Строгий ТЗ - это наша работа? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Заголовок сообщения: Строгий ТЗ - это наша работа?
Сообщение Добавлено: 15 Июль 2005, 20:50:10 
Буквально в марте месяце я отказался от заказа, лишь потому что получил строгий ТЗ, который ест-но заказчик не хотел менять. Меня лично сильно напрягает, когда в ТЗ уже написанно где будет находиться меню, в каком месте текст, как должна выглядеть шапка и т.д. - грубо говоря, остаётся лишь нарисовать несколько линий и сделать красивую фотку. А где творческий процесс? Дизайнер уже не имеет полной свободы, ему как бы связывают руки, хотя и оставляют небольшую возможность рисовать. Это моё видение проблемы. Но как вы на это смотрите? Соглашаетесь и всё делаете по пунктам? Так проще работать, когда уже за вас решили, что должно быть на сайте; но разве мы стали дизайнерами, чтобы делать подобную работу? Я - нет, но всё же интересно ваше мнение.
Вот здесь http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?p=561013#561013 есть ТЗ, которое по некоторым пунктам похоже на то, от которого я отказался.
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 01:29:04 
Если ты не можешь реализовать идею на достойном уровне — это не проблемы ТЗ и не проблемы заказчика. Это кривизна твоих рук и мозга.


Я хочу лишь сказать, что проблема не в ТЗ, проблема в вас самих.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.


Последний раз редактировалось Nikolai Kolesnik 16 Июль 2005, 19:58:55, всего редактировалось 1 раз.
пионэр Муж.
соучастник
0
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 15.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 05:14:16 
multik,
Цитата:
я отказался от заказа, лишь потому что получил строгий ТЗ, который ест-но заказчик не хотел менять



Умение работать в рамках строгого ТЗ один из признаков профессионализма. Те, кто это ТЗ составляют тоже не идиоты, возможно, чтобы составить это ТЗ была проведена некая предварительная подготовка, в которую были вбуханы и финансовые и человеческие ресурсы.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Re: Строгий ТЗ - это наша работа?
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 06:30:48 

multik писал(а):
Меня лично сильно напрягает, когда в ТЗ уже написанно где будет находиться меню, в каком месте текст, как должна выглядеть шапка и т.д. - грубо говоря, остаётся лишь нарисовать несколько линий и сделать красивую фотку. А где творческий процесс?



Это фигня. Ты представь, как архитекторы маются: к них в каждом доме фундамент снизу, крыша сверху и окна в стенах. Вот захочет творческий человек сделать крышу снизу, а сверху фундамент с окнами -- а ему обструкцию.

Радуйся, что у тебя так много свободы. :)
MIXA Муж.
соучастник
7
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 19.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 07:33:11 
Crazy, :beer:
Leming Муж.
участник
0
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 12.06.03
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 09:10:47 
multik, зачастую, когда заказчик предоставил ТЗ на одну страничку, он будет пудрить тебе мозги поправками и дополнениями. И когда на n-ой итерации пошлешь его куда подальше, ты с умилением вспомнишь про это подробное ТЗ.

Crazy :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
★ I Deal Design ★
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 10:46:03 
multik, начальный творческий пафос у тебя))
я думаю, пафос может быть оттого, что ты внутри строгого ТЗ
ухитрился бы создать красивую дизайнерскую вещь,
за которую не стыдно.Это и есть профессионализм.
оффтопик:
не мне бы это говорить... я разгильдяйка
со стажем :laugh:
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 10:49:45 
Согласен, если дать волю начинающему дизайнеру, то 90%, что получится полный бред. Этот вариант мы не будем рассматривать. Но иногда фрилансеры делают достойные вещи, при этом вложив своё видение проблемы и не принимая во внимание строгое ТЗ, например http://www.sabomaster.net/

Из ваших комментов, я так понял, что работать со строгим ТЗ вы полностью согласны и тот факт, что у вас отнимают всю прелесть творческого процесса, вас не напрягает?
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 11:04:16 
multik, вы помоему неправильно расставляете акценты. Прелесть творческого процесса соверщенно не в том чтобы сделать как хочется дизайнеру. Но если уж так вам хочется то вполне можно проявить свое "Я" в другом заказе или вообще в работе на вольную тему для себя или для знакомых, друзей и т.д. Имеет право на жизнь и строгое ТЗ, это даже необходимо когда нужно сделать полезную вещь. Без строгого ТЗ это стрельба в небо и изыски дизайнера, не имеющие ничего общего с конкретной задачей.

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 11:22:03 
multik, я обожаю строгое ТЗ. Для меня организованность -
основа творческого процесса. Когда информации в достатке
и вполне понимаешь, чего хочет заказчик - просто песня.
оффтопик:
Это бывает крайне редко и потому я разгильдяйка.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 11:40:32 
multik, Отказался и правильно. Если из дизайнера пытаются сделать опреатора ПК, надо отказываться.
Если в ТЗ прописано, где что каким цветом и размером надо разместить, то это ТЗ не для дизайнера, а для верстальщика, пусть к нему и идут.
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 12:00:31 
Dimalish, спасибо, что поддержали. :beer:
Именно про это я и говорю.
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 13:26:13 
интересно, верстальщик - это оператор ПК??
:glasses:
легко живете :laugh:
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 15:33:29 
multik, а если увеличить сумму вознаграждения втрое? :laugh:

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 15:56:41 
Я дизайном зарабатываю себе не хлеб и когда хочется кушать, то все разговоры и мысли про творчество и изыски дизайна уходят на второй план.
Конечно, если в ТЗ прописано, что где и какого цвета должно быть — это не совсем правильно.
Но если там написано, где какие элементы страницы должны находится — не вижу проблемы.
Очень часто бывает, когда я получаю чуть ли не готовый набросок дизайна, например вот такой, и делаю нормальный дизайн.
Ничего в этом страшного нет. Строгое ТЗ упрощает работу.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 16:28:45 
Nikolai Kolesnik, если нужны деньги - то работать по наброску, где уже всё определено и вам осталось только обвернуть в красивую обвёртку и подать на блюдечке - это самый простой способ.
но если деньги на втором плане, а моральное удовольствие от работы, на первом - тогда как?
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 17:11:22 
multik, у меня вопрос: Вы профессионально занимаетесь дизайном, или это просто хобби?

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 17:37:37 
Nikolai Kolesnik, Профессиональное занятие чем-либо предполагает, что от непрофильных заказов надо отказываться. Ибо так эффективнее чем по-другому.
Если дизайнеру приносят ТЗ на верстку - ошиблись дверью. Вы ведь, наверно, не возьмете в работу ТЗ, где четко и подробно написано:
- взять 1 кг мытого картофеля
- положить в кастрюлю и залить водой
- поставить на огонь

Вы ведь не повар... или возьметесь? :glasses:
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 17:47:02 
Nikolai Kolesnik, переходим на личности? :dont:
мне нравится то, чем я занимаюсь, но не люблю играть под чужую дудку, даже, если предлагают нормальную сумму.
Много денег мне не надо, поэтому я могу себе позволить отказаться от заказа.
Ведь не всё же делается за деньги? Например, есть проекты (http://identity.imagextension.com/) которые не приносят денег, но при этом их авторы развивают свои идеи, за что им отдельное спасибо.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 17:54:46 
От работы с подробным ТЗ не отказался бы (что бы набраться опыта - мало таких заказов).

Но в каждой работе видеть подробное ТЗ - :fie: скучно

Я люблю - заказчиков, с которыми могу сам лично переговорить с ними.
Понять их бизнес и начать самому с самого начала (с бумаги и карандаша).
Иметь возможность направить их мысли в нужное русло.
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 19:57:44 
Dimalish, конечно не возьму. Но я не совсем понимаю причём этот пример к теме топика.

multik, на личности я не перехожу, просто хотелось понять на чем основано неприятие подробных (пускай и излишне) ТЗ?
Просто если дизайн у вас в виде хобби — то тогда понятно нежелание четко выполнать требования заказчика.
А такие проекты, как «VA | Identity» и есть для души, потому как основные работы — за деньги.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 20:43:40 
дизайн - это и хобби и моя жизнь и работа, за которую иногда получаю немного $$$. :cool:
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 21:35:36 
Вот если мне дают заказ на книжную обложку, где
1. Точный формат
2Определено естественно каждое слово а иногда и фирменная гарнитура из-ва.
3. Оговорено, что обложка только шрифтовая
4. Оговорено, что обложка твердая, скажем лидерин темно-красного цвета
5 Без всяких дополнительных ухищрений типа выборочной лакировки, конгрева, тиснения фольгой и т.л.
6 Одним цветом

- это строгое ТЗ или нет?
это я к тому, что это невероятно творческая работа,очень люблю такие заказы. :-)
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 22:16:47 
Irina, если бы все ТЗ были такими.…
Сразу видно, что заказчик полностью доверяет Irinе и даёт ей полную свободу.

Строгое ТЗ могло бы выглядеть так:
7. выбрать для фона тёмный цвет (тёмно-синий или тёмно-коричней).
8. посередине написать "Murofed", а ниже, на 2-3 строки - "мурофеды всех стран объединяйтесь!"
9. шрифт: Arial.
10. Размер шрифта: 22pt
11. цвет текста: золотой.


Вот такой ТЗ я бы не принял, если бы заказчик отказался его менять.
Хотя для некоторых, это возможность быстро заработать небольшую денежку.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 22:44:24 
Ага-ага, вот я сейчас добавлю в Ваше ТЗ всего одну строку:
!2. конечный продукт должен мотивировать мужчин в возрасте 45-60 лет со средним уровнем дохода покупать утюги и с пароувлажнителем.
Скажете не творчество? :glasses: :laugh:
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 23:12:56 
Irina, :laugh: :laugh: :beer:

p.s. murofed = deforum
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 16 Июль 2005, 23:41:47 

Цитата:
p.s. murofed = deforum


:lol: :up:
Тогда утюг просто необходим.…
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 17 Июль 2005, 14:21:48 
multik, ну приведённый вами пример — конечно же полный бред.
Я такое бы ТЗ тоже не принял, потому как сделанный по нему дизайн получится убогим. То бишь заранее известен конечный (отрицательный) результат.
Но это не повод отказываться от работы. У вас есть опыт и право убедить заказчика поменять свои «вИденья».

Кстати, уже давно заметил, что очень большую роль в принятии сделанного тобой дизайна, играет роль обоснование этого самого дизайна.
Например, я некогда не отдаю логотипы без подробного их описания — что означают цвета, формы. Какой смысл я в него заложил и как это будет работать на людях.
Как результат, последние 5-7 логотипов, сделанных мной, принимались заказчиками с первого подхода и без изменений. Если и были правки, то незначительные.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 17 Июль 2005, 14:47:40 
Nikolai Kolesnik, согласен, я тоже всегда даю полное описание того, что я сделал и что означает тот или иной элемент. Но как быть на первом этапе, когда вы только получили ТЗ?
Пример из жизни: "логотип(500px*264px) должен быть в верхней части страницы по середине". И как его переубедить, тем более если вы общаетесь по icq и заказчику тяжело даётся написать пару слов?
Тяжело иногда работать по удалёнке :frown:
cougar Муж.
новый человек
1
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03.07.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 17 Июль 2005, 15:05:37 
Ссориться не надо... :dont:
Мое мнение как менеджера в том что такое ТЗ идет чисто для коммерческого ресурса..
Наверно не совсем правильно разделять дизайнеров на коммерческих и нет...
Тоесть тех, кто рисует исключительно промо сайты (и очень они мне лично нравятся) и коммерческие проекты.. Дизайнеров наверно не стоит а тз стоит... :dont:
Данное тз имхо чисто для коммерческого проекта (написанно с максимальным оображением того что хочеться) - особо по нему думать и не надо...
Ну а те кто не готов и считает себя дизайнером экстра класса милости просим в промо индустрию...
Только вот глядя на портфели большинства чем то типа http://www.myagkov.org и не пахло
PS А ты сам не смог ответить по тз и решил ссылки накручивать у форума ? лол :bye:
multik Муж.
соучастник
82
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13.01.05
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 17 Июль 2005, 15:30:48 
cougar, вы про что говорите??? :confused:
Кто ссорится? Кто не смог ответить по ТЗ? Кто ссылки накручивает? Чего-то вы вообще не в тему...
Слава Шевцов
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.06.05
Заголовок сообщения: Re: Строгий ТЗ - это наша работа?
Сообщение Добавлено: 23 Июль 2005, 18:02:00 

multik писал(а):
Буквально в марте месяце я отказался от заказа, лишь потому что получил строгий ТЗ, который ест-но заказчик не хотел менять. Меня лично сильно напрягает, когда в ТЗ уже написанно где будет находиться меню, в каком месте текст, как должна выглядеть шапка и т.д. - грубо говоря, остаётся лишь нарисовать несколько линий и сделать красивую фотку. А где творческий процесс? Дизайнер уже не имеет полной свободы, ему как бы связывают руки, хотя и оставляют небольшую возможность рисовать.


И это нормально. В идеале, дизайнер должен только рисовать. Определять расположение элементов дизайна и способы работы с ними (куда нажимать и что получать в ответ) должны заниматься юзабилисты. Так что к тебе пришёл правильный заказчик. Идеальный заказчик. Но ты его зачем-то прогнал. :confused: В общем, каждому своё. :beer:

_________________
Найм работников на удалённую работу в интернет
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Июль 2005, 15:45:11 
multik, вы дизайнер или по совместительству арт-директор? Спрашиваю не просто так, ибо подозреваю, что к полученному вами ТЗ приложил руку (или сделал вид, что приложил, сейчас это не важно) арт-директор. Поскольку именно его работа и состоит в том, чтобы вместе со специалистом по юзабилити и пр. написать подобное ТЗ, а ваша как дизайнера - именно в том, чтобы грамотно это все нарисовать/воплотить. Так что вопрос некорректен в принципе. Дизайнер должен получать ТЗ именно в таком виде. А вот если в таком виде получает ТЗ пара арт-директор/дизайнер, то первый в этой паре просто не нужен. И все копья ломаются по той простой причине, что у многих пока нет никакого представления о правильно организованном рабочем процессе.
dixi

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 24 Июль 2005, 16:24:53 
Hemul, :beer:
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 24 Июль 2005, 20:01:07 

cougar писал(а):
Ссориться не надо... :dont:
Мое мнение как менеджера в том что такое ТЗ идет чисто для коммерческого ресурса..
<skip>
Тоесть тех, кто рисует исключительно промо сайты (и очень они мне лично нравятся) и коммерческие проекты..
<skip>
Данное тз имхо чисто для коммерческого проекта (написанно с максимальным оображением того что хочеться) - особо по нему думать и не надо...
Ну а те кто не готов и считает себя дизайнером экстра класса милости просим в промо индустрию...


Вау! Невнимательно читал, раз такой шедевр зевнул...
Ув. cougar! Вы пишете бред сивой кобылы, позвольте вам на это намекнуть. По вашим словам выходит, что для некоммерческого ресурса ТЗ не нужно, я так понял? :eek:
И поясните мне разницу между промо-сайтом и коммерческим сайтом. Это что - промо-сайт - некоммерческий по определению, что-ли? А то, что по подобному ТЗ думать особо не надо - это вас кто-то обманул, причем нагло. Как раз надо, причем именно "особо".
Ну а за то, что в промо-индустрию вы пригласили всех середнячков (я правильно понял?) - отдельное спасибо.
Вот уж и правда - "мнение как менеджера"…

ЗЫ Про грамотное письмо - вообще молчу уже, насилу понял, что имеется в виду...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100