Насколько критична видео-карта для компоузинга? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Заголовок сообщения: Насколько критична видео-карта для компоузинга?
Сообщение Добавлено: 1 Декабрь 2009, 15:45:39 
70% вопроса собственно в заголовке )

Намереваюсь покупать стационарный Мак-про, продумываю конфигурацию, с которой хочется начать.
Память, харды, с этим все ясно.

Непонятный момент именно в том, насколько та или иная супер-зверская видео-карта лучше/хуже или пофиг для задач компоузинга в афтере + в перспективе трехмерка в майе. "Говорят" что стандартные радеоны/нВидиа, которые пакуют в макпро, карты откровенно слабые и чуть ли не морально устаревшие. Хотя на сайте apple (ясное дело, реклама) карты позиционируют как раз как хороший инструмент именно для этих задач. http://www.apple.com/macpro/features/graphics.html

Я не сильный знаток тонкостей железа, но мне всегда казалось что шустрая карта нужна тогда, когда надо быстро, не нагружая основной процессор посчитать кучу всякой трехмерки, например в играх (которые мне глубоко пофиг, на них я вообще не ориентируюсь), или например в случае Open GL, сути которого, я честно признаюсь, не понимаю и не знаю в чем его великая прелесть ИМЕННО в контексте компоузинга в афтере.

Вот и хочется мне у Вас, у опытных, спросить, как оно все в деле. На моушн-дизайн и компоузинг я пересел не так давно, флешер я всегда был, и таких сложных вопросов себе не задавал )))

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Заголовок сообщения: Re: Насколько критична видео-карта для компоузинга?
Сообщение Добавлено: 1 Декабрь 2009, 16:06:18 
В твоем случае - нинасколько. Стандартной в макпро хватит, более того - у маковского железа есть некоторое преимущество в более хорошей совместимости с афтером. ОпенГЛ в афтере теоритически ускоряет отображение 3Д слоев.
Но на практике - качество отображения далеко не всегда совпадает с тем, как оно должно быть на самом деле (честно посчитанное процессором) тк поддерживаются не все режимы наложения, моушн блюр, расфокус итп итд ну и вообще вещ достаточно глючная. Собсно 3д трансформации в афтере любым современным процессором выполняются достаточно быстро - в реалтайм, а быстрее и не нужно, самое жручее на ресурсы - это фильтры, а для них видюха бесполезна за очень редким исключением.
Для 3д софта производительность видеокарты уже критична - картинку во вьюпорте рисует именно карта, и если отрисовка с тормозами то и работа тормозится. Более менее детализированная машинка, или домик или тем более жилой микрорайон - грузят среднюю бытовую видюху так, что работать на ней уже тяжело.
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 1 Декабрь 2009, 17:23:18 
То есть, если я намерен освоить майю и трехмерную анимацию, то лучше таки задуматься над более мощной видео картой.
А для базовой конфигурации, значит, пойдет и стандартная.

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 1 Декабрь 2009, 18:05:44 
То есть, если намерен освоить трех мерную анимацию, то по мере освоения сам поймешь, куда лучше потратить "лишнюю" сотню - на карту или на проц. Во время освоения супер пупер карта будет большей частью простаивать, процесс этот не быстрый, как правило за время него появляется следующее поколение видеокарт, падают цены на нынешние итп итд. Меня к примеру для моих нужд полностью устраивает нынешняя карта, купленная 2 года тому за 100 уе. Если б счас решил еще сотню другую потратить на апгрейд- потратил бы на проц. Крутая видюха нужна былабы для архитектурки, и видеодизайна уровня центральных каналов - там модно геометрии напыжить частицами в пару другую десятков лимонов поликов.
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 2 Декабрь 2009, 12:16:25 
))
Я понял, спасибо, это как то проясняет картинку, на что лучше потратиться для старта.

А центральные каналы мне не светят )) я все-таки не дизайнер )
Да и нет у меня такого стремления к телевидению )

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Заголовок сообщения: Re: Насколько критична видео-карта для компоузинга?
Сообщение Добавлено: 2 Декабрь 2009, 14:23:48 
"Центральные каналы" просто как пример абстрактной навороченной графики.
В персонажке многополигональные сцены тоже могут быть востребованы - 3d/personazhnie-nabroski-06022009/,
- хайдефинишн фактически стандарт, что где можно упростить "для телека" в хайдеф уже не канает.
В игроделе тоже прототипы моделятся в хайполи, а мелкие детали потом рендерятся в текстуры.
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 7 Декабрь 2009, 01:58:18 
Если планируете брать новый макпро - работайте на штатной карточке.
В старых макпро гефорс 7300 нужно было менять при первой возможности - он тормозяв, тридцатку тянет на пределе, но! до сих пор на нем в афтере работаю и как бы уже привык.
Иногда ставил более мощные радеоны, но заметил одну фишку - переходя на более мощную видеокарту особых улучшений производительности не замечал, когда втыкаю обратно 7300 - напрягает ее задумчивость именно в отрисовке интерфейсов. Ну и сразу ящик становится беззвучным:)
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2009, 11:13:15 
Всем принявшим участие в моем ликбезе огромное спасибо ))
Вчера внес в свой дом чудо инженерии )) mac Pro на 8-ядер.
Тихо радуюсь тому, как меняется работа )

По штату в нем положен Radeon HD 2600

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2009, 14:34:45 
то есть примерно как моя 8600ГТ - по современным меркам древнее старье, но на первое время хватит за глаза по упомянутым выше причинам. а вот 8 ядер при рендере очень даже не лишние.
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2009, 07:29:31 
если макпро новый, то там все 16 виртуальных ядер
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2009, 23:16:17 
Афтер видит 8.
Я полагаю, что это предидущий, потому что насколько я знаю, все уж совсем новые комплектуются снежным барсом, а в этом леопард, причем еще где то 10.5.4, то есть сразу еще качал большую пачку обновлений.

Конечно разница колоссальная )) До этого я работал на белом макбуке ))

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
bassline Муж.
новый человек
3
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.11.08
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2009, 16:46:59 
ну если радеон, то да, предыдущая серия
на белом макбуке работать тяжко, после макпро и на аймаке не больно комфортно, хотя тоже можно
xitman Муж.
соучастник
0
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27.11.01
Откуда: --^--
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2010, 01:39:41 
Насколько я понимаю, афтер хавает только реальные ядра, не мультридовые.
На моем ай7 видит четыре ядра.
А видюха помогать может только при работе с интерфейсом, а при редрединге скорее всего отдыхает.
Еще имеет смысл брать хорошую видюху для перекодировки видео в х.264 или мпег2.
Мигель Муж.
участник
75
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 09.01.04
Откуда: http://design-cafe.ru
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2010, 18:08:24 
Нет, вот как раз все ядра то он и видит.

_________________
_____
Работа Изображение Работы Изображение О Работе
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 4 Февраль 2010, 21:52:56 
Граждане пользуясь случаем хотел бы тоже у вас спросить (только не отсылайте искать ответ в поиске по форуму) Что важнее из железа для работы с 2D графикой?
Если быть точнее то в общем-то стандартная рабочая обстановка у меня выглядит так:
Два моника один 20-дка широкоформатный второй 17-шка обычный, запущенно одновременно: Фотошоп, люстра, лайт рум ну и там по мелочам скайп аутлук и прочая мелкая дребедень.
В фотошопе одновременно открыто штук 5 документов. В лайт руме одновременно два окна на два моника включены.
Так вот с какими параметрами нужно подобрать машинку, что бы все это там летало и не тормозило вообще? то есть что важнее всего проц, память видео или еще чего?
Спасибо за внимание извините что вклинился в вашу беседу.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2010, 14:42:07 
kladinec, проц и память (4-6 Гб). Видео не важно (если только не собираетесь брать CUDA).
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2010, 15:13:13 
Ок, тогда еще один вопрос про проц. Какой рациональнее брать: 2 ядра, 3 ядра, 4 ядра, интел , целерон, АМД и насколько вообще разница в фирмах производителях? Все естественно относительно вышеперечисленных условий

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
C0ld_V0!d Муж.
участник
4
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11.01.03
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2010, 15:37:43 
kladinec, все зависит от бюджета. Про селерон сразу забудьте, либо Core2Duo/i5/i7, либо Athlon II/Phenom II. Если у вас бывает так, что одновременно работаете в шопе/люстре, а на заднем фоне, например, лайтрум конвертит равы в тифф — берите 4х-ядерный процессор. Имейте в ввиду, что фотошоп, к примеру, от четырех ядер никакого плюса в производительности не получит, а в некоторых случаях даже наоборот! В общем 4 ядра имеет смысл брать для одновременной работы (именно работы, а не когда просто документ открыт) двух и более приложений, для рендера 3д/видео. Если ограничен бюджет — берите Athlon II 245, за свои деньги это лучшее решение. Если не ограничены — берите i7.

_________________
.RAIN
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 5 Февраль 2010, 17:08:17 
C0ld_V0!d, Спасибки

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Август 2011, 18:34:46 
Кстати о видеокартах, в связи с недавним апгрейдом провентилировал тему, вот что нарылось: существует список карт рекомендолванных самим Adobe
http://www.adobe.com/products/aftereffects/extend.html
для афтера оно полезно тем что это карты поддерживающие последний OpenGL в полном обьеме.
Больше никакой пользы нет. А вот примьер уже использует CUDA. Ессно нашлись умельцы как приспособить под него и карты не из списка:
http://expert3d.ru/?page_id=503/adobe-p … iere/#p205
Такчто при выборе карты даже если примьер не используется стоит ориентироватся на ту где CUDA ядер побольше и от гига оперативы - вполне возможно что куду прикрутят и к афтеру. По прикручиванию к 3х меру работа уже идет, ккието тестовые штуки под Vray уже просачиваются в сеть.

PS я купил в итоге 460 гефорж, в 200 баксов помещалась только одна из "рекомендованных" и она подороже но послабее а тепловыделение - больше. За 2 месяца один глюк - в сложной композиции cardwipe глючит если OpenGL включен. Но в целом OpenGL намного качественнее и устойчивее чем было до этого с момента появления его поддержки гдето в 6-7 афтере. То есть раньше он был вообще бесполезен на тех картах которые у меня были - что я и отмечал в первом ответе. Сейчас вполне рабочая фича.
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100