Деньги или стулья - что вперед? Фактор предоплаты @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 76 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:30:16 
Pavel, вот о фрилансе говорю, понятно, я 8)

_________________
подпись
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:32:51 
Pavel, транспортные конторы кстати обычно гарантируют, что в случаее поломки автобуса вас довезут на следуюшем бесплатно. 8)

_________________
подпись
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:42:51 
schreibikus, ну и кто тебе мешает гарантировать то же самое? :)

_________________
© ПБ \\ кнопка «бабло» \\ жж \\ Изображение
Abstract Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 3900
Зарегистрирован: 25.10.05
Откуда: Ближнее зарубежье
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:50:12 
Pavel, +100!!!

_________________
Я желаю счастья вам!
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:53:47 
Pavel, Дык вопрос только в том кто к чему стремится (ну или кто чего стремается). Я вот тоже... года 4 назад безнала избегал, а сейчас … да он мне просто начинает нравится, как минимум ;-)
schreibikus Муж.
участник
26
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 22.04.02
Откуда: Откуда:
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 02:57:41 
Pavel, закащик попадет 100 процентов если даст мне 100 процентов предоплаты!

_________________
подпись
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 13 Май 2006, 10:54:48 
Немного о веселом: А что скажет на эту тему Бульдозер? :laugh:
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 16 Май 2006, 12:58:15 
всем спасибо за советы.
ситуация разрулилась сама собой - помучил-подинамил немного заказчика, и он выплатил все 100%
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 16 Май 2006, 16:11:27 
verSTace, Когда научишься не_мучитЬ-не_динамитЬ будешь получать все 300%. ;-)
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 16 Май 2006, 16:39:30 

Electro писал(а):
verSTace, Когда научишься не_мучитЬ-не_динамитЬ будешь получать все 300%. ;-)



что за мавродиевская арифметика, сударь?
и откуда столько пафоса?

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
lokich Муж.
соучастник
13
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: vrn
Сообщение Добавлено: 17 Май 2006, 11:11:46 
verSTace, будь проще и вокруг все тоже упростится :roll: :wink:

_________________
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 17 Май 2006, 14:54:07 
Не беру предоплаты, работаю только с проверенными заказчиками. Проверка начинается с мелких сумм как уже говорилось, пролететь на пару сотен не жалко. Надеюсь на собственный опыт в людях. Пока не подводил (тьфу тьфу). Но я не фрилансер и не контора. У меня заказчиков - раз два три и те друзья.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 19 Май 2006, 17:13:21 

lokich писал(а):
verSTace, будь проще и вокруг все тоже упростится :roll: :wink:



это под влиянием "МТС ПРОСТО" тебе такая мысля пришла? :eek:

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
Lieto Муж.
участник
13
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 28.05.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 22 Май 2006, 11:29:43 
А я без предоплаты работаю. Проблем обычно не возникает.
Особенно если работа небольшая.

А вот с предоплатой реально сложнее заставить себя работать, да и клиент бывает наглеть начинает. Так что я пока что так, на честно слово верю ))

_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные. Проверено.
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 22 Май 2006, 11:45:53 
Lieto, гы... предоплата наоборот заставляет собраться. Если взял деньги, то уже хош не хош, а нужно сделать. Качественно и в срок. И взяв предоплату ты уже не сможешь отказаться или забить на эту работу.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 22 Май 2006, 12:54:06 
Lieto, Это больше похоже на нежелание связывать себя обязательствами перед клиентом - расхотелось работать - плюнул на заказ.
agree
новый человек
35
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05.04.06
Сообщение Добавлено: 31 Май 2006, 21:34:01 
Если не будет концерта деньги за билет вернут 100%, а не 50%.


Цитата:
А я делаю работу, результат которой должен удовлетворять критериям, не зависимым от мнения клиента.



Бред. Мотивы заведения бизнеса могут быть какие угодно, и среди них мотив - самоутвердиться и показать себя не на последнем месте, а примерно на первом.

Я понимаю что тут написано в рубрике про "рычаги" - вы верите что влияете на умы и можете что-то в них менять, но это все выдумка. Ничего вы там не можете менять и на на что вы своим дизайном не влияете. Вы лишь размножаете разнообразие одной и той же функции, одного и того же предмета.

Писатели не могут влиять на общество - а вы, дизайнер, каких-то там пикселов - можете? Щас умру от страха - повлияйте на мой интеллект чтобы я тоже поверил в "рычаги". Слабо?

Так вот, что касается предоплаты, то все цивилизованные инженеры (а вы же себя инженерами душ воображаете) составляют договор с перечислением этапов работы и финасирования. Если ваш проект невелик, например это разработка логотипа, то, договор, даже устный, вы можете составить так: первый этап - ознакомление с задачей и предоставление заказчику Х вариантов решения: Х рублей; второй этап - ознакомление с мнением заказчика по предоставленным вариантам и предоставление Х вариантов решений: Х рублей... итерации можно зациклить выделив одну в отдельный пункт: за каждый этап учета мнения заказчика в выполняемой работе - Х руб.

Таким образом вы можете и не сделать лого - вдруг не понравится - а деньги получите и все по честноку.

А теперь представтье что вся эта муть из-за какой-то визитки, лого, или там сайта из 5 страниц.

Смените приоритеты - вместо того чтобы виснуть как клещ на клиенте, высасывая у него 50 процентов предлплаты, сделайте ему за 10 процентов, или вообще бесплатно эскизы и постарайтесь зацепить. Зацепив вы получите все 100 и вперед. И без всяких сидений рядышком у монитора.

_________________
Никто не вправе требовать, чтобы нормальный человек имел разум или совесть.
agree
новый человек
35
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05.04.06
Сообщение Добавлено: 31 Май 2006, 21:41:12 
Если вы как Генплан СССР будете ковыряться с формалинить дело, то чего заработаете?


Цитата:
Так что я пока что так, на честно слово верю ))



Так вот, и на самом деле весь бизнес в цивилизованных странах держится, буквально, на честном слове. Бизнесы глубоко кредитуют друг друга и кредит является универсальной смазкой всей этой махины свободного предпринимательства.

Видеть в каждом клиенте потенциального кидалу - вранье. А вот не верить в свои силы - в свои способности и прилеплять клиента предоплатой - чтобы не сбежал - это правда.

_________________
Никто не вправе требовать, чтобы нормальный человек имел разум или совесть.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 31 Май 2006, 22:18:40 
agree, а никто и не видит в клиентах кидал, из тех, кто берет предоплату. Потому что кидалы от такого разбегаются во все стороны.

Ну а вам посоветую сделать две вещи: пойти на job.ru, найти вакансию удаленного дизайнера и попробовать вашу теорию (заранее вам сочувствую) и не нести чушь по поводу эффективности дизайна. Собственноручно делал замеры -- продажи вырастали вдвое после редизайна.

PS. Меня кидали не меньше десятка раз, даже при личных контактах
PPS. В цивилизованном мире доверия не больше, чем муха говна за раз наваляет. Советую сначала узнать, сколько стоит консультация юриста по международным договорам в коммерческой деятельности. Хотя можете и не искать, Дмитрий Дубограев (legal-counsels.com) в прошлом году брал 300 долларов в час.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 08:28:09 
agree,
"Если не будет концерта деньги за билет вернут 100%, а не 50%."
Кто спорит?
А вот когда Вам возвращали деньги за концерт, если Вам "не понравилось"? Напомните.

"Ничего вы там не можете менять и на на что вы своим дизайном не влияете."
Да радибога. Как Вам будет угодно. Но раз его (дизайн) зачем-то заказывают, значит, есть люди, думающие иначе.

"договор, даже устный, вы можете составить так: первый этап - ознакомление с задачей и …"
Да Вы мне глаза просто раскрыли! Неужто так можно делать?

"Смените приоритеты - вместо того чтобы виснуть как клещ на клиенте, высасывая у него 50 процентов предлплаты, сделайте ему за 10 процентов, или вообще бесплатно эскизы и постарайтесь зацепить."
Детсад. Все это делают пока нет опыта, портфолио, репутации... а потом начинают работать эти более надежные "зацепки".

Проблема в том, что промежуточные результаты (а особенно на начальных этапах) клиент не в состоянии оценить адекватно.
Поэтому к тому моменту, когда появляется что-то, что он может хоть как-то воспринять, полработы уже сделано. И она должна быть оплачена.
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 08:46:36 
Братцы это фигня все, вот у меня закащик пропал, сделал предоплату и пропал, чего делать то теперь? :lol:

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 10:02:14 
Agarev'com, беречь деньги - вернется - хорошо, если не потребует вернуть с процентами "за пользование". Был у меня такой прикол в конце 90х.
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 10:13:35 
Dimalish, а использование еще доказать нужно :laugh: , проценты это врядли потому как часть работы сделана и выслана, но всеравно интересно, у меня такое первый раз, может заболел человек мало-ли. За предупреждение спасибо, кто предупрежден тот вооружен!

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 10:54:35 
Ничто не внушает так доверия, как предоплата.

в случае в фрилансерами - предоплата 50%, несмотря на портфолио, рекмендации и тд
ибо закащщик может надыбать еще штук пять таких фрилансеров и каждый ему делает без предоплаты а потом одному к примеру даст добро, а остальные 4 идут лесом.

в случае конторы - для таких случаев есть подписанный кост, который закащщик обязан проплатить
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 12:04:30 
Ausw, такой себе конкурс им.тов.Исаева. Да, бывает и такое, я несколько раз стыкался. Но предоплату можно взять не везде. У Вас всегда есть четкая гарантия того, что Вы справитесь с работой?

Лучше без предоплаты делать главную, но заказчиков фильтровать тщательно. Пару раз кидали, не спорю, зато проблем меньше в работе.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 12:12:34 
120kb, а зачем браться за такую работу в успешном завершении которой не уверен? Чтоб заказчику голову поморочить и заставить потерять его время?

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 12:16:44 
Agarev'com, вот если совсем не уверен, то лучше и не братся. Но если не братся за все, в чем несколько сомневаешься, то на чем развиватся? Самому себе рисовать? Дико дорого образование получается.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Ausw
соучастник
28
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 15.05.03
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 12:37:51 
120kb Конечно всегда. А разве бывает иначе?
Типа взялся, ни асилил, бросил? Бред...

Я четко знаю, что мне по силам, что я могу осилить, в любом случае заказчик сразу говорит что требуется.
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 12:42:22 
Ausw, гладно было на бумаге, да забыли про овраги © Как Вы написали в жизни не бывает.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 12:54:48 
120kb,
А что значит "не справился"?
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 13:01:24 
Dimalish, простой пример, из моей практики. Клиент заказывает редизайн вебмагазина и ставит целью увеличение продаж определенного товара в магазине посредством каких-то графических и навигационных решений. Я думаю, а почему бы нет? Тоже мне, блин, задача. Ну и берусь.

Результата не получилось, хотя клиент создал все условия для этого, снизил цены, с доставкой все в порядке, а люди берут товары других брендов в той же категории, а на этот спрос такой же, только раздражения больше.

Вот это в моем понимании "не справился", т.е. мой продукт не дал необходимого результата. А задачи-то могут быть разные.

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 13:32:13 

120kb писал(а):
Клиент заказывает редизайн вебмагазина и ставит целью увеличение продаж определенного товара



Вы б еще победить бедность на планете взялись...

Задачей дизайна не может быть увеличение продаж, потому что у него нет для этого необходимых ресурсов. Это азы целеполагания.
120kb Муж.
Коммерсант
33
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 31.03.06
Сообщение Добавлено: 1 Июнь 2006, 13:37:29 
Dimalish, дизайн - это не только рисование, это еще и некоторые подвижки по расположению элементов и навигации по ресурсу. Победить бедность на планете я б не взялся, но этот же ресурс я бесплатно починил -> результат случился. :) Люблю гарантийный ремонт :)

_________________
Not agree? Think twice. Still not agree?
Dmitgen
новый человек
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.04.06
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2006, 10:26:35 
Dimalish, можно подробнее об азах целеполагания?
Искренне считал, что дизайн ресурса может частично решить задачу увеличения продаж до того как Вы написали "Задачей дизайна не может быть увеличение продаж, потому что у него нет для этого необходимых ресурсов. Это азы целеполагания."

Но я согласен, что дизайн не решит такую задачу, если не созданы все для этого условия (в том числе, и маркетинговые фишки, продуманная презентация продвигаемых товаров-услуг, грамотно составленная структура сайта).

Если все есть, то на мой взгляд, стильный дизайн подчеркивающий преимущества, выгоды товара СПОСОБСТВУЕТ решению задачи увеличения продаж.

С другой стороны если продукт плохой, то, купив один раз и окаравшись, я его конечно же покупать больше не стану. И тут уже никакой дизайн не поможет.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июнь 2006, 10:39:28 
А по договору никто не работает? :laugh:

_________________
триангуляция
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 76 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100