сбыча мечт - hd видео за 10 тыр :) @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 65 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Заголовок сообщения: сбыча мечт - hd видео за 10 тыр :)
Сообщение Добавлено: 15 Май 2009, 20:45:08 
http://photoarena.ru/content/view/1459/118/
по интернету цена от 10,500р. В ближайшем комп маге у нас на селе - 11450.
Понятно что видео из фотика все еще баловство - но тенденция радует.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 16 Май 2009, 01:06:58 
ага, кажется Nikon D90 тоже на такое способен. Чувствую я, что так и не дождусь тех времен, когда куплю себе цифровую видео-камеру для домашнего видео. Потому что эти времена уже проходят. :)
Судя по всему, буду снимать своё первое видео на фотоаппарат (не считая веб-камеры, конечно :laugh: )

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Май 2009, 07:12:02 
HD в новых зеркалках уже в порядке вещей, причем в томже никоне в определенных условиях оно сопоставимо по качеству с видеокамерным, а то и поинтереснее за счет оптики. Но и цена аппарата аналогична хорошей камере. А тут - фактически мыльница. С приходом на рынок таких аппаратов ХД станет по настоящему массовым бытовым форматом.
А там и в телефоны пхать начнут :)
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 16 Май 2009, 12:28:32 
Но сейчас у этого аппарата, наверное, объектив — слабое место. Отсюда и низкая цена. Это так?
P.S. А то я задумался о покупке.

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Май 2009, 13:55:24 
хз - это в фоторазделе нужно спрашивать. Не думаю что обьектив должен быть принципиально хуже предидущих моделей.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Май 2009, 15:32:03 
1/2,3" CCD, F3.5 (Wide) - F5.4 (Telephoto)
нафиг, короче. Хотя, пьянки поснимать - самое то. Но зачем ХД?

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 17 Май 2009, 17:25:26 
siddhartha, напомнить, что является двигателем "домашнего видео"? :)
(из первой сотни блюрей дисков гдето 20 -30 были с художественными фильмами.)
На самом деле видеофичи в фотиках для тойже семейной хроники весьма востребованы. Фотки, соответствеенно и ролики просматриваются на мониторах компьютеров так что ХД там более чем уместно.

Только вот аппарата в наличии то нигде и нет по упомянутым ценам - так что возможно что ценник был еще прошлогодний.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Май 2009, 20:27:41 

Цитата:
видеофичи в фотиках для тойже семейной хроники весьма востребованы


Серьёзно?

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 18 Май 2009, 00:50:44 

eddy444 писал(а):
Только вот аппарата в наличии то нигде и нет по упомянутым ценам - так что возможно что ценник был еще прошлогодний.

а у наших есть в наличии и цена соответствует (от 15 мая): http://price.ua/search.php?q=Finepix%20 … rom_tree=1

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Май 2009, 08:44:11 
siddhartha, я конечно за все семьи сказать не могу :) Но вот когда иду на какойнить утренник там или 1сентября или концерт с дитем - тащить еще и камеру (которая кстати и сдохла) вовсе неудобно. Вообще часто замечаю что люди пишут имеенно видео на свои мыльницы на улицах итп - то есть весьма востребованная вещ.
Качество фотиковского видео с учетом его артефактов для подобной хроники вполне достаточно. А теперь еще и ХД.
Для туризма то же самое. Помню как разрывался между фотиком и камерой в Праге - вплоть до того что возникало навязчивое желание примотать фотик к камере изолентой :) Фото дает качественную картинку для "рассмотреть" - поэтому к видео в смысле "фотографического" качества требования ниже - но оно существенно дополняет атмосферу присутствия - там же еще и звук помимо движущихся картинок.

Punk T-34, хапай. У нас был в наличии всего один аппарат на весь город (у остальных под заказ) и видимо купили.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Май 2009, 09:28:07 
eddy444, ну мб. Просто я никогда не пользовался :)

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Заголовок сообщения: Re: сбыча мечт - hd видео за 10 тыр :)
Сообщение Добавлено: 19 Май 2009, 18:01:37 
во-первых на фотоаппарат снимать видео крайне неудобно, попробуете - поймёте
попробуйте поснимать пол-часика держа перед собой какой-нибудь 5D Mark II
во-вторых используемые в фотиках алгоритмы компрессии как бы не очень подходят для постпродакшна

хотя качество картинки на том же 5D Mark II при использовании соответствующей оптики (которая по цене бывает равна десятку-другому таких вот малобюджетных камерок) - более чем впечатляющее
если снимать постановочно, то можно добиться отличного результата малой кровью
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 19 Май 2009, 20:01:06 
bassline, ну это ясно. Но здесь речь всё-таки о 10-титыщевой "видеокамере" которая не предназначена для получасовых дублей — скорее для "черновой нарезки с хорошим качеством". Или если уж совсем углубляться в профессиональную тему, то хорошо подходит для пре-продакшена, когда отбираются локации для съёмок и делаются тестовые кадры.

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Май 2009, 20:26:40 
я её для проф целей и не рассматриваю. но фактически это Хд дешевле дешовой бытовой СД видеокамеры - то есть своеобразный психологически переломный момент. Снимать бытовое видео на такую камеру очень удобно. Еще раз те же утренники - когда постоянно нужно переключатся между фото и видеокамерой- тут можно фотографировать не прерывая сьемки. Для продакшн - ну хз можно придумать какуюнить ситуацию с микробюджетным роликом районного масштаба аля слайд шоу - выезжаеш пофотать магазин заказчика - за одно и пару планов видео в туже цену. За счет запаса по разрешению - при приведению к СД картинка будет порезче, гдето шумы уйдут итп. В сети уличные семплы валяются - качество в целом все еще не 100% видюшное но местами более менее.
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 25 Май 2009, 11:11:58 
Интересно, насколько качество видео по резкости и т.д. сопоставимо с качеством съемки какого-нибудь Panasonic NV-GS330?

_________________
.RAIN
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 25 Май 2009, 11:22:28 
NV-GS330- этож DV
ulitin kirill
постоянный участник
92
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 25 Май 2009, 11:39:23 
хд видео с новой 500Д http://www.likeleto.ru/tmp/clouds/
ужато до 720, пост присутствует, но небольшой (кривые подергал и тайм ремап на 10%)
Вывод без штатива снимать невозможно, ну или монопод как вариант, потому что удержать что бы не тряслось не реально.

_________________
хочу лето, очень.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 25 Май 2009, 12:48:59 
C0ld_V0!d, с качеством картинки которые дают видеокамеры сравнивать еще рано - я же упоминал -баловство. Только по разрешению оно и лучше чем ДВ формат. В каких то идеальных условиях - студия, штатив можно получить лучший за счет этого самого разрешения результат.
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 12:51:34 
Стал на днях счастливым обладателем Nikon D90 за 30 000.
Неплохая оптика у меня уже была, пару стекол еще докупил.
Ребзя, моя JVC GY-HD201 за $10K по качеству картинки, получаемой в уличных условиях, нервно курит. На хромаке еще не тестировал. В условиях недостаточной освещенности при f/1,4 показывает вполне достойный вариант, шумит меньше, чем 1/3 видеокамеры.
Разумеется, пока снимаю только со штатива - просто с рук снимать невозможно, 24fps приводит к тому, что при дрожании картинка плывет внутри кадра, нужно заморачиваться с плечевым адаптером.
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 13:06:01 
bassline, а если объектив со стабом? Покажите примеры, интересно же =) Кстати, почему не Canon 500D с его 30 fps?

_________________
.RAIN
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 14:18:01 
Возможно, объектив со стабом как-нибудь сможет повлиять на ситуацию, я пока не пробовал.
Все шумодавы пришлось отключить - слишком грубо отрабатывают, замыливают.
Не 500D, наверно, из-за предрассудков - сложно с 1D Mark II переходить на два класс ниже, да и 30 fps как-то ни в пень. Ну и еще сыграло роль то, что планируя приобрести DOF-адаптер, я купил стекло Nikkor 50мм f/1.4 1965 года, стальной японец, полностью ручной. Насколько мне известно, на современных кэноновских стеклах не порулить диафрагмой вручную.

Сейчас щелкнул на улице, вимео переварит и выложу.
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 14:30:49 

Цитата:
на современных кэноновских стеклах не порулить диафрагмой вручную


Ну ровно как и на никоновских, сонивских и т.д. Кстати, а на Д90 при съемке можно что либо вручную ставить?

_________________
.RAIN
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 14:34:06 

Цитата:
на современных кэноновских стеклах не порулить диафрагмой вручную


а в чём разница между ручной настройкой диафрагмы (крутя кольцо объектива) и через интерфейс фотоаппарата? на практике это имеет значение?

_________________
• NORDSKILL •
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 14:46:12 

Punk T-34 писал(а):
на практике это имеет значение?


Чуть меньшее, чем цвет бумаги, на которой напечатан паспорт к объективу.
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Заголовок сообщения: Re: сбыча мечт - hd видео за 10 тыр :)
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 14:51:31 
Ну как бы разница в том, что DOF-адаптеры никак не управляют ни диафрагмой ни фокусом.
Если на никоновской оптике я могу вручную порулить и тем и другим, то на современных кэноновских объективах я смогу только фокус выставить вручную.
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 14:55:04 
На D90 при съемке я все выставляю вручную, автофокус при видеосъемке на нем не работает. Но при наличии автофокусного объектива можно немного читернуть - в лайввью пристрелить на объект и потом уже снимать видео.
http://vimeo.com/6639803 - ну это на самом деле просто вышел на крыльцо, я же не оператор:)
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 14:58:41 
я в Википедии честно два раза прочитал статью DOF-адаптерах. Понял только для чего они нужны. Но так и не понял как они работают и зачем при этом ручная настройка диафрагмы. Даже картинки посмотрел, но представление о работе DOF-адаптера отсутствует :)

_________________
• NORDSKILL •
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 15:01:24 

Цитата:
http://vimeo.com/6639803 - ну это на самом деле просто вышел на крыльцо, я же не оператор:)


это минимальная глубина резкости, которой удалось достичь на D90 ?

_________________
• NORDSKILL •
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 15:10:52 

Punk T-34 писал(а):
Но так и не понял как они работают и зачем при этом ручная настройка диафрагмы.


перевожу: если поставить на современную электронную камеру объектив через глюкало, которое не имеет полной совместимости с этой камерой, то использовать камеру/объектив полноценно будет невозможно.

Проблемы с диафрагмой -- только следствие. Мораль: нужно искать глюкало, совместимое с камерой.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 15:14:42 

Цитата:
Но так и не понял как они работают


Суть очень проста. Имеем: малоразмерную матрицу, что дает нам высокое разрешение и, как следствие, высокое DOF. Очевидное решение -- увеличить размер. Поскольку увеличиь размер матрицы мы не можем -- мы будем проецировать картинку на экран достаточно большого размера (пятна нерезкости при этом соответственно увеличатся) и затем будем снимать эту картинку. Пиратские экранки смотрел? Ну вот суть та же. И примерно так же сказывается на качестве.
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 15:15:28 
bassline, т.е. и исо, и диафрагму там можно вручную заранее настроить? Просто в 500D все автоматом =( Для низкого грип солнечным днем там надо накручивать фильтр.

_________________
.RAIN
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 15:28:01 

Punk T-34 писал(а):
это минимальная глубина резкости, которой удалось достичь на D90 ?


нет, конечно, и D90 тут не при чем, это снималось на 50mm оптику, а расстояния были немалыми для такого объектива

Crazy писал(а):
использовать камеру/объектив полноценно будет невозможно.
Проблемы с диафрагмой -- только следствие. Мораль: нужно искать глюкало, совместимое с камерой.


Давно ли на серьезных камерах электроникой оптику рулят? Давно ли наличие ручной диафрагмы и фокуса стало для оператора проблемой?

C0ld_V0!d писал(а):
bassline, т.е. и исо, и диафрагму там можно вручную заранее настроить?


Ну у меня как бы все получается вручную настроить. Хотя я предполагаю необходимость покупки нейтральных серых фильтров для съемки при ярком освещении на дыре в 1,4.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 15:29:07 
Crazy, ну теперь понятно, спасибо :)

_________________
• NORDSKILL •
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 15:49:41 

Punk T-34 писал(а):
я в Википедии честно два раза прочитал статью DOF-адаптерах. Понял только для чего они нужны. Но так и не понял как они работают и зачем при этом ручная настройка диафрагмы. Даже картинки посмотрел, но представление о работе DOF-адаптера отсутствует :)


Смысл DOF-адаптера в использовании кино-фото оптики с цифровыми видеокамерами. Адаптеры бывают разными, самые распространенные - это адаптеры, использующие так называемый Ground Glass - коробочка, в которой крутится матовое стекло. Фотообъектив проецирует на него изображение, а видеокамера своим объективом это переснимает. Таким образом, бы получаем более узкий ГРИП, возможность использования различных относительно недорогих фотообъективов. Но теряем на этом стекле светосилу и приходим к понимаю того, что автоматчику с ним очень сложно:)
DOF-адаптеры используются там, где нет финансовой возможности покупать себе дорогущее оборудование.
Опять же с помощью связки DOF-адаптер + недорогая перепрошитая камера + HDMI + Intencity Pro либо Matrox MXO2 Mini можно получить малой кровью некомпресс, готовый для постпродакшена.
http://www.sgpro.co.uk/ - один из лучших недорогих адаптеров.
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 18 Сентябрь 2009, 16:43:03 

Цитата:
Ну у меня как бы все получается вручную настроить. Хотя я предполагаю необходимость покупки нейтральных серых фильтров для съемки при ярком освещении на дыре в 1,4.


А как? Или уже вышла прошивка с возможностью управлять настройками вручную? Просто я прочитал вот что:

"At the core of the issue is that there is almost no control over the camera's shutter speed, aperture or ISO when in video mode. The camera essentially goes into a fully automatic mode and the only control over exposure that one has is the exposure compensation dial."
http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/d90.shtml

_________________
.RAIN
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 65 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100