Нужна Ваша помощь @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
COLТ
участник
0
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: Nirvana
Заголовок сообщения: Нужна Ваша помощь
Сообщение Добавлено: 5 Август 2003, 18:39:21 
Не скупитесь )

Задача: разработать форму PET бутылки под «талую воду» 0,3. Есть название, будет и этикетка. Вот форма с интернета для примера, дабы было понятно о чем речь:
Изображение
Возможен даже вариант под соску. Несколько вариантов уже сделано мной. Предложен также вариант (не мной), на уровне словесной идеи, сделать бутылку с вырезами под ладошку (ну понимаете?). Там под пальцы, чтобы «хваталась» лучше. Так вот после некоторых размышлений меня мучают сомнения. Стоит ли использовать для бутылки под воду такую форму?

Ведь:
1. Если будут присутствовать вырезы под пальцы, то это как бы вынуждает потребиля-покупателя-пользователя принудительно держать в руке только так а не иначе;
2. Такая форма, как мне кажется наиболее оправдана для всякой там бытовой химии например… Где расположение пальцев необходимо зафиксировать на бутылке. (например для разных там носиков-распылителей);
3. Еще есть предложение сделать ее в сечении не круглой формы а овальной.

Вот интересно ваше мнение по поводу. Если есть примеры из реальной жизни, пожалуйста, буду рад.

_________________
Inter arma silent leges, silent Musae
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 5 Август 2003, 18:53:59 
А сделать её такой формы, чтобы она напоминала сосульку, каплю или что-нибудь ещё зимне-талое, желания нет?
Skeeve
соучастник
0
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.07.03
Откуда: Bazaar
Сообщение Добавлено: 5 Август 2003, 19:18:48 
Вырезы под пальцы если и должны быть, то круглые. Т.е. чтобы можно было взять из любого положения.


COLТ писал(а):
есть предложение сделать ее в сечении не круглой формы а овальной


А нет ли там случайно ограничений по форме?
А то при распространении (продажах) бутылочка станет золотой.

ИМХО, по «юзабилити» наилучшая форма для маленькой бутылки — это форма, напоминающая восьмерку «8». Т.е. посередине (вертикально) находится впадина с более плотной пластмассой (что-то вроде ребра жесткости), за которую удобно держать, т.е. есть за что ухватиться и не разливается при нажатии.
А для оригинальности можно поиграть расположением ребра и кривыми, составляющими восьмерку.
COLТ
участник
0
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: Nirvana
Сообщение Добавлено: 5 Август 2003, 19:42:22 
PEKTOP, чем выше форма, тем менее устойчивой будет бутылка ,-)

Skeeve, "Т.е. чтобы можно было взять из любого положения" с этим согласен на все 100.
Но если учесть что бутылка 0.3 , то высота там небольшая получается...а следовательно изголяться наверное под каждый палец надеюсь не придется ?-( ведь надо еще и место под этикетку оставить...
По поводу ограничений пока что не сообщалось...сегодня будет проведена беседа с технологом производства, посмотрим что он скажет.
По поводу 8 согласен. Хотя можна еще эту идею обыграть.
Я в раздумьях :insane:

_________________
Inter arma silent leges, silent Musae
Roger Муж.
постоянный участник
11
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 09.12.02
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 5 Август 2003, 20:10:59 
COLТ, овальная PET не прокатит (уверен на 99%) — внутреннее давление не позволяет. Из-за него же (давления) донышко на ПЭТах практически всегда такой формы. Существуют еще ограничения на тип, глубину и форму рельефных элементов. Я с этим сталкивался, но не настолько плотно, чтобы знать все правила. Лучше всего узнай у производителя бутылок, чтобы не работать впустую.

Вырез под пальцы для упаковки воды — нетрадиционное решение. Но интересное.

_________________
ай лайк ту мув ыт мув ыт
COLТ
участник
0
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: Nirvana
Сообщение Добавлено: 5 Август 2003, 23:18:51 
Roger, хм...мне казалось что с овальной не должно бы быть проблем... хотя это даже и к лучшему. Мне меньше мороки.

Ну вот по поводу 8:
Изображение

_________________
Inter arma silent leges, silent Musae
PukNez Муж.
участник
39
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 17.06.01
Откуда: СПБ
Сообщение Добавлено: 5 Август 2003, 23:22:12 
COLТ, а мне всегда нравились бутылочки для младенцев, у которых (бутылочек) в центре овальное отверстие, чтобы пальцы просунуть можно было.
Тьфу! Так коряво объяснил. Ну, надеюсь, понятно.

_________________
p.n.g.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 01:41:18 
COLТ, Бутылочка стлизованная под каплю и имеющая одновременно "уплощение", удобное для руки - вещи, суть, не противоречащие друг другу. Правда, бутылка в изготовлении не будет из самых дешевых, однако и водичка, чувствую, - будет продаваться не задаром? :glasses: Очень важно, на мой взгляд, чтобы пробка тоже соовтетствовала - была оригинальной. Не только по форме, но и по конструкции. Как считаешь?

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
Skeeve
соучастник
0
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.07.03
Откуда: Bazaar
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 05:58:16 

COLТ писал(а):
Ну вот по поводу 8:


Прозрачная очень даже симпатично смотрится.
А вот с пробкой, ИМХО, надо бы поработать.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 08:29:58 
Возможные ограничения по форме надо узнавать там, где она будет надуваться.
Вовсе не обязательно круглое сечение. Тем более вода же без газа, т.е. без давления.
Еще надо учитывать, что нужно клеить этикетку. На сильно сложную поверхность она плохо ложится. И какая этикетка? Бумажная просто рваться будет в руке, если наклеена не на плоскость.
Dudka Жен.
соучастник
3
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24.05.02
Откуда: Последний город
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 11:26:46 
COLТ, поправьте, если я не права: бутылочки такие обычно покупают, чтобы потреблять в жару, в бане или на тренировке. Во всех случаях важно, чтобы они не скользили. Поэтому, может стоит покрыть ее пупырышками мелкими? И выглядеть будет как из холодильника.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 11:32:39 
COLТ, для того, чтобы сделать бутылку, которая не является телом вращения, придется перенастраивать целую производственную линию выдува (и розлива тоже). Дело в том, что:
- Бутылка выдувается из маааленькой преформы, которая по размерам прмерно как маленькая медицинская пробирка. Соответственно если бутылка - не тело вращения, то будет крайне трудно добиться равномерности и стабильности толщины стенок.
- Все остальные технологические этапы линии розлива, и соответствующие агрегаты (например промывка, розлив, укупоривание, этикетирование + все промежуточные конвейерные системы) заточены именно на бутылки, которые тело вращения. Грубо говоря, я даже не уверен, что стандартные агрегаты вообще справятся с такой задачей.
- То, что вода должна выпускаться большими "тиражами", еще более усложняет задачу, т.к. у линии в целом должна быть высокая производительность (>6000 бут./час).
- Как ни странно, жидкость под давлением или без - не такой принципиальный момент, как форма бутылки. Именно потому, что давление наиболее критично не в момент розлива, а в момент выдува.
- Этикетировочные автоматы практически все - заточены под наклеивание этикетки на цилиндрическую поверхность.

Это просто несколько моментов, которые я вспомнил из длительного общения с заказчиком, который занимается линиями розлива и конвейерными системами. :beer:
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 12:22:15 
@TSV,
Вот мы сейчас сдаем заказ - в том числе и форму бутылки разрабатывали. Правда, это кетчуп, но та же самая ПЭТ заготовка. Пучится внутри матрицы, которая может быть весьма причудливой формы. В нашем случае гнутый прямоугольник в сечении, типа фляжки.
Потому и говорю, что надо консультироваться с производством.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 12:31:45 
Dimalish, это совершенно разные производственные линии. ;) Другие девайсы, другая производительность - все другое. Практически, в производственных линиях для воды и кетчупа совместимо примерно 5-10% автоматов (полуавтоматов).
Для воды - очень важна высокая производительность и низкая себестоимость. Автоматы там используются более стандартные, дешевые и скоростные.
С производством - консультироваться все равно нужно обязательно. Но если в случае розлива воды в бутылку причудливой формы технолог скажет что-то вроде "нет проблем", то ему нужно не поверить, а переспросить еще раз. :glasses:

Не потому, что воду разливать сложнее, чем кетчуп. Это, разумеется, не так. ;)
А потому, что линия, скорее всего, для подобных изысков не предназначена. Основные проблемы очевидны: кривые бутылки неравномерной плотности + застревают в автоматах и на конвейере. :glasses:
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 12:37:41 
COLТ, а может взять стандартную бутылку и подумать над пробкой, а?

_________________
триангуляция
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 13:02:26 

COLТ писал(а):
PEKTOP, чем выше форма, тем менее устойчивой будет бутылка


Верно. А теперь нарисуй классическую каплю. Где у неё, по-твоему, центр тяжести? ;)
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 13:14:42 
PEKTOP, а после того, как эту каплю "подрихтует" технолог
- добавив ребра жесткости
- изменив форму так, чтобы не было больших площадей с "обратной загнутостью"
- вытянув по вертикали, чтобы можно было на линии в нее разливать
- добавив цилиндрический фрагмент для этикетки

капля уже станет не похожа на каплю. :laugh:
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 13:19:43 
оффтопик:
Что-то мне в связи с каплями и сосульками вспоминается А.Лебедев с его Lavatrix и Mabilla. Наверное, музыка навеяла. :D
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 15:11:09 

@TSV писал(а):
PEKTOP, а после того, как эту каплю "подрихтует" технолог
- добавив ребра жесткости
- изменив форму так, чтобы не было больших площадей с "обратной загнутостью"
- вытянув по вертикали, чтобы можно было на линии в нее разливать
- добавив цилиндрический фрагмент для этикетки

капля уже станет не похожа на каплю. :laugh:


Тогда особого выбора нет - придётся плясать от цилиндра с перетяжкой или без оной. Возможно, стоит побаловаться с:

- формой бутылки выше перетяжки
- формой линий насечки на бутылке
- цветом бутылки
- формой и цветом пробки

Кстати, что касается насечки на бутылке - с её помощью, изгибая линии, можно как бы придавать бутылке иную форму. Например, недавно мне довелось столкнуться с бутылками, которые выглядели как прямоугольные, хотя и были круглыми. Иллюзия полная - мне пришлось посмотреть на бутылку с торца, чтобы убедиться, что это круг, а не rounded rectangle. Думаю, можно придумать и что-то более остроумное.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 17:46:33 
PEKTOP, конечно, можно. :beer:
В несколько (много) итераций общения дизайнер <=> технолог. ;)
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 6 Август 2003, 21:26:38 
Кстати, в качестве совсем уж безумной идеи...

Снеговик?
COLТ
участник
0
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: Nirvana
Сообщение Добавлено: 7 Август 2003, 01:27:34 
PukNez, мне они тоже нравятся (бутылочки для младенцев). Это наверное архетип?-) Поскольку именно в глубоком детстве, наверное, у ребенка подсознание и сознание на одном уровне находятся...тоесть информация о внешнем мире, которую ребенок впитал в детстве, будет наверное в дальнейшем оказывать прямое влияние на его "осмысленную" жизнь.

Только наверное я неправильно, так сказать, оформил мысль по поводу "вырезов под пальцы". Имелось ввиду не дырочки или еще что-то другое...а именно профильные изгибы.

Dudka, поправляю... сколько живу ни разу не видел настолько вспотевшей бутылочки, чтобы она у меня из рук вывалилася ,-) Ну может просто не во всех жизненных ситуациях я побывал... хм... а пиво вроде иногда выскальзывало с рук ((. Жаль пивные бутылки не делают в форме гантели )).

Dimalish, @TSV - очень дельные замечания (по поводу как "допечатной" так и "послепечатной" подготовки продукта) ,-)

@TSV - скажи плз чего ты не знаешь?-)) если не секрет... .-)

Varlamov, стандартную... вот только я немогу определить, какая форма стандартная?…(их столько развелось... красивых тоже много)

PEKTOP, "Верно. А теперь нарисуй классическую каплю. Где у неё, по-твоему, центр тяжести?". Я просто про сосульку говорил. А по поводу капли... блин так неохота чтобы она была похожа на "косметический-химический" профиль.

Lizavetych, "Очень важно, на мой взгляд, чтобы пробка тоже соовтетствовала - была оригинальной. Не только по форме, но и по конструкции. Как считаешь?" Полностью согласен... Но насколько оригинальной? Вот игрался с профилем пробки... и в результате она мне "кое-что" начинала напоминать. Толи у меня "пунктики" какие-то. Хотя вот на пачке "CAMEL" (если кто обращал внимание, об этом давным давно говорили, правда не знаю рекламный ли это трюк), если всмотреться то на передней ноге, "шерсть" верблюда напоминает своим размещением, не очень то "цензурное" действие мужичка.

По пробке...хм... очень много из вас дали дельное замечание... (Lizavetych, Skeeve, Varlamov, PEKTOP). Не знаю насколько мне удалось Вас правильно понять... Получается так: Вы (каждый в отдельности) имеете свои мысли-соображения (надеюсь) по поводу того как должна бы выглядеть пробка... а я пытаюсь интерпретировать тот минимум мыслей, которые Вы оставили здесь...да еще пропуская их сквозь свою призму видения проблемы... )) и вот что в результате получилось:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот только насколько оправданно будет применение сложных конструкций в пробке? В этом варианте такая замутка. Пробка (обычная) как-бы нормально закручена, а сверху защелкивается такая себе "капля", сделанная из пластика (ЦСС или как там его, ну очень такой твердый цветной пластик, почти со свойствами стекла, по преломлению). Правда когда она будет пустой, то наверное достаточно будет ее легонечко пальцем ткнуть чтобы она завалилась (бутылочка). Зато, когда она собрана, создается впечатление будто-бы там застыла капля воды ?-)

PEKTOP, ой даже и не знаю... он такой пузатый получится... )

_________________
Inter arma silent leges, silent Musae
Skeeve
соучастник
0
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.07.03
Откуда: Bazaar
Сообщение Добавлено: 7 Август 2003, 06:17:25 
Похоже на то, что синяя капля будет теряться, т.к. деть её некуда, а есть ещё и основная пробка.
А две пробки в руках держать неудобно. Одну-то неудобно :)
COLТ
участник
0
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 23.07.03
Откуда: Nirvana
Сообщение Добавлено: 7 Август 2003, 06:45:35 
Skeeve, )) я так и думал что поймут не так как надо. Суть в том что большая синяя пробка только раз защелкивается при одевании и усе. Больше ее снять невозможно (ну разве приложить максимум усилий). А снять можно только открывая... ))
То есть в руках как обычно...одна "большая" пробочка... )

_________________
Inter arma silent leges, silent Musae
Skeeve
соучастник
0
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26.07.03
Откуда: Bazaar
Сообщение Добавлено: 7 Август 2003, 06:47:58 
Если так, то да.
ИМХО, большой пробкой пользоваться удобнее, чем маленькой.
Лишь бы действительно баттл из-за неё не падал :)
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 7 Август 2003, 08:58:33 
Не знаю, почему, но мне ощутимо мешает то, что наклейка расположена у самого дна бутылки. Сползла?

"-Что у Вас болит? -Голова. -А почему повязка на ноге? -Сползла..."
PEKTOP
соучастник
0
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29.06.03
Сообщение Добавлено: 7 Август 2003, 09:01:25 

COLТ писал(а):
PEKTOP, ой даже и не знаю... он такой пузатый получится... )


А Вы, уважаемый, со своей большой пробкой уже и так почти пришли к форме снеговика :) Взгляните сами.
@TSV
постоянный участник
11
Сообщения: 4736
Зарегистрирован: 08.05.03
Сообщение Добавлено: 7 Август 2003, 09:21:39 
COLТ, а че. :dandy: Прикольная бутылка. Хочется, правда, действительно, этикетку поднять чуууть-чуть. И нижнюю часть потолще тоже децл сделать. Но это сугубо ИМХО. (И устойчивость побольше будет) И этикетку прозрачную, пластиковую, с оформлением под талую, собственно, воду. :beer:
На снеговика немного похоже. И это харяшё. :glasses:
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100