Дизайнер и web-дизайн @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Lex
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.03.06
Откуда: Екатеринбург
Заголовок сообщения: Дизайнер и web-дизайн
Сообщение Добавлено: 23 Март 2006, 14:57:22 
Проблема относится к внутристудийным отношениям. Имеем своего штатного дизайнера... весьма грамотный человек, скоро будет дипломированным специалистом в своей области, студент архитектурной академии. Но в его работе нам не нравится некоторая полиграфичность макетов. Т.е. они красивые, грамотно выполненные, но приставку web к ним можно поставить только с очень большой натяжкой. Он использует много картинок там, где можно обойтись заливкой фона средствами html. Он использует много наклонных границ картинок, которые неизбежно порождают jpeg'овские "ступеньки" на границе, он использует крупные шрифты, которые напрочь убивают расположение больших объемов контента на странице, он нерационально использует пространство макета, оставляя много нефункциональных мест (юзабилити стремится к нулю), все его макеты статичны и однообразны (он не учитывает возможностей использования js и css). Можно, конечно, поменять дизайнера на иного человека. Но кто сталкивался с подобными вещами? Есть ли способ переучить? Он, впринципе, вполне адекватен и способен воспринимать новые вещи. Может быть, я недостаточно четко формулирую критерии отличия дизайна от web-дизайна? Кто их может сформулировать точно?

_________________
Trust no one.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Март 2006, 15:22:47 
Захочет - научится. Иногда это очень небыстро - от месяцев до года. Особено еслит опыт в полиграфии очень большой. В идеале должно прийти понимание особенностей экранной графики на уровне чутья.
Lex
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.03.06
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 23 Март 2006, 15:30:24 
eddy444
Может быть, посоветовать ему какую-то литературу? Или отправить на простейшие курсы web-верстки, чтобы повлиять на его сознание как-то... просто я в замешательстве. Не знаю, что предпринять.

_________________
Trust no one.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Март 2006, 18:14:51 
Lex, литература не поможет. побольше смотреть сайтов "как надо." может быть попытатся имитировать какието образцы. О верстке конечно он должен иметь представление.
Lex
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.03.06
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 23 Март 2006, 19:55:17 
eddy444
ОК, благодарю. Попытаюсь.

_________________
Trust no one.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 23 Март 2006, 21:12:23 
Lex, архитектурной? Это очень хорошо. Тогда ему легко (я надеюсь) можно будет объяснить, что как архитектор не может проектировать "красоту вообще" вне зависимости от функциональности, не может противопоставлять свою "красоту" конструкциям и технологиям, так и вебдизайнер обязан основываться ровно на том же. Кодинг и вёрстку он конечно же просто ОБЯЗАН знать также как архитектор учит конструкции, технологии, коммуникации, транспорт и пр.
chatlanin Муж.
новый человек
0
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22.12.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 31 Март 2006, 13:36:11 

eddy444 писал(а):
Lex, литература не поможет.



Нильсена почитать лишним не будет. На webmascon-е пошарить тоже.
se-a Муж.
участник
35
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17.07.03
Откуда: Mascau - Petersburg
Сообщение Добавлено: 31 Март 2006, 15:27:08 
Lex, воще то тебе нужно сначала успокоить свой разум и прийти к внутреннему согласию с самим собой а потом уже начинать "обучать" вашего нового специалиста, что то негатив и раздражение из тебя прёт, поменьше контролируй его, поменьше заглядывай в монитор.

_________________
>profile
Zigetty Zag Муж.
участник
0
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 15.12.03
Откуда: кв. 71
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2006, 12:42:24 
Возмите проектировщика или юзабилити тестера\баг репортера! :-)

_________________
Уроки самоутверждения —
Реалити-шоу «Поставь мне „-3“»
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2006, 13:55:36 

Цитата:
Он использует много картинок там, где можно обойтись заливкой фона средствами html.




Цитата:
Есть ли способ переучить?



Пересадите его на дохлый dial-up.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2006, 22:27:50 
"Людей, знающих программы, много, но проще дизайнера научить программе, чем "знающего программы" научить дизайну." (с) А. Губайдуллин
Определите для себя дизайнер он или нет, от этого и будет зависеть его будущий успех в вашей фирме.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2006, 22:34:01 
Здислав, да скорее всего дизайнер. Вопрос-то о специфике веба. А вообще, конечно же, беда глобальная: работодатель не в состоянии отличить «пользователя программного обеспечения» от специалиста. И не только в веб, и не только в дизайне.
Здислав Муж.
Модератор
куратор ДеЛого
151
Сообщения: 11257
Зарегистрирован: 10.04.03
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2006, 22:57:33 
Abstract, на счет специфики, конечно тут есть большие различия, даже между дизайнерами. если провести аналогию, то не каждый художник может быть скульптором и не каждый живописец может быть графиком. Разность мышления, понимаете-ли. Но один фиг, если человек адекватен, как спеуциалист и не мертв к самообразованию, то его легко можно направить в нужное русло, чуточку вложить в него денег или поместить в соотвествующую среду рядом с проффи.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 1 Апрель 2006, 23:02:14 
Здислав, ессно, я потому и сказал, что архитектору проще всего понять именно эту специфику.
Ramsay
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22.12.05
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 12:15:43 
2LEx

Посмотрите работы Пирогова сами и дайте посмтотреть дизайнеру.. Они тоже весьма графичны, но не в ущерб функциональности и юзабилити.. www.yandex.ru -> Пирогов.
Nielson
новый человек
15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24.08.05
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 18:14:57 
"Якоб Нильсен. Юзабилити в веб-дизайне". Немного(мягко сказано) старовато, но толковые вещи присутствуют.
"Кирсанов. Веб-дизайн". Идеально подойдет для дизайнера.
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 18:28:37 
:lol: :weep: :lol:

1) Древняя книга автора, тексты которого ценны только тем, что опираются на актуальные исследования, выводы которых пересматриваются раз в квартал.
2) Книга, которая на ¼ состоит из личных предположений автора, основанных на прогнозах, которым не было суждено сбыться и на ¾ устарела уже восемь лет назад в момент написания.

Боже упаси от таких советов…
Nielson
новый человек
15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24.08.05
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 18:36:15 
Abstract, Мне кажется, что для минимального понимания отличия основ веб-дизайна от принта этих книг вполне достаточно.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 18:49:38 

Lex писал(а):
Он использует много наклонных границ картинок, которые неизбежно порождают jpeg'овские "ступеньки" на границе, он использует крупные шрифты, которые напрочь убивают расположение больших объемов контента на странице, он нерационально использует пространство макета, оставляя много нефункциональных мест (юзабилити стремится к нулю), все его макеты статичны и однообразны


Я вообще не понимаю повальной моды к разукрашиванию сайтов. Куда ни посмотришь - полотно Рафаэля. :chih:

_________________
L O G O T O M I Z E R
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 19:13:37 
оффтопик:
интересно, где galair? Почитали бы о том, что дизайнер должен "сделать красиво", а остальное - проблемы верстаков и программеров. :)
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 19:23:55 

Цитата:
для минимального понимания отличия основ веб-дизайна

достаточно регулярно посещать интернет.
Nielson
новый человек
15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24.08.05
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 19:57:34 
Abstract, что же тогда мешает посещать интернет дизайнеру Lexa?
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 4 Апрель 2006, 23:54:56 
Nielson, посещать вряд ли что-то мешает. А видеть в таком возрасте обычно мешает одно и то же.
galair
старожил
22
Сообщения: 5554
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2006, 07:10:03 
Небоскреб, я тут. Что ты имеешь в виду? :glasses:
Мои цитаты в студию, для начала.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 5 Апрель 2006, 08:02:21 
Еще раз - тренировка и терпение. Несколько месяцев до полгода на осваивание специфики медиа среды - нормально. Если вы меня попросите сделать новостной портал - я не сделаю, не умею, хотя в вебе безвылазно торчу последние 6 лет. Не моя специализация. Я не знаю всех этих правил - шапки подвалы - сколько колонок и тп итд. Но знаю что они есть - если приспичит -сяду раскопаю и освою, но не в один день.

Кирсановы с Нильсенами - для общего ознакомления - да. Как руководство к действию - нет.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100