Отказ от "резиновой" верстки в веб-дизайне @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Заголовок сообщения: Отказ от "резиновой" верстки в веб-дизайне
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 15:24:58 
Уважаемые участники Форума!
Может ли кто-то объяснить тенденцию постепенного отказа веб-дизайнерами от «резинового» варианта верстки сайтов. С чем это связано? Ведь мониторы, наоборот, становятся все больше, их разрешение - все «круче»… А верстка снова поползла к 760 пикселей
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 15:31:27 
возможное объяснение - КПК.
а вообще - ламерство :lol: :lol:

а у кого это такие тенденции? :)

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
StaLker Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: 06.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 15:34:46 
угу мне на кпк ваши шедевры разползающиеся смотреть не особо интересно :cool:
Savva Муж.
новый человек
2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.09.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 15:36:35 
Sergey_S, давеча понял, что как "читатель" терпеть не могу резину. Вечно там че-то глючит и при сжимании окна бразера текст на форумах уходит за границу окна. :killanasshole: при моих 1600 я не растягиваю лису во весь монитор.

_________________
Тащи в Trash все, Господь сам разберется
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 15:47:57 
А не надо оно потому что. Баловство эти резинки.
Pixel Муж.
De:Картинкер
76
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 13.09.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 15:50:55 

Dimalish писал(а):
А не надо оно потому что. Баловство эти резинки.


но с другой стороны они ведь никого не напрягают, пусть себе существует спокойно в качестве «фичи»
Е1ena Жен.
постоянный участник
116
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 12.03.05
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 16:01:45 
Как по мне, если на сайте находится большое количество контента, который посетитель предположительно должен прочесть, резина очень помогает. Но, опять же, неплохо бы ставить ограничения на минимальную и максимальную ширину страницу, иначе, это, действительно, больше похоже на "баловство". А есть случаи, когда она не нужна и даже вредна. По-разному.

_________________
мурр
Veles Муж.
новый человек
0
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16.03.03
Откуда: С-Петербург
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 16:10:57 
Потому что если текст будет широким, то читать его не комфортно. Подбирается оптимальная ширина и менять ее не нужно.

Не замечали, что в журналах текст в две колонки чаще всего идет? Этот момент все, почему-то понимают. А вот в интернете хочется всю поверхность экрана заполнить. Зачем?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 16:13:05 
потому что компьютеры и интернет не отменили законов восприятия текстовой информации. Фиксированная по ширине колонка текста - удобнее для чтения. И ширина эта не бесконечна, существует вполне определенный диапазон количества знаков в строке чтоб такую строку было удобно читать.
Резина это отрыжка на некоторые ограничения и особенности компьютерного интерфейса. Большие разрешения - эти ограничения отчасти снимают. Плюс резина на мегабольших разрешения вообще вырождается в нечто ужасное.
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2006, 16:15:51 
А как соотносятся между собой верстака и КПК? Точнее, какой должна быть верстка (ширина в пикселях?) для удобного просмотра на КПК?
Savva Муж.
новый человек
2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10.09.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 11:02:43 
как мне говорил мой ответсек в 1995 году - ширина колонки макс. 10-12 сантиметров. Больше - не читается и не воспринимается.

_________________
Тащи в Trash все, Господь сам разберется
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 11:14:31 
Savva, а расстояние между колонками, как говорила мне моя редакторша, 4-5 мм )

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 11:20:20 
Истину глаголите ) Резина действительно вырождается.
Я бы не стал читать книгу растянутую по ширине ибо неудобно.
Вот только разрешения пока что не становятся особенно круче т.к. большинство имхо переходят на ЛЦД, а там разрешения пока что 1024* 1280*

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 12:30:35 
Ударю себя гордо пяткой в грудь!
Всегда не нравилась резина. Только вот документа нету, подтверждающего.…. :)

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
MIXA Муж.
соучастник
7
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 19.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 12:51:10 

Цитата:
а вообще - ламерство


согласен :cool:
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 12:57:18 
Абсолютисты ), вырождается, говорите? Ну-ну )

А если зажимать, то сразу на 320 точек, не больше. Или лучше на 170, чтоб значить с мобилы новости читать без гориз.скрола...

Пишете и не фильтруете, что если по уму, то контент -- отдельно, дизайн -- отдельно, подстегивать его в зависимости от медиа. Монитор -- разгуляемся, палм -- разгуляемся, но скромнее. Мозг разработчику в любом случае нужен.

Насчет аналога книг, газет и пр. бумажных штук писано -- не перечитать. К чему множить сущее?

_________________
клетчатый!
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 13:08:48 

MIXA писал(а):

Цитата:
а вообще - ламерство


согласен :cool:


+1.
Оттого, что "на заре эпохи" в веб шел дизайнер полиграфический, со шпациями, пунктами и сеткой, зажатой раз и навсегда в его мозгу.
Теперь оказывается "тут так заведено", а от чего -- пофигу.

оффтопик:
На днях увидел у своего дизайнера заявку на изготовление флешевого банера, 90х41,5.
Поинтересовался у менеджера, как прикажет понимать 41,5 пикселя? Сказала: "Это в милиметрах". Спросил: "В каком разрешении?". Вот жду теперь ответа...

_________________
клетчатый!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 13:09:40 
karamba, дизайн не живет отдельно от контента.
Нельзя пихать контент в разный дизайн. Нельзя разный контент пихать в один дизайн.
Каждому контенту - свой дизайн.
Если медиа накладывает особые условия, приходится переделывать и контент, и дизайн.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 13:21:16 

Dimalish писал(а):
karamba, дизайн не живет отдельно от контента.
Нельзя пихать контент в разный дизайн. Нельзя разный контент пихать в один дизайн.
Каждому контенту - свой дизайн.
Если медиа накладывает особые условия, приходится переделывать и контент, и дизайн.



к чему такая тяга к абсолюту (не_водка) ?
Вы — контент. В –35°С вы одеваете пуховик, в +35°С — футболку. Заметьте, контент тот же, дизайн — разный. И тем, кто на вас смотрит, тоже понятно: вот идет контент. Если в –35°С в футболке — контент тот же, но к нему уже есть вопросы, пусть и невысказанные.
"Каждому контенту - свой дизайн" — это S и XXL пуховика/футболки, остальное — дело вкуса, стиля, денег. Или футболка должна быть только белой?

"Если медиа накладывает особые условия, приходится переделывать и контент, и дизайн" — так для веба контент и есть другим, и для палма— другим, и для вапа — другим. Его не переделывают, его делают сразу другим. Переделывают его потом, если он не справляется со своими задачами. Но при чем тут дизайн?

_________________
клетчатый!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 13:34:24 
karamba,
Ничего подобного, я очень разный в -35 и в +35. Я веду себя по-разному в пуховике и в футболке.
Контент меняется в зависимости от внешних условий. И обертка меняется от них же. Вместе они меняются.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 13:41:20 

Dimalish писал(а):
karamba,
Ничего подобного, я очень разный в -35 и в +35. Я веду себя по-разному в пуховике и в футболке.


одинаковый, тот же Dimalish, которому холодно/жарко, не более.

Dimalish писал(а):
Контент меняется в зависимости от внешних условий. И обертка меняется от них же. Вместе они меняются.


контент меняется только от внутренних условий, пьяный Dimalish отличается от трезвого (хотя в глубине, очень глубоко, Dimalish остается Dimalish-ем и не станет karamb-ой). Какое влияние оказывает одежда на степень опьянения?

ПС. В выборе ников нет ничего личного.

_________________
клетчатый!
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 14:01:45 
karamba, неочевидная аналогия. Футболка и пуховик - это не дизайн. Это хардверное обеспечение в зависимости от физических параметров коммуникации. Дизайн - это белая футболка или розовая в стразах. Так вот бородатому 40 летнему контенту весом в 130 кг - цветная футболка в стразах - противопоказана. Но она уместна на 14 летнем контенте женского полу.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 14:43:26 

eddy444 писал(а):
karamba, неочевидная аналогия. Футболка и пуховик - это не дизайн. Это хардверное обеспечение в зависимости от физических параметров коммуникации. Дизайн - это белая футболка или розовая в стразах. Так вот бородатому 40 летнему контенту весом в 130 кг - цветная футболка в стразах - противопоказана. Но она уместна на 14 летнем контенте женского полу.


возможно аналогия и не адекватна.
Но бородатый 40-летний перец останется бородатым перцем в любой футболке и функции свои будет выполнять в любой футболке. Хорошо-ли, плохо-ли -- вопрос папы с мамой (редактора если угодно, придумавшего контент). Розовая со стразами на бородатом перце выглядит странно зрителю, но если для эффективного выполнения функций бородатому перцу нужно одеть именно розовую -- так и будет.
Т.о. речь идет о бородатом перце, футболке и их взаимосвязи, вызванной коммерческой оправданностью по отдельности. А ни коим образом о нерушимом сплаве 130-килограмового бородатого контента и белой футболки во веки веков. Функции перца неимзенны, изменямы условия, в которых он работает. Если перец не справляется -- то футболка ни при чем.
Если бородатому контенту придется протискиваться в узкую трубу для эффективного выполения основной задачи -- он снимет не только пуховик, но и футболку, еще и жиром намажется, чтоб проскользнуть. Неэстетично? Зато макс. эффективно. Или нужно катать все трубы индивидуально под каждую весовую категорию.
Т.е. условий и ограничений слишком много, чтобы говорить: резина -- суксь, жесть -- рулез. Ширее нада зреть. Это я и имел в виду в посте о мозге девелопера.

_________________
клетчатый!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 14:51:07 
karamba, Если на бородатый контент надеть эту розовую футболку, он (в глазах окружающих, а ведь именно это имеет значение) станет совсем другим человеком.
Savr Муж.
участник
101
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 12.06.02
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 14:53:56 
Интересно у вас тут...
fidukoff Муж.
Модератор
раздолбай-зануда
188
Сообщения: 8387
Зарегистрирован: 08.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 15:11:46 
народ, вы отвлеклись от сути :)
Что ни говори, а резину читать всегда удобней.
потому что:
1. она, как правило, держит от 800 (и можно меньше!) до 1600 (в отличие от фиксированныой, на каком разрешениии? либо теряем 800 либо асблютно немотивированные дырки на большших разрешениях).

2. больше пространства для дизайна, не только инфы, но и формления ее. Никто не говрит что строки тянуть надо на весь экран :) Все в процентах, и контент занимает вполне приемлимые рамки.

все вопли о том что резина плохо - ламерство.

Максимум, что имеет смысл делать отдельно - версии для КПК, там интересна именно финформация, можно абсолютно голой :) но это имхо отдельный вопрос.

_________________
Life is short, paddle hard!!!
Обмен ссылками
Каяк-видео
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 15:24:16 

Dimalish писал(а):
karamba, Если на бородатый контент надеть эту розовую футболку, он (в глазах окружающих, а ведь именно это имеет значение) станет совсем другим человеком.


снова перекос в сторону абсолютизьма...
и что? ну станет. Особенно если так задумано. А если он наденет белую, серую, нави, черную, красную -- станет? Печатаем на груди футболки ЛЮБОГО цвета (кроме розового, ладно) логотип компании -- сильно пострадал контент? Или футболка? Прально -- никак. Юзеру пофиг, лого-то присуцтвует. Лого должно быть только черным? Кладем на белую плашку. Ах только на желтой? Так при чем тут бородатый контент? Почему женщина напирмер должна страдать от того, что не сможет увидеть своего любимого бородача потому, что дизайнер написал в брендбуке "золотым по голубому" и нужной футболки не нашлось? А ей хочется, а футболки нет...
Мозг -- критерий. Не нада абсолюта. Нада целесообразность. Резина в подавляющем большинтсве целесообразней, чем жесть. Композиция валится или контента так много, что ее центр улетел в скрол? Так что, контент будем резать или композицию, включив мозг, перемутим? А тут хрясь -- юзабилити подкралось, чтоб значить во время удовлетворения бородачем любимой женщины ей не стало больно и она не вывихнула себе что нить, например глаза, если она смотреть ТУДА во время ЭТОГО любит...
Завязать контент на дизайн -- смерть обоим. Шаг влево, шаг вправо -- редизайн. Революционно.

_________________
клетчатый!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 16:07:58 
karamba, Причем тут абсолютизм? В каждом конкретном случае решается, достаточно ли меняется внешняя среда, чтобы менять контент и дизайн. Бывает по-разному.

А вот пытаться отделить контент от дизайна - это техноутопия. Так не бывает в жизни, тах пипл хавать не будет.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 16:23:54 

Dimalish писал(а):
А вот пытаться отделить контент от дизайна - это техноутопия. Так не бывает в жизни, тах пипл хавать не будет.


мы все его хаваем каждый день. Смысл и цель контента от дизайна зависеть не должны. Примеры? Мыло, вап, смс, рсс. Дизайн -- оптимален для каждой ЦА, да. Так и контент делается специфический для каждой ЦА.
Я не говорю, что дизайн не может быть фиксированным, я говорю, что он не должен быть фиксированным без вариантов. Для этого я так долго и образно "растекашеси мысию по древу".

оффтопик:
Меня трудно в чем-то убедить категоричным односложным предложением, отсюда и обвинения в абсолютизме (аксиоматичности), отсюда и сам говорю много и, надеюсь, аргументированно, хоть и образно. На пальцах оно ж нагляднее ) Откуда вытекает "сорри за лонгпосты"

_________________
клетчатый!
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 16:24:48 
karamba, дело не в том ,что футболкой нельзя изменить суть контента. Дизайн не призван менять суть. Он призван облегчать выбор и потребление контента. Вот поэтому определенная связь между оформлением контента и его сутью должна быть. В толпе контентов нужных комуто толстых и бородатых не следует наряжать в розовые кофточки, потому что юзеру будет затруднительно выбрать их из всех остальных, тем более они могут стоять к нему и спиной. То есть юзер должен определять контент четко уже по одному внешнему виду без логотипов.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 16:28:07 

Цитата:
Смысл и цель контента от дизайна зависеть не должны.

это где это в треде ктото хотябы намекал на обратное?
Смысл и цель дизайна должны зависеть от контента, вроде бы это очевидно.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2006, 16:36:56 
дык а я про что в последнем коменте?..
Я не лез обсуждать систему "контент+дизайн", я выступил исключительно против высказываний под лозунгом "в вебе фиксу -- жизнь, резине -- смерть", не допускающих вариантов. Во всех моих коментах есть слово "целесообразность" и "мозг".

_________________
клетчатый!
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2006, 08:47:28 


Последний раз редактировалось TONIC XGM 26 Март 2008, 15:52:40, всего редактировалось 1 раз.
x0bbit Муж.
новый человек
10
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26.12.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2006, 16:31:56 
Странные тут мнения звучали. Как можно отказываться от резины?

Мне вот, например при чтении, плевать на длину строки, но я терпеть не могу, когда на моем широком экране контент однико висит по середине, или еще хуже - забивается в угол.

За жесткий дизайн как правило радеют те дизайнеры, которым плевать на пользователя и которые создают Супер-Пупер дизайн - нефункциональный и неудобный.

Крошечный опрос на работе показал, что большинство предпочитает резиновую верстку.
А для меня качественная р.верстка еще и показатель проффесионализма верстальшика.

Короче вывод можно сделать такой: Для промо сайтов все что угодно - хоть жесткую хоть резину.
Для контентных ТОЛЬКО резина
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2006, 16:54:36 
2 Карамба

Простите, но ерунду говорите.
СИНИЙ логотип компании — это контент и под него нельзя впарить какой угодно дизайн.

2 Ол.

У меня ЛЦД монитор 21* разр. 1600*
Я обожаю когда веб-страница 900 пикселей идёт по-центру монитора т.к. при расстоянии до монитора около 50см, мне прийдётся вращать головой, чтобы читать текст строки расползшийся от края до края.

На более маленьких разрешениях резина может и имеет право жить, но имхо как дизайнеру, мне проще засунуть всё в фикс по ширине 900* и быть уверенным, что оно будет отображено корректно т.к. выигрыша на растяжке из 900 в 1280 по ширине я для пользователя не вижу.

Как человеку знакомому с технологиями рекламы, мне также "удобно" засунуть всё в фикс т.к. смысловые акценты можно просчитать более точно, подать информацию нужным мне образом.

плюс, хочу заметить что сама страница создаёт эффект выравненности по ширине за счёт ФОНА, но контент покоится в фиксе по центру.

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100