Стоит ли учиться в ВУЗе на спец. дизайнера? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 59 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2005, 08:32:46 
1. учится не обязательно (умения четать и песать вполне достаточно);

2. кой чего заучить всё же придётся (композиция, баланс, тёма - говно, Шанель Диор ваще нигде не училось и, главное: вы тут ничего не понимаете);

3. профессионализм измеряется не в деньгах, а в их количестве.

продолжение следует

_________________
триангуляция
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2005, 09:07:43 
Varlamov,
:beer:
Всё правельна.
Толька слова "ПрАфесиАнализм" неправильна напесал.

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2005, 11:05:49 
Varlamov, w@nderer,
я тут начала борьбу над ошибками)),
а вы всё портите. Взрослые дяденьки :dont:
hgb Муж.
Goldmember
306
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 25.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2005, 18:47:35 
Учиться стоит всегда и везде.
Только бы размер головы позволил все принять.

_________________
Дизайнер — это, прежде всего, творческая личность; и только потом уже — это пьяная скотина.
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2005, 21:21:13 
hgb, не размер головы, а размер рук. Чем принимать будете знания? :cool:
Киселёв Муж.
соучастник
20
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08.10.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2005, 02:34:03 
Талант + опыт. Достаточный напор + интерес. Это должно быть внутри, тогда никакого вуза и не надо. Считаю, что около 3-х лет надо идти к вашей цифре, но могу ошибаться.
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ
новый человек
0
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.09.05
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 02:50:36 
Ой-ой-ой, чего наобсуждали!

И что же это вы так вцепились в эту штуку баксов? Я же имел в виду СРЕЕЕЕДНЮЮ стоимость. К примеру, я знаю, что профессиональные сайты стоит от 1,5 штуки баксов... ну предположим, я хочу развиться до такого уровня, чтобы у меня заказывали веб-сайты за 500-1000$. Ну что тут непонятного или некорректного.

На счёт необходимости профильного образования куча разногласий.… так и не понятно. Правда, всё же есть некий консенсус: типа можно и самому, но долго и муторно. Но я вот сам не понимаю, ну ЧТО ДАЁТ ЭТОТ ВУЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ? Навыки в работе с кистью? Знание всяких там экспозиций и проч. Вот я сейчас учусь по идее исключительно на программиста, но вот уже проучившить 2 года понял, что нихренаськи мне этот инст не даст того уровня профессионализма в этой сфере.… даже 1/10 не даст. Универ даёт только основы. А чтобы стать реально "мощным" программером нужно самому до кучи чего изучать и практиковать, писать и писать. И вот поэтому я и решил податься в дизайн. Потому что лучше я буду парить себя по дизайну, чем по программированию, дизайн - интереснее и приятнее. Программы ломаются, это бесячее дело их исправлять, а дизайн - только буквы подправить и усё, клиент доволен :). Ну ладно, чё то я отвлёкся...

У меня вот такой риторический вопрос.… кто-нибудь из отвечающих в этом топике имеет профильное образование по дизайну?

_________________
Главное - не сЦать ;)
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 12:30:24 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ,
В Вузе препод. помогут "воспитать" глаз и мозг, направить, так сказать, талант в нужное русло, ну, и дадут массу нужных дизаинеру знаний, которые в противном случае пришлось бы по крохам собирать из книжек.. Поэтому я - двумя руками за Вуз, если есть такая возможность.
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 12:32:49 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ,
А кто вам сказал, что дизаин легче программирования?? :fie: Это целая наука! :laugh:
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ
новый человек
0
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.09.05
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 13:38:17 
Дизайн не легче программирования, но для меня он кажется значительно приятнее и интереснее.

_________________
Главное - не сЦать ;)
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 13:42:11 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ,
Вот и отлично! Тогда - вперед :wink:
beseda evgeniy™
соучастник
0
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 11.06.05
Откуда: kyiv™
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 22:34:43 
Чтобы быть дизайнером, нужно любить дизайн.

_________________
Пикап тренинг в Киеве
Стилист для мужчин в Киеве
denis155
новый человек
18
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.11.05
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2005, 15:19:45 
Я учусь на "информационном дизайне", 2-й курс, там хорошо научили рисовать "руками". С компом пока рисую тоже не очень, но рефераты по философии и искусствоведению есть ;)
Кроме того, математикой и программированием мучают!!
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ
новый человек
0
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.09.05
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2005, 16:20:05 
Ну ладно, уговорили! :beer:
Мне уже реально захотелось перейти на дизайнерский фак.
Но как мне туда попасть - вопрос! Ведь я руками посл. раз рисовал в глубоком детстве (и мои работы кстати побеждали на конкурсах! я был лучший, ё-у!).
А на скока я знаю, при поступл. на такого рода спец., как графический дизайн и т. п., нужно обязательно сдавать рисунок.… а я как чё..
Или всё же есть такие специальности, где от тебя не требуется сразу высокого умения рисовать?

А на счёт математики... я уверен, что больше чем нас мучать нигде не будут :) особенно на дизайне.

_________________
Главное - не сЦать ;)
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2005, 17:00:16 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ,
Обычно сдают рисунок и компосицию, ну и живопись иногда. Нужно активно ходить на подготовительные :cool:
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2005, 17:01:22 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ,
Уметь рисовать - это большой плюс.
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2005, 17:20:58 
Вот у меня на этот счёт тоже есть мнение —
Потенциал заработать много есть у того дизайнера, который хорошо умеет рисовать.
С остальным можно работать на ходу, но научиться рисовать самому ИМХО сложно.

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
andygray Муж.
соучастник
10
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 10.12.01
Откуда: Ukraine, Kiev
Сообщение Добавлено: 29 Ноябрь 2005, 19:20:10 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ, стоит, если есть желание ограничить своё будущее только дизайном и искусством
~Andrey~ Муж.
новый человек
0
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 12.10.03
Откуда: Израиль, Тель Авив
Сообщение Добавлено: 30 Ноябрь 2005, 00:50:18 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ, на самом деле ответ заложен в самом вашем вопросе. т.к ваш горизонт на уровне сайта, ну скажем за полторы-две тысячи долоров. Для такого уровня, я уверен учиться не нужно. Рано или поздно вы к этому придете, если есть конечно хоть какое то чувство цвета и естетики. Я правда не очень в курсе московских цен на сайты, но судя по мировым у вас вполне реальные шансы дойти до подобного уровня ни где не учившись.
А учеба это не то... это для тех кто хочет видеть картину в целом, решать вопросы не на уровне лого или сайта, а на уровне corporate identity (попытайтесь уловить разницу). Не копировать стили и направления, а понимать механизм их появления и предугадывать дальнейшее течение. Ну и множество других глупостей которые придумали только для того, что бы деньги из людей выманивать. Ну кому это надо, а?
Я не знаю какая система преподования в России и в Москве в частности, но абсолютно точно уверен, что такую огромную область дизайна как Visual Communication Design, в которую входит и сайтостроение, не возможно выучинть только на академической основе даже 6 лет. Нужно на протяжении всей учебы использовать дополнительные источники знаний. А учебные курсы это только начальная база.
Ну и на последок.…
Очень подозреваю, что не такой облати в которой легко бы было стать настоящим профессионалом, но это уже не имеет ни малейшего отношения к сайтам за 1000 долларов. :)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 30 Ноябрь 2005, 08:12:21 
главное не переучиться
Sub Муж.
участник
52
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Wonderland
Сообщение Добавлено: 30 Ноябрь 2005, 12:06:52 

Цитата:
А учеба это не то... это для тех кто хочет видеть картину в целом, решать вопросы не на уровне лого или сайта, а на уровне corporate identity (попытайтесь уловить разницу).


в принципе -- правильно. Но я все равно скажу: "да ну, нафиг" :cool:

_________________
see you space

lokich Муж.
соучастник
13
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: vrn
Сообщение Добавлено: 30 Ноябрь 2005, 15:26:18 
Если есть возможность найти вуз, где не будут шпынять лишними предметами и посещаемость полностью свободная, чтобы на работу время было, то это определенно плюс будет. Главное голову светлой держать, не забивать ее.

Лично я нигде дизайну не учился. Три года назад занимался индивидуально с учителем академическим рисунком. Получил основы, полезно :) стало больше возможностей.

_________________
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ
новый человек
0
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.09.05
Сообщение Добавлено: 30 Ноябрь 2005, 16:04:17 
~Andrey~, спасибо! Мне очень понравился твой полноценный ответ на мой вопрос. Теперь я действительно многое понял.
Когда я ещё начинал "дизайнить" я не понимал всей широты этой науки, для меня это было лишь "рисованием на компе", и вообще я думал, что это дело не серьезное (т.е. что значительно серьезнее программирование и т. п.). Но после нахождения на этом форуме, и этим вот здешних обсуждений, я понял, что дизайн - это ваааащее очень много чего. Мне даже как-то не по себе становится... столько всего невидимых составляющих есть в работе дизайнера (различные там колористика, композиция, техники, идеи …. :insane: )

Но на счёт обучения так и неясно... впрочем, это уже наверное личный выбор каждого, и скорее всего, что СПЕЦ. ОБУЧЕНИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

_________________
Главное - не сЦать ;)
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 30 Ноябрь 2005, 17:02:13 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ,
необязательно, но очень ЖЕЛАТЕЛьНО, к тому же диплом еще никому не вредил :)
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 59 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100