Размышления о дизайне... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
mcwolf_bir
новый человек
0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.03.06
Откуда: kiev
Заголовок сообщения: Размышления о дизайне...
Сообщение Добавлено: 10 Март 2006, 20:04:53 
Вот решил изложить тут свои мылишки...
кому интересно -- почитайте :))
жду отзывы.
http://www.graphics.kiev.ua/pdf/i_think_so_01.pdf
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 10 Март 2006, 20:14:37 
:weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :lol:

_________________
- livejournal -
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 10 Март 2006, 23:06:24 
форме вы придали значительно больше внимания, чем содержанию. Зря.
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 10 Март 2006, 23:24:57 
mcwolf_bir, спасибо, узнал много нового о русском языке

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 03:14:58 
Да простят меня все недовольные, но я просто тащусь от таких приколов. Ну почему каждый, кто впервые узнал, что тег HTML нужно закрыть в конце документа, бросаются учить кодеров, а месяц мучающие фотошоп — художников?

Для тех, кто ниасилил, перевожу в буквы с исправленой орфографией:
Цитата:
«Размышления о дизайне»
Размышляет: Максим Бирюков
Публикует: www.graphics.kiev.ua
9 марта 2006 года
Представление своей работы, теория.
Выпуск 1
Вступление
Прежде всего, хочу поприветствовать всех кто читает эти строки в моем новом проекте и вообще новом для меня деле — написании статей, уроков и вообще изложение мыслей о дизайне. Как видно из оформления буклета это 1-й выпуск. Я очень хочу надеятся что он не станет последним и найдет своего читателя, а так же я буду находить темы и время для его написания. Кроме приветствия, хотелось бы немного представится, чтобы вы более четко представляли из чьих уст будут исходить столь гениальные мысли и изображения. Меня зовут Бирюков Максим. На данный момент (март 2006 года) я работаю арт-директором одной из киевских дизайн-студий и имею многолетний опыт работы с компьютерной графикой. Именно этим опытом я и хочу поделится с вами. Не хочу сказать что добился невероятных высот в своем ремесле, но некоторые вещи, как мне кажется, все же смело можно высказать. Кроме работы я веду несколько своих интернет-проектов. Самый известный — это www.nochnoy.kiev.ua (фотографии из лучших клубов Киева), также www.graphics.kiev.ua, в перспективе www.render.kiev.ua и несколько других. В своей работе я использую достаточно стандартный набор программ и оборудования. А это: photoshop, illustrator, 3ds max, flash, rhino, joomla!, dreamweaver и т. д. Постараюсь применить свои знания и рассказать небольшие секреты этих программ и других областях.
Перейдем непосредственно к основной части размышлений. На самом деле, в интернете на тему «как лучше представлять свою работу» написано очень не мало полезных статей. Но все же многие (особенно начинающие дизайнеры) недооценивают пост обработку своих макетов перед тем как показать его заказчику. Кстати, не пост обработку тоже…
Можно выделить несколько пунктов без выполнения которых я бы не стал показывать макет заказчику:
1
Показывать макет в незаконченном виде. Очень часто заказчик сам просит показать макет еще на стадии производства. Ни в коем случае не стоит идти у него на поводу. Лучше встретится и накидать при нем эскиз, компоновку и по-максимуму рассказать на словах как вы его себе видете и представляете и в каком стиле планируете создавать. Когда я делал довольно большой проект, в котором было 10 сложных иллюстраций, мне пришлось нарисовать 10 небольших, но достаточно детализированных наброска от руки. В которых можно было увидеть и компоновку кадра, и даже стиль некоторых предметов, о которых сначала я писал в письменном виде. В результате, все иллюстрации были приняты лишь с небольшими доработками. Целиком не пришлось менять ни одного сюжета! Но как обычно, не обходится без исключений. При создании другого обширного проекта, было необходимо воссоздать в 3D небольшой район исторической части города. Поэтапно показывать его было практически невозможно. Есть одно крупное и цельное сооружение с большим количеством декора и прочих деталей, и вот самое сложно было создать все эти элементы, а потом просто собрать все воедино и все. Вроде как целиком еще нельзя показать, и вроде как по отдельности нельзя… вынужден был показывать части здания без декора. Таким образом пришлось делать его дольше, чем можно было, но спокойствие заказчика мне показалась дороже. Все же заставлять человека ждать очень долго прежде чем он увидит какой-то результат — негуманно, особенно если результат стоит дорого, а клиент может сомневаться в целесообразности подобных заказов.
2
Также я не рекомендую показывать макет, в котором не очевиден его будущий вид. Все еще есть любители писать вместо какого-то текста что-то вроде «текст текст текст, тут будет какой-то текст и т. д.». Во-первых такой текст абсолютно не похож на то, что будет в последствии. А во-вторых не всегда будет вообще наполнятся контент каким-то текстом. Это может быть просто какой-то список или таблица или еще что-то. Тоже самое с картинками. Лучше подбирать тематические картинки и тематические тексты. Тут очень поможет хорошо заполненный бриф и он же внимательно прочитанный. Это очень часто касается брифов по созданию сайтов, в которых указываются понравившиеся сайты конкурентов. Оттуда смело можно взять текст для временного наполнения. Например, когдя я делал сайт для интернет-газеты, я просто взял новости, которые вполне могли бы быть опубликованы на будущем сайте клиента. Он сразу видит как уже именно на его сайте будут выглядеть нужная информация. Скажу больше, иногда даже доходит до курьезов. Клиенту настолько может понравится временное наполнение (в простонародье «рыба»), что написанный слоган, в порыве творчества, становится его фирменным девизом!
3
В третьем пункте моих рекомендаций о том, как бы я не стал показывать макет своему заказчику, относится, наверное самая нелюбимая часть ленивого дизайнера — демонстрация макета, так сказать, в жизни. А, ведь, работы-то на 20--30 минут, зато скорость утверждения просто поражает, а количество ненавидимых многими комментариев обнадеживает! Предположим, макет сайта уже готов, но хитрый и любопытный заказчик очень сильно желает посмотреть как его сайт будет выглядеть в сети. Неподготовленный клиент и того хуже, будет спрашивать: «а сайт резиновый?» или «как он будет выравниваться, по левому или по правому краю», «а что это за белые поля?»… Все эти вопросы можно элементарно устранить если создать предварительную верстку. Конечно же для этого нет необходимости верстать сайт целиком, но разбить его на 3-4 картинки + фон, вставить в HTML и уже будет значительно ближе к реальности. Значительно! А иной буклет может «выехать» только за счет красивой подачи. Нам, дизайнерам легко представить у себя в воображении как здорово будет смотрится наш макет, даже если на нем будет множество линеечек для выравнивания и прочих технических мелочей включая весь арсенал инструментов из иллюстратора. Но заказчик не готов к таким сложностям. Он хочет без ваших объяснений понять где будет серебро, где высечка, а где калька. Все это можно показать. И сэкономить множество времени своего и заказчика!

Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 09:42:49 
Abstract, поразительный альтруизм :glasses: :cool: ошибки исправлены не все :lol:

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 09:49:29 
URL, ну знаешь, альтруизма у меня немае, поэтому ошибки исправлял МС Офис! ;)
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 10:14:53 
Abstract, так вот откуда пропадание мягкого знака в глаголах, а я то все думал - ну не может быть это болезнью рунета, не может! Теперь понятно какая прога виновата. :lol: :beer:

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 11 Март 2006, 10:19:19 
URL, ну знаешь, как-то нет времени и желания прогонять этот бред на ОпенОфисе или Орфо, а уж тем более самому вычитывать! :) Собственно, моя цель была сконвертировать сие творение в читаемый вид! :D
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 13 Март 2006, 22:02:07 

Цитата:
Нам, дизайнерам легко представить у себя в воображении как здорово будет смотрится наш макет


:lol: :lol: :lol:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 14 Март 2006, 00:07:05 
mcwolf_bir, ваша странная самореклама уже начинает раздражать.

Я не удивлюсь, если после третьего аналогично поста Администрация предложит вам оплатить рекламу. Так что почитайте пока: http://deforum.ru/adv/
Igori
новый человек
0
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.03.04
Сообщение Добавлено: 17 Март 2006, 23:30:36 
Crazy, :beer: :laugh: глаз-алмаз

оффтопик:
а на память или как? просто интересно

_________________
Quaere et invenies!
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100