Посоветуйте начинающему учебное пособие поприличней @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Autumn_again
новый человек
0
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.02.05
Заголовок сообщения: Посоветуйте начинающему учебное пособие поприличней
Сообщение Добавлено: 16 Февраль 2005, 17:08:40 
Здравствуйте, сегодня вечером я решил наконец то выбраться в книжный магазин какой-нибудь, и возникла куча вопросов.
Я дизайнер начинающий, мне учиться надо. Подскажите книжки по-приличней по веб-дизайну.
Интересует: структура веб-сайтов, модульная сетка, грамотная верстка, а так же все, что вы можете посоветовать.
Конечно, ссылок много на различные книги, и сам я выберу что-нибудь, но ваши советы мне бы очень помогли.
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 10:47:56 
Autumn_again,
Все когда-то начинали с Кирсанова :laugh: . Ищи его книжку. Основы там есть.
Sir_Max Муж.
Собеседник
120
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09.02.05
Откуда: столько хОрошего?
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 14:30:13 
Кирсанов для начала не есть гуд, да и на данный момент времени многое в этой книге, скажем так, себя поисдержало.
Начни с книги "Искуство дизайна с комьпютером и без" издательство Кудиц-образ.- тут много интересного. Потом можешь прочесть здоровую книженцию WEB - дизайн 2 издание в подлинике Томас А. Пауэл, а в перерывах между чтением этой книги можешь прочесть Д. Кирсанова, Я. Нильсона и Стива круга.… а в принципе садись за комп бумагу и ваяй с утра до вечера каждый день и все придет само... ну и по сети гуляй выбирай лучшее пробуй сделать еще лучше вообщем взращивай "вкус"

_________________
Хороший дизайн это не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать©
Акела в натуре
Элитарная оппозиция.
6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 28.12.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 17:00:35 
Autumn_again, ох, не читайте Вы Кирсанова пока чему-то сами не научитесь! Испортит он Вас. Потом, когда сможете критично относиться к тому, что он утверждает. Я знаю многих "веб-дизайнеров", да ещё и с дипломами, которые тупо выучили его и всё! Теперь толку от их работы ровный ноль, зато они всех поучают как нужно работать. С Нильсеном тоже поосторожнее, но его всёже нужно знать. Вот кого точно нужно внимательно от корки до корки именно начинающему (да и многим "мастерам") это действительно Пауэлл, как Вам и сказали. Вот она: http://www.buybook.ru/book.asp?cod=140472&up=1&rp=142

Стоит почитать Клонингера. Книга давно устарела, но для начала очень полезна, некоторых наводит на мысли в нужном направлении. Ссылку на книгу не нашёл, вот статья: http://www.businessreklama.ru/rus/pages … styles.htm Книга называется точно также.

Ещё стоит прочесть "Информационная архитектура: чертежи для сайта": http://books.itorg.ru/sites/chap0/1590006.htm Книга написана совершенно идиотским языком для дебилов, не имеет ни малейшего отношения к информационной архитектуре, но содержит пару ценных для новичка мыслей. Впрочем к Кругу эти слова относятся также, книга написана языком для дебилов, не имеет отношения к веб-дизайну, но прочесть стоит. Потом.
Autumn_again
новый человек
0
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.02.05
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 17:35:31 
Спасибо Сер Макс, спасибо Акела, на ваш комментарий я особенно надеялся.
С книжными магазинами через интернет ни разу не работал, но начинать никогда не поздно.
Autumn_again
новый человек
0
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.02.05
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 17:38:36 
отдельное спасибо за ссылки :)
Акела в натуре
Элитарная оппозиция.
6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 28.12.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 17:44:15 
Autumn_again, всё, что я перечислил по крайней мере в Москве продаётся в обычных магазинах, надо только обойти два-три. Начиная, как ни странно, с Дома книги на Калининском.
Autumn_again
новый человек
0
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.02.05
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 17:46:12 
Все нашел в "Библио-глобусе". Завтра поеду.
Акела в натуре
Элитарная оппозиция.
6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 28.12.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 17:54:41 
Autumn_again, только учтите: всё это правильно только в том случае, если понимать "веб-дизайн" как "сайтостроительство". Дизайна там нет нигде, кроме Пауэлла и Кирсанова, но у Кирсанова почти всё, что не крайне сомнительное его imho, то отчаяно устарело. Да! Ну и конечно читайте Лебедева! :) Мне может сто раз не нравится то, что он делает, но то, что он пишет как правило всегда в точку, за исключением отдельных благоглупостей вроде запрета на внутристраничные ссылки.

Примечание: я говорю о текстах Кирсанова, а не обсуждаю его практическую деятельность.
Начинающий Муж.
новый человек
0
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15.11.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 18:00:14 
Акела в натуре, Извините что вмешиваюсь. Может заодно посоветуете книги по композиции? (не ВУЗы, :laugh: , а именно книги). Можно без ссылок. Спасибо.

_________________
Лучше быть первым, чем быть лучше... Д.Траут
Акела в натуре
Элитарная оппозиция.
6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 28.12.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 18:29:01 
Начинающий, ой. Я давно не слежу за этим, а старых Вы боюсь не найдёте. Их было довольно много. Очень повезёт, если в букинистическом найдёте книгу Н. Н. Волкова "Композиция в живописи". Это такой нехилый том с отдельным альбомом иллюстраций в красивой коробке. Но его и свежеизданный было не достать. Хотя многие распродают за ненадобностью библиотеки. Вот кажется неплохая книжка http://alexus.spb.ru/bibliotheca/pagema … k-comp.pdf Ну и если найдёте, то читайте работы Кринского, Ладовского вообще ВХУТЕМАС.
Начинающий Муж.
новый человек
0
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15.11.04
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 18:52:56 
Акела в натуре, Большое спасибо. Правда у меня эта уже есть. Хотел узнать именно про современные издания, но Вы уже ответили.

_________________
Лучше быть первым, чем быть лучше... Д.Траут
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 19:01:28 
Полностью согласен с Акела в натуре насчет Кирсанова, Нильсена, Клонингера и Лебедева. Остальных перечисленных книг не читал.
Рекомендую держать дома или хотя бы ознакомиться с "Веб-редизайн: книга Келли Гото и Эмили Котлер"
Акела в натуре
Элитарная оппозиция.
6
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 28.12.04
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 19:56:27 
zadrali_registracijami, ага! Согласен! А Пауэлла очень рекомендую. Вроде я и в интернете с тех времён, когда веба не было, то есть всю историю видел сам, а всё равно перечитываю иногда, хоть для специалиста там ничего нового и умного, букварь. Полезно, чтоб особо от земли не отрываться, трезвит. :)
Autumn_again
новый человек
0
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.02.05
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2005, 12:03:51 
Акела, да, именно "сайтостроительство" меня сейчас интересует в той же, и наверное даже в большей степени, чем дизайн. Глядя на стартовую, создается такое впечатление, что это является слабым местом многих дизайнеров, ну или моим уж точно.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100