Ещё раз про портфолио. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 52 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
constancio Муж.
соучастник
0
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.05.03
Заголовок сообщения: Ещё раз про портфолио.
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 16:54:01 
Здравствуйте господа дизайнеры!
Возник у меня вопрос по поводу портфолио.
С одной стороны никакой клиент не даст заказ дизайнеру без портфолио, а откуда взяться портфолио если нет заказов? :spy:
Замкнутый круг.
Расскажите, как вы начали его собирать?Кому вы делали свои первые сайты? :gent:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Re: Ещё раз про портфолио.
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:25:14 

constancio писал(а):
а откуда взяться портфолио если нет заказов?



Ты путаешь термины "портфолио" и "список моих коммерческих работат". Как только путать перестанешь -- ответ будет очевиден.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:33:19 
constancio, ті можешь в своем портфолио разместить 50 эскизов и дать им вымышленные названия. Заказчик будет думать, что ты дизайнер с большим опытом.
Он то незнает в чем здесь прикол ;)

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:41:35 
Почему "вымышленные" и при чем здесь "прикол"?

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
constancio Муж.
соучастник
0
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.05.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:49:55 
Crazy,

Цитата:
Ты путаешь термины "портфолио" и "список моих коммерческих работат". Как только путать перестанешь -- ответ будет очевиден.


То есть ты хочешь сказать, что можно сделать эскизы "для себя" и разместить их в портфолио?
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:51:46 
constancio, давай определимся: зачем, в твоем понимании, потенциальный клиент смотрит твое портфолио? Чтобы узнать, что кто-то устроил тебе заказ для крутой конторы или узнать, что ты умеешь делать крутой дизайн?

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
constancio Муж.
соучастник
0
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.05.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:51:48 
Мне почему то всегда казалось, что в портфолио надо размещать только коммерческие работы...
Ya Муж.
соучастник
0
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02.12.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:52:40 
constancio, ептыть! конечно...

Этот выход более верный, чем "делаю дизайн для портфолио"
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:53:08 
constancio, КОМУ надо? :)

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
constancio Муж.
соучастник
0
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.05.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:54:19 
Crazy,

Цитата:
давай определимся: зачем, в твоем понимании, потенциальный клиент смотрит твое портфолио? Чтобы узнать, что кто-то устроил тебе заказ для крутой конторы или узнать, что ты умеешь делать крутой дизайн?


Я думаю, что заказчик преследует обе эти цели.А как на самом деле?
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 17:57:26 
constancio, а зачем -- в твоем понимании -- заказчику первая цель? Он же не сэйла нанимает, для которых ценится именно первое и вообще не ценится второе. :)

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
constancio Муж.
соучастник
0
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.05.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 18:02:17 
Crazy,

Цитата:
а зачем -- в твоем понимании -- заказчику первая цель? Он же не сэйла нанимает, для которых ценится именно первое и вообще не ценится второе


Не каждый заказчик разбирается в дизайне.Поэтому для принятия решения в мою пользу ему надо показать востребованность моей работы.
p.s.Расскажи, как ты начинал. :)
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 18:02:34 
Crazy, заказчик смотрит портфолио, что бы узнать какой уровень у потенциального исполнителя его заказа, сможет ли этот исполнитель потенциальный
выполнить заказ на том уровне которого достоин заказчик.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
BanZZai Муж.
соучастник
27
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 05.03.04
Откуда: ДФО
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 18:31:59 

Цитата:
Начните со своего собственного сайта, он - ваша первая визитка. Сделайте пять вариантов его дизайна. Вот и портфолио.


А если веб не его конек? Если речь о полиграфии. Таких "визиток" в стартовой по 20 штук в день. Врядли они проканают для портфолио (полезного), сделай ты хоть сто вариантов...

constancio, Как говорилось выше, вначале придеться искать заказчика силой убеждения... И по друзьям-знакомым... Помню, познакомился в аське с девочкой.… А потом два года исполнял заказы для ее родителей ))
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 18:33:45 

constancio писал(а):
Поэтому для принятия решения в мою пользу ему надо показать востребованность моей работы.



Дружище, если человек востребован, то не ищет работу. :) Он от нее отбивается.

Наличие в портфолио коммерческой работы для Лукойла, к примеру, означает один из следующих вариантов:

1. Я так крут, что ко мне приходят даже из Лукойла. Вот, уговорили для них поработать. Понятно, что $50,000 -- это не деньги. Но очень просили.

2. Я так крут, что смог запудрить мозги ребятан из Лукойла и они купили это говно. Я суперстар.

3. Моя жена -- двоюродная племянница одного из директоров Лукойла. А мне как раз были бабки на мерс нужны -- ну родственник и подкинул шабашку. Они ее потом никому не показывали, но мерс я купил.

4. Да я это все придумал. Сам сделал. Сам заказчика приписал.

Мне, как директору тьмутараканскойц чулочно-носочной фабрики, нафига гадать обо всем этом, если я хочу заказать дизайн каталога своей продукции? :)


Цитата:
p.s.Расскажи, как ты начинал. :)




Цитата:
- Расскажите, как вы стали миллионером?
- Ну, мы с женой приехали в Штаты из Польшы в 1920г без единого цента. Сойдя с парахода я нашел на пристани грязное яблоко. Помыл и продал за два цента. На них я купил два грязных яблока. Помыл и продал за четыре цента.
- А! Понимаю! Вы их помыли, продали и купили восемь яблок?
- В общем -- да. Но потом умер мой дедушка Каземир и оставил мне $2,000,000...

Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 18:37:59 

gamma писал(а):
Например сделать работу и подарить ее. Никас Сафронов так и сделал себе ымя.



Есть мнение, что он сделал себе имя все же не совсем так. Ибо можно 20 лет сидеть на арбате и дарить прохожим свои работы. Они даже мелочь иногда в шапку кидать будут. Даже можно определенную известность получить. Но только другогот рода. :)

BTW, представь себе сцену:


Цитата:
- Алло? Это Sony? Я хочу подарить вам дизайн буклета!
- Ту-ту-ту-ту



Люди относятся со справедливым опасением к каждому, кто предлагает что-то сделать для них бесплатно.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 18:43:57 

Kurilshik писал(а):
заказчик смотрит портфолио, что бы узнать какой уровень у потенциального исполнителя его заказа, сможет ли этот исполнитель потенциальный выполнить заказ на том уровне которого достоин заказчик.



Абсолютно согласен. И для этой оценки совершенно не имеет значения, кому и зачем это было сделано.
constancio Муж.
соучастник
0
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 04.05.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 18:59:23 
gamma,

Цитата:
При таком понимании роли портфолио, вы должны просто сделать несколько работ совершенно бесплатно. Например сделать работу и подарить ее. Никас Сафронов так и сделал себе ымя. Если вы уже заметили, то да, о востребованности ваших работ такое портфолио не будет информировать платного заказчика. Дереное же все. Что же делать тогда


Это интересная идея, я думал об этом.Дарёное, недарёное - дело второе.Только вот проблема - где найти клиентов?
Не будешь же все фирмы по телефонному справочнику обзванивать? :)

BanZZai,

Цитата:
Как говорилось выше, вначале придеться искать заказчика силой убеждения... И по друзьям-знакомым... Помню, познакомился в аське с девочкой.… А потом два года исполнял заказы для ее родителей ))


Да, это тоже выход. :gent:

Crazy,

Цитата:
Люди относятся со справедливым опасением к каждому, кто предлагает что-то сделать для них бесплатно.


Ну не всегда.Главное объяснить доступно - почему халява.
p.s.Жаль что у меня деда Каземира нет. :)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 19:07:32 

constancio писал(а):
Только вот проблема - где найти клиентов?



Дружище, я бы не расчитывал на твоем месте, что сейчас все наперебой начнут перчислять координаты прорубей, где так и толкутся жирные и непуганные клиенты. :)

Как тебе уже ответили, один из стандартных способов -- через знакомых.


Цитата:
Ну не всегда.Главное объяснить доступно - почему халява.



Ok. Представим себе, что я клиент. Хочешь попробовать объяснить мне это доступно? :)
BanZZai Муж.
соучастник
27
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 05.03.04
Откуда: ДФО
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 19:26:29 
оффтопик:
Клиент... Как много в этом звуке для сердца русского слилось ))



Цитата:
Ну не всегда.Главное объяснить доступно - почему халява.



Пример:
Журнал, к которому я имею отношение, в начале своего пути избрал политику халявы... Решилось: по-началу будем для солидности рекламить у себя "монстров" бесплатно... "Монстры" шарахались от нас, как от чумных... Зато мелкие потянулись... Кстати, "монстры" и сейчас шарахаются )))

"Халява" давно уже не является волшебным словом
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 19:35:16 

Crazy писал(а):
- Расскажите, как вы стали миллионером?
- Ну, мы с женой приехали в Штаты из Польшы в 1920г без единого цента. Сойдя с парахода я нашел на пристани грязное яблоко. Помыл и продал за два цента. На них я купил два грязных яблока. Помыл и продал за четыре цента.
- А! Понимаю! Вы их помыли, продали и купили восемь яблок?
- В общем -- да. Но потом умер мой дедушка Каземир и оставил мне $2,000,000...


::lol:

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 20:14:16 
если это интересно - моя первая работа появилась на лекции в универе, знакомую сокурсницу попросили сделать логотип для тур-фирмы, ну от интереса я тоже сделал набросок. Его никто не видел и не принимал. Он просто стал моей первой портфельной работой :-) Ну а потом я пошел работать в рекламное агентство и, собственно, понеслось-завертелось.…

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 20:42:55 
да, еще, кстати, за всё это время сильно подсобили разные конкурсы, в которых поучаствовать пришлось - ведь любая, даже не принятая работа - это работа с реальным клиентом :-) а вариантов для компетиции очень редко бывает 1-2 - вот вам и первые кирпичики :-) Так что не так этот круг замкнут, как может показаться на первый взгляд :gent:
Единственное - всё и сразу бывает в нашей профессии ой как редко, так что путь накопления работ, как и знаний-умений тернист :laugh: но вместе с тем достаточно интересен.

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 21:52:55 
constancio, идите работать в агентство. Автоматически появятся работы, в которых вы хоть каким-то боком принимали участие. Потом и сольные. И разные всякие. А главное - появится опыт. И года через 2-3 сможете оглянуться назад и понять, сколько всего было сделано по детски. И что в ПФ это класть нельзя ни в коем случае. Даже если случилось чудо и работу принял жирный и известный клиент. И вот тогда можно уже подумать о том, чтобы выбрать десяток лучших работ и положить в ПФ. Иначе - никак.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 22:30:16 
constancio, после совета, который тебе дал Hemul, дискуссию нужно сворачивать. Ибо этот совет -- лучший.

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2005, 23:20:14 
оффтопик:
Интересно, за сколько можно продать портфолио?
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Апрель 2005, 08:34:12 

gamma писал(а):
Зачем по два цента покупать грязные яблоки, если они валяются около пристани бесплатно?



Кто сказал, что валялось более одного? :)


Цитата:
А он что, прохожим дарил и на Арбате сидел?



Об том и речь: суть не в том, чтобы "сделать работу и подарить ее". Суть в том, чтобы подарить ее правильному человеку. Это надо смочь.


Цитата:
Так все и делают.



Тебя обманули. Никогда это не делал. И знают немало людей, которые поступали так же.


Цитата:
Нанимаетесь за бесплатно или за мизерную оплату на реальную работу, и оттуда через время вынимаете и опыт, и знание рынка, и портфолио в том числе.



Нужно нанимать за адекватную своим умениям зарплату и в свободное от работы время -- учиться.
Volgar
новый человек
0
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03.02.05
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2005, 06:43:21 

gamma писал(а):
Поэтому есть только один путь это узнать - приобщиться к профессионалам.


Я вообще-то не дизайнер, это хобби с возможностью подработать. Вернее дизайн - это 1/20 моей постоянной работы.

Есть ещё такой вариант и мной частично опробованный. Ходишь по городу, посещаешь магазины, фирмы, выставки, кафе, рестораны. Ищешь недостатки в рекламе, фирменном стиле, вывесках, придумываешь какие-то свои идеи. Потом пишешь письмо на имя директора (зама по маркетингу, начальнику рекламного отдела) с предложением, где указываешь на недостатки и предлагаешь свои услуги, какие-то варианты дизайна, зачатки идеи. Если правильно составить такое предложение и у фирмы есть деньги и желание, иногда срабатывает и получаешь заказ.

По поводу собственно работы. Нет необходимости всё делать самому. Нужно и другим давать заработать перебросив на них рутинную работу. У меня, например, есть знакомый дизайнер, сейчас медленно спивается, но раньше очень талантливый. Сидит неделями без работы. Иногда подкидываю ему эскизы, графику и получаю готовый продукт. Делюсь щедро:)
Романио Муж.
постоянный участник
14
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 09.09.03
Откуда: Свердловск
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2005, 06:58:19 
нужно прежде всего любить дизайн...
и не бояться делать бесплатные заказы
тогда постепенно наберётся определённое кол-во боле-менее сильных работ, которые и нужно будет показывать на собеседовании

_________________
Shine on your crazy diamond...
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 18 Апрель 2005, 08:40:32 
constancio, а откуда вы знаете, что вы дизайнер, если у вас нет работ? Может попробуете что-то сделать, вдруг вообще не получится?
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 52 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100