Скетч? Макет? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
synchro Муж.
соучастник
13
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12.04.04
Откуда: Екатеринбург
Заголовок сообщения: Скетч? Макет?
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2005, 11:47:21 
У меня два вопроса:
1. Какая разница между понятниями скетча и макета применительно к веб-дизайну?
2. Как назвать документ, который отображает информационную архитектуру сайта?


Последний раз редактировалось synchro 3 Ноябрь 2005, 07:08:43, всего редактировалось 2 раз(а).
zorro Муж.
постоянный участник
111
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 31.01.04
Откуда: +0° GMT
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2005, 11:51:48 
synchro, 1. скетч это набросок, из него рождается готовый макет.
VesёLый Муж.
новый человек
0
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.02.04
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2005, 13:36:30 
а мог бы кто-нибудь показать скетч сайта, а потом какой макет из него получился?
просто тут где-то в Работе обсуждалось что-то типа сначала скетч потом предоплата потом макет … я так и не понял, что делают за скетчи такие бесплатные

_________________
Бухай - я всё сказал (с) Ляпис Трубецкой
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 24 Октябрь 2005, 17:05:46 
Сначала делаются маленькие быстрые (но понятные!) зарисовки карандашем, ручкой - thumbnails. Их может быть 5-10 штук. На них общие идеи.

После обсуждения с заказчиком - выбиратся один и делается макет (но уже побольше размером в лист), дизайнерскими фломастерами (ч/б или цветом) - либо карандашем тоже можно.

Уже после обсужденя этого - макет собирается (но не выдумывается) в компьютере.
synchro Муж.
соучастник
13
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12.04.04
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 25 Октябрь 2005, 06:31:39 
AlexShop, честно говоря, первый раз о таком слышу, но очень полезная информация. Спасибо. Но тогда что же такое скетч?
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 25 Октябрь 2005, 07:33:23 
за границей так и работают.. (по крайнер мере, так в колледже учат).

Один преподователь вообще говорил, что дизайнер проводит больше времени за бумагой, чем за компьютером. Даже при приеме на работу важно показывать предварительные скетчи, а не только финальное портфолио.

В среднем рисуется 30 маленьких идей. Мой халтурный пример тут. (халтурный потому что для школы - очень быстро делал). В среднем на 30 идей - 2 часа максимум.

После разговора с клиентом - в идеале делается один большой скетч на весь лист (или 1:1) с подробностями. И после второго разговора с клиентом - на компьютере.

В реальной жизни 30 не делаю, но 10-15 очень помогает.

Иначе, если сразу делать за компьютером - босс может увидеть незаконченую работу. И ему может не понравится - мое время и энтузиазм на смарку. А когда работа утверждена на бумаге - спокойно делаю - ничего не боюсь.

И на бумаге легче направить клиента в нужное русло.
Чем показывать недоделки на компьютере - и говорить что это хорошо.
synchro Муж.
соучастник
13
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12.04.04
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 25 Октябрь 2005, 07:57:40 
AlexShop, нужно попробовать :beer:
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 25 Октябрь 2005, 09:44:15 
удачи!

Людей и лица - трудновато (так с головы) рисовать - можно подложить фотку из журнала/интернета и отрассировать.
(либо свой собственный неудачный рисунок отрасировать еще раз - всегда лучше получается)

Нашел удачным для себя делать маленькие скетчи рапитографом (черными чернилами). А поверх карандашем (ч/б) слегка закрасить темные участки. :beer:
1NV1Z0R
соучастник
12
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.09.05
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 22:03:19 
AlexShop,
ссылка битая
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 22:42:43 
я бы еще упомянул, что до скетча или вместо него часто разрабатывается layout - компоновка страницы. просто квадратки, с указанием где что будет расположено, без всякого дизайна.
synchro Муж.
соучастник
13
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12.04.04
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 07:08:24 
eddy444, спасибо, это и есть ответ на мой 2 вопрос.
frontman
соучастник
9
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21.11.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 11:18:17 
synchro, имхо это не ответ на вопрос номер два, во всяком случае не полный. То что eddy444 понимает под лайаутом не есть информационная архитектура, это скорее блочная модель страниц которая делается ДО всех дизайнерских скетчей.
Информационная архитектура сайта в идеале прописывается в техническом задании на разработку, и включает в себя полную схему сайта . Т.е все страницы с названиями, описаниями, связями. Все это ложится в основу будущей навигации по сайту.

_________________
design is sexy
frontman
соучастник
9
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21.11.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 11:31:03 
Кстати, по поводу разницы между скетчем и макетом.
Макет, это то что НЕ заставляет верстальщика задавать вопросы типа "А как это должно выглядеть, если...?" В идеале все, имеющее отношение к дизайну страниц, кнопок, ссылок и пр. должно быть предоставлено дизайнером в макете.
Скеч же это концепция дизайна, необходимая для обсуждения (что и следует из значения самого слова - набросок).

_________________
design is sexy
synchro Муж.
соучастник
13
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 12.04.04
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 11:56:53 
frontman, :beer:
Киселёв Муж.
соучастник
20
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08.10.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2005, 03:52:24 
Не знаю, может у кого-то система сдачт дизайнов сайта налажена на УРА за пятилетки разработки сайтов, но у меня всё не так. Сначала я беру бумагу и прикидываю где какие модули будут располагаться. Тут лучше навигацию, а тут проиллюстрировать раздел т.п. Как только "форма" сайта сделана, начинаю набрасывать в Фотошопе. Но над хорошими мдеями следует думать, устраивать мозговые штурмы, нанимать иллюстраторов т.п. Пока что я не в состоянии в четырех замкнутых стенах сделать дизайн на 5+ да и незачем, для этого есть команда...
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100