Логотип новой пивной компании Khmelnoff, оцените пожалуйста @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Xvaldemar
новый человек
3
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17.06.04
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Логотип новой пивной компании Khmelnoff, оцените пожалуйста
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 19:26:51 
оцените пожалуйста
варианты Логотипа, новой пивной компании Khmelnoff,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 19:35:36 
ну вы б их пронумеровали... что ли :-(

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
VoVa
участник
47
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 14.04.05
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 19:35:38 
оффтопик:
ды...ахрененно идейно. пряма таки креатифф

сав а зачем нумеровать. одно и тоже шь.

_________________
nihil homuni a me puto
Савёл Муж.
De:Картинкер
80
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 14.10.04
Откуда: Б.О.М.Ж.
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 20:11:48 
VoVa, :laugh:

Ну Вова прав, канешна... Ничего нового. Кружка, пена, шрифт Вакансия... Тот который не Вакансия совсем плох..

_________________
— А скажите, любезнейший! Зачем вам понадобилась голова купидона?
— С детства имел непреодолимую тягу к искусству. Не смог удержаться. ©
Глубоководный Муж.
новый человек
3
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 20:38:03 
Плохо. Не пиво. В магазине пройду мимо. Обычно молчу, но тут... Пивной бренд - этожжжж сказка для дизайнера!
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 20:44:21 
Мдааа, мечта создать пивной бренд, а тут...
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 21:02:51 
кружка и пена не нравятся. остальное как-то никак. тот случай когда подача лучше подаваемого.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
guess4you Муж.
cleardesign
89
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 10.03.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 21:05:06 
Здислав, с пивняками мега сложно работать... тем более с такими... это ж не овип локос и не хайнекен все таки...
хотя скудность работы это не оправдывает.…

_________________
Свободная творческая группа Cleardesign http://www.cleardesign.ru
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 29 Март 2007, 21:47:26 
ах какая женщина, ах какая женщина, мнеб такууууююю!!… (с)
тема чудесная. руки чешутся. дайте пополнить коллекцию хрустальных яблок :laugh:

_________________
консервативная зануда, Москва
guess4you Муж.
cleardesign
89
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 10.03.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Март 2007, 00:01:39 
Blixa,

а мы все ждем... и ждем... и ждем...

_________________
Свободная творческая группа Cleardesign http://www.cleardesign.ru
Яблоко Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 14.02.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 30 Март 2007, 00:37:43 
guess4you, это пять ))

Плохое пиво. Не похоже на пиво.

_________________
жж
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 30 Март 2007, 00:43:31 
OPOKHMELOFF.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Parkhomenko Муж.
постоянный участник
30
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 06.01.06
Сообщение Добавлено: 30 Март 2007, 07:12:03 
Ужасный шрифт... причем бесплатны..
Зелень и золото уже надоели!!!!!!!

Это не кружка пива!

Зря вы так логотип на бумагу прикрепили.… центр для лого, да ещё и огромного (ИМХО) -- плохо
С наклонным и каллиграфическим шрифтом вариант похож на Старопрамен чем-то... ХЗ. ИМХО заезженный стиль
VoVa
участник
47
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 14.04.05
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: 30 Март 2007, 08:39:25 
оффтопик:
Parkhomenko, с каждым постом все больше м больше восклицательных знаков.. да.. весна...

_________________
nihil homuni a me puto
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 30 Март 2007, 11:34:48 
оффтопик:
Blixa, guess4you, Глубоководный, Здислав, видимо мне повезло в свое время. не пивной бренд конечно делала, а пивной ресторан. сказочно замечательно.

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
McLoad Муж.
соучастник
5
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 03:34:19 
Максимум на что этот логотип способен — красоваться на айдентике или бтл-е какого-нибудь бара/пивнушки.
За державу обидно Муж.
соучастник
251
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19.03.07
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 04:50:18 
Xvaldemar, здравствуйте! Очень интересная у Вас тема! Давайте вместе разбираться.

С маркетингом как всегда – беда (
Слава богу с пивом – хоть более-менее понятно, что называется – наболевшее. Или – напитое )) Хотя… конечно, конкретики снова нет, и будем как всегда догадываться о Вашем маркетинге. Прямо сплошной «угадай маркетинг» на дефоруме )))

Отступление в тему: господа форумцы, давайте примем небольшую форму при подаче работ на разбор – маркетинговую (заполняет её дизайнер, подающий работу на разбор). Готов даже составить её – всего 10 основных вопросов, по ответам на которые сразу будет ясно видно общее положение разработки и точнее будут обсуждение и советы. Это очень поможет нам всем! Что для этого надо? Проголосовать где-то? Или что-то ещё?

Маркетинг марки не ясен совершенно - нет данных ((( Анализируем дизайн в рамках общего ощущения темы и в конкурентной среде купленного пива )). Пока можем четко говорить об элементарных маркетинговых задачах: привлечение внимания и последующая легкая идентификация с целью выбора и покупки пива данной торговой марки.


Итак, Khmelnoff.
Прежде всего – я опасаюсь за возможность регистрации такой торговой марки. Потому как пиво «Хмелефф» уже успешно существует несколько лет, варит его «Русская пивоваренная компания». Вот оно:

Изображение

Т.е. весьма может статься, что вопрос именно такой торговой марки собственно окажется под вопросом ))
Впрочем… это забота производителей. Дизайнеру заказали – дизайнер сотворил.
Итак, о сотворенном.

Так как это пивная торговая марка, то в первую очередь показывать (тем более – разрабатывать) logo нужно в контексте этикетки!! А не фирменного стиля. Это первая ошибка.

И тут уже разом встают все тридцать три богатыря – принципы создания этикетки! И вот они тоже нарушены.
Если пиво для России, то почему на английском торговая марка? Если хотят косить под Европу – почему европейская стилистика пивной этикетки не передана?
Далее: ключевые носители и передатчики информации при визуальной коммуникации с этикеткой – это цвет и форма, транслирующие основные продающие моменты.
И вот тут-то дизайнеру надо было пойти в супермаркет, купить разного пива – и хотя бы на примере нескольких грамотных этикеток понять что, как и почему сделано. Ну и заодно отстроить свой дизайн от уже имеющихся. Т.е. задача сработать дизайн в традиции, но при этом НЕ делать клонов, а выигрышно отличиться.
Итак, идем в супермаркет, покупаем пиво, фотаем. Потом смотрим на фото, анализируем, думаем и закрепляем это всё только что сфотанным пивом (совмещаем приятное с полезным, как советовал Гораций).

Изображение

Поехали по порядку.

1. Шрифт.
И чего тут все так прицепились к Коперплейту (это первый шрифт, прямой)?? Не пивной шрифт, не пивной шрифт… А хотите секрет раскрою? НЕ существует вообще ПИВНЫХ и НЕ ПИВНЫХ шрифтов! Существуют шрифты как таковые и умелое/неумелое их использование. В данном случае нельзя судить о шрифте, так как нет самой этикетки! Нет контекста, оправдывающего, поддерживающего тот или иной шрифт или его отвергающего.
Коперплейт даже лучше читается, чем рукописный (второй вариант). Только вот для пущей читабельности (все-таки 9 букв прописных!) первую букву надо было увеличить, чтобы сымитировать «прописно-строчную» структуру слова.
Почему? Потому что легче читается Khmelnoff, нежели KHMELNOEF. Психология восприятия. Мы с детства привыкли читать в книжках первое слово в предложении с прописной буквы, а потом строчные. Это ЕСТЕСТВЕННО! Поэтому такие слова легче читаются. А легкость считывания информации – первый принцип её успешной передачи и идентификации.
Смотрим как написаны марки Miller, Heineken, Krombacher, Budweiser. Упс!
Если по какой-то причине нужно писать все прописными, то первую букву увеличивают и делают её искусственно прописной по отношению к остальным ввиду разницы в размерах.
При коротких словах можно этого не делать – см. этикетку Beck’s, Tuborg. А вот если букв от 7 и выше – обязательно! Смотрим: Lewenbrau (9 букв) – искусственная прописная вначале слова! Erdinger (8 букв) – также искусственная прописная вначале слова!
Т.е. в нашем случае надо было делать примерно так (толщины штрихов только у K сбалансировать):

Изображение

А вот рукописный вариант (№2) читается труднее. Примерно так же, как Budweiser. Только в последнем случае для расшифровки прочтения – название продублировали внизу BUDWEISER. Всё-таки какое-никакое а решение проблемы.
Только вот прописной Khmelnoff безинтересный по характеру написания шрифт! Тот же самый нечитаемый Budweiser – ах, какая «вкусная» шрифтография!

И… хозяйке на заметку (а то тут некоторые говорили): Коперплейт – самый что ни на есть каллиграфический шрифт, у каллиграфов даже есть специальное перо для писания Коперплейта.



2. Форма.
Была такая фраза в мультике «Приключения капитана Врунгеля»: «Уровень воды невозможно измерить из-за отсутствия таковой». Так вот о форме тут говорить невозможно по той же причине. Этикетки-то нет!
Единственное чего можно коснуться – кружка. Знак проходной, НЕ точный и НЕ маркетинговый. Если уж Khmelnoff – то как минимум сам хмель и надо было сделать знаком! Например, хмель, выполненный в стилистике гравюры. Вот был бы уже маркетинговый дизайн!
Ко всему: пена не из кружки сейчас выходит, а прилеплена к кружке сверху-слева. Причем это ощущение создает как раз бравая волна (которую Вы, Xvaldemar, видимо сочли как раз «фишкой» всей композиции). Аккуратнее надо работать с формой и искуснее динамику плоскостью передавать. К тому же в стоящей кружке пиво так НЕ плещется!!



2. Цвет.
И вот тут-то начинается самое интересное! Берем креслица, усаживаемся поудобнее.
Ваша цветовая схема, Xvaldemar, не годится совсем не потому, что она неоригинальна, например, или что это больше ювелирного салона цветовая схема… Такие аргументы – бред кобылы сами знаете какой! Схема не годится потому, что в её основе принцип, противоречащий маркетинговым законам пивной этикетки! В пивной (да и в любой другой в общем-то) этикетке нужны цвета, дающие максимальный контраст. Чтобы этикетка читалась на раз-два с расстояния 2-3 метров. Чтобы идентификация происходила молниеносно. А если это первый контакт с пивом – чтобы этикетка максимально эффективно работала на привлечение.
Наибольший контраст дают «комплиментарные цвета»! Так как это противоположные цвета на цветовом круге и их использование приведет к визуальной вибрации и возбуждению взгляда (в силу различи длин их волн светового луча).
А у Вас взяты «близкие цвета», которые обладают как раз схожими длинами волн светового луча, в силу чего они действуют успокаивающе на глаза (убаюкивающее). Такие схемы легко составить, но они лишены контраста!
Да к тому же Вы ещё и ослабляете тот контраст, который у Вас уже есть! Смотрите:

Изображение

Давайте смотреть колористику детально. Берем двенадцатиконечную звезду Йоганса Иттена.

Изображение

Теперь, чтобы не грузить тут ещё и понятиями насыщенности и яркости, упростим звезду до цветового колеса Ньютона и посмотрим на нем 6 базовых концепций цветовой гармонии.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

При этом, выбирая цветовую схему ещё важно помнить о возможных оптически обманах и корреляции цвета.

Изображение

Теперь составим цветовые схемы Khmelnoff и 8 других пивных этикеток ( с учетом цвета самих бутылок!!!).
Ещё раз взглянем на этикетки

Изображение

и…

Изображение

По схемам видно, что используются либо комплиментарные, либо триадные, либо монохромные схемы.
С учетом корреляции цветов, видим, что наиболее близки к комплементарной (самой контрастной) цветовой схеме этикетки Back's, Heineken, Erdinger (учитывая основные площадные пятна - это комплиментарная схема), Lewenbrau. Они же и наиболее выделяются из ряда. При этом Erdinger выделяется более, так как в дизайне данной этикетки учтен ещё один принцип психологии восприятия: что темное на светлом воспринимается легче и лучше, чем инверсия: светлое на темном; а теплый тон приятнее глазу нежели холодный или нейтральный.
А также во вторую очередь хорошо выделяется Miller, удачно использующий совокупно с цветом самого пива (и бесцветным стеклом бутылки) – монохромную цветовую схему.
При этом вторая монохромная схема - Tuborg проигрывает Miller, так как тон - холодный.



Теперь резюмируем.
Xvaldemar, Вашим основным оружием в данной разработке и визуально-коммуникационной борьбе с конкурирующими марками является в первую очередь цвет, далее – шрифт и форма.
Помните об этом, держите в голове маркетинговые задачи Вашей торговой марки и тогда Вы сможете сделать отличные атрибуты бренда!
А Коперплейт может очень даже сыграть – только поставьте его грамотно в этикетку!
Всего Вам доброго и удачи!
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 09:50:01 
Акуеть, во напесал.… Зачотище.
Parkhomenko Муж.
постоянный участник
30
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 06.01.06
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 10:01:20 
оффтопик:
За державу обидно, и не западло вот так распинаться? ИМХО некоторые аспекты человек всё равно пропустит мимо... хм... глаз))
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 11:00:52 
Дык другие на будущее учтут. Сохранил себе страницу :)
Xvaldemar
новый человек
3
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17.06.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 11:40:56 
За державу обидно

Огромнейшее спасибо Вам! :))) так раскрыли тему этикеток просто слов нет! это же целое пособие:))) еще раз спасибо!!!
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 11:55:50 
За державу обидно, спасибо!

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 13:07:38 
За державу обидно, уважаемый Иван, вот честно, не лень было все это писать?
суть не в этом

Цитата:
Отступление в тему: господа форумцы, давайте примем небольшую форму при подаче работ на разбор – маркетинговую (заполняет её дизайнер, подающий работу на разбор). Готов даже составить её – всего 10 основных вопросов, по ответам на которые сразу будет ясно видно общее положение разработки и точнее будут обсуждение и советы. Это очень поможет нам всем! Что для этого надо? Проголосовать где-то? Или что-то ещё?


прежде чем садиться за работу (это уже вскользь обсуждалось на форуме), 40% времени если не больше я трачу на изучение рынка и материала по предстоящей работе. каждый человек, который этим занимается не будет заполнять форму специально для того, чтобы выложить на форуме для обсуждения свою работу. В качестве обсуждения можно создать топик в Теории. Вы можете написать эти 10 вопросов, выложить в теории, думаю что часть людей себе их скопируют.
оффтопик:
а не смущает, что может возникнуть дискуссия : я же дизайнер, а не маркетолог, зачем мне это?

я ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто предлагаю создать отдельный топик.

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
Enemigo Муж.
участник
59
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16.04.04
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 13:20:05 
sushka, очень тактичный пинок под зад в ПРАВИЛЬНОМ направлении. :beer:
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 13:27:05 

Цитата:
За державу обидно, уважаемый Иван


Неужели Акелу перепрограммировали?

_________________
Пожуй добра!
Enemigo Муж.
участник
59
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16.04.04
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 13:29:58 
SG_standard, значит не только у меня deja vu :beer:
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 14:23:57 
За державу обидно, :super: :super: :super: отлично!

_________________
- livejournal -
kukkaa Жен.
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.03.07
Откуда: Riga
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 15:06:39 
За державу обидно, познавательно :lying:

_________________
ЫЫыыыыыыы! ^_^
cezart Муж.
новый человек
7
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31.03.07
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 16:19:51 
За державу обидно,
я даже зарегистрировался специально, чтобы Вам написать. До этого так только ходил - смотрел.
Огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете.
По крайней мере мне это очень нужно и очень помогает.
Читаю Ваши разборы и понимаю сколькому мне ещё нужно учиться. И кстати ещё понимаю, что многим на этом форуме - пофиг ваще, и не только модераторам, - тут тусовка сплошная, а не помощь. Действительно обидно...
Я всем друзьям ссылки на Ваши посты разослал - все себе скопировали разборы.
За державу обидно,
а напишите книгу, а? Мы обязательно купим!!
За державу обидно Муж.
соучастник
251
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19.03.07
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 16:42:10 
cezart, спасибо за добрые слова!
Книгу я пишу )) Выйдет - дам знать.



Цитата:
sushka
прежде чем садиться за работу (это уже вскользь обсуждалось на форуме), 40% времени если не больше я трачу на изучение рынка и материала по предстоящей работе. каждый человек, который этим занимается не будет заполнять форму специально для того, чтобы выложить на форуме для обсуждения свою работу. В качестве обсуждения можно создать топик в Теории. Вы можете написать эти 10 вопросов, выложить в теории, думаю что часть людей себе их скопируют.



sushka, а у меня вот в разработке 70% и больше уходит на маркетинг! Я не предлагаю вывешивать на форуме весь маркетинговый аудит компаниии или товара/услуги. Я предлагаю форму marketing minimum - элементарный и необходимый минимум данных о разработке, потому что без этого вообще смешно что-либо обсуждать - это все равно что судить о стрелке - насколько он меток в то время как сама цель даже НЕ обозначена!! Это и самим авторам на стадии начала разработки поможет - потому как хоть мало-мальский системный подход к делу! И обсуждение поможет сделать более конструктивным.
И я хочу лишний раз напомнить: грамотный дизайн невозможен без маркетинга! Хочет того или нет отдельный дизайнер, но если он хочет добиться в этой профессии каких-либо высот - маркетинг ему придется полюбить.
И, sushka, не надо бояться и других пугать словом маркетинг - поверьте, не так страшен этот черт!..

А советом Вашим я воспользуюсь. Большое спасибо! Обязательно подготовлю эти 10 вопросов и выложу в Теории.
А обиды... это все детское, я давно уже живу другими категориями, поэтому не волнуйтесь ))
Тем более - Вы все аккуратно и дельно говорите - в помощь! А я уважаю людей с ТАКИМ подходом!
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 17:23:37 

Цитата:
И я хочу лишний раз напомнить: грамотный дизайн невозможен без маркетинга! Хочет того или нет отдельный дизайнер, но если он хочет добиться в этой профессии каких-либо высот - маркетинг ему придется полюбить.
И, sushka, не надо бояться и других пугать словом маркетинг - поверьте, не так страшен этот черт!..


я с этим согласна и считаю, что любой проект должен начинаться с этого. я не боюсь маркетинга, я считаю, что 90-98% любой работы зависит от 40-60% исследования, которое проводится в начале. данные тезисы и вопросы интересны людям, которые не осознали важности данного сбора материала и исследования. если с вашей стороны интересно продолжить дискуссию, то предлагаю просто переместиться в соседний раздел с уже подготовленными вопросами, чтобы данный топик не прикрыли "в виду окончания конструктивной части дискуссии". с радостью поддержу беседу. я даже ЗА продолжение дискуссии, т.к. многим дефорумчанам необходимо осознать важность данного этапа в работе.

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 19:37:50 

Цитата:
тут тусовка сплошная, а не помощь.


в-общем-то, тут тусовка профессионалов, как минимум так заявлено.
И азы, излагаемые Ваней, 99% присутвующих __профессионалов__ известны ещё с ВУЗа.

так, между прочим.

_________________
Пожуй добра!
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 31 Март 2007, 19:40:56 
---ааа какое мне дело до маркетолгов :bye: --

_________________
Пожуй добра!
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 01:44:45 
SG_standard, насчет азов, известных с вузов - далеко не во всех вузах обучают теории, пригодной на практике. И между прочим - такие посты таких участников делают форумы полезее и целесообразнее. Страшно даже обидеть чем-то участника, выкладываюзегося настолько токмо пользы для. Надеюсь, что он не проникается едкостями любителей поерничать по развернутой теме.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 2 Апрель 2007, 04:15:46 
За державу обидно, снимаю шляпу! :shock:

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Identity « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100