Сделать пластиковую бутылку @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Kosenkov Муж.
новый человек
0
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23.08.04
Откуда: Белгород
Заголовок сообщения: Сделать пластиковую бутылку
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2005, 09:39:44 
Задача: Разработать дизайн пластиковой бутылки (для минералки), сделать 3D модель.

Кто сталкивался? Какие требования, как из 3D потом делают формы, в какой проге делать? Я работаю в Maya, немного Max. Буду благодарен за любую инфу по теме.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2005, 09:51:20 
Kosenkov, какие формы? ясно же сам написал: Разработать дизайн пластиковой бутылки (для минералки), сделать 3D модель.

Остальное не твои проблемы, тем более первый раз делаешь... да и один хрен возьмут готовую, дешевле в разы :laugh:

_________________
триангуляция
Kosenkov Муж.
новый человек
0
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23.08.04
Откуда: Белгород
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2005, 10:07:40 
Хотят свою. Да и дизайн копеечный по сравнению с изготовлением формы :)
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2005, 11:10:29 
Kosenkov, из 3d формы делают на станке... :laugh: и это не твоя забота... главное нормальная модель с ровной сеткой... хотя, и оно не критично, все равно доводить будут...
конечный формат dwg или 3ds, насчет остальных не знаю - не сталкивался...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2005, 13:20:23 
Первым делом ознакомится с технологическими ограничениями на ПЭТ. А то надизайните :) выходной формат - ну это у производителей и нужно спрашивать. В любом случае, наличие детальной модели в любом 3Д формате вывести в нужный для производства формат проблемы не составит, хоть в виде чертежей. А моделить все равно придется в 3д.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 21 Сентябрь 2005, 16:06:04 
Там много тонкостей. Без технолога за плечем Ваши бутыли так поведет... или стоять не будут.
А в чем отдавать - он и скажет.
Marsu
новый человек
6
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2005, 08:21:54 
Ага, у меня недавно похожая ситуация была. Попросили новую форму сделать. Сказали, ну нарисуй, типа, поитереснее вариантов 5-6, а мы потом сами разберемся. Кончно, потом все технолог запорол... Еще зависит от того, как линия разливочная настроена на предприятии. Одним форма подойдет, другим - нет, а перенасторйка под Вашу форму уже ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! дороже будет стоить, чем преформа для самой бутылки, на это мало кто пойдет.
Сдавать в илле точняк можно схему с точным указанием всех численных параметров.

_________________
Best regards,
Marsu
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2005, 13:25:04 

Цитата:
а перенасторйка под Вашу форму уже ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! дороже будет стоить, чем преформа для самой бутылки


чушь... т.е. нет... это в некоторых (!) случаях, действительно так, но стоимость изготовления прессформы, на самом деле, очень невысока, и оно абсолютно не повод забивать на ре-форминг...
Marsu
новый человек
6
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 23 Сентябрь 2005, 15:26:24 
VW, Та Вы меня не поняли, я говорю о том, что ПЕРЕНАСТРОЙКА РАЗЛИВОЧНОЙ ЛИНИИ под форму может стоить дорого, если не учесть некоторых особенностей, а не прессформа. У меня был случай, когда технолог сказал да, а потом оказалось, что на линию надо оборудование дозакупать, поскольку захват бутылки идет под горлышко, а я радиус этого самого горлышка поменяла. И еще, скорее всего, ребята эти захотят бутылочку Вашу зарегистрировать, поэтому лучше сразу изучить формы существующих пэт-бутылок, и сделать непохожую, чтобы потом лишний раз переделывать не пришлось (особенно это касается коки и пепсы!!!).

_________________
Best regards,
Marsu
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100