Коррекция цвета для ТВ (CRT / Plasma / LCD / Projector) @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Boricello Муж.
новый человек
12
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28.03.05
Откуда: Israel
Заголовок сообщения: Коррекция цвета для ТВ (CRT / Plasma / LCD / Projector)
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2006, 15:13:51 
Все руки не доходили открыть эту тему...
Просьба к админу: не убирайте пожалуйста это в ФАК, потаму что те скудные доводы которые я здесь выкладываю - всего лишь результаты моего небольшого опыта в этой сфере. И я сам буду рад если к этой теме будут добавлятся другие мнения и результаты опытов профессионалов и просто любителей видео.

Те кто когда нибудь занимались обработкой видео на компьютере для дальнейшего его просмотра на ТВ (DVD / трансляция / …) явно замечали как отличается картинка на экране ящика от той что мы видем на экране компа. Конечно имеет значение на каком ящике мы это смотрим и какие стоят на нем личные установки его хозяина (контраст, яркость...), но в любом случае домашние телевизоры типа CRT (ламповые) придают картинке следующие изменнения:
a. поднимают контраст
b. поднимают яркость
c. дают помехи если есть чисто белый / черный / красный
d. размывают
e. обрезают поля

У профессионалов работающих со звуком есть специальные калонки ласково-называемые "shit-box", которые служат для некачественного прослушивания свежего материала дабы довести его до такого состояния что даже на плохой аудио-технике звучание было бы наиболее качественным и не исчезали главные частоты.
То же самое и в нашем случае: наш shit-box это обычный ламповый, выпуклый домашний телик технологии 90-ых - которые у кого-то может еще и живы, накрытые скатертью :rolleyes: (вспомнил детство в деревне у бабушки). Если мы достигнем результата в катором наше видео смотрится наилучшим образом на CRT, то на других технологиях просмотра видео оно и подавно будет смотрется хорошо, так как остальные эти технологии по качеству намного ближе к экрану компьютера - то есть к оригинальной картинке.

Теперь к цифрам относительно пунктов упомянутых выше:
На конечный результат нашего видео, после всех коррекций цвета, когда картинка смотрится так как мы задумали, поверху накладываем еще один слой регулировки (Adjustment Layer в AfterFX - например) в который добавляем 2 фильтра:
1. Levels
2. Hue / Saturation

В Levels:
- понижаем Gamma до 0.9 - понижаем общую яркость
- поднимаем Output Black до 5 - черный делаем серым
- понижаем Output White до 235 - белый делаем серым
В Hue / Saturation:
- понижаем Master Saturation до -10 - понижаем общую насыщеность цвета

Этими поправками мы ответили на пункты a, b, c.
Если же в вашем материале имеется красный (может только в одном определенном шоте, хотябы небольшое пятнышко), проверьте из чего он состоит (Window / Info - в AfterFX). Если его RGB выглядит типа 255,253,254 - это плохо и требует исправлений.
То есть на этот шот, еще до конечной корекции цвета надо добавить Levels в котором повысить Red Input Black или понизить Red Gamma. Так-же это можно поправить с помощью Hue / Saturation в котором выбрав канал Red можно подкрутить Red Lightness и/или Hue - короче сделать так чтобы красный перестал быть чистым (255,255,255), и яркость каналов не переваливала через 250.
В целом картинка на экране компьютера должна смотрется немного блеклой, серенькой - что обещает нормальный цвет на телике.

Ответ на пункт d:
Стараться не использовать мелкие детали которые имели бы важное значение в вашем видео. Например: мелкие тексты. Пятно/линия велечиной с 1px на экране лампового ТВ просто не будет видна. Ее велечина должна быть как минимум 2px.

Ответ на пункт e:
Давать запас и не ставить важные объекты (тексты и субтитры - например) близко к границам видео. Для этого во всех программах монтажа, compositing и 3D есть опция показать границы безопасной зоны - "Title/Action Safe".

Возможно многие из данных субъективны и сухие. Напоминаю что у меня небольшой опыт в пару клипов/роликов (посмотрите у меня в портфолио). Поэтому буду рад если меня поправят профи и может поделятся своими секретами коррекции цвета. Спасибо!
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2006, 18:54:25 
Это тема именно для ФАК. Просто нужно бы причесать и подать в более сухой краткой форме. Все описанные "наблюдения" совершенно обьективны. Разве что на ламповые (и черно белые) телевизоры ориентироватся уже не стоит. Достаточно иметь в качестве "shit-box" какойнибудь кухонный 15" "бумбокс" - собсно он в любой монтажке на практике и имеется.
По поводу обрезания полей - можно упомянуть еще такой момент - на региональных телеканалах до сих пор практикуется такой вид рекламы, как бегущщая строка, и баннеры. Это до 25 процентов экранной площщади снизу. Плюс логотипы по углам.
Boricello Муж.
новый человек
12
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28.03.05
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2006, 19:32:38 
Только сейчас заметил что вы уже открыли эту тему в ФАКе.
Давайте еще пособираем наблюдения и вопросы людей а потом упорядочим в краткой и удобной форме.

На счет CRT - пока еще рано их вычеркивать из списка стандартов.
У нас в школе учителя даже требуют сдавать все работы именно на CRT.
Я так пару работ запорол, "сжег" пока не понял что к чему.
А вот когда сдаешь проект в аудиториуме с огромным кино-экраном, хорошим отколиброванным проектором (Barco) и звуком surround - тогда можно совсем не мучатся с коррекциями.

п.с
...а когда хорошо себя ведем в бассейн наливают воды :wink:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2006, 20:39:09 
Boricello, ламповые и на кинескопе - это не одно и тоже. Настоящщие ламповые еще кое где остались по деревням. А кинескопные (CRT) но на транзисторах (микросхемах) - еще будут выпускатся какоето время.
Boricello Муж.
новый человек
12
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28.03.05
Откуда: Israel
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2006, 21:00:33 
ОК, понял. Простите за путаницу. :beer:
*   Список форумов / Технологии изображения / Видеодизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100