теория самопального дизайна интерьера @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Заголовок сообщения: теория самопального дизайна интерьера
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2004, 21:09:19 
предположим, я очень круто делаю 3d-картинки интерьера. Картинки крутые как с точки зрения техники три-де, так и с точки зрения собственно дизайна. (подчеркиваю - предположим 8) )
При этом образование архитектурным даже не пахнет,
слово "несущая стена" слышал только по телевизору.
Желания разбираться со значением терминов "гипсокартон", "ламинат", "стеклообои" и прочих строительными причуд довольно мало.

Вопрос: какие могут быть перспективы заработка при подобном раскладе? Если исключить просто визуалиацию идей какой-нибудь архитектурной конторы.

Вероятно, нужен человек в помошники (строитель, архитектор), чтобы оценивать технологичность проектов: "Нет братишка, вот эта стена в воздухе висеть не сможет... в бюджет не уложимся..."

если проводить аналогию с вебом - тандем дизайнера и верстальщика. Плюс бригада разработчиков-программистов из Молдовы.

известно ли что-нибудь о подобном устройстве бизнеса?

Интерес больше праздный, чем действительно практический.

_________________
подпись
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 15 Декабрь 2004, 21:18:56 
. . . сюда же можно отнести выставочные стенды.

_________________
подпись
Yоric
новый человек
0
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28.12.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 09:00:23 
Как же возможно такое сочетание "крутые с точки зрения собственно дизайна" и "слово "несущая стена" слышал только по телевизору"? :dont:
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 09:07:33 
У меня самая первая работа по дизайну была как раз из таких. Надо было дом покрасить, я его отфотал, покрасил и на принтере напечатал.
ЗЫ: Парился несколько суток :laugh:
Martin Ripley Муж.
новый человек
0
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21.04.04
Откуда: Nsk
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 09:08:17 
schreibikus, два-три проваленных заказа по интерьеру - и ты начнешь в этом разбиратся.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 09:08:54 
Гипсокартон, кстати, это таки из области технологий, которые могут быть самыми разными, меньше смотрите "квартирный вопрос". Несущая стена - всего лишь одно из ограничений в перепланировке, которое нетрудно учесть ничего не зная о строительных конструкциях, просто проконсультироваться со специалистом, инженером-строителем, технологом. Так что всё это не мешает заниматься вышеозначенным. Проблема в другом. Дизайн интерьера есть область архитектуры. АРХИТЕКТУРЫ. А не строительства (гипсокартон, блин...) Соответственно, нужно поставить всё с головы на ноги и наниматься помощником к архитектору. Или идти и получать архитектурное образование. Или заниматься иным жанром - декорированием интерьера. На это тоже учат. В Лондоне сильная школа, в Москве тоже уже есть метастазы. Но это не создание, а украшение существующего интерьера. Так как Вы ставите задачу - она не имеет решения.
Tor
участник
22
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 26.02.04
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 09:34:09 

Цитата:
предположим, я очень круто делаю 3d-картинки интерьера. Картинки крутые как с точки зрения техники три-де, так и с точки зрения собственно дизайна.


этого еще недостаточно

Цитата:
Желания разбираться со значением терминов "гипсокартон", "ламинат", "стеклообои" и прочих строительными причуд довольно мало.


из этого можно сделать вывод, что с остальным разбираться тоже желания нет

Цитата:
Вероятно, нужен человек в помошники (строитель, архитектор), чтобы оценивать технологичность проектов: "Нет братишка, вот эта стена в воздухе висеть не сможет... в бюджет не уложимся..."


вероятно не нужен, верней вы архитектору не нужны, если только в качестве помощника, принеси-подай и все такое

Цитата:
известно ли что-нибудь о подобном устройстве бизнеса?


изначально провальный проект, тут либо вы организатор и вам нет большой нужды самому заниматься дизайном, можете выступать в качестве креатора, либо вы исполнитель и соответственно работаете помощником архитектора. (только на кой хрен вы весь из себя красивый ему нужны без знаний)

Цитата:
какие могут быть перспективы заработка при подобном раскладе? Если исключить просто визуалиацию идей какой-нибудь архитектурной конторы.


до поры до времени может и сработать, пока не провалите какой нибудь серьезный проект, за который вам выставят неустойку, раз в несколько превышающюю все, что вы заработали. И вообще, что бы заниматься качественным дизайном, нужно обладать хорошими знаниями, по крайней мере в сфере своей профессиональной орбиты, это первое. Второе, нужно обладать огромным упорством. Если я правильно понял, вы просто хотите срубить бабла на шару, не желая разбираться в предмете, на котором хотите заработать. Не получиться, к тому же не забывайте, что каждый год сейчас из ВУЗов выпускается куча дизайнеров, молодых, энергичных и голодных, и главное ОБРАЗОВАННЫХ, сможете вы с ними конкурировать? Сомневаюсь



:chih: :chih:


Последний раз редактировалось Tor 16 Декабрь 2004, 10:47:08, всего редактировалось 1 раз.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 10:09:24 
Tor, :beer: :beer: :beer:
Основное это , собственно, то, что архитектура это и не процесс декорирования и не процесс строительства, а организация искусственной среды обитания человека - от градостроительства, до интерьера. И мнить себя "мастером", который ни в чём ничего не понимает, но приглашает "помощником" архитектора, которого шесть лет учили именно архитектуре как минимум наивно.
d_lena Жен.
соучастник
0
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 19.06.03
Откуда: tlt
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 10:45:08 
schreibikus, еще учтите, что придется не только проектировать, но и согласовывать в соответствующих организациях, что без профильного образования сделать будет весьма затруднительно...
Tor
участник
22
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 26.02.04
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 11:08:05 

Цитата:
Если исключить просто визуалиацию идей какой-нибудь архитектурной конторы.


забыл добавить, в вашем случае, это единственный более-менее приемлимый ход, именно визуализация
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 11:16:12 
Как устроен подобный бизнес. не претендую на абсолютную осведомленность -просто собственные наблюдения.
Самый низ - выпускники архитектурного и тп и тд - это как раз скорее декораторы, плюс перепланировка типовых квартир. Такие визуализируют сами. Повыше - архитекторы с опытом и связями. Такой ведет несколько проектов паралельно. активно использует средней руки визуализаторов для пред эксизов -просто чтоб продать заказчику вариант идеи. -поэтому визуализаций нужно побольше побыстрее и подешевше, от 50 за картинку.
Еще выше - владелец конторы собственно У него в штате уже может быть потребность именно в высококлассном визуализаторе под дорогие проекты. Визуализатор может получать по 2-3 кб. Лезть непосредственно в проектирование интерьера без специального образования - очень рискованно и малопродуктивно, плюс в архитектуре очень сильная "мафия". без протекции встает масса проблем.
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 11:29:19 
schreibikus,

Цитата:
если проводить аналогию с вебом - тандем дизайнера и верстальщика. Плюс бригада разработчиков-программистов из Молдовы.
.
известно ли что-нибудь о подобном устройстве бизнеса?



Известно. Одна знакомая контора таким образом и устроена из двух подразделений:
1. Проектное бюро: архитектор (или тандем дизайнера и конструктора) -- 4 проектировщика, плюс 3 трехмерщика;
2. Строители (контора с несколькими бригадами) плюс свои поставки и продажа стройматериалов.

Те, которые дизайнеры, имеют профильное. Кстати, в худвузах есть специальность "дизайн интерьера". Не изучая строительных технологий, каких-то основ архитектуры, декоративного искусства, сложно претендовать на что-то кроме как работа визуализатором-трехмерщиком.

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 11:59:36 

Цитата:
худвузах есть специальность "дизайн интерьера"

- это как раз то, о чём я и говорил:

Цитата:
не создание, а украшение существующего интерьера




Цитата:
в архитектуре очень сильная "мафия". без протекции встает масса проблем

- чепуха. Если интерьер не предполагает перепланировки - вообще никаких проблем. Если предполагает, то не мафия, а услуги специалиста по исходно-разрешительной документации. Что есть отдельная непростая наука.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 12:58:19 
Да, н и, естественно, если речь идёт о перепланировке или переоборудовании помещения то, само собой, нужен проект, который будет согласовываться, а на проектирование ессссно нужна лицензия ФЛЦ или МСЛ, которую не-архитектору никто не даст. :)
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 13:01:58 
дело в том что у меня уже был один заказ на оформление кафе \ банкетного зала. Чуваки сначала заказывали в "Зодчем" (крупная контора, занимается насколько я правильно понял из каталога практически исключительно ампиром и прочей лепниной, работали на Кремль чем очень гордятся) - "зодчий" сделал им проект что называется не для этой жизни.
А я заказчика сумел удовлетворил полностью, бхыхыхы (кафе, надо заметить, называлось "белоснежка" - дизайн был соответствующий 8)

Собственно, работа в 3дМаксе составила меньше десяти процентов от общего потраченого времени. Остальное - общение с заказчиком, экскурсии по строительным рынкам и чтение познавательных статей в интернете.

в результате проект был успешно сделан наполовину, и после этого спущен на тормозах.


общий итог моего первого опыта, после которого я собственно и заинтересовался этой темой - весьма заманчивые перспективы по откатам!

_________________
подпись
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 13:04:00 
и ещё: уважаемые! мне очень интересно ваше мнение или ваш личный опыт. но не стоит учить меня жизни - вы при этом выглядите очень смешно 8)
А у меня с этой задачей отлично справляются папа с мамой.

_________________
подпись
Tor
участник
22
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 26.02.04
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 13:14:55 
schreibikus, у нас и на тебя КОТ найдется :dont: а никто тебя жизни здесь и не учит, нужно больно :laugh:
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 13:16:47 
schreibikus, не знаю у кого как, а для меня это было одним из направлений моего бизнеса много лет. Не один десяток реализаций.
d_lena Жен.
соучастник
0
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 19.06.03
Откуда: tlt
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 13:18:02 

schreibikus писал(а):
и ещё: уважаемые! мне очень интересно ваше мнение или ваш личный опыт. но не стоит учить меня жизни - вы при этом выглядите очень смешно 8)
А у меня с этой задачей отлично справляются папа с мамой.


Что нужно, непонятно, вам все правильно сказали. А учить вас жизни - это за отдельную оплату :bye:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 14:02:57 
Akela, мафия именно в архитектуре а не в интерьерном дизайне. интерьеры- частная вещ закрытая. Мафия - когда касается дело какоголибо строительства. впрочем это не по теме сообщения соглачен.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 14:06:38 
eddy444, так в архитектуре или в строительстве? ;) ;) ;)
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 19:14:18 
Akela, Государственная архитектурно-строительная комиссия.

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 19:30:44 
Roger, сорри, я не знаю иностранной специфики.
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 19:40:19 
Akela, ГАСК, он и в африке ГАСК, разве что аббревиатуры могут незначительно варьироваться... :laugh:

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Tor
участник
22
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 26.02.04
Откуда: из тех же ворот, что и весь народ
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 19:43:37 
например МУМБОГАСКЮМБАГИПО
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 19:49:02 
Roger, ИГАСН. Никогда с ними не имел никаких проблем. Это во-первых. Во-вторых при перепланировке они вообще ни при чём. Технология простая (если нет переоборудования и выхода на фасад): пакет документов, включающий проект лицензированного проектировщика с согласованиями санитарами и пожарниками (при необходимости заключение конструктора); справка БТИ и копия технического паспорта дома; гарантийное письмо заказчика о возмещении ущерба, согласованное соседями; экземпляр договора с лицензированной фирмой на вывоз строительного мусора. Всё это на окружную (для Москвы) или районную межведомственную комиссию и вперёд. Архстройнадзор тут ни при каких делах.
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 20:45:39 
Akela, касательно "если нет переоборудования и выхода на фасад" -- мы тут втроем говорим об одном и том же, только разными словами.

Ну, и проблем-то не было, когда "проект лицензированного проектировщика с согласованиями санитарами и пожарниками (при необходимости заключение конструктора)", то есть, проектант у вас "в теме", все легально и т.п.

Собственно, не пойму, спорим ли мы о чем-то?… :)

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 21:00:18 
Roger,
Цитата:
Добавлено: 16 Дек 2004 20:14 Заголовок сообщения: цитата
Akela, Государственная архитектурно-строительная комиссия.

- это был ответ на что?
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 21:05:48 
Akela, вот на это:

Цитата:
eddy444, так в архитектуре или в строительстве?



То есть, я обозначил главный орган этой "мафии" :laugh:

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 21:13:45 
Roger, вот я в свете данной темы (интериер) и пытался показать отсутствие какой либо "мафии" в этом деле. Это же не распределение федеральных генподрядов! :)
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 21:46:23 
Akela, смотря что понимать под "мафией". И смотря с чьей точки зрения.

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 21:54:52 
З.Ы. То есть, в контексте разговора, не коза ностра буквально, разумеется. Еще раз повторяю, Akela, ваш проектант был в "теме". В данном же топике речь не о таком случае.

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 22:17:23 
Roger, что значит "в теме"? (собственно, проектериовщиком был я) :)
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2004, 23:52:29 
Akela, ну вот это: "включающий проект лицензированного проектировщика с согласованиями санитарами и пожарниками (при необходимости заключение конструктора)"

И вообще, чего я тут тогда распинаюсь?… :laugh:

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2004, 09:53:36 
Roger, мафия-то где? :) Где таинственная "тема"? Всё абсолютно прозрачно, персональная лицензия Федерального Лицензионного Центра РФ, лицензия МосСтройЛицензии. Ничего мафиозного! ;)
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100