Пэкшоты @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Просто СТАС
новый человек
0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.08.05
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Пэкшоты
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 11:13:04 
Коллеги, добрый день.

Надоела бюрократия связанная с кучей подрядчиков, которые занимаются видеороликами. Я имею ввиду тот факт, что каждая сторона занимается своим делом из-за этого очень существенно сдвигаются сроки. Сам я придумываю креатив на некоторые ролики и очень плотно сотрудничаю с рядом агентств по производству видеорекламы.

Один снимают, другие делают озвучку, третьи занимаются постпродакшеном, четвертые сведением, пятые создают пэкшоты. Вот это все надоедаает. В связи с этим хочется как-то минилизировать собственные затраты и сократить время на создание этих самых пэкшотов.

Кто сталкивался с созданием пэкшотов? Меня интересует ряд программ, которые способны выдать качественное видео в итоге. Можно ли обойтись обычным флешом с плагинами или же все-таки тут речь идет о каких-то более профессиональных программах?

Речь идет о анимационных 2Д пэкшотах без применения 3Д графики - там все сложнее это понятно.

Заранее спасибо.

_________________
Кул
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 11:47:05 
Зачем извращаться с флэшем? After Effects для этого подходит как нельзя лучше.

_________________
.RAIN
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 11:55:11 
Приветствую Вас, инопланетный разум.
У нас на земле разделение труда придумали для того, чтобы сократить издержки производства, и увеличить его скорость, и качество продукта.
Если когото не устраивает производственный процесс, то либо он (и тот кого неустраивает, и сам процесс) плохо организован, либо какието звенья работают неэффективно.
Не думаю, что изучение "плагинов для флэша" поможет вам улучшить процесс, судя по вашему посту вы очень далеки от этой области в техническом плане, а мотивация мне представляется сомнительной. То есть - эффективно заниматся видеодизайном получается как правило у людей, имеющих предрасположенность к этому самому дизайну, а не к сокращению издержек производства. Если вы собрались все делать один, то возможно получится дешевле, но гарантированно хуже в 99% случаев. 1 % на гениальность оставлю, люблю розовые очки :)

ну или просто: у флэша нет плагинов, почти все тв ролики в мире собираются с использование Афтер Эффект, этой программы вам будет достаточно, ничего "более простого" не рекомендую тк столкнетесь с ограничением возможностей, и рано или поздно придется освоить композер.
Общую информацию о технологиях видеопроизводства рекомендую поискать самому. Наш раздел создан не для обсуждения элементарных технических вопросов.

PS Я технически в состоянии самостоятельно (имею опыт работы по всем пунктам) провести все этапы работы по созданию ролика - от сценария до постпродакшн и пэкшота - и этот опыт научил меня, что у "более специальных" специалистов в каждой из областей получится лучше быстрее и дешевле в итоге. Полностью самостоятельная работа имеет смысл в какомто совсем уж низкобюджетном сегменте - как правило с неё начинают, по мере роста переключаясь на все более узкую специализацию.

fak-t52410.html
Просто СТАС
новый человек
0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.08.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 14:00:44 

eddy444 писал(а):
Приветствую Вас, инопланетный разум.
У нас на земле разделение труда придумали для того, чтобы сократить издержки производства, и увеличить его скорость, и качество продукта.
Если когото не устраивает производственный процесс, то либо он (и тот кого неустраивает, и сам процесс) плохо организован, либо какието звенья работают неэффективно.
Не думаю, что изучение "плагинов для флэша" поможет вам улучшить процесс, судя по вашему посту вы очень далеки от этой области в техническом плане, а мотивация мне представляется сомнительной. То есть - эффективно заниматся видеодизайном получается как правило у людей, имеющих предрасположенность к этому самому дизайну, а не к сокращению издержек производства. Если вы собрались все делать один, то возможно получится дешевле, но гарантированно хуже в 99% случаев. 1 % на гениальность оставлю, люблю розовые очки :)

ну или просто: у флэша нет плагинов, почти все тв ролики в мире собираются с использование Афтер Эффект, этой программы вам будет достаточно, ничего "более простого" не рекомендую тк столкнетесь с ограничением возможностей, и рано или поздно придется освоить композер.
Общую информацию о технологиях видеопроизводства рекомендую поискать самому. Наш раздел создан не для обсуждения элементарных технических вопросов.

PS Я технически в состоянии самостоятельно (имею опыт работы по всем пунктам) провести все этапы работы по созданию ролика - от сценария до постпродакшн и пэкшота - и этот опыт научил меня, что у "более специальных" специалистов в каждой из областей получится лучше быстрее и дешевле в итоге. Полностью самостоятельная работа имеет смысл в какомто совсем уж низкобюджетном сегменте - как правило с неё начинают, по мере роста переключаясь на все более узкую специализацию.

fak-t52410.html



Ну не совсем один. Есть отдел рекламы, в котором есть флешер и простые рядовые дизайнеры. Есть агенство, которое делает креатив на ролики и берет на себя все обязательства по организации работ с подрядчиками по постпродакшену. И вот это самое агентство очень сильно тормозит на стадии получение брифа на пэкшот и создание его же. Из-за того, что все происходит удаленно, теряется уйма времени на то, что клиент вносит постоянные правки, которых приходится ждать достаточно длительное время. Поэтому мы и озадачились вопросом о создании пэкшотов на нашей территории :) Думали, что наш флешер в состоянии с этим справится, чтобы на сведение мы отдавали озвучку+видео+пэкшот.

Но все-равно спасибо :)

_________________
Кул
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 14:20:11 

Просто СТАС писал(а):
И вот это самое агентство очень сильно тормозит на стадии получение брифа на пэкшот и создание его же


Все зависит от ценовой политики этого самого агентства и размеров тормозов. Содержание в штате собственного композера, аппаратуры и прочего обходится в неплохие деньги, если нет хорошего потока заказов. Вот и считайте, что выгодней – сменить агентство на не такое тормозное, но более, к примеру, дорогое, или взять в штат своего композера. Простая бизнес-арифметика.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 15:46:09 
Я бы уточнил, зависит от уровня требований к работам. Покажите, что вы делаете, или что хотите делать, и можно будет более предметно говорить, нужна "аппаратура с супер композером" или достаточно освоить Афтер. А так если что - я сам "флэшер-универсал", и у меня почасовая стоимость одинакова для любых видов работ, хоть 2Д хоть 3Д. Другое дело флэш анимация делается относительно быстро, видеоанимация (афтер итп) - помедленнее, 3Д еще дольше, а совмещение 3Д со сьемками - отдельная песня.
Просто СТАС
новый человек
0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.08.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 17:24:17 
Если я покажу, что мы делаем, то меня больше не пустят на форум из-за прямой рекламы :)

Если на словах:
Есть продукт с ценой и какими-то своими преимуществами. Есть идея самой акции. Все это дело нужно красиво покрутить, повертеть и донести до потенциального покупателя.


Hemul писал(а):
Все зависит от ценовой политики этого самого агентства и размеров тормозов.


Опять же не хочу писать названия агентств. По уровню работ считаются одними из самых-самых.

_________________
Кул
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 17:54:30 

Просто СТАС писал(а):
По уровню работ считаются одними из самых-самых.


я примерно так и представлял ситуацию
что делать – агентство выходит крупное, поток большой, административный аппарат тоже немаленький, тормоза – дело объяснимое

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 18:05:30 

Просто СТАС писал(а):
Кто сталкивался с созданием пэкшотов? Меня интересует ряд программ, которые способны выдать качественное видео в итоге. Можно ли обойтись обычным флешом с плагинами или же все-таки тут речь идет о каких-то более профессиональных программах?

Ответ на ворпос: если нужен качественный 2D пэкшот, то программ After Effects и Flash хватит с головой.
Только тут стоит уточнить, что вы понимаете под качественным видео? Если это подразумевает колористику, композицию, идею и т.п., то тут выбор программы отходит на задний план, потому что на передний выходит дизайнер и его умения.
Но если под качественной картинкой подразумевается 200-т мегабайтовый файл с миллионами оттенков цветов, без компрессии и с чётким звуком, то, для финального рендера подойдёт Final Cut Pro, или Sony Vegas, или какой-нибудь Edius Pro Coder для того, чтобы сделать из uncompressed то, что нужно.

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2008, 18:35:04 
Просто СТАС, реклама будет, если вы кроме названия агенства и услуг ничего не разместите.
Если вы обсуждаете конкретно какой либо вопрос или работу - это не реклама.
Сейчас меня смущает что ваш флэшер сам не начал осваивать видео, иначе вопросов не возниклобы. Если переводить человека в административном, так сказать, порядке, то ничего хорошего как правило ожидать не следует.


Punk T-34, пардон муа, но насчет анкомпресса ты чето там погнал уже :) Совершенно любой видеософт умеет миллионы цветов и некомпресс.

Кроме того если реч о "самом самом" агенстве, это значит продукт для центральтных эфиров, это значит флэш нафиг. Вернее в нем по прежнему можно делать традиционную рисованную мультипликацию. Или какието вспомогательные вещи - раскадровку, аниматик итп. Но сам проект целиком собирается в афтере. Разумеется фотошоп для подготовки статичных картинок тоже никто не отменял. Более того - в шопе можно сделать статичную раскадровку практически с финальным качеством - потом отдать файл с сохранением всех слоев спецу по афтеру и он все занимирует - шоп файл импортится прямо как готовая композиция в афтер со всеми слоевыми эффектами. Такая работа у привлеченного специалиста будет стоить подешевле. Кроме того такое разделение труда практикуется при наличии хорошего "статичного" дизайнера и хорошего спеца по композу, который не всегда хороший дизайнер, а иногда и вовсе не дизайнер, а сейчас может быть даже больше программистом - современые композеры оснащены приличными скриптовыми средствами.
Просто СТАС
новый человек
0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.08.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 09:16:16 

Hemul писал(а):

Просто СТАС писал(а):
По уровню работ считаются одними из самых-самых.


я примерно так и представлял ситуацию
что делать – агентство выходит крупное, поток большой, административный аппарат тоже немаленький, тормоза – дело объяснимое


Согласен, что поток у них весьма солидный и скорей всего все задержки связаны именно с этим. Просто мне кажется, что мы в состоянии сами это освоить.


eddy444 писал(а):
Кроме того если реч о "самом самом" агенстве, это значит продукт для центральтных эфиров, это значит флэш нафиг. Вернее в нем по прежнему можно делать традиционную рисованную мультипликацию. Или какието вспомогательные вещи - раскадровку, аниматик итп. Но сам проект целиком собирается в афтере. Разумеется фотошоп для подготовки статичных картинок тоже никто не отменял. Более того - в шопе можно сделать статичную раскадровку практически с финальным качеством - потом отдать файл с сохранением всех слоев спецу по афтеру и он все занимирует - шоп файл импортится прямо как готовая композиция в афтер со всеми слоевыми эффектами. Такая работа у привлеченного специалиста будет стоить подешевле. Кроме того такое разделение труда практикуется при наличии хорошего "статичного" дизайнера и хорошего спеца по композу, который не всегда хороший дизайнер, а иногда и вовсе не дизайнер, а сейчас может быть даже больше программистом - современые композеры оснащены приличными скриптовыми средствами.


Вообщем итог примерно такой:
Либо наш флешер осваивает все это дело, либо мы остаемся "под агентством" :)

Спасибо.

_________________
Кул
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 12:12:27 
Просто СТАС, а как насчет варианта "остатся с удаленным сотрудником" ? :))
Флэшера кстати можно на курсы послать, рекомендую РеалТайм.
Просто СТАС
новый человек
0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.08.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 13:49:13 
eddy444, тоже вариант :)
Про курсы подумаю, спс :)

_________________
Кул
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2008, 14:18:28 

Просто СТАС писал(а):
тоже вариант


ну обращайтесь если что.
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2008, 22:18:37 
по большому счету в чем собирать - дело пристрастий собирающего
имхо, но если возникают подобные вопросы, то рановато пока оказывать подобные услуги за деньги самостоятельно
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2008, 23:13:24 

Цитата:
по большому счету в чем собирать - дело пристрастий собирающего


это понятно, но если, к примеру, в 3х мере масса более менее равноправных по популярности и распостраненности пакетов, даже макс уже не столь тотален как когдато, то в моушнграфике - афтер - дефакто стандарт как фотошоп в статике. Поэтому начинать практичнее с него, а под специфические задачи композа уже можно (да и придется) "оглядыватся по сторонам"
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2008, 10:37:53 

eddy444 писал(а):
афтер - дефакто стандарт как фотошоп в статике


тут сложно спорить, сам работаю в афтере с версии 3.1 если не ошибаюсь, то есть более 10 лет.
Мой предыдущий пост был скорее подтверждением этих слов:

Punk T-34 писал(а):
на передний выходит дизайнер и его умения



Микропример из личного опыта - лет 5-6 назад чисто ради прикола решили прокеить и откомпозить материал разными способами. Я работал в связке After + ZBig, коллега в вегасе. Получили идентичный результат за примерно одинаковое время. Тут важнее знать, что ты хочешь получить в результате и иметь навыки и голову.
Естественно, After Effects первым приходит в голову когда нужно то-либо посоветовать для моушн-графики, плюсом для него еще и огромное количество документации и туторов в сети.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2008, 12:05:24 
ну коль дело до исторического экскурса дошло :) То добавлю 5 коп.
Не могу похвастатся длительным сроком именно работы, но с афтером познакомился когда он был еще Козой :) Правда и работать на нем в те времена было достаточно сложно - аппаратная мощ требовалась не детская, на последних повермаках ворочалось с трудом, трансформацию картинки большего чем pal разрешения он считал едва ли не медленнее чем 3DStudio. С появлением пентиума про, и его двупроцессорности ситуация быстро поменялась, тогда афтер и стал дефакто стандартом композа в телерекламе. Но однако железо стоило все еще очень дорого - РА не могли позволить себе по прошке на каждое рабочее место, поэтому типичная организация труда состояла в том что несколько "статичных" дизайнеров готовили графику для "малобюджетки - слайдшоу" на "обычных" пнях и один два спеца по композу сидели на "мощной" монтажке собирали это все. (у нас помню 2 спеца работали в 2 смены практически круглосуточно с учетом времени на рендер) Только пень 2 (вернее даже 300 целерон - "народный процессор") както уровнял доступность композерного софта для всех желающих, стало возможно более мене комфортно работать с композом на "домашней" машине.
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100