кривые шрифты офсетом @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Zuff Муж.
соучастник
0
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05.06.03
Откуда: Germany
Заголовок сообщения: кривые шрифты офсетом
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 19:33:43 
Уважаемые! Делаю карманный календарик. Типография, в которой будем печататься принимает только tif и pdf. Календарная сетка мелкая, набита 4-м кеглем, начертание шрифта довольно светлое. Что может случиться при офсетной печати, если я бухну все шрифты на макете в кривые?
fusion
старожил
3
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 29.04.02
Откуда: moscow
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 21:13:32 
Zuff
зачем кривые? пэдээф-то принимают! :glasses:

_________________
Шампанское - хорошо. Вино - ещё лучше! Водка - зашибись!!! Пиво - зря...
nICko Муж.
участник
6
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 05.12.03
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 21:33:57 
Zuff,
Цитата:
Типография, в которой будем печататься принимает только tif и pdf.


Это что за типография такая садисткая а как же eps???
pdf конечно вариант но eps как-то привычней...

Цитата:
Что может случиться при офсетной печати, если я бухну все шрифты на макете в кривые?


и кстати ничего страшного не призойдет текст от этого кривым не станет :laugh:

_________________
не всё так плохо, как бы нам хотелось...
Zuff Муж.
соучастник
0
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05.06.03
Откуда: Germany
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 22:31:57 
fusion, nICko, бу-у, ступил я :cool:
у меня опыта печати неочень много. Везде читал и слышал, что при сдаче макета на печать всегда прилагать шрифты надо. Вот я и не понимаю: зачем? Если пдф - так туда шрифты можно "зашить". Если не пдф? Почему бы не бухнуть всё в кривые? На что это ещё влияет, кроме как на замедление RIP-а? Качество меняется? Разьясните, а? Нигде толком не могу найти ответ.
nICko Муж.
участник
6
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 05.12.03
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 22:47:02 
Zuff,

Цитата:
Если пдф - так туда шрифты можно "зашить"


в pdf`е уже зашиты шрифты...

Цитата:
Почему бы не бухнуть всё в кривые? Качество меняется?


ну не будешь же ты кгижку в 300 страниц делать в кореле, или илюстраторе, чтоб потом все в кривые перевести...
можно и бухнуть... хотя очень часто так и делаем...
качество от этого не меняется...
но если идет многостраничная верстка, то лучше отдавать все в eps`ах, пусть типография сама делает спуск по своим размерам бумаги...

_________________
не всё так плохо, как бы нам хотелось...
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 22:52:34 
Zuff, в некоторых случаях может проставиться кривым неправильный, то есть слишком маленький flatness или разрешение вывода (прописанное в файле), тогда мелкие векторные объекты поплохеют. Дело в том, что при растрировании кривой Безье (обычной гладкой кривой) из нее делается ломаная линия, состоящая из очень маленьких отрезков. Вот эти параметры мелкость разбиения и определяют:
1) Если flatness, то она измеряется в пикселах. Например, разрешение вывода фотонабора 3000 dpi, flatness = 3 pixels. Отрезки будут длиной 3/3000 = 0.001 дюйма ~= 0.0254 мм (нормально). Или можно сказать, что разрешение растрирования кривых = 3000/3 = 1000 dpi.
2) Задается разрешение вывода файла в dpi (например, в Иллюстраторе по умолчанию 800 dpi). В этом варианте разрешение фотонабора в расчетах не участвует, длина отрезка ломаной = 1/800 dpi.

Бяка случается, когда почему-либо в файле прописывается маленькое разрешение вывода, например, 300 dpi. Ну и во всех случаях, когда длина отрезка ломаной слишком большая, на глаз заметная. Особенно мелкий текст страдает.

С проблемой борются, ИМХО, двумя способами, выбор между ними - дело вкуса.
1) Или принудительно прописывают высокое разрешение вывода (Иллюстратор), или задают маленькую flatness (PhotoShop EPS, clipping path)
2) Или делают так, чтобы в файле ничего вообще не прописывалось из этих параметров, чтобы РИП сам задал нужную длину отрезка ломаной. Пример: "Родной" векторный EPS, экспортированный из Corel (то есть объекты именно там созданы, а не взяты из импортированного EPS). Или просто не переводить шрифты в кривые, давая, соответственно, шрифты. Пример: вывод текста из обычного PS, или, как у тебя сейчас, из PDF.

Вот. ИМХО в данном случае нужно именно шрифты в кривые НЕ переводить, пусть они в PDF подгрузятся. :gent:
Zuff Муж.
соучастник
0
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05.06.03
Откуда: Germany
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 23:06:12 
nICko, @TSV, большое спасибо. Всё запомню, всё учту. Спасли мой сон :beer:
@TSV, я поэтому и спрашивал, не будет ли текст "кривым", т.е. "ломаным".
Ещё раз благодарю.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2004, 23:09:46 
Zuff, :beer:
А! Вспомнил! В конце прошлого года было аж несколько тем (по нескольку страниц) по поводу того, кто, куда, и как прописывает эти все разрешения и флатнесы. :laugh: А german и DarkLight вообще цельный симпозимум провели на эту тему. :gent:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100