Как правильно работать с заказчиком? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4 5... 9  >  Страница 1 из 9 [ Сообщений: 281 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Decadent Муж.
новый человек
0
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.12.02
Откуда: Хакасия
Заголовок сообщения: Как правильно работать с заказчиком?
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 13:54:03 
Вопросы такие:

1) Как сделать так чтобы клиент после того как ему принесли первые эскизы работ не стал бы бесконечно отвергать их. А отвергать он будет для того чтобы выжать из тех денег которые он уже заплатил, за дизайн максимум. (Я пока опускаю ситуацию с плохим дизайном.) Тоесть что делать с капризными заказчиками.
2) Какова должна быть предоплата. Тоесть какова конкретная цифра или процент.
3) Какова система оплаты заказа. Тоесть какими порциями следует принимать оплату. Мой вариант -- предоплата 20%, за эскизы 30% и 50% за сделанный заказ.
4) Каким образом можно заставить клиенту полюбить то что ты ему принес. Пример: заказчик показывает то что ему нравится. Ему нравятся дикие, не сочетающиеся цвета, и ужасные не проффесианально нарисованные рожи. Тоесть как привить чувство прекрасного и как сделать чтобы клиенту понравилась твоя работа.
5) Что нужно говорить заказчику и что нет при разговоре.

Ответьте пожалуйста! Хотел поискать среди тем уже предыдущих, но не нашел.
2Модераторы: может быть подскажите адрес темы, наверняка уже такая тема была.
Может быть ссылки подскажите. Я думаю что тема интересная. Т.к. опытно уметь себя продать это огромная часть успеха.
Sciler Муж.
постоянный участник
13
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 13.05.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:11:06 
— Как купить кокаина, если у вас всего 500 рублей?
— Как стать президентом России за неделю?
— Как заработать на новую иномарку?

Ответы на эти и многие другие вопросы в нашем новом журнале «А Х*Й ЕГО ЗНАЕТ!»
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:14:32 
1. сразу оговорить, что вы делаете 1-3-5 концепций и точка
2. 50 процентов до работы и 50 после
3. нал и только нал)))
4. клиент уже полюбил тебя заранее за твое портфолио. если не полюбил - см пункт 1
5. нельзя говорить что у тебя щас ну совем нет денег и тебе ой как нужен этот заказ. можно говорить про своих громких клиентов, про свои награды и достижения

_________________
консервативная зануда, Москва
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:22:30 
Blixa, у некоторых в принципе по бухгалтерии наличные расчеты не проходят. Я б сказала так - 50% залога наличными, пока не пройдет оплата по безналу.

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:24:18 
да знаю я
как я намучилась с одними которые только по безналу работали... ужас!!
поэтому мой добрый совет - нал самое удобное

_________________
консервативная зануда, Москва
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:30:33 

Цитата:
4) Каким образом можно заставить клиенту полюбить то что ты ему принес.


вариант "собачка Алякринского" : художник приносит на худ. совет, который должен поставить свою подпись на выплату денег по госсзаказу картину на которой есть мелкие и не очень недочеты, но в углу всажена совершенно дикая зеленоватого цвета собачонка , ни по смуслу ни по стилистике не лезущая ни в какие ворота. Худ.совет в полном составе орет на художника, чтобы тот эту гадость убрал и принимает работу с условием ликвидирования животного. Животное ликвидируется, деньги получаются.
А теперь подумайте, что Ваш клиент не любит больше всего? ;-)
Decadent Муж.
новый человек
0
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.12.02
Откуда: Хакасия
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:39:01 
У нас ситуация такая. Город наш маленький. В крупных РА работают откровенные бездари. И эти работы буквально засорили все рекламное пространство. Причина в том что начальство этих РА отношение к дизайну не имеет ни какого а только подыскивает дизайнеров(в БАЛЬШИХ кавычках) работающих дешево. Вообщем многие клиенты сильно разочарованы, изза того что с них берут бабки и даже большие, но предлагают не качественный дизайн. Ну и чтобы убедить клиентов(даже если есть портфель и КРУПНЫЕ региональные клиенты) нужно не мало сил.


Я так понимаю здесь на форуме в основном из москвы люди. И вам трудно понять наше положение.
Надеюсь вы меня поняли :).
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:40:35 
Irina, Собачку?
Decadent Муж.
новый человек
0
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.12.02
Откуда: Хакасия
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:41:50 
Blixa
СПАСИБО! очень здравый подход.
Irina
Гениально! Да такого додуматься. Нет слов. :)) Отличаная идея.
Decadent Муж.
новый человек
0
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16.12.02
Откуда: Хакасия
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 14:44:09 
ЗЫ
Irina
Не сочтите за иронию. Идея правда отличная!
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 15 Апрель 2005, 16:27:04 
Decadent,
1. Сразу оговорить количество эскизов. Обычно до 3-х штук. Причем можно рискнуть и сделать хорошо с первого же раза и убедить что это хорошо.
2. Предоплата зависит от многих условий. Например - репутации заказчика. Есть постоянные клиенты - с них, если они "хорошие" вообще можно не брать. Есть неизвестные, не особо "пытливые" - с них порядка 30%. Ну а с "капризных" "темных лошадок" не грех и 50% взять.
3. Оплату практикуем поэтапную или понедельную, в равных долях. Т.е. например, для проекта, длящегося 2-е недели, оставшиеся после предоплаты 60 % делим на 2, т.е. еженедельно - по 30 %. Такая система многих устраивает. Причем все это желательно налом. Иностранцы перечисляют на кредитку. Для ненадежных заказчиков следующий этап стартует только после оплаты предыдущего.
4. Вообще-то, клиент всегда прав. Но вариант с собачкой очень хорош и частенько практикуется. В принципе, раскусить как себя будет вести заказчик можно уже на этапе обсуждения проекта.
5. Умалчивайте про свои слабые стороны, отсутствие клиентов и технические нюансы. Говрите о загруженности, возможности сделать все, что угодно за его деньги, оговаривайте максимальные сроки и стоимость. Времени и денег много не бывает. Последнее - не говорить, но подразумевать. Старайтесь говорить грамотно, без сленга и мата. В общем, позиционируйте себя как грамотного, знающего, умеющего, аккуратного и культурного специалиста.
Культ Муж.
новый человек
2
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.04.05
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2005, 20:50:38 
Кстати о договоре. У кого есть все те пожелания и условия, о которых написано выше в готовом, грамотно оформленном виде, проверенном юристами, т.е. сделанном так, что бы застраховать дизайнера максимально от всевозможных подстав со стороны заказчика?

_________________
Инсайт должен быть глубоким!
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Апрель 2005, 23:51:25 
1. Вместе с клиентом определить критерии оценки выполненной работы. Работа по принципу "нравится/не нравится" - это смерть рекламщика. Обязательно зафиксировать критерии письменно. И заставить клиента это все подписать. Кстати, если он откажется подписывать - это будет первый звоночек на тему "задолбаешься сдавать" или "я хочу вас поиметь". А уж потом приступать к разработке творческого задания и утверждению словесных описаний будущей работы. И только в последнюю очередь - браться за карандаш.
2. Зависит от клиента. Я делаю по разному - бывает, что и вообще без предоплаты, а бывает, что и 100% требую и, если не дают - отказываюсь.
3. Зависит от заказа. Визитка - одно дело, полный брэнд-гайд - совсем другое.
4. См. п. 1. При наличии критериев и подписанного описания (хм...) вопрос снимается сам собой. А вообще продавать - это отдельная профессия, которой долго учат и проводят всякие тренинги.
5. Это, простите, бред. Старайтесь не слишком часто говорить клиенту, что он полный мyдаk... ненавязчиво похвалите его галстук... если он ездит на Жигулях, не вздумайте сказать, что приехали на Лексусе.

Irina, да, это старая фенька. ;) Но с ней надо аккуратнее... Несколько раз пользовался этим способом вполне сознательно. Но однажды не угадал. "Собачкой" клиент посчитал совсем не то, что я предполагал. Результат был ужасен... :laugh:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 00:10:17 
Hemul, "Но однажды не угадал..." - покажите. Интересно.
У меня есть (были) парочка клиентов с которыми только такой метод проходит. Но я делаю так: готовлю 2 варианта. 1-й откровенно слабый и неинтересный (под стать заказчику), а второй … еще хуже (тут нужно хоть немного знать заказчика).
Какой вариант он выберет с тем и будет позориться. Как вы понимаете мне ни первого, ни второго не жалко.

Жестоко, правда?

_________________
Не бойтесь.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 08:36:36 
1) разогреть утюг достатчно, чтоб не капризничал, но не настолкьо чтоб от болевого шока потом небыло с кого брать предоплату
2) 200 процентов. Мы не рвачи.
3) Пока заказчик отдыхает у вас в подвале - средства доставляются любым способом. Главное не выпускать его самого ни под каким предлогом.
4) если утюг не помогает, можно попробовать зубоврачебную технику
5) Выражайтесь вежливо и с соблюдением норм и правил русского языка. Клиента нужно уважать.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 08:40:46 
Decadent, нужно только одно - иметь авторитет в глазах клиента.
А инструментов для этого не так много - качественно работать, не прогибаться, быть открытым и понятным, быть заметным...
Baxi
постоянный участник
1
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 28.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 10:48:31 
Культ, для работы (!) этого договора_ завереннного юристами_ Вы должны сами соотвествовать всем законодательным нормативам- а не быть "просто фрилэнс"
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 10:50:03 

Цитата:
Как правильно работать с заказчиком?



За деньги.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 14:28:11 
как то нужно быть убедительным до
ПОЛНОГО И БЕСПОВОРОТНОГО овладения умом и чувствами заказчика :chih:
а иначе вами овладеет заказчик и мало не покажется.….
ХАРИЗМА НУЖНА.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 15:13:57 

Цитата:
ХАРИЗМА НУЖНА.


а вот где ее приобресть-то? Если не лицензионную, то хоть пиратскую, что ли... :lying:
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 15:34:56 
galair, Irina, ой, и мне тоже ссылочку киньте...
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 15:48:20 
galair, мне сказали, что у меня харизмы нет. Что, все было зря? В грузчики?
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 15:51:35 
Здислав, я знаю к кому можно пойти и отнять харизму

_________________
консервативная зануда, Москва
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 15:55:05 
Здислав, это неправда, харизма у Вас есть...Одни синие ботинки чего стоят.… :beer: :laugh:
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 15:59:50 
Irina, не подменяйте понятие "ХАРИЗМА" дешевым понятием "эпотаж"
Blixa, к кому?
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 16:07:14 
соловьев с нтв говорят с харизмой. который к барьеру и апельсиновый сок. от 4 человека это слышу. можно пойти и отнять

_________________
консервативная зануда, Москва
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 16:16:27 
Харизма - это что то такое от слова ХАРЯ ?
Аааа, - то есть харю нужно отьесть? Действительно - испокон веку люди упитанные, широкоплечие и широкомордые у нас пользуеются уважением.
Еще хорошо отрастить бороду и побрить голову, возможно оставив дзен косичку или казачий чуб. Или наиборот отрастить хаер с баками (но не пейсами, это на очень уж узкого заказчика), если господь не обидел растительностью.
Irina Жен.
Goldmember
167
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: 01.12.03
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 16:24:12 

Цитата:
хорошо отрастить бороду

:weep:

Цитата:
казачий чуб

:weep: :weep:

Цитата:
отрастить хаер с баками

:weep: :weep:
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 17:07:42 
eddy444, самая большая харизма была у Гитлера, заметьте, у него нет ни одного, описанного вами, качества. Нет бороды, нет чуба, нет баков, морда не отъевшаяся, плечи не широкие. Все что вы написали - это элементы эпотажа, ХАРИЗМА - это другое.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 20 Апрель 2005, 18:46:41 
Здислав, что такое эпотаж я точно не знаю. Но если вы говорите, что харизма - это то что у Гитлера - то я точно не хочу, чтоб оно у меня было.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4 5... 9  >  Страница 1 из 9 [ Сообщений: 281 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100