Туча вопросов))) @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Туча вопросов)))
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 13:31:15 
Для чего (уже не раз встречал) рекламные ролики разбивают на кадры и всё в bmp? :confused:
Сделали презентацию, смотрим на телеке: всё кайф (эдди ты прав :genius: ), но сцуко обрезает по краю и не хило со всех сторон. Кодировали в дивикс прогой (Super... ну такое вот название). Скриншотов выложить не могу :glasses: Потом ещё много во что кодировали результат - полное его отсутствие :insane:
Ну и последний вопрос: Никто в сети не видел, выложенный учебник Руководство пользователя After Effects 6.5

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 13:40:53 
Dr.Step,

1. Чтобы сохранить видео в максимальном качестве. Любой кодек немного портит исходное видео. Именно bmp не всегда, ещё tga можно или avi без сжатия, это как удобнее. И ещё можно потом покадрово что-нибуть в фотошопе править, например веревки затирать на видео с каскадерскими трюками.
2. А ты думал? Так всегда, поэтому любые тексты нужно распологать немного дальше откраев.
3. Полное отсутствие чего?
4. Неа.
вообще конечно я не по ТВ спец, а по мониторам в маршрутках, но думаю те же особенности.


Последний раз редактировалось 8cinq 12 Октябрь 2006, 13:42:38, всего редактировалось 1 раз.
morevision Муж.
Модератор
9
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.10.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 13:41:31 
в монтажных программах и в афтере есть специальная рамка видимой границы экрана - очень помогает видеть то, что будет отрезано на телевизионном экране. Как вариант можно масштабировать все изображение, ориентируясь по этой рамке

_________________
Good things come to those who wait
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 13:45:08 
Dr.Step, А еще ктото просил написать ФАК. И зачем я его пишу?

А учебники нужно покупать. Фриварного я не знаю, гуляет ПДФ со сканами.
А лучше учите инглиш в обьеме чтения хэлпов без словаря. Я серьезно - это вам здорово поможет, гораздо больше чем чтение десятка книджек на руссом. Напрягитесь, наступите на горло своей лени.


Последний раз редактировалось eddy444 12 Октябрь 2006, 13:49:23, всего редактировалось 1 раз.
morevision Муж.
Модератор
9
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.10.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 13:48:09 
Надо еще написать вопросы "видеобезопасности" картинок :D

_________________
Good things come to those who wait
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 13:49:08 
Какой-то ламерский раздел получается :laugh: Ну очень уж ламерский. Ни одной пока профессиональной работы не выложили, зато вопросов туча. Это называется, дизайнеры хотят видео учить :)))
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 13:52:57 
Я и написал, разве что вопрос озаглавлен не прямо


Цитата:
Создаем проект с разрешением PAL, рисуем в нем две рамочки, одну на 30 пиксел от краев другую на 60, все важное изображение не должно выходить за пределы первой рамки – иначе на телевизорах оно обрежется. А самая важная часть: всевозможная текстовая информация, должна находится внутри второй рамки, иначе она может быть вплотную к краю экрана и частично обрезается.




Лампочка, да бог бы с ними с проф работами, любые бы для начала выкладывали.
Чтоб проф сюда подтянуть нужно жестоко боротся с "хочу видео, куда втыкать".
Борюсь. Но по доброте душевной, стараюсь малокровно.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 14:00:59 
eddy444, выложи ещё своих работ, и интересно посмореть и сам говоришь что надо.

_________________
*
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 14:06:48 
8cinq,
8cinq писал(а):
3. Полное отсутствие чего?

результата :laugh:
morevision, не было рамки... :frown:
eddy444, фак прочитал дважды. не обратил внимания. думал только к флэшу относится :lamer:

Лампочка писал(а):
Какой-то ламерский раздел получается


Лампочка писал(а):
Ни одной пока профессиональной работы не выложили

ну что поделать... откуда профессионализм :dandy: У нас ведь в Татарстане как - президент что-то захотел, мне приходится переквалифицироваться. А то что сейчас делаем, можно выложить, только пока саммит не пройдёт, не имеем права.

eddy444 писал(а):
наступите на горло своей лени


:lol: я дома редко бываю :glasses:
короче. у нас вся презенташка заточена под край. переделывать её всю уже просто нет времени. если мы увеличим границы за счёт увеличения разрешения (пусть там чёрная рамка будет) может проскочить или нет?

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 14:17:54 
Dr.Step, нет времени переделывать - просто отмасштабить готовое видео, на фоне черной рамки. Если её и видно будет гдето то никто не заметит подумает так и нужно.
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 14:19:20 
eddy444, 780х624 :confused: попробуем.…

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 14:24:31 
8cinq, все мои работы, достойные внимания, выложены. Конкретно роликов для тв там нет, потому что последний ролик для тв я делал в 1999 году. Раз в год чтонибудь делаю по старой памяти - кусок комп графики какойнибудь. Но принципы теледизайна за это время ничуть не изменились. Как и принципы дизайна движущихся картинок вообще, и такими картинками я в основном и занимаюсь сейчас.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 14:30:20 
Dr.Step, И откуда эти цифры? Нет, не читали вы фак. Совсем.
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 14:45:24 
eddy444, :lamer: добавил по 30 пикселей по широте и пропорционально увеличил.… ладно :chih: будем уменьшать внутрь формата. привычки полиграфиста перекрывают :oops:

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Октябрь 2006, 15:35:36 
Dr.Step, да не увеличивать, нужно а уменьшить готовое посчитанное видео. То есделаем новый проект PAL внего впихиваем видео и уменьшаем чтоб черная рамка образовалась..
Впрочем - зависит от вашего железа если какойнить "ТВ тюнер" (видеовыход на обычной видеокарте карте) то он может выводить и не телевизионные разрешения, сам масштабит там все на свое усмотрение.
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:57:42 

eddy444 писал(а):
сам масштабит там все на свое усмотрение.

на это и было рассчитано. :wink:

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
FIXXER Муж.
новый человек
4
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18.08.06
Откуда: Махачкала
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 22:24:28 

Dr.Step писал(а):
Для чего (уже не раз встречал) рекламные ролики разбивают на кадры и всё в bmp? :confused:



Некоторые платы монтажа воспроизводят видео с первым нижним полем, а другие с верхним. И выводят они видео тоже также. Т.е. на обычном компе, где нет спец драйверов, невозможно сохранить видео с первым верхним полем, а вот отрендерить серию картинок можно. Кому нужно закинет эту серию кадров и отрендерит в нужном формате.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Октябрь 2006, 06:19:09 
FIXXER, - не разобрались сами - не вводите других в заблужденрие. Никакого отношения к полям или их последовательности сохранение в последовательность картинок не имеет.
На любом компьютере без "спецдрайверов" можно сохранить видео с любой последовательностью полей - сие регулируется в настройках видеоредактора.
Единственная цель такого сохранения - см первый же ответ в посте - получить материал без потерь в наиболее универсальном формате.
FIXXER Муж.
новый человек
4
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18.08.06
Откуда: Махачкала
Сообщение Добавлено: 18 Октябрь 2006, 21:43:24 

eddy444 писал(а):
FIXXER, - не разобрались сами - не вводите других в заблужденрие. .



Почему же. Вот у меня раньше стояла карточка Pinnacle ProOne. А сдавать видео нужно было для карточки Pinnacle miriVIDEO. У первого 720х576 LowerField First, у второго 720х540 upperField Fist. Так каким образом, не имея установленных в системе драйверов, сохранить видео во втором формате?

Вот и приходится рендерить в кадры, для дальнейшей сборки на нужной машине.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Октябрь 2006, 07:04:37 
Потому что у вас каша в определениях.
Драйвера - это ПО для работы с железом (с карточкой)
Кодеки - это ПО для компрессии декомпрессии сжатого видео.
Кодеки бывают програмные и аппаратные.
Для воспроизведения и работой с видео, сжатым аппаратным кодеком какойлибо карты монтажа -нужна такая карта с драйверами или софтовый кодек без такой карты и без драйверов.
Поля никакого отношения ни к кодекам, ни к драйверам не имеют. Это просто очередность строк и она меняется в видеоредакторе кнопочкой в преференсах.
В последовательность вы сохраняли чтобы избежать проблем с кодеками. У описанных вами карт разные хардверные кодеки.
хуДОЖник
участник
24
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 31.08.03
Сообщение Добавлено: 25 Июль 2007, 11:00:57 

morevision писал(а):
в монтажных программах и в афтере есть специальная рамка видимой границы экрана - очень помогает видеть то, что будет отрезано на телевизионном экране. Как вариант можно масштабировать все изображение, ориентируясь по этой рамке



ага, линия обреза )))))

учебники надо покупать, и наступить на горло своей лени, этточно,
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100