принцип работы иллюстратора в РА @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
ADUI
новый человек
0
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24.07.03
Откуда: Хабаровск
Заголовок сообщения: принцип работы иллюстратора в РА
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 07:58:41 
есть ли у кого в агентстве такая должность как иллюстратор? хотелось бы узнать на каких этапах разработки он принимает участие...при мозговом штурме(поиске идеи) или же уже с конечным брифом...

если не секрет поделитесь своей схемой работы(иллюстр.)...и механизмом работы отдела разработок.

просто я в данный момент обьединяю в себе и иллюстр. и дизайнера...но со временем хотелось бы както разграничить свои обязанности.

_________________
мой журнал http://www.livejournal.com/users/adui
Sub Муж.
участник
52
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Wonderland
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 08:31:48 

Цитата:
хотелось бы узнать на каких этапах разработки он принимает участие...при мозговом штурме(поиске идеи) или же уже с конечным брифом...


Наверное, на свое усмотрение. Главное не пропустить момент

_________________
see you space

Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 08:38:01 
ADUI, из рубрики испытанно на себе:

рисуют у нас все, я один без высшего художественного :laugh: распределение обязанностей следующее: я - крео, нах, тив по бреду заказчика и дезигн неординарных продуктов, не я - ординар, еще более не я (иллюстратор) - то, что говорю я, каждый рис. индивидуален, дизайном как таковым НЕ ЗАНИМАЕТСЯ...

отношения в коллективе :up: и мы среди нас сами выясняем, как с меньшими затратами решить задачу

_________________
триангуляция
Спица Жен.
новый человек
4
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06.05.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 13:33:02 
Мое агенство пользуется услугами иллюстраторов-фрилансеров
есть человек 5, работающих в разных стилях, кто свободен из них и подходит по стилю - звоним ему и плАтим за каждую картинку
в креативе они участия не принимают, им дается техзадание с подробным описанием картинки - планы, фон, настроение, возраст персонажей и выражения их лиц, цвет волос и описание одежды и тд - подробно + наброски (позы и тд, как это видишь ты)
все арт-директора могут нарисовать и сами (так и делают, когда есть время), но чаще просто некогда - напридумываем - в набросках отдадим, а иллюстратор отрисовывает

а в предыдущем агенстве был штатный иллюстратор - сидела девочка в дизайн-студии и рисовала все, что нам нужно с 10 до 18,00

так происходит потому, что иллюстратору сложно вникнуть в тонкости всех ведомых нами брендов и капризы клиентов, да и не нужно ему это, поэтому он исполняет четкие предписания и никакой отсебятины
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 14:01:23 
У нас 5 дизайнеров, рисует только двое.
Все работы которые нуждаются в таком подходе обсуждаются с нами, в процессе чего выясняется можем ли мы их фантазии воплотить в каком виде и в какие сроки и кто из нас двоих за это возьмется. Потом рисуется и смотрится боссом на предмет нравится, не нравится, то или не то. Правда посреди этого процесса очень любят внедряться редактора и привносить свою лепту, у них по 6 художественных образований и они все знают, как и каким цветом нужно рисовать, каждый раз приходится с ними бороться. Все работы, которые ниже нашего проф уровня или выше отдаются фрилансерам.
Sub Муж.
участник
52
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 06.10.03
Откуда: Wonderland
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 14:07:04 

Цитата:
так происходит потому, что иллюстратору сложно вникнуть в тонкости всех ведомых нами брендов и капризы клиентов, да и не нужно ему это, поэтому он исполняет четкие предписания и никакой отсебятины


ужасно!

_________________
see you space

eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 14:32:56 
как правило в РА есть хотябы один дизайнер умеющий более менее рисовать. Если нужны иллюстрации - ему и отдается. Придметные стилизации могут почти все, людей животных - ктото скорее с образованием. Если нужен совсем конкретный стиль то прощще (быстрее, и в итоге дешевле) найти фриланс с сильным скилс в области требуемого стиля.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2005, 14:44:36 
и по работе:

реально куча байды (рисунок) отдается на сторону, потому как стиль индивидуален, а проходняк подразумевает унификацию стиля...

_________________
триангуляция
ADUI
новый человек
0
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24.07.03
Откуда: Хабаровск
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2005, 15:40:57 
Спица,
ага...есть смысл подумать разделятся мне или нет на иллюстратори и дизайнера)
у нас раньше было так...
в итоге мозгового штурма коперайтер писал тех задание с описанием самой иллюстрации...
и мне приходилось просто тупо действовать описанию...
сейчас все меняется...и уже мне приходится визуализировать (почеркушками) свои идеи далее пишется текст(

_________________
мой журнал http://www.livejournal.com/users/adui
Спица Жен.
новый человек
4
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06.05.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2005, 09:49:13 
тут, я думаю, все зависит от ценности идеи
иногда копирайтер выдумывает что-то, а его арт уже видит, как это бы нарисовать, а иногда наоборот - есть визуальная идея, а под нее копия пишется (и переписывается многократно иногда )))
если Вы - автор идеи - то и рисовать Вам, как это видится, а если другой - то тут уж надо рисовать, как это видит он

просто если иллюстрирование редко случается, то можно и не разделять, но у нас бывают такие загрузы, что бедный ил рисует с утра до вечера (на 6 пар копирайтер-арт-директор, и у каждой пары 3-4 проекта), а дизайном занимаются 9 дизайнеров в дизайн-студии
если Вы хорошо рисуете, попробуйте фрилансить - за 1 иллюстрацию у нас берут от 30 до 50 долларов, а раскадровки - по 10 баксов картинка - можно заработать гораздо больше, чем сидя на окладе в офисе - рука-то набивается и все это быстро уже выходит, но, конечно, Вам решать
:lady:
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100