Помогите определиться с навигацией и дизайном @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Стартовая площадка » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
khorokhorya Муж.
новый человек
2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.11.04
Откуда: S-Pb
Заголовок сообщения: Помогите определиться с навигацией и дизайном
Сообщение Добавлено: 18 Январь 2009, 22:49:23 
Здравствуйте, помогите определиться, вот здесь 2 варианта страницы сайта по поиску работы:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/khorokhorya.0/0_2d05_1e3ad4c7_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3301/khorokhorya.0/0_2d06_1a9d47b6_orig

, скажите, как вам его дизайн, удобна ли навигация, какой вариант нравится больше по навигации, есть ли у сайта "своё" лицо , что нравится, чтобы вы поменяли, жду конструктивной критики, заранее спасибо.

_________________
Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.


Последний раз редактировалось khorokhorya 19 Январь 2009, 17:36:08, всего редактировалось 1 раз.
Киселёв Муж.
соучастник
20
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08.10.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 03:19:06 
А уменьшенные картинки то не обсуждаются.

_________________
Дмитрий Киселев | Веб- и графический дизайнер | Домашняя страница: http://www.kiselyov.net | Следить: http://twitter.com/kiselyov
Antao Муж.
участник
46
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 15.07.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 11:58:11 
khorokhorya, при таком размере картинки можно многое понять. :confused:

_________________
Все на земле текуче и непрочно,
В делах мирских судьба непостоянна.
Лишь смерть одна тверда неколебимо
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 12:39:15 
Что-то я не понял: размер 1000x900 -- это мало? :confused:
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 12:55:47 
Crazy, аааа! Я не сразу нашёл )

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
khorokhorya Муж.
новый человек
2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.11.04
Откуда: S-Pb
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 15:11:33 
Друзья! на яндекс фотках можно открыть реальный размер, справа в меню пунктик есть, просто не знаю где ещё можно разместить картинки более удобно.

_________________
Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 15:20:48 
Как говорит один мой знакомый, похоже на рынок. Один кричит "Помидоры, помидоры!" Другой - "Огурцы! Огурцы!" Третий - "Купите чайник"

Лого немодное :)))
khorokhorya Муж.
новый человек
2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.11.04
Откуда: S-Pb
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 16:00:44 
Лого - это РЫБА, а про сайт что скажете?

_________________
Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.
Antao Муж.
участник
46
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 15.07.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 16:34:55 
оффтопик:
Пардон, не пользуюсь этим сервисом. Не нашел сразу


По сабжу:
1. Сразу как открыл в полном размере понял, что кроме поиска сверху ничем больше пользоваться на сайте не хочется, потому что с этими выборками не понял что куда и зачем.
2. Полоски для поиска можно сделать чуть побольше, чтобы текст в ни при вводе не был так зажат и можно было бы не мельчить со шрифтом.
3. Очень не хватает менюшки типа личного кабинета. Если не зарегистрирован, то можно выводить там предложение зарегистрироваться.

Насчет лица сайта — он один их многих. Сильно не отличается.

_________________
Все на земле текуче и непрочно,
В делах мирских судьба непостоянна.
Лишь смерть одна тверда неколебимо
khorokhorya Муж.
новый человек
2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.11.04
Откуда: S-Pb
Сообщение Добавлено: 19 Январь 2009, 17:29:46 
А вариант с цветочками делает сайт отличительным?

_________________
Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Январь 2009, 00:06:58 
ну первый чуть лучше. Он хоть по ширине ровный и без цветочков)) а, сейчас пересмотрел, первый гораздо лучше.


Цитата:
, скажите, как вам его дизайн,



тут важнее удобство. дизайн не супер, но и с таким сайт может отлично жить. Немного по


Цитата:
удобна ли навигация,



нет. Скажите, зачем "работодателю" искать работу? Зачем лишний элемент формы тогда? И сразу решится проблема с "что" - где работа будет "что" а где работника - "кого". Расширенный поиск лучше ближе к слову "найти"
"реклама на сайте" - конечно, где как не под логотипом. Это самое "ненужное" меню - засуньте его подальше. Другие интуитивные вещи я бы проверил.. ну короче подумать еще немного


Цитата:
какой вариант нравится больше по навигации,



они НЕ отличаются ни чем. (кроме кнопки поиск во втором варианте совершенно бредовой:))


Цитата:
есть ли у сайта "своё" лицо ,



да нет, с чего ему быть.


Цитата:
что нравится,



нравится крупный шрифт там, где он нужен (в названиях в результатах поиска)




Бац, пересмотрел по смыслу "управление" - выборки какие-то, какое-то красное выделение, нихрена вообще не понятно. Думаю, что это неправильно

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
Wadimka Муж.
соучастник
33
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 27.04.05
Откуда: Германия, Дюссельдорф
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 00:47:45 
Первый удобно, просто и понятно.

_________________
http://www.kahlkopf.com
khorokhorya Муж.
новый человек
2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.11.04
Откуда: S-Pb
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 01:39:49 
Peter Green, у меня вопрос по поводу лица, а у яндекса , по-вашему есть своё лицо?

По-моему этот дизайн, который поначалу выглядит очень простым, отличается своим "лицом" и начинкой от сайтов схожей тематики , которые лидируют в рунете.

Безликим я, например, считаю сайт http://moikrug.ru/vacancies/dashboard/ по поиску работы, который по дизайну выглядит мегааморфным, но ищет относительно неплохо и даже удобно, просто наверное до дизайна тут пока руки не дошли ,или деньги до Артемия недошли на дизайт сего продукта.

_________________
Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 02:41:45 
khorokhorya, я понимаю "лицо" сайта как его индивидуальный характер (визуальный), плюс то, какие ассоциации и впечатление возникают при пользовании им. Оно? Проще говоря, то что его отличает от других.

У яндекса не только есть лицо, оно наверное ярче, чем у любого другого ру. сайта. Есть гигантская репутация и проверенная грамотность в предоставлении информации - это и есть его лицо по большей части. Ну еще слово яндекс и желтая стрелочка.

У вашего сайта нет лица - потому что а) его никто не видел и не знает б) цвета вы выбрали банальнейшие, которых уже 300.000 похожих сайтов использует в) никаких необычных новых вещей отпечатывающихся в сознании нет..итд

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 07:27:25 
1

khorokhorya писал(а):
как вам его дизайн, удобна ли навигация, какой вариант нравится больше по навигации, есть ли у сайта "своё" лицо …


khorokhorya,
Вы слышали песню "Всем вам насрать на мое лицо"? - Это про сайт поиска работы и его посетителей. Реальных сайтов по поиску работы немного, и никаких проблем с идентификацией там нет. Лого и цветовой гаммы достаточно, чтобы не перепутать.
Как юзверь, убивший очень много времени на поики работы через интернет, нахожу архитектуру вашего сайта достаточно издевательской.
Когда я ищу работу, мне надо видеть список от 20 до 50 позиций с возможностью сортировки, т.е. таблицу. Выборка - тот же список, только отфильтрованный. А три позиции на страницу, размером с газетные заголовки - это просто офигеть.

Также мне не нужна большая шапка со здоровенными пунктами меню, пожирающая пол-экрана. Размера кнопок, как в веб-браузере мне вполне хватает - щелкаю целый день и не жалуюсь, а прокрутка экрана или навигация со страницы на страницу внутри списка достает гораздо больше.

И уж тем более мне не нужны в шапке линки "о проекте" и т.п. - если почему-то и приспичит почитать, спущусь в подвал.
Посмотрите известные сайты, существующие по десятку лет(например, dice.com), и сравните, сколько информации на страницу выдают они, и сколько у вас. И что это за странная ширина - 920? Если уж так не хочется делать вполне естественную для такого случая резину, сделали б хотя бы 960.

Короче, повезло вам, что я не ваш зокащег.
Antao Муж.
участник
46
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 15.07.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 12:36:30 
zadrali_registracijami высказал все, что я хотел, но почему то не смог =) Присоединяюсь на 100% к вышесказанному.

_________________
Все на земле текуче и непрочно,
В делах мирских судьба непостоянна.
Лишь смерть одна тверда неколебимо
khorokhorya Муж.
новый человек
2
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11.11.04
Откуда: S-Pb
Сообщение Добавлено: 21 Январь 2009, 22:18:31 
zadrali_registracijami, я думаю, что вы судите только с позиции соискателя, но надо думать и про работодателя и про закащега, понимаю, что соискателю не надо размещать рекламу на сайте, а вот закащег ей живёт...



Цитата:
Когда я ищу работу, мне надо видеть список от 20 до 50 позиций с возможностью сортировки, т.е. таблицу. Выборка - тот же список, только отфильтрованный. А три позиции на страницу, размером с газетные заголовки - это просто офигеть.



И так же вы судите с позиции юзверя, а на сайте будут и подслеповатые тётушки и дядюшки , которые маются с мелким шрифтиком, поэтому вакансии сделаны крупно, их максимум будет 7-10 на страницу, больше нормальному человеку не объять, не знаю как вы держите в голове 20-50 штук да ещё мелким текстом, а справа блок управления и сортировки , чтобы не перелистыватьшквал вакансий.


Цитата:
И что это за странная ширина - 920? Если уж так не хочется делать вполне естественную для такого случая резину, сделали б хотя бы 960.



думаю человеческий глаз не высчитывает пикселы, а читает буквы, если эту штуку растянуть на 40 пикселов , то глаз начнёт терять начало строк при чтении, вам как юзверю это должно быть понятно. даже вконтакте Уже обычных сайтов и без резины, потому что там текстовый контент, его сложно воспринять распластаным на всю ширину монитора.

_________________
Мы так любим критиковать, что теряем способность глубоко чувствовать поистине прекрасные творения.
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с навигацией и дизайном
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 00:16:06 
1. Сравните с тем же Дайсом. Там есть место и под баннер, и под платные объявления.

2. Когда человек ищет работу, он не будет читать сайт между делом кое-как и при плохом зрении очки точно наденет.

3. При поиске работы работы человек не читает список как кусок текста, а внимательно шарит по строчке и делает сравнение по столбцам. Правило 12 слов не работает.
Длинные списки очень удобны, когда нужно достаточно быстро прочесать 4-5 сайтов.

4. Чем меньше полезного места на сайте - тем хуже. Когда реально поищете работу в течение нескольких лет, прочувствуете.

Впрочем, хозяин-барин.
olnev alexander Муж.
постоянный участник
18
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 21.02.01
Откуда: 30, Санкт-Петербург, бывший дизайнер.
Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с навигацией и дизайном
Сообщение Добавлено: 22 Январь 2009, 03:02:54 
Первый вариант лучше.

_________________
экс-дизайнер стал юзером. сайты теперь простые, а другие и не нужны.
kcap Муж.
новый человек
3
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15.06.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 17:34:44 
кислотный цвет вверху все-таки режет глаза, поспокойней бы. какой-нибудь бледно-желтый или бледно-зеленый
в правой колонке по скриншоту сразу не разберешься. особенно в цифрах в скобках. может лучше (всего: xx, новых:xx) ?
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Стартовая площадка « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100