логотипостроение 2. Смысл жизни логотипа @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Заголовок сообщения: логотипостроение 2. Смысл жизни логотипа
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 02:09:17 
я сидел тут, читал чужие посты рассуждения и критику логотипов крутых фирм... ну причины возникновения этой самой критики меня не интересует. Хотелось бы разобраться с ролью логотипа, и его свойствами.

возьмем Кока-колу — в этом форуме кто-то даже написал, что ее лого -это просто модный в то время шрифт. Но мне кажется, что это совершенно не важно (более того оценивать данный логотип с эстетической точки зрения — неадекватно — дальше напишу почему...).

во-первых. Не существует логотипа без товара, товара без логотипа — и уж точно они влияют друг на друга. Вкусный напиток делает образ товара "вкусным" и желанным. Красивый элемент делится своими качествами со своим носителем. И если эта "связь" имеет положительный знак — то подобный симбиоз начинает увеличиваться, расти. А как ни крути количество всегда на определенных этапах переходит в качество — т.е. и товар и логотип приобретают новые качества, меняя свою сущность: фирма >> корпорация >> транснациональное ОГО-ГО (упрощенно — просто это сейчас не важно). Но что происходит с логотипом? Назвать фазы эволюции логотипа... может они есть — но я их незнаю; поэтому пойду через свойства (тут, кстати, было бы интересно провести параллели с разными видами рекламы, на разных этапах продвижения товара — но я в этом не силен — так слышал краем уха): эмоция (мы только появились, о нас никто не знает — но зато реагируют; минимум передаваемой информации) >> отличие (оно же сравнение — логотип растет, теперь он ассоциируется "дополнительно" с тем опытом, который приобретает человек при любом контакте с товаром\фирмой и конкурирует/вытесняет "чужой опыт" ) >> привыкание-отождествление (теперь основное, самое мощное воздействие логотип оказывает на подсознание человека, несет с собой набор эмоций) >> свойство-знак (комбинированный набор эмоций, усиленный аккумулированной за время мощью создают эмоцию нового рода -которую человек больше не в состоянии разделить на первоэлементы).
...во-вторых — пока писал^, я его забыл, потом дополню

так вот:
Кока-кола*время=знак
(знак то что "огонь", "стоп", "мерседес", "не лезь — убъет")

так что ненадо писать, что Вам нравится\ненравится BMW.… и т.д. :dont:

если кто дополнит или исправит -буду рад :beer:
просто тема очень интересная (даже себе книжку заказал "No Logo. Люди против брэндов" — хотя это не совсем про то, вернее совсем не про то... но... я повелся... еще и скидку дали :rotate: )
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 02:16:38 
...а! и про смысл жизни логотипа пишите — правда, пока до конца не пойму, что такое логотип — не напишу, что я поддразумеваю под его смыслом жизни...
может Вы знаете?
flash-master Муж.
соучастник
10
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 04.09.05
Откуда: "У-страна"
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 02:33:23 
Тема не актуальна - ИМХО
А смысл жизни логотипа в том чтоб запомнится и показать солидность фирмы...

_________________
Мы все умрём!!
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 02:49:28 
flash-master, и все??

на самом деле на разных этапах развития фирмы ей необходимы разные типы логотипов, но как этого добится в одном единственном?

а если делать логотип — "заказчику понравилось>>деньги получены" — та тогда точно, можно "не парится"
а ведь если фирма очень большая, то логотип немного влияет на очень большое количество человек — а маленький процент в маштабах страны, например, это и повышение/понижение смертности, и процент рождаемости/занятости/самоубийств, и ВВП там "пробегает"…..

меньше маштабы — меньше влияние, но что, логотип важная штука и его нельзя делать абы как — точно.
flash-master Муж.
соучастник
10
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 04.09.05
Откуда: "У-страна"
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 03:01:55 
Можно пожалуйсто поконкретней провести паралель между рождаемостью\смертностью и логотипами крупных фирм?

_________________
Мы все умрём!!
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 03:18:05 
возьмем к примеру бюджетоформирующую отрасль и предприятие побольше
от его успешной деятельности зависит ВВП (и не только, т.е. можно и с другой стороны заходить в данном объяснении)
а уж то что ВВП влияет на все подряд - думаю, объяснять ненужно
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 03:24:33 
я уже не помню кто какой закон вывел — но даже по изменению процента безработных можно посчетать изменение смертности (на n% в одном полусаем m% в другом, если упрощенно, но это все статистика, а она подобные вещи вычислять умеет )
flash-master Муж.
соучастник
10
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 04.09.05
Откуда: "У-страна"
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 03:34:23 
Moon,нее...ну если так думать, то можно прийди к выводу что - если я к примеру сделаю неправильный логотип, из-за меня повысится уровень смертности?!

_________________
Мы все умрём!!
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 03:58:26 
))) не все так плохо

в мире все связано, а логотип штука сложная и на много влияет в нашей жизни
но я писал совсем про другое


Цитата:
если я к примеру сделаю неправильный логотип, из-за меня повысится уровень смертности


да, чуточку изменится — на достаток сотрудников фирмы логотип влияет.… а из тысячи один алкаш, жена от него уйдет, он повесится.…. а если маштабней — то алкашей тоже больше будет

но это все офтопик, давай по теме
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 04:29:26 

Moon писал(а):
...а! и про смысл жизни логотипа пишите — правда, пока до конца не пойму, что такое логотип — не напишу, что я поддразумеваю под его смыслом жизни...
может Вы знаете?


[сенсорд] зажигаешь, демон... :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep:


Последний раз редактировалось VW 12 Ноябрь 2005, 04:48:58, всего редактировалось 1 раз.
SilverAleх Муж.
постоянный участник
86
Сообщения: 3477
Зарегистрирован: 08.05.05
Откуда: я там долго не был...
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 04:45:15 
так меня еще никогда не грузили :eek:

_________________
$500 за бан. Возможна предоплата.
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 10:55:18 
SilverAleх, :laugh: :up:
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 14:29:04 
Какая каша :amazed:
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 20:04:05 

Цитата:
Какая каша


если умеешь готовить лучше — всегда рады!

оффтопик:
давайте про логотипы, а не про тему
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2005, 23:53:41 
Moon, для начала приготовления каши рекомендую забить в строке поисковика несколько фраз типа
что такое логотип
что такое фирменный стиль
что такое бренд
через недельку возращайтесь.
Баклофен Муж.
новый человек
0
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.05
Откуда: г. падонкафская лексика
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 00:47:05 
приобладающее большенство логотипов это клоны. потому что их делают дизайнеры которые знают что такое "правильный логотип".
которым вбили в голову всякую ересть как надо рисовать логотип. шаг в право шаг в лево все это не логотип топик закрывают.
херня.

мейнстримщиков развелось дожути
все копии друг друга


Последний раз редактировалось Баклофен 13 Ноябрь 2005, 00:48:12, всего редактировалось 1 раз.
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 00:47:26 
eddy444, а почему тогда я неоднократно в этом форуме находил обсуждение логотипов всемирноизвестных брендов, ведь тут каждый отдал минимум неделю своей жизни и все про все понимает...

зы. я не просил писать, что вообще такое логотип и зачем он нужен
хотелось услышать что-то интересное и, главное, свое - неужели не интересно!
Yamakazu
новый человек
0
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15.12.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 00:47:28 
flash-master, Одна из задач Логотипа (основополагающая составляющая фирменного стиля) – адекватно соответствовать маркетинговой задаче, тем самым полностью отображая характер позиционирования, воздействуя на характер восприятия определенной ЦА.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 13:03:38 
Moon,
Техническая задача логотипа - идентифицировать товар в ряду конкурентов
Маркетинговая задача - передавать идеологию бренда.

Хотите услышать что-нибудь интересное, спросите о чем-нибудь интересном.
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 14:26:06 
Dimalish, на разных этапах существования фирмы/товара функции логотипа отличаются — правильно ли делать логотип, просчитывая что от него нужно будет через определенный длительный промежуток времени, или на нужном этапе просто делать косметическй редизайн?

разделяют ли каким-то образом стадии развития логотипа и бренда? если да — то по каким критериям?

но больше вего меня интересуют стратегические задачи логотипа — про это и писал.

Цитата:
Маркетинговая задача - передавать идеологию бренда.


и все?? а предопределение дальнейшего развития фирмы\товара?
или возможности для дальнейшего развития формы (чтобы не быть привязаным к времени и моде).
Интересно, даже если существует 1 такой логотип!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 14:41:10 
Moon, функции логотипа не меняются ни во времени, ни от товара к товару. Так же, как не меняются функции, например, колеса. Хоть в первый день, хоть в последний. Хоть у велосипеда, хоть у самолета.

Во времени изменяется способность логотипа выполнять свои функции (меняется контекст, в котором он существует, меняются потребители …). И об этом нужно думать заранее. А потом все равно приходится подправлять логотип.

Стратегическая задача логотипа - коммуницировать идеологию бренда.
А то, что Вас интересует "предопределение дальнейшего развития фирмы\товара?" - это и есть идеология бренда. Логотип - только один из инструментов, каналов коммуникации бренда.
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 15:34:49 

Цитата:
Логотип - только один из инструментов, каналов коммуникации бренда.



а если взять фирмы которые продвижением своего бренда не занимаются? (они конечно занимаются, но только не подозревают об этом — есть ведь такие)
что для таких логотип?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 15:51:26 
Moon, "что для таких логотип?"

Цацка
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 15:58:07 
хороошее слово :cool:, выразительное)))))
Moon Муж.
новый человек
10
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 29.09.05
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 15:59:23 
закрывайте тему, не получилась
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2005, 20:04:47 
Dimalish,
Цитата:
Moon, "что для таких логотип?"

Цацка


Конгениально.

_________________
L O G O T O M I Z E R
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100