполненные одним человеком. В основном это работает группа людей - включая менеджеров которые выясняют чтоже всетаки хочет заказчик.

Я помню разрабатывал ФС для одной компании + некоторые иллюстрации. А какойто ушлепок сделал им сайт, понатыкал туда моих иллюстраций и разместил у себя в портфеле. Тем самым выдавая мои иллюсттрации/оформление - за свое. Хотя по сути че он там сделал - сайт на гольном хтмле сверстал.
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 17:46:13 

Ausw писал(а):
А "студийные" работы редко бывают выполненные одним человеком. В основном это работает группа людей - включая менеджеров которые выясняют что же все-таки хочет заказчик.



Не очень удачный пример. С таким же успехом можно и лифтёра в соавторы взять.
Если кто-то точил вам карандаши када вы усердно рисовали, это не даёт кому-то права лишить вас авторства.

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 18:00:55 

VW писал(а):
Он не использует торговые марки, не продает "под ними" товар или услугу.



Вот тут главный затык и есть. Ибо в законе (я выше цитировал) тупо написано:

Цитата:
….в том числе размещение товарного знака […] в сети Интернет...



Как такие вещи трактует суд -- хз, нужно интересоваться у практикующего юриста "по теме".

В принципе выходом может быть показ дизайна в портфолио без товарных знаков, но внешний вид от этого сильно страдает, появляется ощущение "тупой болванки" а ля темплейтмонстр вместо готового продукта.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 18:21:21 

Flame писал(а):

VW писал(а):
Он не использует торговые марки, не продает "под ними" товар или услугу.



Вот тут главный затык и есть. Ибо в законе (я выше цитировал) тупо написано:

Цитата:
….в том числе размещение товарного знака […] в сети Интернет...




вы до конца дочитайте, для каких целей этот знак используется: для индивидуализации товара. там речь именно о коммерческом использовании. а это, безусловно, — нарушение.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2007, 18:29:49 

Flame писал(а):
Как такие вещи трактует суд -- хз, нужно интересоваться у практикующего юриста "по теме


Надо не интересоваться, а забить и никуда не ходить. Пришлют из суда одно-два письма типа "чего не пришел?" и успокоятся. Было у меня пара похожих случаев. Судьи тоже не дураки. Если они с каждым заявлением от психов начнут возиться, то вообще работать не смогут.
оффтопик:
В очередной раз убеждаюсь, что у юристов самая качественная трава. :laugh:
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 67 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100