Мир кулинара 2010 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Заголовок сообщения: Мир кулинара 2010
Сообщение Добавлено: 5 Март 2010, 23:37:01 
Редизайн кулинарного портала:
1) нижний блок для СЕО, поэтому там куча повторений кухня .., кухня .. Для людей есть ссылка сверху, там всё будет по-человечески.
2) водяные знаки старые, будут переделываться, но не сразу.

http://www.alexey-popov.com/portfolio/img/mirkulinara2010.jpg

Старую версию можно увидеть здесь:
http://www.mirkulinara.ru

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
AlTi
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.03.10
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 05:45:25 
Интерлиньяж текстов на главной, на мой взгляд, следует увеличить. Особенно в это касается списка кухонь (также булеты в нём не помешали бы). И ещё отделите заголовки от текста. Облегчит восприятие информации и увеличит читаемость.
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 13:18:03 
Просто красивая, хорошо отпидорашенная картинка. Как портал полное говно. Да и не портал это нифига, а судя по навигации--сборник рецептов.

Цитата:
И ещё отделите заголовки от текста. Облегчит восприятие информации и увеличит читаемость.


Ни че там ненадо отделять. Все на своём месте.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 16:30:42 
kladinec, ну хороший сборник рецептов не может быть не порталом, потому как хорошие рецепты всегда влекут за собой портальность, посещаемость, общение между участниками :)
В данный момент до 2000 человек в сутки. Вполне для портала.

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 16:55:22 
-1
Kurilshik, сознайтесь, выложили чтобы сказали %@&#.
Ну скажу: %@&#.
:beer:
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 17:10:27 

Kurilshik писал(а):
В данный момент до 2000 человек в сутки. Вполне для портала.

Не аргумент, ни разу.

Цитата:
ну хороший сборник рецептов не может быть не порталом

Ещё как может. А вот вопрос на засыпку кстате: Чем портал отличается от не портала и каковы отличительные признаки ресурса архитипа "портал"?

Алефъ писал(а):
Ну скажу: %@&#тo.


Ну дык и я скажу что %@&#. Картинка сделана на уровне.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 17:25:21 
kladinec, это портал по двум параметрам:
1) он содержит в себе несколько сервисов помимо чтения каталога рецептов
- личную поваренную книгу, где пользователь собирает и структурирует информацию читаемую на портале
- блог
- галерею где юзеры общаются
- рассылку
- подсчеты калорий
- библиотеку с информацией о продуктах
2) он посещаем и имеет свою аудиторию людей, которые на каждый праздник заходят брать информацию

Вот поэтому он портал. Вообще мы не о том, я на тему макета хотел пообщаться ))

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 17:30:43 
Kurilshik, Садись, два! :laugh: :laugh: :laugh:

Цитата:
Вообще мы не о том, я на тему макета хотел пообщаться ))


А че на эту тему общатся? Тебе же уже двое сказали писдато :laugh:

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
kisel Муж.
участник
71
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Март 2010, 23:05:24 
Мрачный какой-то получился. Я про выбор цвета. И по моему слишком дофига места под красивую картинку отведено.

В остальном хорошо вроде.

Еще смущает сортировка. По дате, рейтингу - понятно, по алфавиту - не уверен что оно надо, логичнее хороший поиск. Ну и хочется какой-нибудь еще сортирвки интересной. По простоте приготовления, по используемым основным продуктам, например, тут кулинарам виднее. Изюминки в каталоге нет никакой, вот чего хочется. (нет-нет, я не про блюда с изюмом )))

_________________
:)
Enemigo Муж.
участник
59
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 16.04.04
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 7 Март 2010, 00:34:27 
А мне нравится. И прошлый вариант и новый.

Леша, :beer: :beer: :beer:

_________________
Хомячки не умеют плавать.
Научить их — наша задача!
Брось с размаху их в синее море.
Пусть сопутствует им удача!
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 7 Март 2010, 05:34:38 
Мне - как-то не очень.

Не понравилось здоровенное, грубое и достаточно бесформенное голубое нечто. Плохо с ним сочетаются два разнокалиберных прямоугольника с текстами.
Голубая гамма портала какая-то непищевая. Перфорация, как на почтовых марках, уводит ассоциации еще дальше от еды. Позакрывать пищевые картиночки - и фиг кто догадается, чему посвящен ресурс.
Иконки в верхнем ряду - чисто пластмассовые муляжи из какого-нибудь магазина сувениров и розыгрышей. В старой версии портала иконки более съедобные.
Шрифт заголовков с острыми засечками тоже мне не понравился, - несъедобный.
Поле поиска задизайнено в стиле стандартной выпуклой виндовой кнопки, - мелочь, но неприятно.

По части юзабилити я не копал, но если портал содержит много рецептов, - ходить будут: жрать-то хочется.

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
summersun Муж.
старожил
122
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 11.02.03
Откуда: KIev
Сообщение Добавлено: 8 Март 2010, 13:05:14 
Все нравится кроме какой-то херни синей под кастрюлей и блоками. Зачем? Это тяжело, не стоит. Сделай легкие и небольшие клубы пара (именно под блок с кастрюлей + расходящиеся чуть в бок.) Уберет тяжесть но у свяжет блоки но не так же тяжело. + Реального такого парку легенького + этот парок должен как бы подчеркивать движение кастрюли слева направо вверх, тоесть смазанный такой.

А это у тебя какое-то орковское варево разлито)

Зы + тона не очень распологают, не забывай про моники ИМХО слишком много серого в синем.

А как сами контентовые страницы так по-мне класно

Ps и главные блоки в ввиде "марок" зачем? )

_________________
Хорошая мышь

http://antonavt.com
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 8 Март 2010, 13:25:23 
summersun, марки это стилизация под скатерть! :)
По остальному ок спс

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
summersun Муж.
старожил
122
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 11.02.03
Откуда: KIev
Сообщение Добавлено: 8 Март 2010, 14:21:04 
Kurilshik нет Леша марки это марки) просто эксклюзивные с круглыми краями) скатерть имеет изгибы и светотень) ты ж художник)

_________________
Хорошая мышь

http://antonavt.com
Chuvakkk
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.03.10
Заголовок сообщения: Re: Мир кулинара 2010
Сообщение Добавлено: 8 Март 2010, 21:33:48 
Аккуратненько, "сине-голубое нечно" предлагаю сделать в виде салата оливье)))
также чонить такое-же кулинарное и красивое так и проситься быть отфимованным в подвале сайта.
Синезелёный цвет - это врядли цвет еды, разве что корейской, либо медицины.
Еда.… ну фигзнает.… Розовая наверно, оранжевая, жёлтая, красная, тёмнозелёная. Посмотрите что у вас в кастрюле-то)))

_________________
С увлажнением. Chuvak.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 8 Март 2010, 21:47:37 
имхо гамма холодновата для жратвы.

Kurilshik писал(а):
марки это стилизация под скатерть!


хреновая стилизация мягко говоря.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 8 Март 2010, 22:47:20 
А по поводу гаммы, а как же вода? :)

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 8 Март 2010, 23:12:44 

Kurilshik писал(а):
А по поводу гаммы, а как же вода? :)

На кухне? Зеленовато-голубая? Только, если в нее чернил накапать.

С кастрюлей тоже какая-то неразбериха. То, что она наклонена - пускай. Но внутри кастрюли что-то вроде уже приготовленного супа, да и пристроена она на салфетке, будто снята с плиты. При этом в кастрюлю летят ненарезанные (видимо, сырые) продукты. Почему?

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 9 Март 2010, 10:59:02 
zero, потому что это абстрактный коллаж. Если воспринимать его как реальный объект, то можно дальше не представлять. Он не выдержит никакой логики :)

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Chuvakkk
новый человек
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08.03.10
Сообщение Добавлено: 9 Март 2010, 14:39:26 
Нененене, люди верно говорят. Не стоит опираться на абстркционизм когда ты предлагаешь вполне конкретные блюда приготовить.
Вы же не пишете в рецептах возьмите что-то круглое типа яйца там или помидоры или яблока и сварите его в жидкости там типа воде керосине, пофигу))))
Кипящая вода вместо соуса в кастрюле была бы действительно веселее! "Синеголубое нечто" - фтопку! Прости друг)

_________________
С увлажнением. Chuvak.
Antao Муж.
участник
46
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 15.07.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 9 Март 2010, 16:26:12 
Макет приятный. Но у меня лично сразу возникло пару вопросов по картинке на главной. Кастрюля с соусом пластиковая, игрушечная, потому что:
1. Нижняя часть кастрюли, ближе к её дну очень заблюренная, блики и отражения бы сделать почетче. Внутренняя часть кастрюли тоже смотрится тоже как будто ты долго не мог определится как там тени и отражения должны быть и сделал просто «как получится».
2. Динамичность картинки рушится за счет того, что пластиковый соус припаян к кастрюле, не движения. Сделай так как будто она наклонена, то есть соус должен в ней под наклоном быть. Посмотри мультики, где кастрюли подбрасывают и ловят на лету закидывая в них ингредиенты =))) Сейчас не понятно, то ли из кастрюли все выливают, то ли в нее закидывают, движения нет.

По удобству сайта сказать сложно что-то, потому что у порталов обычно делается раскладка на много страниц и форм, а так:
1. В рецептах надо сделать фильтр по любас. Например если я в первых блюдах, то я должен иметь возможность сортировки (например: мясо (по виду) / постное / рыбное), тоже самое касается и остального. Самый большой минус в поваренной книге у меня дома — отсутствие нормальной сортировки.
2. При наведении на блюдо, должна открываться превьюшка приличного размера и качества, чтобы не было необходимости заходить в каждый рецепт и смотреть.
3. В кухнях мира и всех подобных списках надо указывать в скобках количество рецептов, которые есть в базе.
4. Помимо самого рецепта блюда, логично, чтобы пользователи могли добавлять к каждому рецепту свой вариант с фото и описанием, так как одно и тоже блюдо можно приготовить по-разному.
5. Форма добавления рецепта пока фикция, надо прорабатывать более подробно, там даже возможности фото залить нет.
6. Нигде не увидел ссылку на «Избранные рецепты». В последнем макете что-то похожее есть, но как туда попасть непонятно.

_________________
Все на земле текуче и непрочно,
В делах мирских судьба непостоянна.
Лишь смерть одна тверда неколебимо
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 9 Март 2010, 22:15:47 

Antao писал(а):
1. Нижняя часть кастрюли, ближе к её дну очень заблюренная, блики и отражения бы сделать почетче. Внутренняя часть кастрюли тоже смотрится тоже как будто ты долго не мог определится как там тени и отражения должны быть и сделал просто «как получится».
2. Динамичность картинки рушится за счет того, что пластиковый соус припаян к кастрюле, не движения. Сделай так как будто она наклонена, то есть соус должен в ней под наклоном быть. Посмотри мультики, где кастрюли подбрасывают и ловят на лету закидывая в них ингредиенты =))) Сейчас не понятно, то ли из кастрюли все выливают, то ли в нее закидывают, движения нет.



По поводу коллажа, не хотелось расплескивать, хотя изначально в реалфлоу делал с капельками. Как-то агрессивно смотрелось.


Antao писал(а):
1. В рецептах надо сделать фильтр по любас. Например если я в первых блюдах, то я должен иметь возможность сортировки (например: мясо (по виду) / постное / рыбное), тоже самое касается и остального. Самый большой минус в поваренной книге у меня дома — отсутствие нормальной сортировки.


У каждого юзера есть своя книга, там он сам создает категории, разделы, подразделы и ведет её вместе с заметками как ему угодно :)


Antao писал(а):
2. При наведении на блюдо, должна открываться превьюшка приличного размера и качества, чтобы не было необходимости заходить в каждый рецепт и смотреть.


Это уже сделали. Правда сразу же отказались. Неудобно, при просмотре на маленьком разрешении, курсор часто заезжает на фотки и постоянно открываются новые окна. Аналог можно посмотреть на фриланс.ру, там это сделано супер-криво и точно так же неудобно :)


Antao писал(а):
3. В кухнях мира и всех подобных списках надо указывать в скобках количество рецептов, которые есть в базе.


Спасибо, не подумали



Antao писал(а):
4. Помимо самого рецепта блюда, логично, чтобы пользователи могли добавлять к каждому рецепту свой вариант с фото и описанием, так как одно и тоже блюдо можно приготовить по-разному.


Ну по сути все добавляют снизу рецепта, в комментариях.



Antao писал(а):
5. Форма добавления рецепта пока фикция, надо прорабатывать более подробно, там даже возможности фото залить нет.



Почему, там есть форма для постинга картинки. Форма максимально проста
название
категория
игредиенты
описание рецепта
фото
капча
- поиск продуктов к рецептам, превью, форматирование - всё уже парсится на лету при выводе рецепта.



Antao писал(а):
6. Нигде не увидел ссылку на «Избранные рецепты». В последнем макете что-то похожее есть, но как туда попасть непонятно.


Избранные рецепты находятся у каждого пользователя в личном кабинете, я например для себя там держу несколько категорий: шашлыки, вторые блюда и блюда из мяса. То есть то, что я постоянно люблю есть. точно так же и все остальные пользователи, просто создают свои категории и ведут книги

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Antao Муж.
участник
46
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 15.07.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 10 Март 2010, 10:34:14 

Цитата:
По поводу коллажа, не хотелось расплескивать, хотя изначально в реалфлоу делал с капельками. Как-то агрессивно смотрелось.


Так я не про расплескивание. Это было бы слишком фамильярно. Я про то, что надо уровень в кастрюле согласно законов земного тяготения наклонить =)


Цитата:
Ну по сути все добавляют снизу рецепта, в комментариях.


Это тоже понятно, но там нет формы добавления фото. На многих сайтах это реализовано, потому что удобно. Rulf смотришь комментарий о том, как человек что-то делают по другому нужна иллюстрация, иначе непонятно: просто так человек пишет или реально делает что-то вкусно и красиво (аппетитно)

Форму добавления, как я уверен, вы еще будете дорабатывать в процессе. Не бывают они такими простыми на практике =)

_________________
Все на земле текуче и непрочно,
В делах мирских судьба непостоянна.
Лишь смерть одна тверда неколебимо
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 10 Март 2010, 11:41:54 
Antao, вот же поле:
Изображение

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Antao Муж.
участник
46
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 15.07.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 10 Март 2010, 13:00:41 
Та предполагается одна фотка всего? А если человек хочет добавить несколько фоток? Например стадии готовки. Как будут выглядеть превьюшки при добавлении? По идее такие вещи надо на аяксе сделать, чтобы сразу отображалась маленькая фотка.

Ингредиенты лучше делать из двух полей и поэтапно (иначе на сайте многие заполнять будут так, что мама не горюй):
ингредиент1 - кол-во
ингредиент2 - кол-во

и т.д.

Категория блюд и кухня должны быть по логике селектами.

Поле для текста рецепта маленькое очень, а ведь это основное поле. В идеале надо туда вставить визуальный редактор, чтобы человек мог вставить список или, скажем, выделить жирным.

Поэтому мне кажется, что эта форма - болванка пока :gent: Надо продумывать так, чтобы не получилось трешевое наполнение.

_________________
Все на земле текуче и непрочно,
В делах мирских судьба непостоянна.
Лишь смерть одна тверда неколебимо
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 10 Март 2010, 15:39:37 
Antao, попробовал сделать так как ты говоришь. Конечно, смотрится структурировано, но неудобно.
Я добавил рецепт из 10 ингредиентов, пришлось вносить и выбирать граммы из списков. Спорный вопрос, но мне кажется будет удобно просто писать в строку

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 10 Март 2010, 16:35:15 
Лучше у пользователей спрошу. Устроим голосование

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Peter Green Муж.
соучастник
40
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 03.04.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 15 Март 2010, 11:18:07 
Курильщик вроде тут строжил и отец, поэтому критика строже))

ну-с итак-с,

иконки на первый взгляд вроде бы....ан нет, второй взгляд очень быстро наступил :) но я сам не умею рисовать их, только вот вижу что феил

зачем-то текст с алайзингом

попробуйте приглушить подчеркивания под заголовками ("информация о проекте") - как сразу аккуратнее станет, а)

синяя хрень (по сути - главный объект на странице), в особенности в изгибе в области "выпечки и десертов" - чудовищен же!! не буду даже начинать недоумевать про его смысловую нагруженность. Может быть сделать это паром от горячей пищи? стилизовать?

дальше главной нечего сказать, всё стандартно-аккуратно. Только немного удивила система вообще браузинга по рецептам - неужели кто-то там что-то найдёт... бэ


ps - о, вон солнечныйлето тоже про пар говорит. Иого большинствов голосов - решено, быть.

_________________
http://www.petergreen.ru/portfolio (Давайте уже нормально все подумаем и повесим свои портфолио в подписях, чтобы "голословными" не быть)
chester
новый человек
4
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.11.08
Сообщение Добавлено: 15 Март 2010, 18:39:08 
Синяя бесформенная масса - все портит.
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 29 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100