Подготовка проекта для ТВ @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Заголовок сообщения: Подготовка проекта для ТВ
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2009, 00:08:14 
Уже давно знаком с чересстрочной разверткой, но из-за того, что мало кручусь в с сфере ТВ, всё время появляются глупые вопросы.
Так вот, хочу закрыть этот вопрос для себя раз и навсегда:

Вот если я готовлю картинку для ТВ, известно, что на выходе, после рендера, должен быть файл с чересстрочной разверткой. Сперва нижнее поле, затем — верхнее (lower field first).
При этом, когда я создаю новый проект (в любой программе редактирования), то для проекта можно выбрать будет ли он с полями или без.
Я не могу понять, влияют ли как-то на отрендеренное финальное изображение свойства проекта, если в любом случае, мы выбираем настройки рендера отдельно? То есть, другими словами, есть ли какая-нибудь разница в том, с полями проект или без, если на выходе мы все равно имеем поля?

P.S. Только что подумалось, что может быть выбор в свойствах проекта зависит от исходного материала?

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2009, 12:08:38 
Punk T-34, если в исходниках нет материалов с полями (видеосьемок)- то забудь о них. Вся КГ для тв давно делается без полей. моушн блюра достаточно.
А так вопрос бестолковый -какой проект в каком солфте? Как правило включение полей в проекте означает, что софтина начинает учитывать поля при просчете эффектов. Чтоб окончательно и внятно со всем разобратся- подключи к своему компу телевизор и поэксперементируй тогда все сам увидиш. Когда поля есть, когда нету, а главное - когда они перепутаны :)
Чисто "теоритически" эту систему достаточно сложно воспринять.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2009, 12:31:25 

eddy444 писал(а):
-какой проект в каком солфте?

в любом: AfterFX или Sony Vegas — не имеет значения — и у того у другого при создании проекта есть возможность выбора "с полями/без полей".
А так, в общем, понятно — буду впредь делать с прогрессивной разверткой.

_________________
• NORDSKILL •
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Заголовок сообщения: Re: Подготовка проекта для ТВ
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2009, 11:32:12 

Цитата:
в любом: AfterFX или Sony Vegas — не имеет значения — и у того у другого при создании проекта есть возможность выбора "с полями/без полей".


никогда не видел такого у афтера, там поля появляются в диалогах просчета, но никак не при создании проекта
в вегасе да, лучше сразу указать в каком формате будете работать

Цитата:
А так, в общем, понятно — буду впредь делать с прогрессивной разверткой.


а на выходе все равно посчитайте с полями, прельстивее будет
причем считайте очередность полей исходя из того, на каком оборудовании будет вещаться продукт
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2009, 12:54:08 

bassline писал(а):
причем считайте очередность полей исходя из того, на каком оборудовании будет вещаться продукт

Я где-то читал, возможно на этом форуме, что DV-камеры записывают сначала нижнее поле, а потом верхнее. А телевизор воспроизводит наоборот — сначала верхнее, а потом нижнее.
А очередность полей ещё может зависеть от оборудования телеканала?

_________________
• NORDSKILL •
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2009, 13:57:54 
угу, зависит
к примеру, местные телеканалы вещают у нас в DV, соответственно я для них считаю авишники PAL DV, lower field first
федералы чаще просят бетакам, для них я считаю последовательность tga upper field first + отдельно аудиофайл
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2009, 15:15:07 
вот поэтому чтоб не было путаницы ,если редко сталкиваешся, и нет оборудовавния для контроля, то лучше поля не использовать. Кроме того от проекта нужно плясать - что там собсно за видео, насколько поля актуальны для анимации.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 27 Февраль 2009, 15:22:59 
Понятно, спасибо за ответы. Буду узнавать на чём работают.

_________________
• NORDSKILL •
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Заголовок сообщения: Re: Подготовка проекта для ТВ
Сообщение Добавлено: 2 Март 2009, 10:01:56 
В последнее время мы снимаем исключительно в прогрессив 24-60 fps.
Так что очередность полей продиктована исключительно требованиями каналов, а их наличие ибо отсутствие - нюансами самой анимации.
Когда попадается чересстрочный материал я практически всегда давлю поля Magic Bullet Frames.
Но все равно перед отдачей материала на каналы сохраняю мувики в полями.

Ну а контроль, разумеется, никто не отменял. Причем контролировать нужно из монтажки, а не из композера ибо афтер до момента экспорта про поля ничего не знает.
Самый простой вариант - простенькая DV-камерка и телевизор с S-Video входом.
Очень помогает отсмотреть стробы и проконтролировать необходимое количество direction blur'a на титрах и графике.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 2 Март 2009, 23:02:29 
Вот и Эдди тоже писал

eddy444 писал(а):
насколько поля актуальны для анимации

То есть, нюансы в анимации могут требовать поля, а могут обходится только прогрессивной разверткой?
В чем специфика анимации, которой нужны поля?

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Март 2009, 07:26:55 
Punk T-34, поля грубо говоря это 50 кадров в секунду. То есть движение выглядит более плавным. Эффект как раз самому нужно посравнивать на обычном телеке с трубой (которых остается все меньше - и это тоже аргумет в пользу того, что от полей можно постепенно отказыватся). В общем случае 25 кадров без полей -это заметный глазом строб, особенно на мелких деталях, который компенсируется моушн блюром, но блюр убивает детали. Если нужна высокодетальная плавно движущаяся картинка - например тот же "цифровой земной шар" из заставок к новостям - то с полями он будет выглядеть лучше.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 3 Март 2009, 12:30:23 
На сколько я понял, если такой шар делать в 3D, то рендерить лучше сразу с полями. А если без них, то с 50 fps (если PAL) для последующего использования в проекте с включенными полями... так?

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Март 2009, 15:30:24 
Зачем считать лишнее. одно поле - это один полукадр, то есть половина кадра. 25 кадров с полями или без - это всего лиш 25 кадров. А 50 - это 50, при переводе в 25 с полями половина информации просто будет выкинута.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 3 Март 2009, 15:46:41 
тьфу. ну конечно! что-то стормозил.
Когда луч телевизора делает только один проход сверху вниз или снизу вверх, то это происходит со скоростью 50 fps. Потом следует второй проход в противоположном направлении, который дорисовывает картинку и общая скорость построения кадра теперь составляет 25 fps. Всё ясно.

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Март 2009, 17:57:22 
Не совсем так. Луч рисует картинку всегда в одном направлении. Слева направо (каждую строчку) и сверху вниз последовательно все строки. То есть траектория выглядит как "пила" При проходе слева направо от края до края экрана рисуется строчка, потом скачкообразно возврат к левому краю и опять рисование строки. При этом напряжение смещения сверху вниз меняется плавно.
Сначала рисует одно поле- пилу потом второе поле-пилу, зубцы которого расположены между зубцами первой пилы. В итоге, тк люминофор имеет остаточное после свечение, а глаз определенную инерцию - оба поля складываются в полный кадр по разрешению.
Поэтому кстати при сьемке киннескопов аналоговыми видеокамерами возникает эффект пробегания полос по вертикали - это рассинхронизация сканирования матрицы камеры с разверткой кинескопов.
vjSniper
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.03.09
Заголовок сообщения: Re: Подготовка проекта для ТВ
Сообщение Добавлено: 10 Март 2009, 10:22:21 
Мучаясь время от времени с полями уже на протяжении 6 лет, пришел к выводу, что конкретный кодек использует только свою очередность полей. Т.ч. важно, выставлять поля, в настройках программы, ориентируясь на кодек в котором будет просчитан проект. А проблемы с исходным видео возникают тогда, когда в системе установлено несколько кодеков работающих в разной очередности полей. И с каким полем загониться видео предугадать похоже невозможно.
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 10 Март 2009, 15:12:11 
Да все возможно предугадать!
Не нужно использывать "непредугадываемые" кодеки. Проект вообще нужно считать в некомпресс. А для телевидения нужно считать в том виде, в котором это самое телевидение требует. Ну и еще мониторить не помешает.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 10 Март 2009, 15:56:33 
vjSniper, очередность полей от кодека не зависит. Точнее кодек кодит кадры, а есть в них поля или нет - отдельная независимая вещ.
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100