Посоветуйте книгу по 3Dmax @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Trubadur
новый человек
7
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12.06.05
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Посоветуйте книгу по 3Dmax
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 18:22:20 
Подскажите, пожалуйста, хорошую книгу по 3д максу, по возможности с хорошими примерами, и емким но понятным текстом.
Сейчас знания на нуле, но планирую заниматься 3д очень серьезно.
оффтопик:
Я извиняюсь если эта тема тут была, но найти её мне не удалось.
Evgeniy Муж.
участник
7
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 26.08.03
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 18:46:41 
www.render.ru
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 18:55:36 
Автор - М. Маров, там 3 тома отдельно про моделирование,визуализацию и анимацию.

_________________
жж
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 20:45:24 
лучше искать в сети уроки. доступнее и полезнее.
Shake It
соучастник
7
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29.03.06
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 22:59:46 
Если нужно "быстро и понятно" - Соловьев М.М.
Разберетесь с основами, более специализированную литературу сможете выбрать сами, в зависимости от запросов.

_________________
Это вам не это.
Shake It
соучастник
7
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29.03.06
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2006, 23:01:26 

VW писал(а):
лучше искать в сети уроки. доступнее и полезнее.


Уроки это хорошо, но в книге все таки более систематизирована информация. :)

_________________
Это вам не это.
[at]
новый человек
0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.12.05
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2006, 12:31:58 
маров хорош..только немного зануден :) -для новичка чтобы разложить все по полочкам-самое то
Trubadur
новый человек
7
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 12.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2006, 12:12:41 
За советы спасибо, выбираю :gent:
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2006, 15:10:08 

[at] писал(а):
маров хорош..только немного зануден :) -для новичка чтобы разложить все по полочкам-самое то



Лично я в свое время ставил цель разобраться в максе..по урокам из инета это сделать сложно,когда знаний - ноль, а книги типа "самые отвязные примеры" ущербны по определению, книги обо всем - тоже, тк грешат неполнотой. Маров хорош тем,что там 3 тома и в каждом подробно разбирается отдельная тема. Плюс как справочник весьма удобен.

_________________
жж
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2006, 16:31:16 
Лично я в свое время ставил цель разобраться в максе..
Распечатал полностью хэлп. Взял словарь и за недельку аккуратно прочитал с переводом терминов которых до сих пор не знал. Просмотрел туториалы. Далее - только практика. С тех пор не встречал ни одной книги которая показалась бы мне эффективнее чем вышеперечисленные методы. Более того - часто в книжках вижу примеры как "ненужно". Подобные книжки обычно плохи тем, что пишутся не дизайнерами. Дай бог чтоб вообще человеком из 3Д индустрии. Буржуйские в этом смысле еще более менее, но перевод один черт "левый".
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2006, 22:41:20 

eddy444 писал(а):
Лично я в свое время ставил цель разобраться в максе..
Распечатал полностью хэлп. Взял словарь и за недельку аккуратно прочитал с переводом терминов которых до сих пор не знал.



Тоже метод..но отдает садо-мазо:)

_________________
жж
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2006, 11:10:56 
Я в свое время книжку каку-то хреновенькую нашла, всю прочитала, ничего не поняла. А потом взяла курс (с живым учителем), за пару уроков разобралась в интерфейсе и принципе, дальше уже было легко и интересно. Я вообще по книжкам не люблю и не могу...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2006, 17:22:59 
vien, отдает правильным подходом. Хэлп, в отличие от книжек, пишется не левыми людьми. Непосредственно разработчиками. Кому как не им знать устройство своей программы. А книжки - костыли для ленивых. Исключение лиш книжки написанные людьми продуктивно работающие в индустрии, на какуюто отдельную специальную тему - например - продвинутая анимация скелетного персонажа или спецэффекты в кино.
Умение работать с хэлпом вообще глобально полезно. Для массы других программ. Либо человек умеет работать с хэлпом, либо не вылазит из форумов с вопросами "какую еще книжку прочесть". У знакомого с хэлпом кстати таких вопросов не возникает вовсе. Ибо он знает по крайней мере чего ему не достает в хэлпе,. Полистав книгу в магазине в течении пары минут сразу понимаеш, нужна такая книга или нет.
Конечно не все хорошо воспринимают текст. Для того и придуманы, например, лекции, читаемые преподавателем.
Но вопросы подобные топику - "дайте книгу где все и сразу" - мне не нравятся. Прочти или хотябы попытайся прочесть хэлп и разобратся в туториалах а потом ищи книжек.
[at]
новый человек
0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.12.05
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2006, 09:30:37 
оффтопик:

eddy444 писал(а):
Лично я в свое время ставил цель разобраться в максе..
Распечатал полностью хэлп. Взял словарь и за недельку аккуратно прочитал с переводом терминов которых до сих пор не знал. Просмотрел туториалы. Далее - только практика. С тех пор не встречал ни одной книги которая показалась бы мне эффективнее чем вышеперечисленные методы. Более того - часто в книжках вижу примеры как "ненужно". Подобные книжки обычно плохи тем, что пишутся не дизайнерами. Дай бог чтоб вообще человеком из 3Д индустрии. Буржуйские в этом смысле еще более менее, но перевод один черт "левый".



Маров преподает 3D в питерском университете культуры :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2006, 10:04:56 
[at], насчет конкретной книжки конечно нельзя чтолибо говорить пока я её не увижу. Но факт преподавательства ни о чем не говорит. Мне лично не попадалось хороших книг русских авторов хотя почти все они гдето чегото преподают.
[at]
новый человек
0
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.12.05
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2006, 10:12:53 
оффтопик:
просто я сам достаточно хорошо владею 3D, поскольку не только работаю архитектором и мне это нужно часто по работе..но и еще занимаюсь пром дизайном - где без этого тоже никак. Про Марова -на данный момент, как бы я плохо к нему не относился, альтернативы разумной ему для новичков нет.

А плохо к нему отношусь - потому что будучи достоточно продвинутым в 3D - умудрился как-то на зачете схлопотать у него трояк - ибо драл он меня сильно - когда два человека разбирающихся в том о чем говорят сходятся не нажизнь , а насмерть...выигрывает тот, которому подпись в зачетке ставить :))

ладно с моей стороны - я чего знал то сказал - дальше флудить смысла нет :)
а чтение хелпа никто не отменял...но все же если он не дается- то впору взять книгу...
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2006, 00:07:52 

eddy444 писал(а):
Конечно не все хорошо воспринимают текст. Для того и придуманы, например, лекции, читаемые преподавателем.
Но вопросы подобные топику - "дайте книгу где все и сразу" - мне не нравятся.



Help'ы грешат тем,что их надо как минимум переводить. А что делать читателю,кто в английском вообще дуб дубом. Насчет книжек все верно, гавно продают, но именно книги Марова понравились. Я за неделю врубился в основные методы моделирования и текстурирования. В саму суть. Начать лучше с книги, а далее хелпы, туториалы и собственная практика.. А лучше иметь опытного трехмерщика под боком.

_________________
жж
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2006, 07:54:17 
vien, Английский в обьеме чтения технического текста - необходим в работе современного дизайнера. Родной язык авторов большинства софта - инглиш. Терминология вся английчкая, причем она кочует из одного пакета в другой. Вообще самая большая и передовая часть информации по любому графическому софту в сети - на инглише.
Так что язык осваивать придется так или иначе. Лучше делать это сразу. Кроме того незнание языка это существенное ограничение в карьере. В крупной компании вам будет сложно - масса иностранных клиентов, часть документооборота ведется по международным стандартам на инглише и тп итд.
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2006, 11:28:35 

eddy444 писал(а):
vien, Так что язык осваивать придется так или иначе. Лучше делать это сразу.



Ну вот у меня к примеру нормально с английским,выше среднего, готовился когда-то в ин.яз поступать. Но вот если я не знаю ничего не о модификаторах, полигонах, nurbs и тд., то хелпы на английском не лучший вариант,чтобы врубиться в основы и начать в максе что-то делать.Я так считаю. Вы же тоже наверняка не из хелпов узнали,что такое модификатор и про основные методы моделирования? Хотя действительно надо глянуть,там целый диск вроде идет туториалами,может и дейтсвительно лучше:)

_________________
жж
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2006, 12:29:21 
vien, ну а откуда я все это узнал? От деда мороза чтоли? :)
Еще раз расскажу как я осваивал 3д Софт. В те времена - 95 примерно год - в городе было всего несколько десятков графиков трехмерщиков.
Взял струйный принтер (цветной -это удобно т к ключевые слова были выделены цветом, впрочем сейчас то все цветные,) распечатал весь хэлп от корки до корки. Конечно, в певой версии макса он был поменьше чем в нынешних.
Взял англорусский 10 тысячник помоему (спецшкол не заканчивал, тех вуз со стандартным курсом). И как учили в школе - читаем, непонятное новое слово - карандашиком сверху подписываем с переводом, произнося вслух транскрипцию. При этом работает слуховая зрительная и моторная память. На 10 повторении одного и тогоже слова gizmo или vertex его смысл впечатывается в мозг навечно.
Очень хорошо организован туториал в Майя. Его прохождение сопоставимо по увлекательности с чтением детектива, уроки хорошо взаимосвязаны, начав с прыгающего шарика через пару недель заканчиваете шагающим человеком. По тем времена (мая1,5) это был очень крутой пример.
Возмите упритесь и прочитайте один хэлп так как я. второй будет куда легче, а третий как семечки.
vien Муж.
соучастник
12
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 20.07.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2006, 20:45:41 

eddy444 писал(а):
vien, ну а откуда я все это узнал? От деда мороза чтоли? :)
Еще раз расскажу как я осваивал 3д Софт. В те времена - 95 примерно год - в городе было всего несколько десятков графиков трехмерщиков.



Ну дык это...в 95 году с книгами-то вообще глухо было:)


eddy444 писал(а):

Возмите упритесь и прочитайте один хэлп так как я. второй будет куда легче, а третий как семечки.



Да,надо попробовать.Спасибо за совет.

_________________
жж
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100