Euroscale Coated v2 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Artyom
новый человек
0
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.05.03
Заголовок сообщения: Euroscale Coated v2
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 02:17:33 
Euroscale Coated v2

Это что за профиль такой непонятный ???
там типа краски вроде америкосовые (SWOP), а написано Euroscale.…

что-то я совсем запутался...(((( :insane:

_________________
будьте здоровы
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 04:56:54 
па-а-анятна все :genius:
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Заголовок сообщения: Re: Euroscale Coated v2
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 08:14:07 

Artyom писал(а):
Euroscale Coated v2

Это что за профиль такой непонятный ???
там типа краски вроде америкосовые (SWOP), а написано Euroscale.…

что-то я совсем запутался...(((( :insane:



Там типа где?
Что-то ты стопудово запутался :lamer:
:beer:
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 09:26:04 
german, это при попытке редактирования ФШ подставляет дефолтовые значения, а он думает, что это Евроскейл такой.

Artyom, это тебе не логотипы ариалом "фанам Лебедева" впаривать...

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 09:39:42 
Artyom,
S-standart
W-web (рулон)
O-offset
P-printing
И при чём здесь "америкосовские" краски?

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 09:45:07 
Cherry, ну, при том, что там ими и печатают. Совпадение такое, типа. :gent: :laugh:
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 10:08:42 
Artyom, говорил о том, что в Euroscale Coated v2 на котором сейчас делится большинство внутри все равно ставит Ink coloors - SWOP.
Кстати, пошарившись по форуму, я не нашел резюме на тему "в Ink colors Eurostandard Coated — это то, что нужно!". Надо сказать, что этот момент отсутствует в ФАКе.
Не боясь показаться настырным, хочу попросить сообщество в нескольких словах прояснить этот момент.
К тому же, Хомола в одном из топиков писал что-то примерно такое: "никто не будет оспаривать то, что картинка не может быть корректно поделена под листовой офсет на SWOPе в Ink colors".
Но! Очень часто я спрашивал типографии о том как лучше готовить для них файлы, и получал ответ "по стандартному профилю Euroscale Coated v2 (7.01)". И делал, и нормально.
Надеюсь на понимание, а не на :killanasshole: :gent:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 10:19:41 
xi-eye, :lying: дык того, этого, а что прояснять-то?
Eurostandard Coated (PS 5.5) ~= Euroscale Coated v2 (PS 7.01)
И это есть правильные профили для цветоделения под листовой офсет.
Или я вопроса не понял? :gent:
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 10:26:43 
@TSV, а ты загляни туда ))
При стандартном профиле в inc colors выставляется SWOP. В этом, собственно и вопрос.
По идее, inc colors нужно выставить Eurostandard Coated! Или..?
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 10:33:59 
xi-eye, неа, дело не в этом.
Eurostandard Coated (PS 5.5) - это таблица цветоделения
Euroscale Coated v2 (PS 7.01) - это программа цветоделения

Таблицу редактировать можно, программу - нельзя.
В непроблемных цветах эти два профиля делят идентично.
В проблемных (вылетающих из CMYK gamut или близких к этом) цветах v2 делит немного лучше (но только немного). Нельзя увидеть ink colors для Euroscale Coated v2, это просто не дают сделать. Можно только сравнивать на тестовых цветах/картинках - как они оба делят. :gent:

При инсталляции все версии Photoshop ставят SWOP, сволочи. Его действительно нужно немедля поменять на Eurostandard/Euroscale. И, если работаешь только с офсетом, никогда больше не менять. :gent:
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 10:47:39 
v2 сильно отличается от предыдущего Euroscale Coated.
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 10:52:33 
@TSV, наглый вопрос "почему?" :gent:
Я делил для листового и со SWOP. И получалось хорошо! Может быть, если поставить Eurostandard получится гораздо лучше? :gent:
Еще момент, на мониторе превью Eurostandard выглядит значительно светлее SWOPа.
Это связано с меньшим кол-ом черного в тенях (графики)?
Кстати, именно мой Diamond Plus 220 при Ink colors SWOP показывает правдивее, чем при Eurostandard!
Насколько я понимаю, типографии (на листовом) любят SWOP за простоту подстройки?
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 10:53:13 
Раненько однако встаете:)
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 11:21:13 
xi-eye, это связано с тем, что общая калибрация у тя того, немного кривовата. :gent: SWOP не может показывать правильнее Euroscale, если контраст(100), яркость(для такого телика, как у тебя, примерно 35) и температура (6500K) монитора правильные стоят. ;) Просто потому, что C, M, Y у SWOPа не такие, какими в типографии печатают. А типографии вообще пофигу, что в Photoshop выставлено, они же не видят твоего монитора. Они "видят" только проценты на пленках.

Dimalish, сильно он отличается в проблемных цветах. ;) А "обычную картинку"(С) он поделит абсолютно так же, потому что обязан так сделать. Он ведь тоже Евростандарт. :beer:
Artyom
новый человек
0
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 12:24:44 
Да да да, я про различие именно спекттральные в красках спрашивал, краски по этому стандарту SWOP спектрально отличаются от Eurostandart или нет ?, если отличаются - значит и файл что готовишь с таким профилем не вполне корректный получается (хотя естественно в некотором тоновом диапазоне различия почти не видны). Про SWOP расшифровку абривиатуры спасибо, но я искренне считал, что это обозначение другого спектрального состава красок, принятых в США а не в европе, именно это меня и удивило, почему там Euroscale написано.…((((

А вообще путаница с этими профилями...(((

У меня всегда стоит Eurostandart и остальные параметры нормальные, но приносишь в типуху замызганую там какой-то баран открывает мой файл с этим вот профилем и применяет его, картинка меняется, а он тебе в ответ - у нас требования мол такие, вот и хотелось бы аргументировано побеседовать с таким засранцем.….

_________________
будьте здоровы
xi-eye
участник
0
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26.08.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 13:02:03 
Artyom, так не надо профиль встраивать.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 13:29:13 
Artyom, профиль встраивать не надо, а все остальное - правильно. :beer:
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 13:52:24 
Artyom, я вам еще по секрету скажу, что если "какой-то баран" (за что вам еще, думаю, вломят работники типографий) открывает вашу хитрую картинку со своими настройками, то влияет это только на отображение на его мониторе. Сама картинка остается неизменной. А вот чтоб она сама поменялась (чтоб к ней кременились чужие настройки цветоделения) нужно картинку перевести в RGB или Lab и заново переконвертить в CMYK. :glasses:

Так что неча на барана пенять :laugh:
Artyom
новый человек
0
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:05:01 
Да ? а как же к примеру растискивание ? если у человека там стоит этот Euroscale Coated v2 с базовыми настройками - то это 20 проц. растискивания.….

Или я вообще не врубаюсь …… профиль я так понимаю корректирует картинку не для монитора, а для конкретного технологического процесса, просто на мониторе он приблизительно модулирует изменения.….


Если я сделал картинку со своими базовыми настройками (они довольно стандартны и отвечают большинству тех. треб. по типографиям), и хочу получить прогнозируемый результат при печати (без цветопробы - мне на нее денег не дают), а человек-баран, ставит туда свой профиль - Euroscale Coated v2 с соответствующими настройками SWOP и ростиск. 20%, в итоге результат не тот, что я прогнозировал, на все претензии - ответ один, у нас мол требования такие.…

вот я и хотел подробнее узнать об этом чуде Euroscale Coated v2 - или я чего не понимаю, или они его воткнули бездумно, типа как в Европе....бл....ть.…
че за растискивание такое 20 процентов ??? ( печаить на нормальной меловке, обычный офсет, машина у них вроде не ветхая)…..

_________________
будьте здоровы
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:19:03 
растискивание 20% это как раз нормальное растискивание для не очень хорошей машины.
а у Euroscale Coated v2 настройка по умолчанию - 9% между прочим. Что ОЧЕНЬ мало дажен для цветопробы (лучше 11-13%). Я вот ставлю растискивание 23%. И очень доволен :)) Потому как на ХОРОШЕЙ машине результат этим не убъешь, а на ПЛОХОЙ точно подстрахуешься (у нас нет своей типографии и предсказать где будут печатать невозможно).

Еще раз повторяюсь - если кто-то открывает вашу картинку CMYK со своими настойками - они вляют только на ОТОБРАЖЕНИЕ картинки на мониторе. Для того, чтоб его настройки "вступили в силу" он должен переконвертировать изображение. Тогда фотошоп поделит ее с его настройками.

Проверьте, не поленитесь. :glasses:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:19:40 
Artyom, мне кажется почему-то, что путаются понятия "CMYK setup" и "встраиваемый в файл профиль". :spy:

- В CMYK setup нужно поставить Euroscale.
- Профиль в описанной тобой ситуации лучше не встраивать.
- У Евроскейлы v2 краски не SWOP. А Евростандарт. Какие именно там настройки - ты вообще видеть не можешь, их не показывают, и редактировать не дают. Тебе заместо этого подсовывают Photoshop default CMYK setup (SWOP)
- В Европе те же краски, те же машины, те же стандарты, те же технологии печати.
- CMYK setup Euroscale v2 - правильный.

Что тебя так удивляет? :glasses:
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:20:41 
@TSV, :beer:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:22:28 
Че, :beer:
Я ниче не попутал? А то измена с бодуна. :spy:
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:30:18 
@TSV, ты мне такие вещи брось говорить. А то загоржусь :laugh: :laugh:
Artyom
новый человек
0
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:34:53 
Так, я все понял, видимо я действительно напутал некоторые понятия, чем ввел народ в замешательство, извиняюсь....конечно же я имел вииду CMYK setup, да, если выбрать Euroscale Coated v2 а потом зайти в custom setup, то там появляются настройки дефолтовские, их я и напутал...((( сам баран значит.…

Думаю вывод из всего вышесказанного - надо настроить свое цветовое пространство как Eurostandart растскивание процентов 15.….конечно это в том случае, если типография не выдвигает своих определенных требований.….(поверьте таких много)….

Касательно растискивания хотел бы получить у знающих людей еще информации.…

К примеру я ставлю показатель растискивания 25 процентов, а реальный процент при печати - 12 процентов, следовательно картинка напечатается на 13 процетов светлее ? (25 - 12 = 13), или опять таки то как у меня настроено мое цветовое пространство в фотошопе ни на что не влияет, и пусть я там хоть 50 процентов влеплю, это не на что не повлияет ?

_________________
будьте здоровы
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:41:30 
растискивание - очень просто считается (если вы в ладах с пропорциями).
то растискивание, которое мы выставляем в Шопе в цмик сетап - это растискивание для 50% точки. Т.е. при установках растискивания 25% (как у меня) фотошоп прогнозирует что при печати 50% точка (грубо говоря для примера) 1 микрон будет на самом деле 1,25 микрон.

Следовательно в вашем случае 1 = 1,12... с копейками.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:42:21 
Artyom, все-таки рискну сказать, что цифра растискивания в Photoshop - условная. Она не совпадает в общем случае с реальным процентом растискивания. Главное - чтобы картинка на тивилизоре показывалась такая же, как печатается. :lying: :beer:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:45:09 
Че, мнэээ... ИМХО лучше по классическому определению: 50% => 50% * (1 + 25%) = 50% * 1.25 = 62.5%, по площади. А до точек 0% и 100% кривая интерполируется по гамма-функции.

150 lpi => размер ячейки = 25.4 мм / 150 = 0.169333333 мм = 169 микрон. Площадь ячейки 0.028673778 кв.мм. Диаметр круглой точки 50% заполнения 135 микрон. Диаметр точки 62.5% - 151 микрон. Это примерно на 12% больше. То есть диаметр возрастает как sqrt(1.25).

:lying: :smoke:
Во я зануда, прально Майк говорит. :laugh: :laugh:


Последний раз редактировалось @TSV 29 Декабрь 2003, 14:55:24, всего редактировалось 1 раз.
Artyom
новый человек
0
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:45:54 
Ди и еще, всетаки когда же, в каких ситуациях необходимо настраивать свое цветовое пространство как:

1.Euroscale Coated v2 (не custm CMYK, а именно этот профиль)

2. В каких случаях ставят SWOP (что только для рулонной печати ?)


P.S. Так имеет отношение SWOP к спектральным харрактеристикам краски ? типа желтый теплее, мажента краснее ? или нет !!!!! ?


Спасибо всем тем у кого хватит терпения разъяснить этот вопрос с чувством толком и расстановкой.

_________________
будьте здоровы
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 14:52:27 
@TSV, забыл еще добавить, что для С и М эта функия одна, а для Y и для К две другие :glasses:

Но это, думается, те подробности, которые мало кому нужны :beer:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 15:04:44 
Artyom,
1. Всегда для офсетной печати (ротации в том числе). В зависимости от бумаги/машины настраиваем только цифру растискивания.
2. ИМХО только если делится картинка для наружки, большинство машинок для печати наружки (баннеров 6х3, например) печатают именно в SWOP.
3. Имеет, краски спектрально разные, у меня PS 5.5, там это смотрится и редактируется.

Euroscale по Lab:
Изображение

SWOP по Lab:
Изображение

:glasses:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 15:10:23 
Че, блин, а я ведь действительно облажался с бодуна, это не гамма-функция, а другая. Да еще и со скачком на 78.5%, когда круглая точка "слипаться" начинает (диаметр точки равен стороне ячейки, sqrt(pi/4)). От жеж блин. :laugh: :beer:

… забыл, какая, черт его дери, вспомню потом … :laugh:
Че
участник
6
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 19.09.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 15:17:54 
чего-то Гомола затих, притаился... Или пьет уже или сча ка-а-ак выпрыгнет :laugh:
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 15:20:01 
@TSV, Это чувство собственной важности беспокоит. Не парься, все прекрасно знают, кто ты. А кто не знают, сами дураки.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2003, 15:23:38 
Че, я ему напьюся здеся (без меня). :dont:
Когда в гости придет - пусть напивается на здоровье, мне он седня живой нужОн для вредных делов. :dont: :laugh:
Crazy_Max, ты про занудство чтоль? Я ж грю, с бодуна соображаю туго. :glasses: :beer:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100