Идеи, вдохновение, где ж их копать?... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ
новый человек
0
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.09.05
Заголовок сообщения: Идеи, вдохновение, где ж их копать?…
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 00:21:37 
Все профессиональные и ещё развивающиеся дизайнеры говорят "в дизайне - главное идея!". И я с этим полностью согласен. На мой взгляд, многие даже не считают дизайном то, в чём отсутствует идея.

Но вот у меня, и я думаю не только у меня, часто возникает вопрос: где их черпать эти идеи, когда оно само не прёт?
Вдохновениее.… я думаю, это слово уже не имеет особой актуальности, когда ты делаешь что-то на заказ. Вдохновение скорее приходит случайно. Я лично не знаю, не помню когда в посл. раз я испытывал это состояние. Вдохновлять можно от чего-то или чем-то, но толком я сам не понимаю истинное значение этого слова. Нет, у меня бывали конечно же творческие порывы, но они не всегда касались именно той области дизайна, в которой мне нужно было в тот момент.
Поэтому можно сказать, что вдохновение очень редко может быть источником для отличного решения конкретных дизайнерских задач.

Но как же тогда найти идею? Читал в книге "Исскуство дизайна (Against The Click)" что творчество - контролируемый процесс, и необходимую идею можно найти посредством мозгового штурма. К примеру подбирая аналогии к словам, либо делая наброски и т. п. Но это на мой взгляд как-то нудно, сложно, да и не всегда находится именно нужное и оригинальное решение.

Так же слышал такую мысль по типу "найди источник вдохновения".
Я не знаю, может даже тут есть люде, которые реально могут ваять сколь угодно оригинальных идей, не задумываясь при этом над этим..

Так вот... что думаем по этому вопросу? Кто Какой "рецепт вдохновения" использует?

_________________
Главное - не сЦать ;)
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 05:35:34 
На ДеФе, как и в обычной жизни, есть пару извечных вопросов(кто виноват и что делать), которые постоянно всплывают.

В "Общем" это: какую музыку вы слушаете? что читаете? на чём ездите? где (с кем) спите?
В "Софте" это: что круче Мак или РС? Иллюстратор или Корел?

А в Теории, соответственно, вопрос о вдохновении.

Воспользуйтесь поиском.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
Zanthia Жен.
Модератор
92
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 24.10.05
Откуда: Италия
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 12:05:22 
ДОБРЫЕ НАЧИНАНИЯ,
Хех.. а вы что думали? Красивое рождается в муках, как дети.
Прежде чем нарисовать логотип, например, дизайнер может и 200 набросков сделать и тысячу..И это не "нудно и долго", а просто необходимо. Дизайн - это труд, знаете ли..
Вдохновение ищите повсюду. Это могут быть и книги по фотографии и "модные" журналы и прочитанный роман, все что угодно.. И, конечно, тонны набросков каждый день.
frontman
соучастник
9
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 21.11.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Ноябрь 2005, 23:34:45 
Порадовало:
Сабж:

Цитата:
Идеи, вдохновение, где ж их копать?…


Nikolai Kolesnik,

Цитата:
Воспользуйтесь поиском.


:):)

_________________
design is sexy
~Andrey~ Муж.
новый человек
0
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 12.10.03
Откуда: Израиль, Тель Авив
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2005, 00:59:32 
Когда меня не прет сразу, то стараюсь разобрать задачу на составляющие и чем мельче эти составляющие тем лучше.
Например нужно сделать лого. Начинаем с истории фирмы, ее организации, даже местоположения в городе. Потом берем ЦА, разделяем их на составляющие, потом медиум, потом технику и т.д. И все это начинаем в голове перемешивать, пока какое то соединение фактов не выкинет зацепку, вот за нее хватаемся и быстренько развиваем! :)
Ну а еще книжки умные читать нужно, они кругозор развивают. :glasses:
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2005, 11:31:52 
Тема закрыта. Причина - "Нет предмета для обсуждения".
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100