Помогите выбрать... штатив! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Заголовок сообщения: Помогите выбрать... штатив!
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2007, 00:43:26 
А вот решил штатив себе приобрести, т.к. начал ощущать острую необходимость.

Присмотрел вот такой: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2169989/

И по деньгам очень даже лояльно и фирма такая штативная да и по отзывам\описаниям тоже говорят стоящий.

А я, будучи ценителем дефорумского основательного перемалывания всего-того-чего-надо-и-не-надо, пишу к вам вот с такой просьбой!

Снимаю я по большей части репортажи в ночных клубах. Всякий транс и прочую психоделику. А там декорации в УФ. Но они тёмные, соответственно нужны выдержки. Ну и, конечно, хотелось бы панараму снимать иногда, ночные всякие сюжеты.

В общем, что думаете, поделитесь, пожалуйста! :beer:

з.ы. Если есть какие другие предложения - высказывайте, бюджет около 3.5 килорублей. :cool:

_________________
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2007, 01:32:32 
Манфрото - хоршо, сама модель... не очень.

1. ноги: там по 3 клипсы на ногу: это мнус скорости устаноки, что в репортаже крайне важно и минус устойчивости конечно. Зато компактней наверно...

2. голова - у меня такая былы - не понравилась. Такая рукоять даёт степень свободы толи по одной толи по двум осям, а в клубах, да ещё репортажи - захочется снимать под необычными ракурасми... вобщем, мой недавний выбор таков (сделал себе себе подарок к новогодью):

Ноги: http://www.manfrotto.com/Jahia/op/previ … C69&idx=71
- самые простые ноги из полупрофи, по мне отличные: меньше сочлинений, при поднятой центральной стойке высота достаточна чтобы снимать не нагибаясь.

Голова: http://www.manfrotto.com/Jahia/site/man … |83&idx=83
- супер вообще. Это "шаровая" голова. Зовётся горизонтальный джойстик, оно как ручка торчащая сбоку от фотика. У ней большой "курок", если его нажать фотик свободно двигается по всем осям, если отпустить - фиксируется. Ничего лучше в плане скорости работы я не видел (ещё бывает вертикальный, но горизонтальный круче однозначно, просто попробовал оба в магазине).

Вобще ноги и голова штатива должны быть отдельными, ибо потом можно докупать и менять по частям что вдруг понадобится. Вобшем приведёным комплектом я более чем доволен, хотя подороже он конечно. Но у меня уже был дешёвй штатив... не хочу, толку от него очень уж мало.
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2007, 02:27:10 
hippy, а чего стоил наборчик?

_________________
- livejournal -
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2007, 02:39:29 

mio писал(а):
hippy, а чего стоил наборчик?



~3000(ноги) + ~3000(голова) = ~6000 рублёв.

Я не потяну.

Вот, кстати, ещё: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1943051/

Тоже можно посмотреть.

hippy, у меня 350D со SpeedLite 430 и объектив EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM. Иногда 50мм, но это не важно. Эта вот "шаровая голова" потянет весь вес?…

_________________
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2007, 11:13:12 
ease, по деньгам как-то так, только вроде ноги чуть дешевле а голова чуть дороже.

Ты в Москве? Я бы тогда посоветовал зайти в какой-нить магазин, например новый открыли на Новокузнецкой "Сивма" где штативов много и потрогать. Всё-же штатив важен не какими-то параметрами, а тем, насколько удобно его использовать, а это можно понять только потрогав руками.

Цитата:
350D со SpeedLite 430 и объектив EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM. Иногда 50мм


Голова потянет легко, она на 5 к.г. рассчитана. Вобще такой набор думаю почти любая потянет. Но тут ещё вопрос в том насколько устойчиво вся эта конструкция будет стоять. Тут действует простое правило: чем тяжелей и массмвней штатив тем лучше он выполняет свои функции. Например при той же ночной HDR-ку в соседнем топике я снял 3 кадра с суммарной выдержкой около 15 секунд, а по уму кадров надо было снять больше, причём сменив шаг брекетинга. Т.е. нужно иметь возможность залезть в меню фотика не сдвинув его ни на милиметр... вот когда щупаешь штатив прикинь, устоит ли он?
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2007, 14:24:18 
Можна таскать с собой ноутбук с Remote Control в нём! :laugh:

Кстати, а вот если фотек со всеми причендалами будет висеть горизонтально, т.е. всё давление будет не на треногу, а на крепёж "шаровой головы", так вот он это всё потянет? Она(камера) будет нормально закреплена?




А насчёт именно непосредственно покупки всегда так делаю: сначала почитаю, посмотрю тырнет, а потом в магазин - самому щупать.

В принципе оно как, хорошая вещь служит долго. И пользоваться приятно. Начинаю уже думать в сторону потратиться на комплектацию, предложенную тобой. В общем, спасибо за инфу. Поехал щупать! :dandy:

_________________
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 10 Январь 2007, 18:03:16 

ease писал(а):
~3000(ноги) + ~3000(голова) = ~6000 рублёв.

Я не потяну.

у меня 350D со SpeedLite 430 и объектив EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM. Иногда 50мм, но это не важно. Эта вот "шаровая голова" потянет весь вес?…


В штативе очень важен не вес, а его устойчивость. К примеру, лёгкие штативы Гитзо легко соревнуются с тяжёлыми манфротовскими. И ещё, к сожалению, дешёвые головы не держат технику. У меня две головы манфротовские, и обе дерьмо стоимостью каждая в пределах 3-4 тыс руб. Хорошая голова стоит в пределах 11-12 тыс рублей. Многие рекомендуют головы производства Markins.
В общем, хороший набор стоит серьёзных денег. Если их нет, можно брать всё, что под руку попадётся.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2007, 00:54:54 

ease писал(а):
а вот если фотек со всеми причендалами будет висеть горизонтально, т.е. всё давление будет не на треногу, а на крепёж "шаровой головы", так вот он это всё потянет?


Как раз это плюс "горизонтального" джойстика. Пр таком криплении отклоненое от оси минимально, у вертикального джойстика хуже. Вот тут у меня ешё и пыха 550-я на нём висит горизонтально без проблем: http://www.garamond.ru/temp/IMG_1690.jpg
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2007, 00:59:21 

Цитата:
дешёвые головы не держат технику … обе дерьмо стоимостью каждая в пределах 3-4 тыс руб



Вот не понял. У меня голова в этих приделах про которую я пишу. Она расчитана на вес до 5 кг. Это какая должна быть техника чтобы он не держала? Мегадлинные объективы? Но они имеют своё крипление под штатив близкое к центру тяжести опятьже...
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2007, 08:20:18 

hippy писал(а):
Вот не понял. У меня голова в этих приделах про которую я пишу. Она расчитана на вес до 5 кг. Это какая должна быть техника чтобы он не держала? Мегадлинные объективы? Но они имеют своё крипление под штатив близкое к центру тяжести опятьже...


Где-то наверное до 3 кг. Я снимал и в студии и на природе. Ставлю на штатив Canon 70-200 с 20-кой, навожусь, зажимаю, голову немного ведёт. Снимаю статично в течении 1 часа через тросик (аппарат не трогаю), картинки не сходятся. Ставлю на штатив Хассель со 180-м объективом (примерно 2 кг), ситуация ещё ухудшается. Навожусь, зажимаю, голова практически не держит (проявляется сильный люфт). Таких вещей по определению не должно быть.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
guess4you Муж.
cleardesign
89
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: 10.03.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2007, 13:04:34 
Gitzo рулит :beer:

_________________
Свободная творческая группа Cleardesign http://www.cleardesign.ru
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2007, 16:53:58 
hippy, скажи пожалуйста, ты до сих пор доволен комплектом?

_________________
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2007, 17:23:27 
ease, ну вобщем да. Вернее совсем да. Нареканий ни разу не вызвал. Использовал на морозе подолгу, шарниру головы мороз по барабану. Таскал в походы. Ставил на него и массивный среднеформатный Pentacon six без тросика. Вполне держит.
ease Муж.
соучастник
33
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2007, 20:51:48 
hippy, пасиба!! Купил себе такую же голову, осталось только штатив...

_________________
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100