Разьясните философию верстки @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Разьясните философию верстки
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 11:33:45 
Бегая по темам Дефорума наткнулся на любопытные заявления одного из уважаемых людей.


Цитата:
Akela
Прибитая влево фиксированная таблица на 800. За что мне на моём разрешении это мучение?



Объясните, плиз, а что теперь все нужно верстать только в "резине"? Я не люблю "резину". Она сковывает меня, добавляя в работу ненужного маразма по высчитыванию процентовок разных ячеек... Я люблю фиксированные таблицы. Зачем мне верстать мульон разных "дизайнов", если я хочу представить ОДНУ концепцию.
Хотя, может здесь шел разговор о том, что таблица 800, типа большая слишком? Я делаю 750 - не больше. И всегда стараюсь сделать выключку влево. Правда, последнее время чаще центрирую. Хотят так заказчики. Понятно - на больших мониторах/разрешениях мои работки выглядят и правда как-то одиного и потерянно. :) Но в этом тоже есть своя концепция. Спорим?


Цитата:

Вёрстка на фиксированном размере фонта. При увеличении его - всё разлетается вдребезги.



А мне нафиг не нужно, чтобы юзер мог увеличивать ВСЕ фонты на сайте. Что-то я обязательно фиксирую. Именно, чтобы не разлеталось - не люблю, знаете ли, делать тыщщу вариантов под каждого, балдеющего от различных настроек браузера. Здесь будет фонт в 12 пикселей и точка :) Да - недружелюбно, но зато я показываю и юзер видит то, что Я показываю.


Мается мне, что всё это, вышеназванное, вопрос чисто человеческих предпочтений. Т.с. религиозных. И вменять это в вину дизайнеру несколько не верно.

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =


Последний раз редактировалось deda 20 Декабрь 2004, 11:36:05, всего редактировалось 1 раз.
StaLker Муж.
Goldmember
101
Сообщения: 8736
Зарегистрирован: 06.12.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 11:35:16 
делай как тебе нравицца и забей на все :cool:
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 11:38:39 
StaLker, аха. Но только потом никому не показывай. :) Я вот и пытаюсь понять - что в моей позиции криво, раз уважаемые люди считают это багом, ошибкой и ламерством.

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 12:15:41 
deda, прибивать влево (или вправо) узкую таблицу крайнее издевательство над владельцами мониторов с нормальным разрешением. Очень неудобно читать сбоку, наблюдая огромное пустое поле. Никто не говорит, что нельзя верстать полосой вообще, и всегда нужна резина. Сто раз приводил пример: http://exler/ru - это по определению список, внутри список или текст. Там нет нужды заполнять экран. Но этот сайт при изменении размера фонта увеличивается пропорционально и не ломает дизайн. Это редкий случай. Если мы говорим о корпоративном коммерческом сайте, то там КАК ПРАВИЛО нужно вывести на экран МАКСИМУМ информации. Пользователь впервые пришедший на сайт в течении 10-30 секунд оценивает, нужен ли он ему. Чем больше мы смогли показать в первом скрине без прокрутки, тем больше успех сайта.

Про вёрстку на фиксированном размере шрифта сказано сто раз. НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ смотреть только с одним заказанным размером шрифта. Ни один современный браузер этого не позволяет. Всегда пользователь может увеличить шрифт. Я как правило так и делаю, бо люблю смотреть не утыкаясь в монитор. Если при увеличении вёрстка едет, значит верстальщику руки оторвать.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 12:23:09 
deda, в догонку.
Цитата:
я показываю и юзер видит то, что Я показываю

- при таком подходе юзер будет видеть то, что Вы вовсе не хотели показывать, а просто отключит к едрене Ваш CSS и подключит пользовательский, что позволяют все браузеры. Чтобы не вынуждать его можно только расчитывать вёрстку на изменение размера фонта. Или делайте всё одной картинкой, забудьте про вёрстку вообще. Клиент-мап никто не отменял. Есть даже специальная прога - MacromediaFireworks. Только потом не жалуйтесь, что Ваши сайты никто не смотрит, потому как они грузятся три часа.

Ещё раз: кроме единой картинки НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ зафиксировать размер фонта. Это только в ИЕ5 был баг, когда можно было фиксить в пунктах, а не пикселах.
херург Муж.
участник
3
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 31.08.04
Откуда: [вырезано цензурой]
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 12:37:13 
про фонты скажу


Цитата:
А мне нафиг не нужно, чтобы юзер мог увеличивать ВСЕ фонты на сайте.



гражданин Яков Нильсон по этому поводу вспоминал людей, испытывающих проблемы со зрением. Ты сайт ведь не для себя делаеш, так?


Цитата:
но зато я показываю и юзер видит то, что Я показываю.



тоесть забацать так, чтоб и красиво и пользоваться ВСЕМ удобно - это уже трудно, да? если есть возможность масштабировать текст в браузере - люди будут ее пользовать, хочеш ты этого или нет. это тебе не буклетик с вывороткой Баскервилем в 5 пунктов :)
херург Муж.
участник
3
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 31.08.04
Откуда: [вырезано цензурой]
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 12:47:38 
опа, Акела уже высказался
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 13:03:33 
херург, :beer: товарисч не понимает... Да 90% юных дизигнеров этим переболело.

deda, сайт это средство максимально эффективной и адекватной подачи контента. На сайт люди приходят для того, чтобы увидеть контент: текст, мультики, галерею дизайна, форум. Никто не придёт посмотреть "как клёво тут Пупкин надизайнил". Соответственно Ваша задача не самовыражаться (для этого есть станковая живопись и графика, чтоб висело в Лувре), а подавать контент. Красиво и привлекательно. Всё остальное от лукавого.
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 14:37:29 
Akela, станковая живопись и графика тоже красивое и привлекательное "подавание" контента. Ибо отсутствие контента - это отсутствие смысла.
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 14:53:13 

Цитата:
сайт это средство максимально эффективной и адекватной подачи контента.



Akela Понял. Это от Нильсена. Тут спорить бесполезно - старинный спор графиков и котентщиков. Спасибо за юного дезигнера, к слову. :) В сети есть такое понятие как арт-сайты. Нарисованные ради самовыражения с минимумом контента и прочее. Это просто самодостаточные произведения искусства. Встречал и наслаждался. К примеру, сайт Олега Пащенко.


Цитата:
Никто не придёт посмотреть "как клёво тут Пупкин надизайнил".



Да что Вы? %) А чем же тут все занимаются, в порках сайтов? :) Я стараюсь пребывать в гармонии как с графикой, так и с контентом. Не впадая в крайности. Все зависит от цели и предположительной аудитории проекта. Но рассматривать сайт как СРЕДСТВО подачи контента И ТОЛЬКО... не всегда примемлемо. Я могу сделать максимально юзерсфрэндли-сайт и это будет нечто серое, аккуратненькое и минималистичное в верстке. Такое не всегда возможно продать - это контентный проект. У него главное - тексты, инструкции и т.п. А как же обложка? Которая даст Вам возможность покушать...

Потому я конечно многого еще не догоняю, но понял главное - опошляете саму идею дизайна, заставляя глупых новичков делать все а ля NotePad - максимум функциональности и минимум графики.

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 14:57:53 
deda, причём тут Нильсен? Где я говорил о Нильсене? Я! Вот личноя постоянно увеличиваю размер фонта.


Цитата:
опошляете саму дизайна, заставляя глупых новичков делать все а ля NotePad - максимум функциональности и минимум графики.

- ну что за чушь... Даже спорить неохота, когда тебе задают вопрос и за тебя же отвечают. Ну ГДЕ, КОГДА, КОГО я призывал а-ля нотепад? ГДЕ, КОГДА, КОГО к минимуму графики? Что за детский сад находу передёргивать слова опонента?

С таким методом спора, простите, либо в песочнице, либо в люльке...
se-a Муж.
участник
35
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17.07.03
Откуда: Mascau - Petersburg
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:00:15 
deda, мне кажется, что если ты делаешь большой проект то обязательно резина и дизайн под неё, если проект маленький, то лучше фиксированно и побольше дизайнерских наворотов, чтоб красивше было.

_________________
>profile
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:06:43 
Akela, :beer: спокойнее, пожалуйста! :) Это не лично к Вам обращено :) Это так - риторический вопль. Просто у меня закралось подозрение, что тут никто точно не может сформулировать что есть хороший правильный дизайн, хотя бы в понимании местных аксакалов. Всё настолько субъективно... И безапелляционность некоторых заявлений часто заставляет улыбаться. В данный моменты я придрался к словам о фонтах и выключке. Вашу точку зрения я понял. Спасибо! :) Я просто хочу фиксировать фонты и рисовать так как хочу. И не считаю это ламерством.

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:07:25 
se-a, ну если так упростить, то соглашусь :) :dont:

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:13:51 
На самом деле вопрос не в этом. Очень часто юные душой узнав что-то новое начинают учить жизни тех, кто знает и это, для него давно старое, и многое другое. Который раз сталкиваюсь где угодно, в вебдизайне в частности. Прочёл человек раз о "войне" (которая давно кончилась) "Нильсеновцев" и "Художников" и всё готов объяснять этой "войной". Ровно как прыщавый школьник впервые узнав о работах Фрейда тутже начинает взрослым людям объяснять, что все их проблемы (о которых он даже не догадывается) происходят от противоречий в эго и либидо... Блин...

Не так всё просто! И контентом может быть всё, что угодно. И дизайн тоже. Так и его нужно ПОДАТЬ. Похвастаться дизайном, преподнести его. Только если это дизайн "чего-то". Дизайн - это КОНСТРУИРОВАНИЕ. Если даже ХУДОЖЕСТВЕННОЕ конструирование, то ЧЕГО-ТО. Чайника, паравоза, рекламы, сайта. Абстрактные упражнения в дизайне это есть именно абстрактные упражнения. Я в самом начале написал, что контентом может быть и галерея дизайна. Так и её нужно подать. И сайт дизайнера и сайт дизайн-студии есть средство для адекватной и эффективной передачи пользователю КОНТЕНТА - то есть саморекламного мессаджа владельца или автора сайта. И уж всяко никто не поверит в суперхудожественные способности дизайнера с сайтом, занимающим левую треть экрана, кстати.
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:37:06 
Akela Хорошо... Давайте закроем эту тему. Но вот


Цитата:
никто не поверит в суперхудожественные способности дизайнера с сайтом, занимающим левую треть экрана, кстати.



И к этому http://cmart.design.ru/cine/conclave_ob … index.html Я думаю, что расположение сайта на странице вот уж совсем не показатель уровня дизайнера. Важнее другие вещи - КАЧЕСТВО поданного. Тут Вы меня не убедите - слишком много примеров обратного. И если я свой проект прилепил влево, то это не баг, а фича такая... :cool:

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:40:40 
deda, это НЕ САЙТ. Это отдельная анимация сама в себе. И, кстати, очень тяжко уже на 1200 разрешении.
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:42:37 
Akela, вообще-то это версия портфолио Смарта, а не просто флэшка. Вам тяжко, а мне нравится - субъективизм... :(

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:48:13 
deda, мне её в пример приводили неоднократно. Нравится ли мне - я об этом не говорил. Я говорю о том, как она смотрится не когда делалась, а сейчас на больших разрешениях.
Akela
Констататор
12
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 03.05.02
Откуда: Европа
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 15:51:17 
Вообще мы говорили о вёрстке сайтов, а не о частных самовыражалках. Каждый вправе иметь тот хомяк, который по его мнению адекватно отражает его самого.
deda Муж.
новый человек
10
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29.09.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2004, 16:06:25 
Akela, ок :)

_________________
= был рад поговорить с хорошими человеками =
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100