Сайт сказок, обновленная версия @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
watcher
участник
9
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 21.10.01
Откуда: из тумбочки
Заголовок сообщения: Сайт сказок, обновленная версия
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2010, 11:08:48 
Народ, оцените новый дизайн и юзалибити сайта, мне интересно с вашей точки зрения насколько удобно пользоваться системой и чего с вашей точки зрения не хватает. Дизайн сайта.

Адрес сайта: http://skazki.org.ru

_________________
Развожу хомяков и братву, за умеренную плату.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2010, 11:40:46 
при такой богатой теме вообще и шапке в частности такое постное оформление остального.
Главное — читать, да. Но хоть буквицу сделать и блоки на главной оживить можно, нет?

_________________
клетчатый!
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 29 Декабрь 2010, 13:08:21 
НПДО

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 12:09:39 
Ну какое же НПДО. Как минимум иллюстрация в шапке это ПДО - более чем хорошая вещь.

Что мне первое бросилось в глаза это теснота в некоторых местах. В целом дизайн задает много воздуха, но правая колонка при этом неприлично жмется к основной колонке, им там тесно. И на страницах сказок вот в этом месте маленькое расстояние слева от текста - прямо так и хочется вам в фотошоп залезть, зажать шифт и отодвинуть контент от иллюстрации шагов на 5.

И наверное самое плохое - не хочется читать. Рассказы обычно целенаправленно ищешь по автору или если встретил где-то интересное обсуждение. А просто список неизвестных заголовков, где не понять то ли посетитель сайта написал сказку и я потрачу время впустую или просто проходняк. Т.е. нужно что-то, что могло бы заинтересовать, может быть краткое описание рецензента сайта на 3-4 строки, я не знаю. Рейтинги просмотров сосут, потому что сами себя подогревают, а поиск по сайту вряд ли пользуется популярностью.

_________________
*
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 12:39:30 
8cinq, согласен. Грамотно построеный поиск, позволяющий уточнять параметры вполне бы позволил обойтись без тегов и пр. подпорок, поскольку в библиотеках быстрота отыскания нужного по произвольным параметрам — основное. Но умный и наглядный поиск — штука сложная, хорошо хоть такой есть.

_________________
клетчатый!
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 18:15:08 
нужно понимать разницу между "сайтом" и "иллюстрацией".
так вот я тоже могу оценить только иллюстрацию в шапке. она крутая.
а дальше пустота.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 20:40:05 
White777, а что такое сайт? Набор блоков с текстом? И на каком моменте графика на сайте превращается в иллюстрацию? Кнопочки рисованные уже иллюстрация? У меня миллион вопросов.

_________________
*
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 20:50:31 

8cinq писал(а):
а что такое сайт? Набор блоков с текстом? И на каком моменте графика на сайте превращается в иллюстрацию? Кнопочки рисованные уже иллюстрация? У меня миллион вопросов.


Ты черствый человек лишенный чувства прекрасного.

Что такое человек?, как не совокупность мяса, костей, воды и говна.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 20:51:56 
White777, судя по названию раздела обсуждаем как раз пустоту.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 21:18:01 
8cinq, вот что говорит Википедия:


Цитата:
Иллюстрация — визуализация, такая как рисунок, фотография или другая работа, создаваемая с целью выделить субъект, а не форму. Назначение иллюстрации — объяснить или декорировать текстовое содержимое книги, журнала, газеты.


и, продолжая фразу, "или сайта".

Теперь становится понятно, когда графика превращается в иллюстрацию?
Иллюстрации ли рисованные кнопочки?
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 21:26:47 
kladinec, на форуме есть раздел "Иллюстрации".
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 21:32:58 
White777, хи хи :laugh:

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 21:35:56 
White777, т.е. по вашей логике можно сказать так - не важно что журнал состоит наполовину из фотографий с поеданием говна, ведь это к журналу не относится, сам по себе журнал хороший? Или все же иллюстрации являются частью объекта и в месте с остальными составляющими они образуют целостность?

_________________
*
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 21:44:04 
8cinq, по-моему, я предельно точно все написал и даже нужное в цитате выделил жирным.

предлагаю теперь Вам ответить на мои вопросы. меня не интересует что такое "сайт", меня интересует "что такое авторский дизайн сайта?". а после того как Вы ответите на этот вопрос, подумайте, отличается ли представленный на обсуждение сайт от миллионов шаблонов на тимплейтмонстре? что в нем авторского, кроме иллюстрации? шаблон в две колонки, облако тегов или кнопка чтения в твиттере?
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 21:59:29 
White777, гон это все. У сайта могут быть следующие задачи: создание атмосферы (передача подходящей имиджевой информации целевой группе), передача смысловой нагрузки и организация коммуникации между посетителями. И все это работает целиком, нельзя вычесть одно и сказать это отдельно - ведь это несет в себе эффект при посещении сайта, а значит это часть его. Хотя нет, можно вычесть, если ты брюзга или не умеешь делать графику, отчего жжется шило где-то сзади - вот тогда можно вычитать.


White777 писал(а):
меня интересует "что такое авторский дизайн сайта?"


Наверное имеется ввиду дизайн, который использует узнаваемые графические приемы и методы организации, свойственные автору. Дальнейший ход ваших мыслей, сравнение с тимплейтмонстром я не понял. Тимплейт монстр это коммьюнити людей, которые копируют методики друг друга, отчего получается узнаваемый почерк. И сайт выставленный на обсуждение такого почерка не имеет.

_________________
*
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 22:09:27 

Цитата:
И сайт выставленный на обсуждение такого почерка не имеет.



имеет-имеет) типичный шаблон: шапка с иллюстрацией-горизонтальное меню-две колонки-подвал.
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 30 Декабрь 2010, 23:56:12 

8cinq писал(а):
У сайта могут быть следующие задачи: создание атмосферы (передача подходящей имиджевой информации целевой группе), передача смысловой нагрузки и организация коммуникации между посетителями


Вот это точно гон.

Не нужно путать цели и задачи, средства для их достижения и то, что к ним совсем не относится.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 10:07:11 
kladinec, чувак, ты как рядовой посетитель зашел на выставленный сайт. Как считаешь, имеет ли для тебя какой-то эффект картинка в шапке и как этот эффект можно назвать? И не надо говорить, про то, что не имеет никакого эффекта, иначе десятки топовых дизайнеров, которые специализируются на графических сайтах, вдруг узнают, что зря едят свой хлеб. Ты же не хочешь им всю жизнь перечеркнуть?

_________________
*
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 11:54:29 
8cinq, Юноша успокойся и вытри пену у рта. По большому счету все что мы тут обсуждаем, мы обсуждаем с позиции "допустим..."
Допустим целю сайта является ….
Допустим задачи у этого сайта ….
Допустим изначальная идея автора сайта ….
Допустим в итоге предполагается что этот сайт в будущем станет …..

А если смотреть на сие творение с позиции "что есть", то это фактически файловый архив текстового материала. Нет абсолютно ни какой разницы хороша ли картинка в шапке или нет, потому, что если бы её не было вообще -- ни чего бы не изменилось. Люди заходили бы на этот сайт используя один и тот же маршрут : нашел -> зашел -> скачал -> закрыл -> забыл. И я намеренно не вписал в этот маршрут, то что пользователь может быть, когда нибудь вернется на этот сайт, для того что бы скачать новую сказку. Потому сайт не оставит ни каких эмоций после первого посещения и новую сказку пользователь будет искать в поисковике в первом попавшемся из миллиона подобных сайтов.

То, что мы видим сейчас -- картинка вляпаная в шапку дефолтной шкуры движка блога.
ВСЁ!


Цитата:
иначе десятки топовых дизайнеров


Имена фамили и пруфы в студию. Потом продолжим разговор о десятках топовых графических дизайнерах которым я с минуты на минуту перечеркну жизни

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 12:50:32 
kladinec, начнем с того, что я не юноша. А неопытный юноша скорей вы, учитывая что вы все еще не решили для себя каковы отправные точки в вашей профессии. Это очень простые вопросы - что и зачем ты делаешь.

Вот оцени безобразие: http://www.alexey-popov.com - огромная картинка вставлена на голую страничку, которая даже тимплейтом не отдает, настолько все пусто. Давай скажем, что сайт хуевый, картинка в шапке ведь к дизайну не относится? Или обозначь грань, когда картинка медленно преобразуется, медленно видоизменяется и... и... и вдруг становится сайтом :laugh:

И я не защищаю выставленную работу, я сам написал, что контентная часть слабая и читать не хочется. Уж проф.раздела точно не заслуживает. Но гонево про то, что картинки не часть сайта - это порядком надоело. Такое ощущение, что каждый спец по минималу придумал для себя сказку, где он крутой дизайнер и картинками заниматься не должен из какого-то там принципа, попутно втюхивая этот гон на каждом углу.

_________________
*
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 14:24:03 

Цитата:
огромная картинка вставлена на голую страничку, которая даже тимплейтом не отдает.



вот это я и называю авторским дизайном.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 14:46:42 
White777, авторская техника создания графики наверное? Потому что ничего авторского в остальной части сайта нет, такая компоновка встречается чаще, чем компоновки тимплейтмонстра. Т.е. мы тут обсуждаем чисто картинку, но вроде как она уже стала сайтом. Картинка в шапке приложенного сайта тоже нарисована в весьма редком стиле для веба, что же ей мешает стать частью сайта?

_________________
*
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 14:59:34 
8cinq, Вы определитесь уже наконец, тимплейт у Курильщика или нет?)
и я не отрицал, что иллюстрация сайта, представленного на обсуждение, часть этого сайта, т.к. сама роль иллюстрации - объяснить или декорировать текстовое содержимое сайта.

у Алексея же на сайте НЕ иллюстрация, а Matte Painting (точного перевода на русский нет). снова отправлю Вас в Википедию, чтобы Вы сами поняли разницу.

оффтопик:
кстати, вроде у Алексея сегодня День Рождения))
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 15:15:08 
White777,

White777 писал(а):
и я не отрицал, что иллюстрация сайта, представленного на обсуждение, часть этого сайта, т.к. сама роль иллюстрации - объяснить или декорировать текстовое содержимое сайта.


Объясните тогда природу этого комментария с которого все началось, так как от меня ускользает смысл:

Цитата:
нужно понимать разницу между "сайтом" и "иллюстрацией".
так вот я тоже могу оценить только иллюстрацию в шапке. она крутая.
а дальше пустота.


_________________
*
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 15:36:17 
8cinq, иллюстрация лишь часть сайта. в данном посте, собственно, дизайн закончился на иллюстрации, т.е. дизайна сайта я не увидел.
проще говоря, это две разные профессии "веб-дизайнер" и "художник-иллюстратор". один занимается "дизайном сайтов", другой "иллюстрациями". на форуме есть разделы "обсуждение сайтов" и "иллюстрации".
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 16:48:57 
White777,
Может у меня что-то с логикой, давайте разберемся.

Рассмотрим пару цитат, №1:

Цитата:
иллюстрация лишь часть сайта


№2:

Цитата:
дизайн закончился на иллюстрации, т.е. дизайна сайта я не увидел



Первая цитата нам как бы намекает, что иллюстрация - все же часть дизайна сайта.

Вторая цитата нам говорит, что дизайна сайта вы не увидели.

:dandy:

_________________
*
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 17:00:00 
8cinq,


Цитата:
дизайн [сайта] закончился на иллюстрации, т.е. [цельного, законченного, авторского, оригинального] дизайна сайта я не увидел



понимаете? иллюстрацию, как часть дизайна сайта, вижу, но для дизайна сайта этого мало...
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 19:34:18 

8cinq писал(а):
А неопытный юноша скорей вы

пускай будет так юноша :laugh:

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 21:23:53 
White777, это другой разговор. Я согласен, что этому сайту маловато хорошей картинки, чтобы быть сайтом с хорошим дизайном. В общем, надеюсь этот спор не был причиной плохого настроение перед новым годом, желаю всего доброго коллеги и друзья.

И тебе, дорогой kladinec я желаю того же :)

_________________
*
White777 Муж.
минус одно ухо
12
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 31.10.03
Сообщение Добавлено: 31 Декабрь 2010, 22:13:32 
8cinq, с Наступающим!!! :beer:
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100