Двухцветная печать @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 14:45:00 
Ребяты подсобите плиз!!!
Сверстала буклет, по моим представлениям в двухцветной гамме (красный и синий), но в типографии "шедевр" завернули, говорят не вписывается в двухцветную печать. Проблема в том, что мне надо картинку с домиком перекрасить так, чтоб в ней было только 2 цвета. Я работаю в фотошопе и как я не стараюсь, все одно вылезают еще цвета. Домик должен быть синий, но выставляя параметры CMYK 100,0,0,0 (или играясь с черным) я получаю какой-то ужастный цвет и весь дизайн катится к чертям [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Помогите ребятушки, срок сдачи макета как всегда, вчера [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
vovchik
новый человек
0
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.08.01
Откуда: kiev
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 15:39:00 
переведи картинку в чб, сделай две одинаковых плиты, назнач им соответствующие цвета, и замасеируй ненужное соответственно на, допустим синей и красной, сохрани как дисиэс второй)))
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 15:49:00 
О! Классический случай для применения фильтра PowerTone.
http://www.adobe.com/products/plugins/photoshop/powertone.html http://www.creo.com/products/software_solutions/creative/plugins/products/powertone/index.asp
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 16:04:00 
Всем спасибо!
У меня еще вопрос. Мне в типографии рекомендовали пользовать пантоновскую поллитру. Если они допускают к использованию 2 цвета (синий и красный) могу ли я взять для отображения синего цвета Pantone 194-1 Process с параметрами в CMYK 100,80,0,20. Будет ли считаться, что я использовала 2 краски?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 17:08:00 
Я извиняюся, но 194 - это не синий... и слово Process - не причём. Это всё равно смесовой.
100,80,0,20 - это PANTONE 2748
Короче, смотри сама по сюжету - чтобы красиво было [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Если будешь делать с ПоверТоном, не сочти за труд, похвастайся! Я тоже делил картинки на синий-красный (пейзаж) и красный-чёрный (девки). Оч. хорошо получилось, особенно девки [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 17:14:00 
Спасиб!
А вообще подскажите, если печать двухцветная сиан и маджента, то допускается присутствие черного цвета?
Просто я покрасила свой домик в 100,80,0,0, но на темных участках все одно черный присутствует [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Может я чего не понимаю, а?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 18:12:00 
Dana качни фильтрец! он для двух красок - бесплатный. Ставишь там Циан и Маженту процессные и визуально оцениваешь, а с CMYKом ты намучаешся вручную поделить...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2002, 19:33:00 
lucky strike не красиво...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 02:09:00 
lucky strike - кривыми так как ПоверТоном не сделаешь.
Про СоСо не слыхал - если ссылка под рукой - подкинь, если нет - завтра сам найду.
Серебро добавляет похожий фильтр той же конторы SilverTone - только я им не пользовался. Вообще - сто лет не делил с серебром... А жаль - эффектно.

Кстати отдельная темка! Как клёво использовать серебро - порядок красок при печати, хитрости деления и пр.
german
0
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 11:02:00 
CoCo - как средство цветокоррекции, полнейший отстой. А вот как средство разбивать на краски - не знал. Надо попробовать.
Mike, если оно тебе надо, напиши, выдам. Оно только для мака есть.
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 11:16:00 
Чё то по описанию на сайте - хер поймёшь - ни скриншотов нифига...
Не, Гер, спасибо. Оно мне не надо, пока. Понадобится - я уж всех достану.
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 11:48:00 
Всем спасибо за советы!
Не знаю правильно ли я действовала, но я сделала duotone cian и magenta, а потом вытягивала изображение с помощью levels. Сегодня отнесла в типографию-сказали сойдет. К сожалению фильтры не смогла скачать. Первый платный -250$, а второй только для мака [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 13:07:00 
Dana первый - есть вариант бесплатный для двухцветки. Надо только вписать рег. данные.
Да и у меня старый где-то валялся с подломом.
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 13:33:00 
to homola
ну как же бесплатный, даже та ссылка которую ты прислал ведет на магазин адоба [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
а может у меня уже крыша поехала? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 13:47:00 
Короче. См. http://www.creo.com/products/software_solutions/creative/plugins/download/powertone.asp

Не совсем точно перевёл...Не силён в англ. мове. Демо позволяет два раза поделить бесплатно.
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 16:44:00 
Фуф, плагин я скачала, поставила, все отлично работает, красота. Но есть одно "но". Мне надо фотографию перевести из обычного цветного в один цвет -циан, в крайнем случае с добавлением мадженты (это условие типографии). То есть, насколько я поняла, чтобы при наведении мышата на картинку после обработки в инфо отражались только циан и маджента.
Но после прогонки фоты через этот Powertone плагин, картинка становится синей на глаз, но в инфо продолжают весело прыгать остальные CMYKи [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 17:44:00 
Майк, повертон - классно, но почему бы ручками все не делать? Я вот например нет так давно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] 9 мая делал выжимку из каналов под названием да будет циан и маджента …
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 19:16:00 
smb это как раз тот случай, когда ручками не всегда лучше получится... Всё же таблицы цветоделения...
На триадные еще можно поделить - а вот со смесевыми - совсем трудно.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 19:28:00 
Заделил ПоверТоном характерную картинку на два пантона.

Вот оригинал

Изображение

Поделеная (ЭКСПОРТИРУЕТСЯ(!) в формат EPS DCS 2)

Изображение

Никакого цмика там нет. Есть две плашки - красная и синяя.

[ 04 Февраля 2002: Исправлено homola ]
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 20:11:00 
2 Homola: Майк, я знаю что такое Повертон и что он умеет. Я хочу сказать что в некоторых случаях - если например у тебя какой-то гравюрный дизайн или простая картинка - намного приятнее посидеть и сделать все руками, а уж если мы ищем легкие решения - тогда Powertone - пять баллов [img]up.gif[/img], здесь по-моему без вопросов. Кто пробовал тот знает.
<хм...>
0
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 20:50:00 
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2002, 21:20:00 
smb Ну ты - знаешь, а мадмуазель видит весело прыгающие остальные CMYKи [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
а что ты имел виду под гравюрным дизайном?
А чё - давай выноси в новую тему! Потрещим.
Dana
новый человек
0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2002, 13:46:00 
Я экспортировала поделенный файл в EPS DCS 2.0, но теперь он у меня не хочет вставляться в иллюстратор. Есть ли какой-нить способ его туда вставить?
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2002, 14:06:00 
2 homola. Подразумевался "дизайн плашками" ну там типа гравюр - они же в одну-две краски. Но это мое "понятие", не знаю как по-правильному [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2002, 15:38:00 
У меня Иллюстратор грязно вывалился при попытке написать постскрипт с DCS-файла. Я из вредности пересохранил его в ФШ.
После этого он нормально втянулся в кварк и вывелся как положено двума пантоновскими плашками..
Вставляться то он вставляется, но из иллюстратора правильно поделить мне не удалось...
Поэтому рекомендую отогнать из иллюстратора всё остальное и собрать в кварке. Не забудь проверить, чтобы названия Пантонов в обоих епсах соответствовали друг другу.
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2002, 16:02:00 
А-а-а-а-а! Майк, по жизни забываю спросить: а как Powerton'ом управлять-то? В смысле я ставлю свои цифирки, а он ни фига не реагирует((( В смысле я понимаю - взял одну из его установок, кинул в эпс, потом уж сиди в Шопе крась каналы как хочешь. Просто хотелось бы не терять времени, а видеть результат сразу. Причем со своими установками. Может я не на те кнопицы давлю?
<Dimbom>
0
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2002, 16:40:00 
Господа, а я поступаю таким образом: В фотошопе присутствует команда Image/Adjast/Gradient Map.
Тут надо указать два цвета начальный и конечный и, вуаля, вша пикчара использует только их. Пока сбоев небыло.

Удачи
   
ElenaK
новый человек
0
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.02.02
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2002, 16:53:00 
Я бы спокойно сделала все по классике. Перевела в серый, потом добавила 2 пантона, (нужных цветов, по вееру или из Фотошопа). У меня были такие работы, с типографией проблем не было. Кстати и из Иллюстратора тоже были такие штуки. Как раз синий и красный цвета. И делилось все хорошо.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 14 Февраль 2002, 19:05:00 
<Dimbom> это небось в шестом? Дома посмотрю.
ElenaK не въехал в технологию - подробней [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
smb у меня вроде получалось, но эт я делал года два назад - ща забыл. Посмотрю - напишу.

Я тоже давным давно - делал двухцветку так: брал картинку грейскейл - переводил в битмап с разным трешолдом и потом эти битмапки складывал вместе - чёрная - оверпринтом. Накатку на сидюк так делал. Стильно получалось. Главное без растра - в Мелодии тогда дерьмовейшая тампопечать была.
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 15 Февраль 2002, 15:06:00 
Градиент мэп курит перед Powerton'ом. Но попрбовать (чтобы в этом убедится) стоит, Майк.
digizner
новый человек
0
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28.11.01
Откуда: Ижевск
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2002, 13:18:00 
Powerton така под ФШ 5.5 только работает?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Двухцветная печать
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2002, 13:35:00 
Под 6-ым без проблем.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 36 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100