Motion capture в массы! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Заголовок сообщения: Motion capture в массы!
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2009, 22:19:13 
Motion capture — это относительно новая технология для захвата движений персонажа. Предком этой технологии было ротоскопирование, изобретенное ещё до рождения человека по имени Уолт Дисней (а может, вместе с ним :) ).
Короче, раньше, кадр за кадром, перерисовывали актёра, снятого на камеру. А сейчас, как вы знаете, лепят ему кучу всяких датчиков на лоб (и на другие части тела) и он начинает двигаться. Движение представляется в компьютере в качестве 3D-скелета. Это называется "motion capture" (захват движения).

Но сегодня я наткнулся на интереснейшую и, главное, полезнейшую технологию!
Суть в том, что она делает тот же захват движения для 3D-скелета, но только без специальных датчиков. Всё что нужно — это вот:

Изображение

компьютер и две хиленькие веб-камеры (от: 320x240 px)!
Никакого специального освещения или костюмов.

Полученный скелет экспортируется в форматы (для POSER, Endorphine и др.):
* Biovision .BVH;
* COLLADA;
* Valve Software’s Source Engine animation .SMD;
* Unreal Engine animation;
* и другие.

Ещё они планируют сделать апдейт программы для снятия мимики лица, но для этого уже потребудется HD-камера.
И всё это сделали наши соотечественники из Москвы! (ну, то есть, я из Украины, но вы для меня как соотечественники :) )
Всё остальное читайте на сайте.

_________________
• NORDSKILL •
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2009, 17:52:27 

Цитата:
Actor Clothing Requirements

Jeans and T-shirts are supported.


:laugh:

А вообще - тема.
Неужели первые?

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2009, 18:10:38 
Похоже на то.
Ну, я по крайней мере, на встречал ничего подобного раньше...
И в Википедии приведена эта технология со ссылкой на их сайт. На англоязычной версии в Википедии вообще подобная технология не упоминается.

_________________
• NORDSKILL •
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2009, 18:41:29 
Вот ещё:
но английски это звучит как markerless (безмаркерная) motion capture.
У них ест такой термин, но то что они с ним вытворяют — это ни в какие ворота не лезет:

Изображение
http://creativemac.digitalmedianet.com/ … p?id=54623

Изображение
http://www.photogrammetry.ethz.ch/gener … tech04.pdf

нашел нечто похожее:
Изображение
http://www.stanford.edu/~stefanoc/Marke … rless.html

Изображение
http://www.toshiba.co.jp/rdc/mmlab/tech/w38e.htm

Изображение
http://www.techradar.com/news/computing … -uk-426535

Но все они почему-то зацикливаются на передаче внешнего вида персонажа компьютеру, что автоматически приравнивает такие разработки к космическим :) (посмотрите сколько там камер на фоне, а в последней ссылке описывается технология с какими-то 14-ю LED-based камерами)
...и делает эти технологии совсем не же такими доступными как в российском варианте.


P.S. Мне это напомнило интересный случай с российским и американским космическими агентствами.
Когда космонавты только начинали летать в космос одна из проблем которая перед ними возникла — это то, что шариковые ручки перестают работать в невесомости. Американцы начали придумывать какие-то микро-насосы для подкачки чернил и т.п. А русские просто взяли карандаш :)

_________________
• NORDSKILL •
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2009, 20:18:02 
Punk T-34, аналогичный случай с китайцем который приспособил массовый и потому доступнейший пульт для WII в качестве датчика движения.
Фиг знает - работа с маркерами уже обкатана вдоль поперек и для FX для киновидео их хватает в большинстве случаев. В примерах вижу что движения грабятся всеьма неидеально - для FX такое качество непойдет, но если бы оно обрабатывалось в реалтайм даже с худшим качеством - тогда это практически прорыв в игровой отрасли.
Технология для капчура сразу и моделей и движения и "текстуры" - это уже за рамки FX выходит - это прототипирование систем виртуальной реальности, научные и инженерные исследования итп итд. вплоть до систем безопасности.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2009, 20:55:04 

eddy444 писал(а):
но если бы оно обрабатывалось в реалтайм даже с худшим качеством - тогда это практически прорыв в игровой отрасли.

надеюсь так оно скоро и будет:
"Is your technology real-time?
Not yet. You should first record a video and then Shoot3D processes it offline."

_________________
• NORDSKILL •
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2009, 23:28:22 
оффтопик:
про карандаш - красивая легенда. Карандашом нельзя писать в невесомости, крошечки грифеля откалываются и летают

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2009, 23:44:58 
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22717/
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2009, 03:08:18 
я не знал :oops:
...но мораль басни от этого не меняется :)

_________________
• NORDSKILL •
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2009, 03:57:54 
Punk T-34, А мораль-то в чем?
Лет ~7 назад я делал презентацию для какой-то московской фирмы, продвигающей разработки систем безопасности. Насколько я помню, там был среди прочих модуль, распознающий человека по походке. Как я себе представляю чисто умозрительно, компьютер на основании анализа изменений силуэта при видеосъемке самостоятельно расставлял маркеры для основных суставов и сравнивал с базой данных.
Здесь же, наверное, на основе примерно такого же анализа модифицируется заготовленный скелетон. Ну и понятно, что точность захвата будет адекватна цене. На голливудских фильмах работают целые оравы аниматоров, шлифующих вручную глюки захвата и натяжки. Что уж говорить о надомных технологиях...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 1 Февраль 2009, 14:52:19 
zadrali_registracijami, мораль в том, что пока "наши умельцы" чтото там разрабатывают, эта хрень окажется встроенной с следующую макось :)
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2009, 09:57:30 

Цитата:
Насколько я помню, там был среди прочих модуль, распознающий человека по походке. Как я себе представляю чисто умозрительно, компьютер на основании анализа изменений силуэта при видеосъемке самостоятельно расставлял маркеры для основных суставов и сравнивал с базой данных.


Мне доводилось настраивать подобную систему - детекция движения человека делается просто определением пропорции высота/ширина зоны движения - у человека эта пропорция отличается от автомобилей и животных.
Грубо - зона будет вертикально ориентированной, в отличие от горизонтальной других объектов.
.
Так что обмануть такие датчики можно, даже сам пробовал на четвереньках ползать ))

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2009, 13:48:13 
Buxxie, то есть преступнику, чтобы скрытся от уличных детекторов нужно всего лишь передвигатся на четвереньках.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2009, 14:43:41 
...или сесть на велосипед :)

_________________
• NORDSKILL •
Buxxie Муж.
участник
27
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Volga banks
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2009, 15:50:14 
Ааааа нет я�ам�того�е говорил���

_________________
Damn, you can not stop premature ejaculation!
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 2 Февраль 2009, 18:18:16 

Buxxie писал(а):

Цитата:
Насколько я помню, там был среди прочих модуль, распознающий человека по походке. Как я себе представляю чисто умозрительно, компьютер на основании анализа изменений силуэта при видеосъемке самостоятельно расставлял маркеры для основных суставов и сравнивал с базой данных.


Мне доводилось настраивать подобную систему - детекция движения человека делается просто определением пропорции высота/ширина зоны движения - у человека эта пропорция отличается от автомобилей и животных.
Грубо - зона будет вертикально ориентированной, в отличие от горизонтальной других объектов.
.
Так что обмануть такие датчики можно, даже сам пробовал на четвереньках ползать ))

Там была система другого уровня. Ее задачей было определить, идет ли сотрудник Иванов, сотрудник Петров или некто неизвестный. Впрочем, насколько точно она это определяла, и на какой стадии находилась разработка модуля, осталось коммерческой тайной ;-)
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100