Вопросы чайника @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4 5 6  >  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 208 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Вопросы чайника
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 12:37:07 
Я конечно понимаю, что все вопросы в принципе можно найти с инете, но разве это заменит живое общение? Если что то не понятно - можно переспросить!

Итак! Меня интересует вот какой момент. Часто в прайсах пишут приписку к модели фотоаппарата (зеркалка) - BODY. Что это значит? Я так понимаю что просто комплектация фотоаппарата без дополнительных объективов. Но тут сразу возникает ещё один вопрос - он что вообще без объектива или всё таки один есть?

В дальнейшем все интересующие вопросы буду задавать сдесь :dandy:

_________________
Dizel :dandy:
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 12:39:31 
Dizel,
Один есть всегда)
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 12:40:44 
Zanthia, а вот и нет, только что я прочитал о том, что можно купить и без объектива, интересно какая в таком случае приписка?

_________________
Dizel :dandy:
Veda Жен.
постоянный участник
91
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 09.10.02
Откуда: Питер-Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 12:44:35 
Dizel, тушка. без объектива. совсем.
а если с объективом - то кит
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 12:45:19 
Dizel,
понятия не имею))Если хотите серьезно заниматься фотографией, объективы все докупать придется
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 12:48:49 

Цитата:
Dizel, тушка. без объектива. совсем.
а если с объективом - то кит



BODY - это тушка?


Цитата:
Dizel,
понятия не имею))Если хотите серьезно заниматься фотографией, объективы все докупать придется



Zanthia, ну это ясное дело что докупать, просто немного не ясно, платишь кучу денег а он ещё и без объектива.

_________________
Dizel :dandy:
Veda Жен.
постоянный участник
91
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 09.10.02
Откуда: Питер-Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 13:22:26 
Dizel, боди - тело, тушка ;)
совсем без объектива ;)
если с объективом - то кит.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 13:29:46 
Dizel,
если пишут body или body only, значит продаётся только корпус, без обьектива.
если пишут kit - значит продаётся корпус с обьективом (обычно такой обьектив делается специально для кита и не отличается качеством.
но так же может продаваться типо такого: canon eos300 body+ canon EF 105 1.4 USM - это означает, что продаётся корпус (не кит) + обьектив в комплекте
обычно кит версия есть у дешёвых моделей. у дорогих и профессиональных кит-комплектации нет.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
half-elf Муж.
соучастник
0
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 19.11.04
Откуда: Оттуда
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 13:48:25 
Zanthia, Учти еще одно - продаются они еще и без флэшки :)
Вчера взял себе Cannon - кит с объективном - но без флэшки в комплекте - пришлось докупать.

_________________
cmd vs. ctrl. Кто победит?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 14:10:42 
Dizel, просто "китовый" обьектив стоит копейки по сравнению с "тушкой", И подразумевается что человек сразу будет покупать себе "нормальный" обьектив под свои индивидуальные нужды.
Авот хороший обьектив уже может стоитть дороже тушки.
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 14:17:27 
Ага, и я бы советовал кит всё таки брать: ибо по деньгам разница мизерная, а вот мой рабочий объектив сейчас в ремонте, так хоть китовым снимать могу, не совсем уж "без рук" оказался.
Sir_Max Муж.
Собеседник
120
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09.02.05
Откуда: столько хОрошего?
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 14:18:17 

Цитата:
Авот хороший обьектив уже может стоитть дороже тушки.


Не может, а так оно и есть, да и за $1000 тоже может быть фигня... все зависит от того что будем фотать.… Оюъектив это самое дорогое в фотике...

_________________
Хороший дизайн это не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать©
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 15:16:57 

Цитата:
Ага, и я бы советовал кит всё таки брать: ибо по деньгам разница мизерная



hippy, ничего себе мизерная! Скажем для NIKON D70s (Body) и NIKON D70s kit 18-70 разница состовляет примерно 260$.

_________________
Dizel :dandy:
half-elf Муж.
соучастник
0
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 19.11.04
Откуда: Оттуда
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 15:36:22 
Dizel, А сам объектив при этом стоит около 300 - 340 у.е. :)

_________________
cmd vs. ctrl. Кто победит?
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 15:44:04 
half-elf, разве? Вроде бы не очень то и хвалят этот объектив!

_________________
Dizel :dandy:
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 15:46:23 
Dizel, а, я просто как всегда про Кэнон думал :о) так то да, имеет смысл сразу приличный брать.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 15:48:03 
hippy, ну Кенон да, там всё понятно...

_________________
Dizel :dandy:
Smooky Муж.
новый человек
0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.09.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 15:51:49 
BODY есть смысл брать, если у вас есть уже объективы или вы хотите сразу докупить более качественное стекло. БОДи хорошо подходит тем, кто уже имеет приличный парк оптики и хочет перейти на более продвинутую тушку.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 15:53:55 
Тогда по ходу следующий вопрос - что можно снимать вот таким объективом 18-70 и на сколько качественная будет съёмка? Я хотел бы себя попробовать в жанре портретной съёмки, фотографирование натюрмортов, уличная съёмка (жанровая), ночной город и возможно пейзажи. Сколько нужно для этого объективов? Вообще есть какие то особенности при выборе стекляшек? Скажем для натюрмортов один объектив, для портрета другой. Есть ли универсалные объективы что бы можно было ограничиться 2-3-мя?
З.Ы. Я понимаю, что мои вопросы для профи звучат нелепо - но я ведь чайник :dandy:

_________________
Dizel :dandy:
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 16:12:26 
Звучат они не не нелепо, а просто очень даже сурово :? ибо ответы на попдобные вопросы - удел приличной монографии страниц на 500. Или вот тут: http://forum.ixbt.com/?id=20 топик по объективам для цифровых Кенонов разросся до 250 (!) страниц! Куда там нашему взлетит-невзлетит :laugh:

18-70 (не забывай, что если объектив не специально под цифру то эти числа надо умножать на кроп-фактор, у Кенона 1.6) - от широкого угла до среднего. Т.е. достаточно универсально, но практически без "зума". Для уличной, пейзажей, портретов, натюрмортов в целом наверно пойдёт, но по мне всё таки "длинного конца" (70) мало, ибо в городе часто хочется снять какую-то деталь, или не постановочный портрет когда надо чтоб модель тебя не заметила :cool: тут уже нужет телевик, где-то 100-300 я бы сказал примерно.

И ещё обрати внимание на светосилу (обозначается буквой f) - чем чифра меньше - тем светосила больше. Большая позволяет лучше снимать при слабом освещении.

Я в результате выбрал для себя SIGMA AF24-135mm f2.8-4.5 Aspherical IF (http://www.foto.ru/product.php?id=10878) в качестве штаного (который носят постоянно). Все фотки начиная с середины сентября у меня в ЖЖ сняты им.
Smooky Муж.
новый человек
0
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10.09.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 16:14:05 
18-70 неплохой объектив никона до 500у.е. он очень универсален. Вы бы сразу озвучили сумму, которую можете потратить на объективы, вполне возомжно его вам хватит на первое время. Я бы вам посоветовал сначала купить кит (18-70) посмотреть наиболее часто используемые фокус. растояния и потом уже докупать опред объективы. Наилучшее качество дают объективы с фикс. фокусным растоянием (например 50\1.4, 35\2.0, 20\2.8) или зумы, но цена которых больше 1000у.е.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 16:32:26 

Цитата:
Я в результате выбрал для себя SIGMA AF24-135mm f2.8-4.5 Aspherical IF (http://www.foto.ru/product.php?id=10878) в качестве штаного (который носят постоянно).



hippy, а как альтернатива этому объективу может быть NIKON AF 28-200mm f/3.5-5.6G IF-ED или SIGMA AF24-135mm f2.8-4.5 Aspherical IF для NIKON D70s? Ими можно будет снимать всё то что я описал выше?

Я кстати заметил что от SIGMA довольно не дорогие объективы. На сколько они качественны?

_________________
Dizel :dandy:
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 16:41:16 
Dizel, ну снимать таким объективом можно действительно почти что угодно... но... тут встаёт вопрос качества. Качество будет не идеальное. Достаточно сравнить мои фотки с фотографиями, скажем, Детройта, который снимает профессиональной оптикой. Даже делая поправку на мой дилетантизм, видно, насколько дорогая оптика рисует красивей дешёвой.

Кроме того, оптика Сигмы считается в целом менее надёжна, и больше шансов, что попадётся неудачный экземпляр. Так что тут впрос просой: качество версус деньги, но это соотношение у каждого своё.

Для меня важней было купить недорогой универсальный объектив и снимать, чем ещё хрен знает сколько копить на дорогой и мучиться без необходимой мне универсальности.

Сейчас немного разверусь с деньгами и после нового года буду брать Canon 50mm f1.4 - говорят, один из самых качественных объективов. И если вдруг я поймц, что вот, такое качество мне нужно и больше ни какого - тогда буду думать...
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 16:56:02 
hippy, посмотрел твои фотки, решил что однозначно нужно брать боди + какой нибудь объектив, какой именно - не решил. На сколько я понимаю лучше брать с фиксированным фокусным расстоянием. Правда это дорого выходит особенно если стёкла качественные. Я конечно спрошу по чайниковски, вот скажем какие мне нужны объективы с постоянным фокусным расстоянием что бы снимать пейзажи, портреты и натюрморты, ночной город? Я просто не могу уловить зависимость цифр фокусного расстояния и того что я хочу снимать. Проще говоря какое нужно фокусное расстотяние что бы снять пейзаж? Портрет? Натюрморт(хотя натюрморт не очень отличается от портрета с точки зрения объектива)?

И ещё у себя в ЖЖ ты упомянул про какой то кроп. Что это такое и почему он превращает фокусное расстояние твоего объектива в большее?

_________________
Dizel :dandy:
Dante Ad Муж.
участник
128
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 19.07.04
Откуда: Таллин-Амстердам-Валенсия
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 17:05:14 
тушка + nikkor 50mm 1,4mm и будет щастиЕ!
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 17:12:08 
Dante Ad, у этого объектива есть аналог от SIGMA?

_________________
Dizel :dandy:
Dante Ad Муж.
участник
128
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 19.07.04
Откуда: Таллин-Амстердам-Валенсия
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 17:16:24 
Dizel,

аналог есть.
но тут в другом дело. Вино ШатоМарго vs болгарское Болино. разницу чуем? тут так же.
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 17:18:03 
Ну начнём с простого: про кроп-фактор: матрица любтельских и полупрофессиональных зеркалок меньше стандартного кадра плёнки (35мм). В Кеноне меньше в 1.6 раза. Соответственно, фокусное расстояние расчитывают по стандартному кадру 35мм, а для цифры его приходится персчитывать.

Про набор... на знаю что сказать... есть т.н. стандартный "полтинник", 50мм - сичитается, что он максимально приближен по углу к человеческому глазу, и многие до сих пор предпочитают снимать только им... но... на цифре из-за кроп фактора он перестанет быть стандартным...

Если брать решиш всётаки с фиксированными расстояниями - то я бы предположил: широкоугольник 14-20 где-то. Потом, нечто, что с учётом кропа бедет максимально близко к 50мм, или всё таки 50мм взять, для портретов будет идеально... и что-то более дальнобойное, вроде 200мм. По крайней мере, по моему опыту, у меня это самые ходовые точки на которых я снимаю. Но опять же это индивидеально.

Однако, насчёт фиксированных - не знаю... ты все сразу возьмёшь? Потому как взяв один ты сразу себя ограничишь, и возможно, не сможешь понять что тебе всё таки нужно. Я например, когда брал зеркалку - думал буду в основном пейзажи снимать, а когда пощёлкал китовым несколько месяцев - выяснил, что надо мне более универсальное что-то.

Потом, ты же вотик не самый навороченный берёшь? Нужна ли тебе навороченная оптика если фотик не даст реализовать всё что она может? Вобщем, я бы всё таки посоветовал взять универсальный типа 28-200 или 24-135 - на пол года хватит по любому, а там сам будешь знать лучше что нужно.
Dante Ad Муж.
участник
128
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 19.07.04
Откуда: Таллин-Амстердам-Валенсия
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 17:21:45 
hippy,

фотик не имеет значения.
если на нем меняются линзы то все нормю. можно снимать. Все зависит от линзы и твоего умения.

снимал на медни zenitom ET c Никкоровской линзой 35мм - сказка!
hippy Муж.
постоянный участник
88
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 28.10.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 17:25:26 
Dante Ad, насчёт 50мм соглаен, сам хочу брать, но не знаю как Dizel, а я полную линейку дорогой оптики пока не осилю, так что приходится довольствоваться тем, что есть, о том и вещаю :glasses:

З.Ы. Да и с тем, что линза важней фотика в разумных пределах тоже согласен.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 18:02:13 
Вобщем на сколько я понимаю мой выбор это тушка + nikkor 50mm 1,4mm + что то дальнобойное для пейзажей :dandy: Макро снимать не буду, хотя это тоже очень интересно... блин! Сколько же всего интересного придумало человечество, даже обидно... что у меня этого нет!
А вот такой вопрос: можно ли использовать советские объективы вместе с NIKON D70s? Скажем взять какой нибудь длиннофокусник (он же должен быть дешевле чем от Никкора).

_________________
Dizel :dandy:
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 18:04:04 

Цитата:
Dante Ad, насчёт 50мм соглаен, сам хочу брать, но не знаю как Dizel, а я полную линейку дорогой оптики пока не осилю, так что приходится довольствоваться тем, что есть, о том и вещаю



Да куда там, я тоже не осилю. Потому и распрашиваю! Если бы было возможно обойтись двумя объективами я был бы очень рад.

_________________
Dizel :dandy:
Lahti Муж.
соучастник
17
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Декабрь 2005, 19:56:42 
Dizel, можно привинтить советский объектив (в частности у Киева, кажется к Никону подходят) - но не будет работать автофокус... то есть все в ручную. Для первых шагов, пожалуй, слишком экстримально.
18-70 - очень неплохой объектив. Я брал д70 с ним, и ни разу не пожалел. Хотя, категорично настаивать не буду.
Есть неплохой ресурс - http://www.pbase.com/cameras (извиняюсь за кросс-линк), где можно посмотреть на примеры работ снятых на разные объективы.
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2005, 11:30:09 
Lahti, то что не будет работать автофокус не беда - главное что бы качество было хорошее и цена не кусалась.

_________________
Dizel :dandy:
Dizel Муж.
постоянный участник
57
Сообщения: 3941
Зарегистрирован: 06.06.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 6 Декабрь 2005, 11:47:01 
Теперь у меня возник вопрос иного характера. Часто встречаю такое понятие как конвертор, телеконвертор и широкоугольный конвертор, так же различные переходные кольца. Что это за устройства и для чего они нужны?

_________________
Dizel :dandy:
*   Список форумов / Технологии изображения / Фотография « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4 5 6  >  Страница 1 из 6 [ Сообщений: 208 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100