Сайт реставрационных мастерских @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Сайт реставрационных мастерских
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2011, 18:05:03 
Введение
Коллеги, не сочтите за грубость, но когда сайт работает, дизайн не имеет большой роли. Я бросил дизайн в середине 00-х и в итоге понял, что сколько не гоняйся за эстетической хренью, никогда ее не поймаешь. А главное, это чтобы было удобно. Но я столкнулся с дилеммой и прошу помощи, сам разобраться не могу, глаз замылился. Этот сайт у нас главный, так что вопрос для меня серьезный.

Пациент - сайт реставрационных мастерских
Сайт реставрационных мастерских, которыми мне выпало счастье руководить. Проблема в том, что после редизайна появились отзывы,мол, зеленый шрифт режет глаз и не удобно. Конкретики кроме шрифт нет. Старая версия сайта мало-ли сравнить хочется тут. Задача сайта: дать понять посетителю, который как правило ищет реставратора что он на сайте уважаемой серьезной некрупной компании, предоставляющей качественные реставрационные услуги, прежде всего реставрация мебели и реставрация икон.

Вопросы
1. Зеленый в шрифтах и правда режет глаз?
2. Если зеленый заменить на какой-нибудь иной цвет, получится пресно или нет?
3. Удобно ли пользоваться сайтом, если предположить что вам нужно найти реставратора?
4. Если есть какие-то не требующие крупных доделок идеи, буду рад услышать. Идеи конечно не эстетической направленности.

Спасибо, коллеги!

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2011, 20:37:05 
1. зеленый не то чтобы режет глаз сам по себе. Он просто не из палитры, определяемой остальным. Чуждый. Впрочем, как и холодный серый подложки в центре, и синий с голубым. Палитра не продумана и не гармонизирована.
2. нет.
3. нет. Просто бла-бла и картинки. Нет инструмента, способного превратить искателя в клиента, кроме как заставить его позвонить/написать по указанным контактам.
4. Полужирное начертание плейн-текста лишнее. «Выделяя все — не выделаем ничего». Большие массивы текста вывороткой рвут глаза. Вообще текстов слишком много, а картинок — мало. Пространные описания вместо качественных лаконичных фото не способствуют репутации «уважаемой серьезной компании». Ищущий мастера пришел за результатом, и чем быстрее он его найдет — тем лучше для репутации (и бизнеса?). Грузить его текстами — вредно.
Хоть компания и хочет показаться уважаемой, но оформлению не хватает изящества и духа антика. Оформление слишком незатейливо и скудно. Вертикальные и диагональные линии в оформлении элементов вообще «не отсюда», эклектика. Явная ошибка — богатый, хоть и приглушеный общий фон при практически отстуствующем оформлении центра. Такой фон с закосом под «благородно и по-богатому» контрастирует с остальным, даже не сдержанным, а просто не офорлменным никак. Отсутствует гармония в палитре и оформлении, не в пользу заявленной репутации.
Очевидно, что «уважаемая серьезная компания» == дорого. Получилось не дорого. Нету приятных и любовно сделанных мелочей, исполнение остального говорит об экономии компании на исполнителе. Если компания не уважает себя — с чего бы ей быть уважаемой? Если посетитель состоятелен и действительно ищет — он почувствует лажу даже без эстетического воспитания.

_________________
клетчатый!
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2011, 20:58:40 

karamba писал(а):
Очевидно, что «уважаемая серьезная компания» == дорого.



Вот тут готов ругаться. Ну откуда такая завязка? Это Онищенко пилит по 5 миллионов за сайт и там такая логика наверное уместна, так как это хорошее прикрытие чтобы раздуть бюджет. Посмотрите на сайт любой крупной компании, как только пытаются сделать "дорого", то выясняется что пользователю не удобно. Впрочем, может у меня ни то ни другое не получилось, дорого или нет, не знаю и не спорю.

В остальном было очень интересно прочитать, спасибо за подробный отзыв. Буду думать!

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2011, 22:12:54 
karamba, :beer: Точно то, что я хотел написать, да поленился и решил повременить, пока кто-нибудь другой напишет :)

olnev alexander, по моим представлениям, для профессии реставратора необходимы внимание к мелочам и довольно тонкий вкус. Негоже такому веб-сайту бравировать их отсутствием. Дорого или недорого, но от брутальной простоты страниц и промахов в цветовой гамме надо избавляться.

В качестве дополнения:
Зря для текстовых ссылок применены разные стили, причем, синие ссылки нечитабельны - это похуже, чем зеленые заголовки.
Я года три уж веб-дизайном не занимаюсь и не очень в курсе текущих требований, но страницы выглядят неоправданно узкими, а картинки - мелкими.
Не хватает функционала увеличения картинок или показа доп. деталей.
Не знаю, что там за блого-модуль вставлен справа, но смотрится он плохо и неудобен, особенно неприятны мелкие прокрутки.
Непонятно, зачем так мелок и трудночитабелен текст в правом столбце и в подвале. Сейчас многие мониторы имеют 120-144 PPI.

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2011, 23:03:45 
Спасибо. По мониторам/разрешению готов спорить, у нас особая аудитория. У нас более 65% это 1280x1024 и 1024x768. Логика думаю понятна.

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2011, 23:23:58 
Кроме как лого, предмета для обсуждения не вижу. А вижу хаос из h1, h2, болдов, цитат и картинок. Не структурировано, чрезмерное количество акцентов в тексте. Учитывая, это еще и минимал, где информация вроде как должна быть на самом важном месте, то это просто мрак.

_________________
*
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 00:27:09 
Спасибо, а что имеется ввиду под минимал? Минимал что?

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 11:12:20 
olnev alexander,
Цитата:
Вот тут готов ругаться


да сколько угодно. Ваша контора, ваш бизнес, ваши деньги.

Зачем хотеть работать дешево, если можно дорого? Вы же не массовым обслуживанием занимаетесь, где лучше по копейке но с миллиона карманов. И от размера компании это не зависит, а исключительно от прайса, обусловленного репутацией, квалификацией, авторитетом, секретами мастерства или понтами.
Почему не состоялось впечатление «уважаемой» и «серьезной», хоть и не крупной, я объяснил как мог. По крайней мере в значениях этих понятий, как я их понимаю. Вероятно у вас есть свое толкование терминов «уважаемая», «серьезная», «некрупная» и представленная работа отражат это толкование? Моё — не отражает, нету здесь ни уважаемости с авторитетом, ни понтов.

_________________
клетчатый!
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 13:05:45 
Кислотный зеленый затесался совсем из другого стиля - это суб урбанистическая хрень.
Проблемы:
Баланса теплого холодного, светлого и темного нет.
Богатый фон и нищее оформление основного контента.
Меседж растворился в буквах.
В общем то места много, но оно пустое.
Мелкие доделки:
- Увеличьте логотип.
- Шапку сделайте цвета пурпура а не говна.
- Цвет для буков в заголовках разумно взять золото или бронзу что то в сторону: #F4F0C6
- Измените выделение пункта меню на более яркий.
- Если хотите темный фон для текста, то не надо синюшных тонов, лучше черный или типа #1F1715. Но лучше все таки светлый.
- Уберите кучу букв, это не бложик.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 13:48:24 
karamba

Так слово "дорого" относилось к "дорого выглядит" или к вопросу ценообразования на конкретном рынке?

Если последнее, то этот вопрос не стоит обсуждать, рынок не столь насыщенный и не настолько четко структирирован, чтобы было деление по таким параметрам.

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 15:11:43 
Господа, спасибо!

Многое из перечисленного выше совпадает с мнением случайных респондентов, не имеющих отношения к дизайну. Из чего я делаю вывод что глаз у меня и правда замылился. Благо снегопад идет и нельзя в лес на охоты выходить, посижу, доделаю CSS.


Визуалка, прежде всего типографика, будет значительно упрощаться. Считаем обсуждение оконченным.


Спасибо!

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.


Последний раз редактировалось olnev alexander 19 Январь 2011, 15:14:50, всего редактировалось 1 раз.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 15:13:17 
olnev alexander, вы скатываетесь в демагогию. Задача сайта быть адекватным уровню владельца среди прочего. Сейчас он не адекватен. Хотя если вы реставрируете так же, как выглядит ваш сайт… :green:
Если рынок пустой, то вам может сайт и не нужен вовсе или пофиг какой он, а цены вы вольны брать из генератора случайных чисел. Но зачем-то вы за это взялись? Куча готовых площадок, с движками и вменяемыми темплейтами — нет, вы озаботились доменом, хостингом и цмс. Зачем?
Напомню, мы обсуждаем конкретный сайт в соотв. с его целями, а состояние вашей ниши — только опосредовано в контексте выставленного сайта. «Дешево», хоть в ру6лях хоть в ощущениях от картинки — не есть синоним к «уважаемая» и «солидная». Одно дело если у вас уже есть репутация и другое, когда вы ее пытаетесь создать. Если контора дешевая в ру6лях, но со стабильными милионными оборотами и перспективами — забейте на рекомендации. Но сдается мне, что раз вы их просите — значит милионные обороты у вас только в перспективах.

_________________
клетчатый!
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 15:51:48 
karamba, да какая демагогия? На простой вопрос ответить сложно? Я ведь серьезно его задал, перечитайте свои тексты, они двусмысленные. В последнем посте вы пытаетесь додумать ситуацию, в итоге тыкаете пальцем в небо. Реальное положение дел иное, если объяснять где вы не с того края смотрите, то это надолго. Что касается замечаний по сайту - спасибо!

Вопрос закрыт. Тема оказалась продуктивной.

Спасибо

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 16:04:41 

olnev alexander писал(а):
...По мониторам/разрешению готов спорить, у нас особая аудитория. У нас более 65% это 1280x1024 и 1024x768. Логика думаю понятна.

Тогда я бы сделал с лейаутом примерно следующее:
Убрал бы правую колонку, - она всё время одинакова, ничего не делает и только отъедает пространство у левой колонки.
- Меню "Что мы делаем" вывел бы в верх страницы и сделал горизонтальным. Навязчивый повтор "Реставрация" убрал бы и дал бы надпись, типа: "Мы реставрируем", а дальше - кнопки: "Мебель", "Картины" и т.д с иконками. Кстати, кнопку "English" логично вывести из основного меню и дать маленьким флажком (и итальянский заодно).
- Блоку "Добро пожаловать" - место на странице "Компания". Половина из описания компании и так уже там находится.
- Информация про "25 лет" явно просится в шапку, под логотип.

p.s. Звыняйтэ дядьку, шо после закрытия, - я писал долго...

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 17:27:48 
… долго, но по делу.

воспользуюсь. Про правый столбец. Да, он очень туп, но мы не раз сталкивались с тем, что пользователи тупили и попав на второстепенную страницу не понимали что за сайт. А куда как не в стационарный столбец такую инфу ставить.

Спасибо!

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
chester
новый человек
4
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.11.08
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 17:39:25 
Зеленый и правда режет глаз
шрифт в логотипе с засечками, надо поддержать
Так может лучше, побыстрому набросал
вобще это стартовая, нет тут дизайна

Изображение

или так

Изображение
bong13
соучастник
0
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21.12.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 20:56:35 
chester- а если удалить бэкграунды (как факт) в блоках - станет ещё немного лучше :)
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2011, 22:38:22 
Спасибо!

Давайте на этом остановимся, так как глаза мне уже открыли, изменения вносятся.

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100