Траблы с выводом кальки. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 72 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Заголовок сообщения: Траблы с выводом кальки.
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 11:36:47 
Отдали стороннему верстальщику книгу, ну и получили... :eek:
Честно говоря не сталкивался с таким... — Графики и таблицы сделаны в ворде и поверпоинте, а затем, как OLE-объекты помещены в публикацию. Все ничего, да вот только на нашем PS-принтере такие чудеса просто не вывести... — посылаю на печать, а он подумает и сбросит все... С записью в файл такая же ерунда, и не только с использованием нашего принтера, отправлял на все устройства установленные у меня. Короче дело в этих OLE-объектах. Я понимаю, что отдать обратно верстальшику, наверное, самый легкий выход, но боюсь, что лучше от этого не станет, а шеф задержкой доволен будет вряд ли... Может знает кто, как вывести эти несчастные вордовские объекты?
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 11:46:32 
Monk, отдать переверстывать сделав строгое внушение верстальщику, переодически слегонца постукивая кастетом тому в бубен, пока мозги не встанут на нужное место...
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 11:55:58 
Monk, не лечится. Совсем. Сам механизм OLE этому препятствует.

Данные OLE-объекта сидят в файле OLE-клиента (Кварк?) как паразиты, OLE-клиент даже не знает формата данных, которые в его собственном файле встроены. Для любой обработки такого объекта OLE-клиент вызывает программу обработки OLE-объектов - OLE-сервер. Word или PowerPoint в данном случае. Теоретически возможно решить проблему, установив у себя точно такие же (в точности!!) Word и PowerPoint, но практически там еще столько подводных камней, что лучше о таком варианте забыть сразу.

Любая обработка подразумевает и печать тоже. Ты не сможешь вывести никак, потому что программа верстки просто не знает ни разу, как печатать данные такого формата.

С другой стороны, на машине верстальщика все должно работать. Можно попробовать отписать PS там в файл, а затем у себя вывести на принтер. Тоже бывают подводные камни, но не столь все безнадежно.

Верстальщику настучать в бубен и провести кастрацию без наркоза однозначно! :killanasshole:
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 11:59:33 
P0r0syuK, ох, если б это было так легко... Я когда на верстку глянул (это в целом, не применительно к OLE), аж сердце прихватило... Я в пьяном угаре такого не сделаю... Я это все к тому, что легче (может быть) сделать самому, чем объяснять подобные вещи человеку, выполнившему такую работу.

Оффтоп: вот такие уроды цены и сбивают... А понимаешь, что деться некуда, уже потом, когда перед тобой такой брак лежит... НЕНАВИЖУ... :killanasshole:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:07:07 
Monk, а кто нашёл такого "проффесионала"? Тот и должен (помимо самого "Мастера" вёрстки) и ответить. Не рекомендую отдавать такому "кадру" на исправление. Лучше конфискуйте его рабочую машину и попытайтесь поступить как сказал @TSV. По крайней мере будет легче.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:07:53 
@TSV, Стоит у меня и точно такой же ворд и поверпоинт, (двойным щелчком на объект я как раз туда и попадаю), но проблемы это не решает. PS не выводится... Делать все это на компе верстальщика? Хм... вот это уж точно вряд ли, потому как ехать к нему (к ней, кстати) я не раненый. а объяснять по телефону судя по качеству проделанной работы — бессмысленно. так что однозначно в бубен и на переверстку... Может хоть чему-то научится... ну хотя бы тому, что не стоит свои услуги прелагать, пока хоть что-то понимать не начнет...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:13:28 
Monk, понятно. Тем не менее, всё же предлагаю напрячься, приехать за "верстальщицей", забрать её и машину в контору - и пусть сидит под присмотром. Хотя бы. Она нормально без вас не сверстает.
Заодно это будет и реальной экзекуцией. Думаю, ты постараешся... ;)

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:16:23 

Цитата:
Она нормально без вас не сверстает.


А вот это истина... Неохота, а похоже придется... Книга 70Х100/16 640 с. половина из которых такие графики... Встрял я, похоже...
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:17:02 
Monk, ну если в ворде и поверпоинте открывается, тогда оттуда эти объекты: pdf->PitStop->EPS сунуть обратно в верстку... Верстальщику в бубен...
Но если время есть, то лучше все же переверстать, я так думаю...
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:18:48 
P0r0syuK, дык PDF негде взять етот! :frown: В том-то и черный юмор...
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:20:22 
@TSV, погоди, в ворде (поверпоинте) открыли таблицу (график), печатаем в файл, получаем *.PS, дальше по вышеописаной схеме...
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:24:44 
P0r0syuK, аа... дык тогда уж лучше Copy -> Paste Special в Corel, а потом Export to EPS.
По схеме открыть/напечатать не получится, это же именно OLE-объект, причём известно, что он не печатается из документа. Наверное, это лучшим выходом и будет - через Corel в EPS...

P.S. 640 страниц, на половине - такие объекты... Дддааа...
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:31:58 
@TSV, да уж точно, в пень такой геморой c пдф или корелом,
Цитата:
640 страниц, на половине - такие объекты

, переверстать ИМХО легче...

Monk, давайте я сверстаю, без правки, из расчета доллар за страницу? Все выведется как надо :laugh: :laugh: :laugh:
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:34:42 
Погодите, у меня уже крыжечка подпрыгивает... Сделал я PS из ворда, открыл в иллюстраторе, пересохранил как епс, вставил, а все равно не печатает... Что опять не так, а?
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:39:46 
Monk, лучше так:
1. Quark -> открываем по dbl-click, копируем в клипбоард
2. В Corel -> Edit -> Paste Special As Enhanced Metafile
3. В Corel -> File -> Export -> EPS, Metafile preview, convert to curves
4. Quark -> File -> Get picture

Для проверки лучше сначала втянуть картинку в пустой документ и проверить, как печатается. :gent:
Ээх! Муж.
участник
17
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 29.12.03
Откуда: Славный город Питер
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:45:14 
Вернуть верстку и чемодан матюгов. Monk, если тебе этот гимор нужен, то парься тогда как @TSV говорит... Но лучше и правельней - верстале в бубен... Надо ж так сляпать работу!

_________________
Дизайнеры - вы все просто хулиганы! Но по другому думаю нельзя...
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:46:31 
Monk , а из Кварка EPSы пополосно тоже не пишутся?

_________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:47:00 
Monk, есть возможность одну страницу проблемную отчекрыжить и мне выслать? Могу посмотреть, чего не так... А то так навскидку и не скажешь...

а вобще оно тебе надо так гемороится? заново переверстать легче... а то хрен его знает, какой еще косяк может всплыть, после той «верстальщицы»
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 12:48:58 
Ээх!, бывает и хуже... :chih:

Monk, забыл еще сказать, что с файла, что тестового, что верстки, ИМХО лучше отогнать PS просто на Generic BW/Generic Imagesetter (как тебе лучше по формату бумаги), отдистиллировать (только сильную компрессию не надо ставить, лучше LZW или без компрессии, и разрешение сбрось только до 300), и печатать уже из PDF.


Последний раз редактировалось @TSV 10 Март 2004, 13:31:11, всего редактировалось 1 раз.
Monk
соучастник
0
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.10.03
Откуда: SPb
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 13:30:04 
Спасибо огромное за советы, — попробовал почти все. Принял волевое решение отдать обратно, потому как один черт верстка при вставке едет (там вокруг этих графиков обтекание текстом сделано, а вставить в то же самое место не получается... пусть сама решает что с этим делать, за одно и урок будет... Ну или по совету homola, комп притатаскивает.
P0r0syuK, да я и сам сверстать могу, у меня-то на такие штуки механизм отлажен, но я боюсь, что деньги уже уплачены, так что пусть шеф решает что делать, я сам таких решений принимать не могу, сорри...
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 13:36:02 

Цитата:
Но лучше и правельней - верстале в бубен


КАКОЙ БУБЕН??? :killanasshole:, повесить вверх ногами за ***!
О блиииин!!! Трехмесячники ***ные с "бумажкой государственного образца"!!! :killanasshole: Это ж надо так продернуть! Monk, какого ж вы идиоток-то работать зовете? Не я шизею... OLE-об'ект в публикации... Все на переверстку и гонорар пополам... Это правда дешевле обойдется, я уже сталкивался с такой фигней, на перегонку потратится больше времени, чем на переверстку...
max badensky
новый человек
0
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24.02.04
Сообщение Добавлено: 10 Март 2004, 17:23:59 
Да ладно, народ, у меня было дело, когда на кальки нужно было вывести каталог, и к нему прилагалась туча графиков. Переделывать в Иле времени не было, а гнать пдф - гемор, нужно было их еще править. Короче, делал так, как принес вам тот верстальщик :))

Все продисцилилось и вывелось. Были проблемы, конечно, но все было решаемо...


Кста, недавно в одной работе были траблы - не выводились иловские графики. После того, как отключил ОЛЕ все стало зашибись ))
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 04:27:06 
max badensky, вот из-за таких как вы... «времени не было...» :killanasshole:
Valmont Муж.
новый человек
0
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26.12.02
Откуда: Irkutsk, Russia
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 12:07:28 
OLE-объекты глючат жестоко - миллион причин может быть, их надо просто избегать . А я так делаю, если что попроще из Ворда или экселя воткнуть надо - копирую и Paste Special->Paste As Metafile в Кварк. В Win2000 и 97 все работало хорошо, только для больших объектов буферной памяти не хватало иногда. А в ХР чего-то подглючивает, шрифты обязательно поскриптовые в исходном приложении надо назначать. Или же через pdf вставляю. Правда тут надо оговориться, что вывожу пленки или делаю pdf-ы я сам, верстку никому не отдаю.

_________________
Valmont
Mouse_L
новый человек
0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.12.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 12:12:54 
Valmont,
ну и хорошо что не отдаешь на сторону :) :gent:

Цитата:
через pdf вставляю


вот это нормально.

_________________
Ну сеп
Пишите
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 12:15:09 
max badensky, что значит времени небыло? А чего бы тогда текст не печатать сразу из ворда? А графики пускай монтажники вручную фломастером на пленке рисуют? Или не распечатать книгу на принтере. Или на печатной машинке - и на копир. Быстро бы, блин, получилось... Позорят профессию. Приходишь в типографию и удивляешься, чегой-то с тобой оператор ФНА сквозь зубы разговаривает, а у принтмастеров слово "верстальщик" синоним слова "*удила". А оказывается им тут файлы принесла "вот такая уродина" у которой времени небыло... :cry:
Mouse_L
новый человек
0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.12.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 12:22:11 
(alt+046),

Цитата:
А чего бы тогда текст не печатать сразу из ворда?


а чего в ворде тоже можно красиво сверстать. :) перестройка -- всех догоним и перегоним :)
ч/б с кучей формул+недостаток времени=спокойная верстка в ворде.

_________________
Ну сеп
Пишите
Mouse_L
новый человек
0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.12.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 12:25:10 
ах да забыл добавить :laugh:
вывод на кальку "у себя", а вот если на сторону тоды "в пдф"

_________________
Ну сеп
Пишите
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 15:14:39 

Цитата:
а чего в ворде тоже можно красиво сверстать



Ой. Да можно и часы наручные кувалдой, зубилом и такой-то мамой чинить. :laugh: Верстать в "Блокноте". На постскрипте. Картинки в Пэнтбраше рисовать. Дурное дело - не хитрое...
Mouse_L
новый человек
0
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22.12.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 15:59:45 
(alt+046), точно и часы картье бомжу подарить :laugh:
ничего дурного в верстке в ворде не вижу, ну не переверстывать же за маленькое количество у.е (ну сверстано так, нема у Заказчика больше бабла). "перестройка"-вообще-то было ключевым словом, ну не понял значит проехали. Искать в гугле "Перестройка + Word"
За пакет спасибо C.Хозяинову.
тоды вот еще такой вариант: :)
дядя Билли придумал еще такую штуку как Publisher... может он с OLE объектами справится?

_________________
Ну сеп
Пишите
max badensky
новый человек
0
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24.02.04
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 16:06:22 
2 P0r0syuK
Ты что ли мучался с моим файлом? Нет? Тогдда в чем смысл ответа? Я сам сделал - сам и вывел. И все прошло нормально.

2 (alt+046)
Про позорят профессию...
Ну-ну... А ты всегда все делаешь правильно, как сказано в умных книжках?

А времени не у меня не было, а у "них". Видишь ли, когда сроки горят (всегда же нужно на позавчера), нужно уметь идти путем наименьшего сопротивления.

//Приходишь в типографию и удивляешься, чегой-то с тобой оператор ФНА сквозь зубы разговаривает//
Личностный фактор. Есть такие уроды, которым всегда все не так. И им абсолютно пох., как ты принес файло. Всегда будет бурчать. Но это другой разговор. Длинный и бесполезный.

И повторюсь. Я знал, что меня ждет, и знал, что долбаться с выводом буду сам. Суть в том, что бы оценить время и последствия. И пойти путем наименьшего сопротивления. А не сидеть ночами и делать правильно в иле несколько сотен графиков.

И вообще, я просто описал похожую ситуацию у себя. Это сработало. Все были довольны. И, (alt+046), не нужно бить себя в грудь и говорить про "верстальщиков с большой буквы"

Ладно. Пойду. Еще успею седни немного попозорить слово "верстальщик" :)
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 17:09:55 
max badensky, :frown: прошу прощения... Несмотря на то, что сказано было: "Прочитай перед тем как отправить, ибо потом самому же стыдно будет" я поторопился. Сейчас перечитал пост и понял что выглядит он как грубый наезд на вас. Еще раз прошу прощения. :gent: Я имел ввиду вовсе не людей, которые из-за недостатка времени или по другим причинам на СВОЙ страх и риск на СВОЕЙ машине делают рискованные вещи. Разумеется если все делаешь ты сам и за все сделанное будешь получать в бубен кастетом тоже - то в барабан что, как и чем ты делаешь, лишь бы результат был. Я имел ввиду людей которые передают чужому человеку в цейтноте открытую верстку с внедренными OLE-об'ектами, битыми шрифтами, втянутыми PSD-шниками и AI-шками и т.д. и за это еще денег просят. :gent:
max badensky
новый человек
0
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24.02.04
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 17:19:13 
2 (alt+046)
ок))
:beer:
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 17:26:08 
max badensky, :beer:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 11 Март 2004, 18:36:24 
(alt+046), max badensky, честно и откровенно говоря, я бы за такой подход к вопросу просто бы убил. Тапочком. С ноги. Уж не взыщите.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 72 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100