Жмут сроками! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 55 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Заголовок сообщения: Жмут сроками!
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 10:51:24 
помогите, пожалуйста, определиться. Мне сделали заказ на иллюстрирование. На один разворот отвели неделю. Работа - с нуля: сбор инфо, прочтение книги, эскизы и проч. И все - за неделю.
Вопрос: сколько реально нужно времени на оформление одного разворота, включая прочтение материала, эскизную работу, сбор специфической информации (культура, костюмы и прочая атрибутика сюжета)?
Очень прошу Вас ответить.
StaLker Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: 06.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 11:13:06 
столько за сколько успеете.
Kostik Муж.
участник
16
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 13.05.04
Откуда: из Киева
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 11:15:26 
— ну ты сказал...
— ну ты СПРОСИЛ.

Но ИМХО за неделю можно успеть очень многое, если это основная работа.
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 11:18:48 
StaLker, я спрашиваю про принятый всеми как ориентировочный срок на выполнение указанной работы. И если это не основная работа - хочу подчеркнуть - не основная. Только по вечерам.
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 11:29:41 
Искатель,
я б неделю только над эскизом сидела, это если не халтурить...
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 11:31:29 
Искатель,
а что вы сразу не оговорили срок.. сейчас уже поздно возмушаться, работать надо--
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 13:16:59 
Искатель, нет "принятого всеми ориентировочного срока", для работы у которой нет описания. Давайте конкретное тз - будут конкретные сроки. Пока вместо тз намеки на костюмы с культурой - говорить неочем.
Стиль и техника какая? масяня? холст масло?
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 13:41:06 
Zanthia, вот как раз и идет разговор о сроках. Для того, чтоб иметь почву под ногами, мне надо опираться не только на сови личные представления о времени создания. Ведь можно, как великий Леонардо Да Винчи - никогда не оканчивать работу - он руководствовался своими мотивами. И вы правы - сдается мне, что неделя нужна только на эскизы.
eddy444, Стиль еще неопределен, акварель, карандаш. Все с нуля, уже было сказано. Если можете меня сориентировать по терминам - быть мне обязану...
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 13:42:23 
М-да, господа. 5 ответов, а конструктива - 0. Жаль, а сюда ведь за конструктивом идут
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 13:53:30 
Искатель, ждем конкретики - формат издания, формат представляемых иллюстраций, как утверждаются эскизы - до\одновременно, Иллюстрации целиком на полосу, в оборку , со свободным набором, давайте всю инфу , тогда можно говорить о сроках - в некоторых издательствах иллюстрации оцениваются по площади до сих пор, с коэффициентом на заполнение. А сроки даются не на одну иллюстрацию, а на оформление книги целиком - со сбором материала и принятием концепции. но это не везде.
Кстати - процент орнаментальных заставок в иллюстрации каков?
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 14:42:05 
Irina, ничего этого не знаю. Представьте себе, если дают неделю на один разворот, не взирая на "...процент орнаментальных заставок...", на концепцию и проч., как я Вам могудать подробное инфо? Ведь можно прикинуть - сколько приблизительно времени может уйти на создание хотя бы одного рисунка-чистовика ориентировочно размера А4?. А пока сплошная демагогия. Все рассуждают так, как будто это из них выжимают какие-то сроки. Ведь понятно, что заказчик не информировал меня полно, и что мне нужно только приблизительно сориентироваться - неделя на разворот - это реальное время или просто заказчик немного того.. загнул. Господа, да помогите же наконец!!!!!! Ответьте хоть кто-то :cry:
NameSergey Муж.
новый человек
13
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 19.09.05
Откуда: Отсюда
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 15:03:38 
В данной трактовке мало, просите больший срок ))

Нормальный ответ? ))

_________________
ОСТОРОЖНО, КРАСНАЯ СОБАКА
@
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 15:06:03 
"Неделя на разворот" - это вообще не разговор, строго говоря. Либо Вы сначала утверждаете эскиз, а потом неделю отрисовываете его вчистую, уже без правки, либо Вам заранее дается карт-бланш на все Ваши фантазии - потому что как вы будете исправлять акварель, вот скажите мне, если заказчику что-то там не понравится? За неделю можно сделать разворот, если заниматься почти только этим и если Вы уже утвердили раскадровку иллюстраций и собрали необходимый культурно-исторический материал, можно и быстрее, но это при большой и долгой практике. Вообще разговор о сроках "на разворот" - свидетельствует о том что заказчик в этом не очень понимает. И мой Вам совет - сроки, пусть даже такие сжатые должны начинаться только после того, как заказчик представит всю необходимую и абсолютно точную инфу о будущей книге. Например - точный формат, предполагаемый объем и предположительный кегель шрифта, масштаб представляемых иллюстраций относителино формата,(кстати 1:1 не лучший вариант для акварели - лучше смотрится 10:8, 10:9 ) наличие\отсутствие элементов внутреннего оформления (заставки, концовки, буквицы ит.д) А пока заказчик будет эти вопросы решать - у Вас есть время на сбор информации. Если же у Вас есть только 2-3 часа после работы, то скорее всего хороших иллюстраций у Вас сделать не получится. Заказчик согласен на халтуру?
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 15:44:35 
Irina, очень масштабный ответ. Благодарю. У меня есть только выходные на работу. Видите, заказчик рассчитывает на быструю и, возможно, не очень качественную работу, иначе и речи бы не было о неделе на разворот с нуля - мне вместе с эти м требованием прислали текст книги, представьте себе. Поскольку иллюстратор я начинающий - что греха таить - я не могу сразу сориентироваться по терминам. Да и не пужает меня пока несерьезная работа - я в том возрасте, что могу и хочу трудиться, особенно в сфере иллюстрирования :) Irina, - спасибо за советы - Вы уже который раз даете хорошие рекомендации
NameSergey, - Вы, скорее правы, нежели неправы :beer:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 16:38:09 
Искатель, Еще раз, нет сроков без описания. Ели вам его заказчик не дал, мы тем более не дадим.
На практике редко кто рисует одну иллюстрацию больше чем неделю. несколько дней на поиск дополнительных материалов вам никто не даст - они уже должны у вас быть под рукой или в голове, если вы опытный иллюстратор. Если не опытный - то не стоит ожидать,что это время будет оплачиватся как основная работа.
Цена иллюстрации в среднем 100-500, хороший иллюстратор имеет от 2000 в месяц при средней загрузке, соотвестенно должен выдавать не менее 4х 500 уевых картинок в месяц.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 16:48:56 
Искатель, я бы на Вашем месте начала бы с чего-нибудь попроще, со сроками не "вчера".
Какая разница, сколько на это нужно времени, если Вы согласились это сделать за выходные? Разбалуетесь сейчас на "несерьезной" работе, серьезную потом делать не сможете. Вы вообще отдаете себе отчет, что с Вашим произведением выйдет тираж, что эту книгу кто-то в руках держать будет? И этому кому-то будет совершенно фиолетово, сколько времени у Вас было на иллюстрацию потрачено? Что вообще за новомодная манера соглашаться на работу, которую сделаешь заведомо плохо?
Книжная иллюстрация - очень тонкий жанр, со множеством нюансов, Ира затронула некоторые. Если Вы сделаете свою работу без их учета, выглядеть иллюстрация в верстке будет плохо - гарантия 99.9%.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 16:49:21 
eddy444, "На практике редко кто рисует одну иллюстрацию больше чем неделю" с нуля?.. что-то не верится... Придется Вам поверить. Модератор априори знает, чтоговорит. А как, скажите, может быть в голове материал про арабский костюм средневековья? Или под рукой? Вот это непонятно. В таком случае на эти материалы "под рукой" надо отводить с десяток чуланчиков, переделанных из пары комнатенок... нет, что-то это бред, простите...
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 16:51:47 
eddy444, ну, не скажи. При хорошей загрузке на картинку может уходить и месяц. С учетом того, что она будет просто ждать своей очереди. Есть, например, опыт общения с зарубежным иллюстратором, который прямо сказал, что до мая на него можно не рассчитывать. А запрос сделали, простите, в феврале.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 16:55:34 
echidna, Вы невнимательно читаете ответы - я собираюс работать в течение нескольких выходных. И в том-то и соль, что если заказчик не согласится на большие термины, я собираюсь отказаться от такого заказа, потому что я берусь за иллюстрирование не ради денег, а ради работы - хочу этим заниматься. Но в силу обстоятельств пока не могу себе позволить зарабатывать на жизн только иллюстрированием. "Книжная иллюстрация - очень тонкий жанр, со множеством нюансов..." - соглашаюсь, но трудности, если я хочу этим заниматься, меня не остановят. В любом случае, спасибо за комментарий - такие тоже нужны...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 17:08:59 
Искатель, модератор тут ни причем, я модерирую всего один раздел, да и это к делу не относится. Я говорю про некую среднестатическую практику - иллюстрирование всевозможной фэнтази макулатуры, это один из наибольших обьемов работ сейчас для иллюстраторов. Если у вас какоето спец издание или учебник с требованиями к исторической достоверности выше среднего, то это другое дело. А макулатуру рисуют особо не заморачиваясь - лиш бы "круто" было.
echidna, этот случай - регулярная практика? или единичный пример?
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 17:24:06 
eddy444 нет, это не единичный пример для книжной иллюстрации - я сама не раз так отвечала, да и запрос давали заблаговременно за 3-4 месяца.
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 17:37:08 
eddy444, не смотря на отношение заказчика к своему детищу это не макулатура. Сечас это детская книжка со стишками и рассказиками.. Странно, почему это у Вас при слове иллюстрация возникают такие ассоциации? Поди, сами грешили ;)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 18:04:48 
Искатель, у меня нормальные ассоции, я просто эктраполирую ситуацию в наиболее вероятную - человек спрашивает, значит нет опыта работы значит заказ какойто среднестандартный "попсовый" - значит из области того что представлено на книжных развалах.
Но вероятное и достоверное - не одно и тоже.
Кстати в детском издательстве дела хуже всего - картинок там много, издают все кому не лень и ессно норовят по дешевле, а детям типа можно по всякому лиш бы поярче. В итоге качество от посредственного до отвратительного.
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 18:43:35 
"...Кстати в детском издательстве дела хуже всего ...В итоге качество от посредственного до отвратительного" могу согласиться.
"вероятное и достоверное - не одно и тоже" и тут Вы совершенно правы. А прежде чем "экстраполировать" лучше проверить экстраполируемое утверждение на оскорбительность и степень вероятности, в таком случае Вы увидите в лицо коэффициент целесообразности этой самой экстраполяции
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 19:04:02 
Искатель, чтобы не раздувать конфликт - везде все по-разному - страна у нас такая. А если будут конкретные вопросы то прямо в личку - что знаю - поделюсь
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 20:43:44 
eddy444, в первый контакт по разному бывает. Да и у постоянных всегда приходится уточнять, может ли человек нарисовать что-то к указанному сроку.

Искатель, если собираетесь заниматься именно исторической иллюстрацией и при этом Вас не учили истории искусств етк (да даже если и учили), Вам прямая дорога в музеи, во-первых, в магазины книжные за соответствующей литературой, во-вторых. Ну и в пару библиотек придется записаться.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 22:18:06 
Искатель, от елы палы, на пустом месте выкопали какуюто оскорбительность, с такой мнительностью вам дефорум заказан, берегите нервы.
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 10:25:54 
eddy444, нет, что Вы. Ежель мне нервы беречь, так лучше совсем ничем не заниматься... Вы ошиблись - мнительность ут ни при чем. Можете почиатьть мои реплики - они достаточно взвешены. :) И тем более, я уважаю участников дефорума, какими бы праведно-гневными они иногда ни были :)
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 10:27:47 
echidna, да, я знаю это. Что вы - это простое умозаключение. Оно уже давно мной совершено :) Но все равно - спасибо з подсказ...
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 12:10:59 
Искатель, поздравляю Вас, Вы редкий случай, когда человек сделал это умозаключение сам. :laugh:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 12:51:06 
echidna, если Вы ерничаете, то совершенно зря. Я действительно думаю так, как сказали Вы - я уже обладаю парочкой книг и собираюсь покупать и покупать еще. А знания, ассоциативы и архетипы не берутся из воздуха. И чем больше человек знает о культуре, тем культурнее он сам. Это есть нормальное умозаключение, а не чьи-то советы. Ведь Вы тоже пришли к этому сами, а, echidna?
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 13:21:01 
Искатель, это действительно редкий случай. Почему-то именно простые вещи в постижении даются сложнее всего. Обычно ищут волшебную кнопку.:)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Firs Муж.
участник
25
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 14:09:37 
t
Искатель
соучастник
3
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17.01.05
Откуда: Страна Чудес
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 15:09:23 
echidna, ну-у-у.. тут уж много зависит от человека и его развития - я говорю не про уровень, а про путь развития...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 16:43:17 
во люди, а!

Искатель, бери 100% предоплату - и тут же перестанешь париться по срокам! ;)

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 55 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100